... Алкоголь рядом...

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

UKR писал(а): Так вот возник вопросик: это у меня было продленное действие алкоголя или верно подобранная доза продленного.. ?
Я когда-то читала, что полностью алкоголь из организма человека выводится в среднем через 17 суток (вообще это зависит от содержания в крови фермента, расщепляющего алкоголь - вроде называется "алкогольдегидрогеназа", и склонность к алкоголизму тоже от уровня этого фермента зависит). Так что это не продленное действие алкоголя, а самое нормальное... :wink:
Продленный инсулин у трезвого человека ночью в основном расходуется на то, чтобы компенсировать глюкозу, образующуюся в печени из гликогена. А ты печень заблокировала "ершом".
По-моему, верно подобрать в расчете на такое дозу продленного может только оч-чень опытный пользователь алкоголя... :D

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Инга!
Вот, чего только эти врачи не наговорят! И пить (крепкие алкогольные напитки) вредно! А запивать их не очень крепким пивом... так ваще - смертиподобно!
Ну что? Оказывается все нормально! и СК снижает...
А мы то дурачье.... верим им! :lol:

Аватара пользователя
UKR
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25.02.2005, 17:26
Контактная информация:

Сообщение UKR »

Лен, врачи наверное в чем-то правы, я вот не знаю каковы будут последствия всей моей бурной молодости, организм изнашивается со временем. Но я просто уверена в том, что алкаголь в избытке это все-таки вредно, а если немного и в удовольствие да еще в замечательной компашке это только на пользу. :oops: Но к сожалению, могут быть срывы, во всяком случае у меня иногда проскакивает, и потом я долго себя корю и ругаю, и еще мне стыдно потом бывает.... :oops:

Анютик
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16.01.2006, 0:16
Контактная информация:

Сообщение Анютик »

Все хотела вот что спросить.Диабет у меня недавно и теперь осторожно отнощусь к алкоголю.Люблю пиво но теперь стала обращать внимание на то что во многих сортах пива есть сахар.Вот теперь незнаю что пить,это сильно повышает сахар в крови?Может подскажите какое пиво лучше пить ведь опыта у вас побольше.Какое пиво вы вообще предпочитаете пить?

Аватара пользователя
Kold
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04.07.2005, 10:56
Контактная информация:

Сообщение Kold »

Анютик писал(а):Все хотела вот что спросить.Диабет у меня недавно и теперь осторожно отнощусь к алкоголю.Люблю пиво но теперь стала обращать внимание на то что во многих сортах пива есть сахар.Вот теперь незнаю что пить,это сильно повышает сахар в крови?Может подскажите какое пиво лучше пить ведь опыта у вас побольше.Какое пиво вы вообще предпочитаете пить?
Лучше светлое, я например на три бутылки по 0.5 подкалываю 2ед.
Но лучше не злоупотреблять а то сутра сахара могут скакать.

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Анютик, завяжи с алкоголем, здоровее будешь. Пиво это именно алкогольный напиток. Пивной алкоголизм вещь специфическая.
Я ни какого пива не предпочитаю ,потому что его не пью и тебе не советую , считай поделился своим "большим" опытом.
Вопрос количества сугубоиндивидуален. Бутылочку в день, думаю можно, если нет противопоказаний со стороны внутренних органов...кхы...привет МВДы...почки. печень, поджелудочная собстна.
Многие пьют пиво именно с целью, чтоб напиться, прибалдеть и расслабиться. Попадаются, дык и гурманы, предпочитающие количеству качество...в смысле вкус и цвет.
От пива просто совею...спать хочется...
А, да, во времена бурной молодости, коллекционером пивных пробок, генеральным директором ЗАО "Диалэнд" Сергей Александровичем Капустиным , на нашем сайте была собрана целая коллекция этого золотистого напитка , где указано содержание углеводов http://www.dialand.ru/pitanie/beer/index.htm
Стакан сухого красного вина в интимный вечер с любимым, во!, это для вас...хотя ..а сколько вам лет-то? Родители ругаться не будут?:)
Бум здоровы! Чтоб пилось...и писАлось!
:)
П.с. В который раз замечаю вашу невнимательность...ну вот же, только что была тема про пиво http://www.dialand.ru/comm/phpBB2/viewtopic.php?t=1154
Удачи.

petya
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 26.01.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение petya »

Привет всем! Небольшой встречный вопрос по поводу красного сухого вина. Есть ли у кого наблюдения какое количества вина соответсвует 1ХЕ , а то у меня как то не сильно совпадает с книжными расчетами. Или это зависит от сорта вина ?
Спасибо всем!

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

У меня оно никак не влияет на сахар почему-то.
Выпила один раз бутылку ( :oops: , нууу...напротяжении часов так трёх пила...)- ничего кроме типичного алкогольного понижения СК не заметила.
Углеводов в нём нет, вроде как.

Аватара пользователя
Alhimichka
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.09.2004, 23:02
Контактная информация:

Сообщение Alhimichka »

Так на бутылке же написана концентрация сахара. "Сухое" - это не конкретная величина, а промежуток кол-ву сахара

petya
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 26.01.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение petya »

Привет всем! Спасибо за ваши мнения , только вот что то я не обнаружил концентрации сахара на сухом вине . Специально на бутылке смотрел, может не туда?
Спасибо всем!

