Детективный поворот

Татьяна Светлова
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13.08.2005, 20:07
Контактная информация:

Детективный поворот

Сообщение Татьяна Светлова »

Уважаемые господа!

Я писатель, автор детективных романов. Для нового романа мне нужна консультация по некоторым несложным вопросам, связанным с диабетом.
Чтобы избежать любых подозрений (так как речь в детективе идет о преступлении, разумеется :shock: ), я сообщаю, что здесь указано мое настоящее литературное имя (псевдоним), под которым публикуются мои книги. Вы можете их увидеть в интернет-магазинах и интернет-библиотеках (напр. у Мошкова).

Вот мои вопросы:

1. Правильно ли я поняла из информации на этом сайте (превосходно сделанном, к слову), что из одного картриджа делается несколько уколов? И, если да, то на сколько уколов, в среднем, его хватает?

2. Сколько, в среднем, уколов в сутки необходимо делать? Я догадываюсь, что их число зависит от тяжести болезни, а также от типа лекарства. Но, если можно, подскажите мне усредненную схему или пару схем.

3. Какие существуют упаковки (коробки) картриджей? Сколько может оказаться в коробке штук?

4. Нехватка инсулина, которая может привести к коме, называется ГИПОгликемия или ГИПЕРгликемия?

Буду весьма признательна тем, кто пожелает мне ответить на эти вопросы. Это важные элементы для «следствия» в романе. :D

Tatyana
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14.07.2005, 5:29
Контактная информация:

Сообщение Tatyana »

Отвечу на последний вопрос №4.
Нехватка инсулина (своего, вырабатываемого ПЖ) приводит к повышению сахара в крови. Чтобы у человека началась кома, для этого нужно время - дни, а может и недели. Это пригипергликемии.
А вот когда передозировка инсулина - кома может развиться в минуты. Это гипогликемия.

Татьяна Светлова
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13.08.2005, 20:07
Контактная информация:

Сообщение Татьяна Светлова »

Tatyana, спасибо. А что значит "передозировка"? Сколько его нужно передозировать, чтобы случилась кома?

Аватара пользователя
NailMan
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 06.05.2004, 16:11
Контактная информация:

Сообщение NailMan »

Татьяна Светлова
1. Правильно ли я поняла из информации на этом сайте
(превосходно сделанном, к слову), что из одного картриджа делается несколько уколов? И, если да, то на сколько уколов, в среднем, его хватает?
Зависит от дозы. При моих дозах в месяц уходит 3 пенфилла(300МЕ) короткого инсулина и 4 пенфилла длинного. Среднесуточный расход посчитать нетрудно.
2. Сколько, в среднем, уколов в сутки необходимо делать? Я догадываюсь, что их число зависит от тяжести болезни, а также от типа лекарства. Но, если можно, подскажите мне усредненную схему или пару схем.
Обычно ИИТ подразумевает 5 уколов в сутки: 2 длинного инсулина(утром/вечером) и 3 короткого под каждый прием пищи.

От тяжести болезни количестов не зависит, а зависит от прожорства ;-) и конкретной схемы ИИТ. Я делаю 6 раз в сутки(3 длинного и 3 короткого), некоторые 4 раза(1 сверхдлинный типа лантуса и 3 коротких).

Если пропускаю прием пищи, то разумеется не колюсь коротким.


3. Какие существуют упаковки (коробки) картриджей? Сколько может оказаться в коробке штук?
Как правило пенфиллы упакованы как таблетки в пластину по пять штук. Все это в коробочке лежит вместе с инструкцией.

4. Нехватка инсулина, которая может привести к коме, называется ГИПОгликемия или ГИПЕРгликемия?
ГИПЕРгликемия. Кома наступит через довольно продолжительное время. Суток 4-7 наверно. Правда зависит от человека и его метоболизма.

Гипогликемия от передоза бывает. За 15 минут можно и скопытиться. Я так пару раз чуть не ушел в Сумрак. В вену случайно попадал коротким.