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

А мне кажется, что надпись "сухое" говорит о том, что в вине не добавлено специально сахара или сиропа, кроме того сока
( виноградного) из которого оно сделано. а углеводы все равно там есть... как в виноградном соке. а куда. собственно они могут подеваться, (только не бейте) ведь бутылка то закрыта :wink:

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Lena писал(а): а углеводы все равно там есть... как в виноградном соке. а куда. собственно они могут подеваться, (только не бейте) ведь бутылка то закрыта :wink:
Не исключено (насколько я представляю процесс изготовления самодельного вина 8) ), что в результате брожения часть сахарозы превращается в алкоголь, поэтому в сухом вине углеводов меньше, чем в исходном соке.
Как я понимаю, стандарт содержания сахара в сухих винах 0-3г/л Сталбыть, на вопрос Пети
какое количества вина соответсвует 1ХЕ
можно ответить: от 4 литров до бесконечности, что в моем понятии применительно к красному вину примерно одинаково.
Последний раз редактировалось ЮМ 19.09.2006, 22:43, всего редактировалось 1 раз.

petya
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 26.01.2006, 21:17
Контактная информация:

Сообщение petya »

Привет всем! ЮМ , большое спасибо за ссылку . Интересуюсь в основном потому что выбрал этот напиток основным из алкогольных , за исключением праздников жизни на природе , особенно на рыбалке , где традиционным напитком является водка.
Спасибо всем!

Аватара пользователя
RED FOX
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17.01.2006, 3:26
Контактная информация:

Сообщение RED FOX »

2 ЮМ Ссылка супер я вино не когда не счетал и поэтому не пил , так сухим вообще упица можно. :!: :idea: :shock: ПОШОЛ ПРОБОВАТЬ :arrow:

Амбидекстер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17.09.2006, 0:56
Контактная информация:

Сообщение Амбидекстер »

Дамы и господа,

затронутая тема представляет для меня не чисто теоретический интерес. Пока не озадачился проблемами "сладкой жизни", любил пивасик и, как мне кажется, хорошо в нем разбирался. Дошло до того, что делал и бутылировал эли (из финских исходников) в домашних условиях. Было очень интересно и вкусно. Нельзя сказать, чтобы принимал избыточно - литр-полтора в день.

Через год, однако, меня от всего этого пивоварения разнесло на десять кило... Закрыв домашнюю пивоварню и слегка пересмотрев стратегию питания, вернулся в прежний вес.

Проблемы с "сахарком" начались чуть позже (СД2), однако, я думаю, пенный напиток сыграл в этом деле не последнюю роль.

Не бухать совсем - это для меня слишком (пока). Однако, нарезаться, как, скажем в студенчестве, желания уже нет - кайф не тот, грузит, агрессия и пр. Моя алкоголизация имеет следующий вид: пока дома (я работаю вахтовым методом): рюмочку горькой настойки или коньяку натощак перед каждой трапезой (особенно вставляет перед поздним завтраком), за завтраком, обедом и ужином - бокал сушайшего вина, перед сном (ну не совсем сразу перед сном, есть же еще сурпужеские обязанности) - бокал брюта (шампанским, все-таки этот напиток называть не вполне корректно).

По моим наблюдениям (я очень регулярно протыкаю себе пальцы) - если идти по этой схеме, сильно на сахар это не влияет (если сжав зубы контролировать диету).

На вахте у нас сухой закон, пить под одеялом неохота, да и вообще - в контрастах есть свой кайф: первый глоток коньяку в самолете после месячной абстиненции не сравним ни с чем. Если удается на вахте аккуратно жрать, то без бухла сахар получается контролировать гораздо лучше (у меня, почему-то, алкоголь повышает - хотя многие пишут, что должен понижать).

Мой опыт:
1. Постараться больше уж не напиваться в принципе, но в бухле себе при этом не отказывать (у меня противоречивая натура - если запретить, то обязательно получится наоборот). Если надираешься, тут и жрать начнешь, и вообще - не самое лучшее состояние для самоконтроля.
2. Нет пивасику - от 0.33 пенного напитка сахар у меня сильно повышается даже без закуски, при этом пивасик для меня - как ни крути, столовый напиток, поэтому вслед за пенными глотками рефлекторно захочется пожрать, хотя до откупоривания бутылки голода не было. Что не очень здорово, если надо блюсти диету.
3. Все прочие напитки, упомянутые выше, по любому вызывают аппетит и косвенно делу самоконтроля не способствуют. Поэтому все эти напитки (за исключением, пожалуй , глотка горькой настойки натощак и бокала брюта на ночь) - это компромисс, от которого со временем придется, наверное, отказаться.

Ваше здоровье!!!

Амбидекстер, любитель сладкой жизни

(к стати - почему при включенных в настройках галочках не работают подписи?)

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

Амбидекстер писал(а):Моя алкоголизация имеет следующий вид: пока дома (я работаю вахтовым методом): рюмочку горькой настойки или коньяку натощак перед каждой трапезой (особенно вставляет перед поздним завтраком), за завтраком, обедом и ужином - бокал сушайшего вина, перед сном (ну не совсем сразу перед сном, есть же еще сурпужеские обязанности) - бокал брюта (шампанским, все-таки этот напиток называть не вполне корректно).

По моим наблюдениям (я очень регулярно протыкаю себе пальцы) - если идти по этой схеме, сильно на сахар это не влияет (если сжав зубы контролировать диету).
Нифига себе!!!
Так же алкоголиком за неделю можно стать! :shock:
Конечно на сахар не влияет такая схема, скорее уж на печень. А занятость печени обезвреживанием смертельно ядовитых веществ- действительно положительно влияет на ск, тут уж не поспоришь.

Зы. Юль, a можно супердлинную ссылку переименовать (через url всмысе) чтобы не разбегались глаза? :D

Амбидекстер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17.09.2006, 0:56
Контактная информация:

Сообщение Амбидекстер »

Tabletka,

на счет смертельных ядов это кто как привык...

Вот у нас на буровой французы работают, так по их понятиям алкоголь - это крепкие спиртные напитки и пивасик, а вино у них в эту категорию не попадает.

Представь - европейский континент населяют целые народы, для которых столовое вино является постоянным атрибутом любой трапезы с отроческих лет - и ничего, не вымирают от "сметрельных ядов", и живут подинамичнее и подольше нашего брата.

Что касается объемов в рамках упомянутой мноей схемы - рюмка - это 25 ml (она маленькая и я не в слкянь наливаю), бокал вина - это 50 - 75 ml (пардон, я точно не мерил, но опять же, в бокал, как положено, на пару пальцев наливаешь - для развития букета и всякое такое...).

Вообще же, Российский желудок больше заточен под водочно-пивную схему и сухие вина даются далеко не всем - изжоги и всякое такое. Да и с советского времени сложился стереотип, вот мол - сухое вино, хуже нет. Хорошее столовое вино и привычка к нему - это довольно сложный, но весьма занятный гастрономический прикол.

Прошу Высокий Суд также учесть пафос моего выступления - я за умеренность или ограничесние употребления спиртного.

Твое здоровье!!!
Последний раз редактировалось Амбидекстер 19.09.2006, 0:31, всего редактировалось 3 раза.

Амбидекстер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17.09.2006, 0:56
Контактная информация:

Сообщение Амбидекстер »

Tabletka писал(а):
Амбидекстер писал(а):Моя алкоголизация имеет следующий вид: пока дома (я работаю вахтовым методом): рюмочку горькой настойки или коньяку натощак перед каждой трапезой (особенно вставляет перед поздним завтраком), за завтраком, обедом и ужином - бокал сушайшего вина, перед сном (ну не совсем сразу перед сном, есть же еще сурпужеские обязанности) - бокал брюта (шампанским, все-таки этот напиток называть не вполне корректно).

По моим наблюдениям (я очень регулярно протыкаю себе пальцы) - если идти по этой схеме, сильно на сахар это не влияет (если сжав зубы контролировать диету).
Нифига себе!!!
Так же алкоголиком за неделю можно стать! :shock:

:D
Если я уже тысячу лет каждые 4 недели из восьми нахожусь на вахте и не пью в это время ни грамма (без помощи наркологов) - какой же я алкоголик :roll:

Аватара пользователя
UKR
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25.02.2005, 17:26
Контактная информация:

Сообщение UKR »

Я пробовала заменить пивасик вином сухим,. изжога достала... Поэтому я пока еще дружу с пивом,.. а водочку у меня не получается компенсировать никак, то закуски много, то запивки, поэтому к ней не возвращаюсь :roll:

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Tabletka писал(а): Юль, a можно супердлинную ссылку переименовать (через url всмысе) чтобы не разбегались глаза? :D
А она уже и не работает! Заменили гады!
Но я чесслово не вру: в сухих винах содержание сахара не более 3 г/л! Так что пейте на здоровье, если нравится :wink: .
А я ни пиво не люблю, ни водку, ни сухое - только красное - Мартини. Только исчез он у нас - вот горе-то какое :cry: !!!

Аватара пользователя
Lida
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04.07.2005, 2:57
Контактная информация:

Сообщение Lida »

Сейчас на некоторых сухих винах стали указывать содержание УВ – цифры от 0,2% до 0,3%. Т.е. так и есть – 3г/л.
Однако… заметила такую вещь: если пить без закуски (т.е. ничего не колоть), сухое вино (даже в количестве меньшем 4л) сахар повышает. А недавно обнаружила, что коньяк, употребляемый в таком же режиме (без закуски и соответственно без подколки) очень даже прилично повышает :? . А вот если пить и колоться только на закуску, то всё нормально :roll: .

Аватара пользователя
Benjamen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 07.02.2005, 12:27
Контактная информация:

Сообщение Benjamen »

А недавно обнаружила, что коньяк, употребляемый в таком же режиме (без закуски и соответственно без подколки) очень даже прилично повышает
Очень странно!. Коньяк - это виноградная водка, настоянная на дубовых досках. Углеводов там нет. Лида, ты не ошиблась? Кроме того, инсулиновые функции алкоголя... :? Повышается... Хм...

Аватара пользователя
Lida
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04.07.2005, 2:57
Контактная информация:

Сообщение Lida »

Вот и мне было странно… Не ошиблась, 3 раза проверяла :D .
Я вообще сахар часто контролирую, а уж когда занимаюсь чем-то мне не свойственным так вообще…
Трижды была такая картина: пью коньяк, ем что-нибудь, разумеется, колюсь на еду (еда знакомая компенсируется нормально). Прекращаю есть, пить продолжаю (пью медленно и долго, количество коньяка - 0,375 на двоих), в течение 3-4 часов всё в норме, т.е. как и должно быть (т.е. это пока новорапид ещё действует), а часу так на 5-6 фиксирую сахар под 10 (для меня это вообще шок). Сначала думала, что с едой чего-то намудрила или мало ли что… но такая фигня повторялась 3 раза. С фоном тоже всё в порядке (т.е. если делать всё то же самое без коньяка таких вещей не бывает)… короче, не знаю, может коньяк какой неправильный (хотя, кажется, они разные были)… надо будет как-нибудь повторить эксперимент :lol:
ЗЫ. В водку, кажется, какие-то сиропы сахарные добавляют для вкусу, может и в коньяк тоже…или в дубовых бочках углеводы… хотя от виски такого не бывает…
ЗЫЫ. А вообще, закусывать надо, тогда все без проблем :D