Инсулин сахар валит довольно стандартно у всех людей(если колоть не под прием пищи): 2 - 2.2 ммоль падает с 1 МЕ инсулина. Правда это если сахара в пределе до 13ммоль. Если исходный сахар выше, то инсулин давит его хуже. Если в вену попасть, то 1 МЕ валит(у меня) на 4-6 ммоль. Это провал буквально за 10-30минут происходит. Признаков гипы не ощущаю и быстренько состояние приходит к потере сознания или около того.

Елена

Сообщение Елена »

Татьяна Светлова, сложную тему вы собираетесь описывать в своей книге... Мне кажется, что не имея диабета или родственника-диабетика, разобраться во всех нюансах за короткое время невозможно.

Очень смешно читать или смотреть по телевизору сцены, где человека пытаются убить инсулином. Да невожможно это! Человек очень живучий! Чтобы умереть от гипогликемической комы надо очень постараться.

А уж когда человек пададет от гипергликемической комы в 13ч.10мин., не сделав 1 (одну) инъекцию инсулина в 13ч.00мин. - вообще за пределами диа-разума - т.е. придумать это мог человек, о-о-очень далёкий от диабета...

1) Одного картриджа мне лично хватает недели на две. Но инсулинов - два вида, т.е. два картриджа.

На остальные вопросы уже ответили выше...

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

Татьяна, ну вообще-то станет понятнее, если применить ваши вопросы к какой-то конкретной ситуации- напр. в вашем детективе гл. герой диабетик, вам надо описать как-то что он колет инсулин, впадает в комы и т.п. Т.е. для чего именно вы спрашиваете?
А то даже получив ответы на конкретные вопросы, человек, неосведомлённый в диабете, мало чего для себя поймёт. И потом может конфуз выйти :wink:

Tatyana
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14.07.2005, 5:29
Контактная информация:

Сообщение Tatyana »

4. Гипогликемическое состояние и гипогликемическая кома.
Гипогликемическое состояние, крайней степенью которого является гипогликемическая кома, развивается в ответ на быстрое понижение содержания сахара в крови вследствие острого энергетического голодания нейронов головного мозга. Чаще всего оно развивается у больных сахарным диабетом при введении избыточной дозы инсулина или сульфаниламидных препаратов (особенно в сочетании с салицилатами, приёмом алкоголя) на фоне недостаточного потребления углеводов с пищей. Нарушения режима питания обычно встречаются тогда, когда больной забывает или не имеет возможности принять пищу перед наступлением максимального действия введённого сахароснижающего препарата (инсулина) или принимает её в недостаточном количестве. Периодические гипогликемические состояния различной выраженности возникают почти у каждого больного, леченного инсулином.

4.1 Патогенез.
Возникновению гипогликемической комы у больных сахарным диабетом способствуют почечная, печёночная недостаточность; гипогликемический приступ может быть спровоцирован интенсивной физической нагрузкой, психической травмой.

При отсутствии сахарного диабета гипогликемические состояния могут возникать при гиперинсулинизме (инсулинома), диффузной гиперплазии b-клеток поджелудочной железы, демпинг-синдроме (у больных после резекции желудка), при недостаточном поступлении углеводов в организм вследствие голодания или нарушения всасывания из ЖКТ, при чрезмерной физической нагрузке и т.д.

С самых ранних стадий гипогликемического синдрома возникают нарушения высших корковых функций – прежде всего интеллектуально-мнестической сферы (как реакция на гипогликемию наиболее чувствительных к ней отделов головного мозга). Вслед за этим нарушается функциональное состояние других, нижерасположенных, более древних и устойчивых к гипогликемии отделов среднего, промежуточного и продолговатого мозга. Вследствие этого дыхание, сосудистый тонус и сердечная деятельность ещё долго сохраняются даже тогда, когда тяжёлая гипогликемия приводит к необратимой декортикации больного. Смерть от гипогликемической комы никогда не бывает внезапной, наступает обычно через несколько дней, даже недель после возникновения комы.