И поводу
Benjamen писал(а): Кроме того, инсулиновые функции алкоголя... :?
По моему опыту, нету у него никаких таких функций в день употребления. Снижение сахара у меня наблюдается только на следующие сутки после неслабого употребления (т.е. вместе с бадуном). А если без бадуна, то никаких сахароснижающих свойств не наблюдается вовсе…

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Lida писал(а):Снижение сахара у меня наблюдается только на следующие сутки после неслабого употребления (т.е. вместе с бадуном). …
Лида!!!!
У тебя - бадун??? Врут что ли??? http://www.interfax.by/?id=13_20

Амбидекстер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17.09.2006, 0:56
Контактная информация:

Сообщение Амбидекстер »

Дамы и господа, благодарю за Ваши отклики и комментарии (Ваше здоровье!)!

По поводу изжоги от сухих вин, хочу сказать, что наш брат в России заточен по пиво-водке, а вина, особенно сухие - это для наших желудков экзотика.

Для не дружащих с сухими винами намекну: они еще называются столовыми, то есть, подразумевается, что они часть трапезы.

Изжога бывает и без сухого вина, если поесть несочетаемых продуктов, переесть, употребить не те специи или что-то в этом роде. Если столовое вино идет сольно, без закуски - это занятие для крепких кишкой и желудком. Если столовое вино - часть трапезы, то тут, помимо сочетаемости продуктов, важно для себя уточнить, какие сорта вина с какой едой хорошо сочетаются (бывают общие правила - типа, рыба с красным сухим вином не дружит /хотя бывают редкие исключения/ и т. д.). Я не имею в виду элитные вина за 450 улетевших бакинцев за бутыль, я имею в виду нормальные строевые столовые вина в районе 10 - 15 баков за бутыль. Если Вы не разобрались, что для вас означает Каберне, например, или тот же Ризлинг, или какие-то еще типичные сортовые (по сортам винограда) вина - изжога будет Вашим спутником. Нужно иметь, я бы сказал, чуткий нос на вино, тогда все будет ханки-панки.

В своем дискурсе по поводу уснащения трапезы напитками, я указал типические объемы -они не велики и в таком виде помогают пищеварению (моему). Если же за ужином я выпью того же самого вина, скажем, в двое-втрое больше, мое пищеварение мне за это благодарно не будет (перепой сухого вина в моем случае надо компенсировать чем-нибудь жирным, а это уже "шаг в право, шаг влево, прыжок на месте" в смысле соблюдения диеты).

Еще три года назад уже при одной мысли о сухом вине у меня пропадал аппетит и выступали слезы - изжога :twisted: :evil: :twisted: , то от пивасика ничего подобного никогда не было. Однако, разобравшись, что и к чему, мне удалось с превеликим удовольствием спрыгнуть с пивасика, который кажется мне теперь довольно попсовым напитком (повторюсь, я не пью суперэлитные вина - у меня на столе 10 - 15 долларовый стандарт).

Пивасик, гад, всем хорош, только вот калорий в нем столько, что надо выбирать, либо писавик, либо, например, ужин. А перетекание калорийной жидкости в голодном желудке вызывает у меня параксизмы вселенской тоски.

В качестве схемы спрыгивания с пивасика на столовое вино рекомендую для среднерусского желудка:

1. Почитать про вина, подумать о сочетаемости, походить на дегустации, потрындеть со знакомыми, у ктороых на столе за ужином сухое вино.

2. Не пытаться подружиться с сухими винами натощак - это отрицательный условный рефлекс на долгие месяцы, если не годы.

3. Пробовать вначале качественные дессертные вина (по паре глотков пару раз в день, не больше), слушать отклик организма (пусть это будут хоть жутко дорогие вина - одной этой бутылки хватит на месяц пригубливания).

4. Когда организм перестанет шугаться от сознания того, что в него вливают вино, попробуйте те же пару глотков в день качественного полусладкого вина.

3. После этого можно перейти на те же лимитированные глотки полусухих вин, но уже под закуску (обязательно). Слушайте Ваше обоняние, вкус - как какое вино подчеркивает вкус свежих овощей в салате и пр. пр.

4. очень важно - никогда и никому не пронюхать вино, если в сопровождающей еде есть уксус (а он есть не только чистяком, но и, скажем, в русском народном соусе "майонез"). Это не значит, что нужно отказаться от уксуса (хотя лучше перейти на кайфичный бальзамический), просто в процессе знакомства с винами уксус будет мешать.

5. И наконец, резко и решительно налить себе (и своей половинке) на пару пальцев хорошего вина в красивый хрусталь, чокнуться, глядя друг другу в глаза, и поужинать вместе, пригубив пять-шесть раз хорошего сухого вина, соответствующего разблюдовке. Соблюдать минимальные тистерские ухватки, очень важно - нельзя запивать еду, нужно приспособиться закусывать вино. Я обратил внимание, что одни и те же продукты и вина усввиваются лучше, если вино закусывать, и гораздо хуже, если еду тем же вином запивать. Тут от перестановки слогаемых все здорово меняется. Не пригубливать вино, если во рту еще осталась еда. Пусть они встретятся в желудке - не выше.

6. Сказать адьё пивасику, оставив его как экзотический напиток пару разов в месяц (он покажется Вам гораздо более вкусным, чем раньше!).

Все вышесказанное относится к употреблению столового вина за столом во время обычной трапезы. Если речь идет о пьянках и других экстремальных нагрузках на наши бренные тела - тут я Вам не совет (да и вообще, лучше не надираться, или надираться редко и в кнтролируемой ситуации).

Зачем я обо всем это пишу? У меня есть возможность сравнивать питание "на сухую" и питание с употреблением столовых вин (я работаю вахтовым методом и на вахте у нас сухой закон). Стол без вина в условиях диетического контроля - того нельзя, этого нельзя, пятого нельзя и пр. пр., это для мужчины в расцвете - просто сущее наказание и жить так постоянно мне не удалось бы (хотя четыре недели - без проблем). Тот же элегантно приправленный салат с кусочком сыра пониженной жирности и хрустящим крекером (пардон за тавтологию) - после глотка доброго вина дает впечатление нормальной, полноценной жизни, человеческого, вкусного питания, поддреживает хороший тонус, в общем, возвращает интерес и желание существовать в этом теле и дальше.

Что же касается глоточка коньяку или горькой настойки натощак - это отдельная песня, связанная с гигиеническими обстоятельствами пищеварения (только глоточки должны быть маленькие).

И последнее - чтобы подружиться со столовым вином нужно отказаться от стереотипа, что де если бутылка открыта, ее нужно в один присест прикончить. Вино любит, чтобы его пили неторопливо, все самые кайфичные удовольствия - неторопливые, продолжительные, растянутые во времени.


Ваше здоровье!!!

Амбидекстр, любитель сладкой жизни
____________________________________________

СД - непереносимая сладость бытия

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

Ой, я даж не знаю, честно говоря не хочется переходить на вина, особенно те что в магазинах продаются. И вИна ли это вообще? :shock:
Разве что если самому делать- только вот где, когда и из чего..))
Имхо самый здоровый и натуральный алкоголь- водка, и то если повезёт и попадётся нормальная.

зы Юль, я имела ввиду ссылку за 12 февраля 2006
Она оочень длинная (383 символа) , и из-за этого размер окна подстраивается под неё и всё написанное в каждом сообщении "растягивается" до этой ширины.
Если ссылку убрать или загнать под надпись, то все нормализуется :wink:

Амбидекстер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17.09.2006, 0:56
Контактная информация:

Сообщение Амбидекстер »

Дорогой Tabletka,

Мне кажется, что домашнее виноделие сродни малой авиации - дело очень сложное (я пивоварением домашним баловался, это очень тонкий и сложный процесс, а вино дома делать - компот забродивший, а не вино получится).

Что касается, как Ты пишешь, "вин из магазина", которые покупать неохота - "Шёпот Монаха" и "Исповедь Грешницы" в купе с Арбацким конечно не прокатят - но оглянись вокруг себя: в ценовом диапазоне 10 - 15 баков столько приличного чилийского, аргентинского... Ты скажешь - 350 рэ за бутылку дорого, а Ты не квась в торопях - мне ее (я не один, а с супругой откупориваю), на три - пять трапез хватает, возьми куркулятор, посчитай - как раз т пивасик и выйдет. Тлько брюхо не отвисает и сахара не скачут...

Что касается водки - это святое (хотя я водку не пю - предпочитаю горькие настойки и коньячоck в гомеопатических дозах)

Амбидекстер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17.09.2006, 0:56
Контактная информация:

Сообщение Амбидекстер »

Дорогая Tabletka!

Прости, в предыдущем псьме перепутал твою гендерную принадлежность - аватар такой "мальчуковый".

Пригляделся по-внимательней, Ты, аказца, из Киева (хороший город!!!).

Ситуацию с поставкой чилийских и аргентинских вин в твоей стране не знаю, но Массандра делает неплохие столовые вина (люблю, правда редко попадаются, у нас Массандра представлена в основном креплеными и дессертными). Есть у Массандры еще одна сильная фишка - херес! Это тот же портвейн, только сухой. Однако это уже не к столу а перед: апетайзер (хотя зачем использовать уродливое заимствование, если есть старинное славянское слово апперитив :D ) Ну и тоже - пара глоточков, а не стаканами.

Что касается водки - это дело очень спорное и, как Ты правильно пишешь, зависит от производителя. Но вообще - даме вино подходит больше, чем водка (теоретически). Хотя если изжога - у водки pH нейтральный или даже слегка щелочной. Тогда конечно...

Всего доброго!

Амбидекстр, любитель сладкой жизни

Аватара пользователя
Шурик
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 22.05.2006, 11:43
Контактная информация:

Сообщение Шурик »