При гипогликемии развивается защитная, компенсаторная реакция, выражающаяся в активации симпато-адреналовой системы и высвобождении в кровь контринсулярных гормонов: адреналина, АКТГ, СТГ, кортизола. Адреналин, в свою очередь, стимулирует выброс глюкагона. В результате усиливается гликогенолиз в печени и глюконеогенез, растёт уровень сахара в крови. Благодаря этому больной может выйти из гипогликемического состояния сам, без посторонней помощи. Иногда спонтанно купируется даже гипогликемическая кома: после нескольких часов бессознательного состояния по мере ослабления действия инсулина и благодаря мобилизации гликогенных ресурсов контринсулярными гормонами больной приходит в сознание.

4.2 Клиническая картина.
Она складывается из двух групп симптомов, обусловленных нейрогликопенией и симпатико-адреналовой реакцией на гипогликемию.

Гипогликемическое состояние обычно развивается при снижении содержания сахара менее 2,7 ммоль/л. Однако в его возникновении имеет значение не только абсолютная величина гликемии, но и скорость её снижения. Нередко при медленном уменьшении концентрации сахара больной хорошо чувствует себя при гликемии 1,7 ммоль/л, а при длительной адаптации мозга к высокому содержанию сахара в крови его резкое снижение даже до нормального уровня сопровождается клинической картиной гипогликемии.

Гипогликемическое состояние.
Обычно возникает достаточно остро, с появления ощущения общей слабости, чувства голода, дрожания пальцев рук, потливости, иногда головной боли, головокружения, сердцебиения. Очень характерными для гипогликемического приступа считаются парестезии лица (онемение губ, языка, подбородка) и диплопия. В большинстве случаев этот период длится достаточно долго, чтобы опытный больной, уже переживавший подобные эпизоды, успел принять необходимые меры (быстро съесть кусок сахара, хлеба, конфету, выпить сладкого чая).

Если этого не сделано, то нарастает возбуждение, становится профузным потоотделение, появляются признаки дезориентации, неадекватного поведения: больной становится злобным, агрессивным, иногда галлюцинирует, часто совершает бессмысленные поступки, кричит, категорически отказывается от предложения поесть, сделать инъекцию глюкозы. В этот период больной производит впечатление пьяного, и нередко попадает в милицию или медвытрезвитель. Если гипогликемия и здесь остаётся нераспознанной и своевременно не устраняется, то в последующем возникают клонические или тонические судороги, иногда настоящий эпилептический припадок. Психомоторное возбуждение сменяется общей апатией, оглушённостью, сонливостью, затем развивается кома.

Гипогликемическая кома.
Как правило, развивается при снижении гликемии до 2,2 ммоль/л и ниже; при быстром падении сахара в крови может развиваться быстро, без предвестников, и даже иногда внезапно.

При непродолжительной коме кожа обычно бледная, влажная, её тургор сохранён, тонус глазных яблок обычный. Зрачки широкие. Язык влажный. Характерна тахикардия. АД нормальное или слегка повышенное. Дыхание обычное. Температура нормальная. Мышечный тонус, сухожильные и периостальные рефлексы повышены. Могут отмечаться мышечная дрожь, судорожные подёргивания мимической мускулатуры.

По мере углубления и увеличения продолжительности комы прекращается потоотделение, учащается и становится поверхностным дыхание, снижается АД, иногда появляется брадикардия. Отчётливо нарастают изменения в неврологическом статусе: появляются патологические симптомы – нистагм, анизокория, явления менингизма, пирамидные знаки, снижается мышечный тонус, угнетаются сухожильные и брюшные рефлексы. В затянувшихся случаях возможен летальный исход.