Амбидекстер
Привет!
Прочитал твои посты и, откровенно говоря, порадовался. Есть все-таки на Руси святой люди, которые, не будучи отъявленными гедонистами, знают толк в простых и безыскусных человеческих радостях. Сам люблю выпить бокал-другой вина вкупе с хорошим ужином. Но подобное - скорее исключение из правил: подобное поведение подразумевает под собой целую культуру и исторические корни.
Попробуйте представить себе французский обед без вина. А теперь представьте классическое русское застолье без водки. А теперь - русский стол с вином, но без водки? По-моему, это вещи одного порядка. Держу пари, что сам ты ( ничего, что я на "ты"?) обучался культуре употребления вина не на родине или, по крайней мере, в иноземном коллективе, исповедающем подобную культуру. Что же касается простого нашего обывателя, то для него "если бутылка открыта, она не должна оставаться полной!" И неважно, бутылка сухого вина или в четыре раза более дешевая и в четыре раза более крепкая "горлодерка". Тем более, что качественное вино надо покупать в винном магазине, а не в винном отделе придворного универсама.
Да можно найти в продаже приличные и более чем приличные вина по цене от 250 до 350 рублей, но надо знать, где искать. С уходом с нашего рынка грузинских и молдавских вин, прилавки заполонили изделия под Болгарию/Рейн/Мозель. Причем тот же ассортимент наблюдаем в "коробочной" версии. Сам я предпочитаю вина ЮАР. Есть какая-то особая прелесть в их вкусе, слегка терпком и искристом. И знаю, где их купить, и покупаю. Но почему-то гораздо реже, чем коньяк, котрый ничуть не хуже с сырной тарелкой, чем сухое вино. Опять же - исторически сложившиеся традиции. Хотя себя я не считаю человеком, окончательно погибшим для европейской культуры.
Что ж, заканчивая: сейчас я вообще не употребляю никакого алкоголя - даю возможность реанимации подуставшим печени, почкам и желудку. Но, когда вернется потребность, будет любопытно провести некоторое время подобным образом. Хотя, как фрацуз без вина, как японец без сакэ, так и русский без...

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Какая тема выплыла!
Вставлю свои три копейки.
Амбидекстер
По-поводу количества в рюмке и бокале, уж поверь...ну работала долго лаборантом, так что про объемы не совру.
В рюмке самой малюсенькой не меньше 50 мл, чаще все же 75... и налить в бокал 50мл вина.... ну... не могу себе представить, тем более не могу представить... как это пить.
А вот брют с утра)))))) - "силен, бродяга"

Аватара пользователя
Шурик
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 22.05.2006, 11:43
Контактная информация:

Сообщение Шурик »

А вот брют с утра)))))) - "силен, бродяга"
Шампанское по утрам пьют только аристократы и... ©

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Шурик
Брют от хорошего производителя, не ускоренной технологии... я бы пила и на завтрак и на обед и на ужин, да только тогда низя за руль, да и где тот брют.... сплошные сладкие и полусладкие.

Амбидекстер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17.09.2006, 0:56
Контактная информация:

Сообщение Амбидекстер »

Дамы и господа, благодарю за Ваши отклики и комментарии!

Тема для нашего брата хоть и второстепенная, но интересная. При всей моей пропаганде вин и пр., призываю к умеренности, маленьким рюмочкам и пригубливанию.

По поводу объемов: у меня рюмочки действительно очень маленькие, и наливаю я их не с горкой. Кроме того, я инженер по буровым растворам и у меня полевая лаборатория, где я ежедневно меряю раствор по паре дюжин параметров, так что к лабораторной деятельности причастен и глазомер на объем имею (смею надеяться). Что касается дозировки вина - традиционно в бокал надо наливать значительно меньше половины, чтобы оставить воздух для развития букета. К стати о воздухе - есть такая штука, называется декантер (в дословном переводе - отстойник). Это прозрачный винный сосуд с широким горлом (но не графин), в который хорошо налить столовое вино за пару часов до употребления. Горло широкое, крышки нет и вино декантируется, то есть отстаивается, что улучшает органолептические параметры.

Поехали далее по пунктам: написал я много, от этого путаница - брют у меня идет не с утра, а перед сном, вернее, перед исполнением "супружеских обязанностей", на чем я стою на все сто... Хотя в охотку с зеленым салатом глоточек брюта и утром никому не вредил.

Ни в каких особенных тонких сферах не вращался, вынужден был отказаться от пивасика, ну и слез описанным образом на столовые вина, хотя раньше их на дух не переносил из-за жуткой изжоги. Вся эта мутотень про изучение вин, сочетаемость, переход с сладких на сухие - это собственный путь от калорийного пивасика к низкокалорийному столовому вину. На это наложился опыт посещения дегустаций в Коктебеле и Москве, пережитый мной в семидесятые годы ушедшего двадцатого века. Иными словами, попытка элегантно въехать в низкокалорийную диету и не проблеваться от нее...

Вообще же - по поводу изжоги (с этого, строго говоря переписка и началась). Если удаться подружиться со столовыми винами, то уж ни при каких обстоятельствах изжога не станет проблемой. Похоже, что это хороший отладочный инструмент для оптимизации пищеварения (особенно в условиях диеты), я имею в виду сочетаемость поедаемых продуктов и состояние пищеварительного тракта в целом.

Водку почему-то не люблю - пахнет больницей. Поэтому горькие настойки и коньячку...

На счет выбора вин - пил бы французские, да шибко дорого. Жаль, с рынка ушли молдавские производители - Негру де Пурькарь это было супер-дупер вино. Я так думаю, сейчас молдавский и грузинский виноматериал внедряется на наш рынок в виде недорогих французских и т. п. вин, однако, экспериментировать чего-то неохота.

Африканских вин обязательно отведаю, как доберусь до дому, спасибо за совет! Интересно, каково происхождение лозы в ЮАР? Понятное дело, наследие проклятой колониальной эпохи ;))

Вообще же, и пивасик и вино не только продукт, из-за которого мы попадаем в странные истории, это еще огромная часть материальной культуры человечества - пивасик восходит к Шумерскому царству (есть интересная \кровожадная и эротичная\ вавилонская легенда про происхождение пивасика), про вино есть множество античных легенд и преданий, вино - древний мистериальный материал (отголоском этих легенд и мистерий сегодня, к примеру, является Таинство Евхаристии). Мы не можем, хотя иногда и хотим, отказаться от этих рабочих жидкостей в одночасье, поскольку они сопровождали наших предков на протяжении тысячелетий...

Закрывая исторический дискурс, хочу напомнить - Николай №2 ввел сухой закон в в начале Первой Мировой (для всех русских, за исключением офранцуженной "чистой публики") - и его власть пала. Дорогой Михаил Сергеевич объявил о пресловутой борьбе - и его власть пала. Как видим - дело это весьма деликатное в масштабах одной шестой части суши.

Еще раз призываю к умеренности: вина, коньячку, водочки - по чуть чуть, для того, чтобы диетический стол не опостылел; пригубливать, а не глушить, растянутые удовольствия самые кайфичные!!!

Ваше здоровье!

Амбидекстер, любитель сладкой жизни

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Амбидекстер, можно сказать товарищ буровик, без всяких мыслей на что -либо(случайно не МГРИ заканчивали?.. "я там был"(с)), из всего вышесказанного могу сделать вывод и поставить диагноз, вы не алкоголик и ваш алкоголизм описанный выше имеет скорее всего другое название , просто культурный потребитель ...пьяница в некотором роде :D
Принять стопку и после неё остановиться смогут не многие, и если уж речь пошла о культуре потребления разных народов, разных стран и, разных напитков, то россияне здесь не в лучшем счету. Что есть, то не отнимешь, традиции... и в первую очередь здесь наследственность разумется, социальное положение, отношения в семье, да.
В ужин, после рабочего дня, в "святой" день пятницы иногда плавно переходящий в субботу, понимаю и поддерживаю, бум! В завтрак, обед, полдник, нет, не смогу ни при каких обстоятельствах ни граммульки, пей сам :D Значит я не пьяница по моей же теории, но если пью, то так чтоб закачало, но при этом тело не падало, то есть не напиваюсь до поросячего визга, соблюдаю моральный облик строителя коммунизма короче, рюмка водка меня не остановит, как и не остановит палка шашлыка... так кто же я?..хммм...не пьяница...наверное некультурный потребитель мяса и вина, алкоголик-диабетик могет быть, если есть такая градация...вах , чёрт меня побери...грешен каюсь, но никогда...никогда!...не похмеляюсь...А-ааа, рифма пошла...стоп, а то понесёт в поэзию...
А то смотришь иногда после дружеской вечеринки, как на утро мужчины, а бывает и женщины :shock: тянутся к бутылке, пусть даже пива, "живой" воды...брррррр....выворачивает от одного вида происходящего...
Насколько помню суточная доза потребления алкоголя, рекомендуемая медициной, составляет примерно 30 грамм чистого алкоголя(примерно), при отсутствии противопоказаний со стороны организма...
Так выпьем за то, чтобы соблюдать рекомендации врачей в этом плане и чтобы нам позволяло сделать это наше здоровье!
За культурное и умеренное потребление, товарищи! Уррра!
С уважением. Потребитель крепких спиртных напитков только прозрачного цвета. Коньяки, наливки, шампанское, вино, пиво и проч. не лотребляю. Юр. Москва. Диабет 1 тип, приближающийся к 25 летнему своему юбилею..ох...не думал, не гадал, что с диабетом столько протяну...пугали, говорили, обещали, срок жизни с диабетом составляет... тогда писали от 8 до 22 лет, ан нет...наука ошибалась, фиг им, пока "дёргаюсь"....
Здоровичка, ребята!

Амбидекстер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17.09.2006, 0:56
Контактная информация:

Сообщение Амбидекстер »

Yur,
привет Тебе и спасибо за описание твоего подхода!

Во превых, по поводу дефиниций. То, как Ты меня классифицируешь: культурный потребитель / пьяница, имеет более расхожее название: бытовой поддавальщик.

Во вторых, прошу Высокий Суд учесть, что все написанное это личный опыт попытки примирить себя любимого со скучнейшей диетой и отказаться пои этом от пивасика, к которому я перед этим не на шутку припился.

Вообще, мне кажется, что массовая пропаганда пивасика как более приемлимой альтернативы всеми нами любимого русского народного продукта будет иметь последствием рост ожирения на душу населения и еще тридцать три удовольствия, с которыми повсеместно имеют дело индоктринологи Чехии, Германии и других пивных стран. Пивасик в смысле здоровья - несмотря на витамины и пр. - напиток весьма амбивалентный...

Отвечая на Твой вопрос о том где я учился - мало ли где я учился... А вот как из интернета случайно до моего отдела кадров вся эта переписка дойдет, так и прощай, вахтовй метод - я ведь под практически здоворого шифруюсь.

Что касается особенностей национального подхода к напиткам (весьма темпераментного, если так можно выразиться) - это определенная данность, но этим темпераментом не обязательно бравировать - в этой жизни хорошо попробовать разные вещи, а не только в колее Среднерусской Возвышенности бежать.

Про дневную норму спиртопотребления - это вопрос деликатный и я думаю, тут может быть разброс с учетом обстоятельств, а этими тридцатью граммами нам наркологи намекают: бухать-то бухайте, но не шибко. Тенденция, типа.

Вообще же - всё, в том числе рюмочки, бутылочки, глюкометры и пр., в наших руках. Каждый приспосабливается, как может. А я при этом стиле бытового поддавальщика уж и не помню, когда последний раз сильно надирался, правда, особенно и не жалею - это в студенчестве было весело, а сейчас как-то грузит, агрессию вызывает, безобразничаю - ничего веселого для меня в том, чтобы сильно нарезаться - увы - уж нету. Ну а при дружеских застольях - превысишь, знамо дело, но все равно, треть бутылки хорошего сухого под закуску - и все путем.

За сим, Ваше здоровье!!!

Амбидекстр, любитель сладкой жизни

P.S. Yur, очень надеюсь и желаю, чтобы четвертьвековой юбилей твоего романа с ПЖ Ты встретишь, как огурчик: крепким бодряком!

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Классификация в градации, была неверна...
Где и кто учился, тоже не важно, спрошено по причине, что сам горняк, правда в прошлом...
Надраться... нет! Я за тёплую компанию, где можно посидеть и поговорить...а не мычать...
Студенческие пьянки, о которых ты говришь, мне тоже не понятны...не было у меня такого. Нынешние студенты оттопыриватся и покрепче.
Просто поделился впечатлением и мнением...Ни кому ни чего не навязываю...
Больше не буду, чтоб не будоражить трезвые юношеские умы...во!
Нас тут двое осталось похоже...трезвенников... кому за 40
:D
Бум!

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20.09.2004, 6:39
Контактная информация:

Сообщение Pavel »

До 2006 года любил принять 50 - 100 гр. бальзама (40 градусов) на ужин. Наступала временная эйфория.

В 2006 году новый год начался с депрессухи огромной силы. Организм понял, что если выпить 50 -100 гр. - то не исключён прыжок из окна. Пить перестал напрочь и оптимистический настрой + врач биоэнергетик исправили положение (прекратил внутренний душераздирающий крик).
На радостях стал с августа пробовать алкоголь. Сначала с дорогих сухих вин на ужин и не более 100 гр. Кайфов не почувствовал. И даже приём 50 гр. крепкого на ужин тоже не исправляет ситуацию. Причём стало очень заметно, что после прекращения действия алкоголя организм слегка съезжает в более низкие частотные вибрации. Т.е - оптимизм - существование на высоких частотах вопреки всему. Пессимиз - способ существования на низких. Так вот алкоголь понижает вибрации и взгляд на мир ухудшается после окончания действия притуманивания мозгов, вызванных алкоголем.

Так что с алкоголем лучше иметь дело только в случае крайней необходимости и не болеее полтинника.

Амбидекстер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17.09.2006, 0:56
Контактная информация:

Сообщение Амбидекстер »

Pavel, дорогой!

Наши "организмы" суть тонкие самонатсраивающиеся системы и очень хорошо, что корректинуя отношение к спиртному, Вы сумели вытянуть на оптимизм!

В этом деле (я имею в виду, бухать или не бухать) нет никаких общих рецептов - что одному хорошо, другому труба. Главное - следить за своими ощущениями и наблюдать и делать корректирующие выводы.


Я искренне рад за Вас и Ваш выход из депрессии, не пропагандирую алкоголь в качестве антидепрессанта, а если и написал чего в пользу умеренного употребления спиртного, то это скорее диетический дискурс, связанный с моей биохимией, моим тонусом, который совершенно не обязательно интерполировать на образ жизни других людей, тем более, если она протекает на фоне неслабого хронического заболевания. Прошу Высокий Суд учесть - я не диетолог, не парапсиходог и даже не таксидермист, так что мое мнение может быть глубоко ошибочным и прислушиваться к нему надо критически.

Вообще же, польза этой темы уже в том, что столько людей рассказало о своем отношении к алкоголю (а согласитесь, для нашего брата российского диабетика это тема далекто не праздная).

Что касается темы "вибраций" (хотя это уже не по теме "алкоголь рядом")- то это тоже бабушка на двое сказала... Ваши "вибрации" - это скорее аллегория психофизического состояния, такая же искусственно привязанная к предмету, как скажем условная привязка запаха к цвету у дегустаторов или привязка цвета к частоте основного тона у некоторых композиторов.

Это условность понятийного аппарата для лучшего описания чреды эйфорий и депрессий, взлетов и падений, если угодно. А если не так, то сколько герц для Вас эйфория, а сколько - депрессняк, и чем измеряете (шучу!).

Я бы не стал издивать желчь по этому поводу, но уж очень здорово заморочили в России голову полями и вибрациями, хотя от этой мороки вреда меньше, чем от денатурата, никто не спорит!

Примите мои наилучшие пожелания бодрости и удачи и, пожалуйста, не сердитесь, если я наступил Вам на "вибрационный" мозоль

С уважением

Амбидекстер, любитель сладкой жизни

Аватара пользователя
СветаЯ
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07.09.2006, 14:02
Контактная информация:

Сообщение СветаЯ »

Всем привет!
Стаж диабета у меня очень маленький. Алкоголь пробовать боязно. Но уже успела отведать бутылочку пива "Амстел", которое посоветовал мне Elkind. Углеводов там мало 1,6 на 0,33. Правда пила я через 2 часа после обеда и еще действовал Хумулин Р. На сахарах никак не отразилось...
А кто-нибудь пробовал виски с колой или бренди, что там с колой-то пьют??? :oops: (совсем я неопытна в этих делах)

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

СветаЯ
Ну... разводят джин тоником. Только зачем портить два хороших напитка????
Джин это джин.... а тоник это совсем другое дело.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 114 гостей