Особую опасность гипогликемические приступы представляют у пожилых лиц, страдающих ишемической болезнью сердца и мозга. Гипогликемия может осложниться инфарктом миокарда или инсультом, поэтому контроль ЭКГ обязателен после купирования гипогликемического состояния. Частые, тяжёлые, продолжительные гипогликемические эпизоды постепенно приводят к энцефалопатии, а затем и к деградации личности.

Татьяна Светлова
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13.08.2005, 20:07
Контактная информация:

Сообщение Татьяна Светлова »

Спасибо всем огромное! :)

TATYANA, вы мне написали целую диссертацию, благодарю. Не все поняла (много спец. терминов), - но поняла, что мне надо искать в другом направлении.

ЕЛЕНА, я не собираюсь описывать тему диабета в романе. Мне нужно всего несколько технических моментов. Что же касается компетентности и тд. , то я потому и пришла к вам на форум, чтобы быть точной даже в мелочах.
К сожалению, иногда подводит некомпетентность консультантов, которые уверенно рассказывают вам о том, чего, на самом деле, не знают.
Вообще же найти необходимую информацию не всегда просто... У меня есть несколько забавных случаев, могу вас развеселить, если интересно, - в благодарность за ваше участие.

TABLETKA, вы правы, лучше я объясню задуманную ситуацию, чтобы мои вопросы стали понятнее.

Я задумала преступление, в котором способ убийства следующий: человеку, который регулярно делает себе уколы сам, - а первый приходит на ум больной диабетом, - в коробку с картриджами подкладывают один с какой-то субстанцией, которая окажется для него смертельна.
Я подумала, что этой субстанцией могло бы быть лекарство, которое либо резко повышает, либо резко снижает сахар в крови. Но, видимо, подобная инъекция не смертельна и даже не вызовет немедленную кому, т.е. человек успеет принять меры.
Ею может быть и яд, разумеется, - снижение/повышение сахара было только предполагаемым вариантом, пока я не получила ваши консультации.

Количество картриджей в коробке и быстрота его расходования поможет вычислить период, в который отравленный картридж был подложен. Условно говоря, если в коробке изначально находилось 5 картриджей, использованы только 2, при этом одного хватает на неделю, - следовательно, коробка была начата 14 дней назад. Следовательно, будем искать, кто побывал у диабетика дома именно за этот период.

Судя по вашим ответам, я могу смело поставить 1 картридж = 7 дней?

Еще один вопрос, с вашего позволения. Каков объем одной инъекции?
Да, и что такое МЕ? Нельзя ли мне дать ответ в миллилитрах? Буду искать подходящую отраву... :shock:

И вот еще что: - пенфил это то же самое, что картридж? Или это разовые ручки-шприцы?

Елена

Сообщение Елена »

Татьяна Светлова!

Пенфил = картридж. Вот упаковка и один пенфил. Но это - один из инсулинов одной из фирм. А вообще их много разных.
Изображение
Он вставляется в шприц-ручку, например, такую:
Изображение

Объем одной инъекции примерно от 1 до 20 МЕ (международных единиц). В 1 мл 100 ед. Т.е. 1 инъекция = от 0,01 до 0,2 мл.

Ну еще для полноты картины. Диабетик обычно вводит длинный (фоновый) и короткий (под еду) инсулины.
Короткий инсулин, который колется под еду, всегда прозрачный.
Длинный (фоновый, т.е. ночной-дневной) инсулин обычно мутный.
Хе-хе... Только Лантус (новый инсулин компании Авентис), который вводится 1 раз в сутки - прозрачный. Дозы этого фонового инсулина от 8 до 50 ед. примерно... Т.е. от 0,08 до 0,5 мл. Можете с Авентиса содрать за рекламу. Ну пихают сейчас во все карманные детективы скрытую рекламу кофе, сигарет и прочей лабуды, вплоть до супов Гурмания... А у вас будет скрытая реклама Лантуса... Хи-хи...

Есть и разовые ручки-шприцы. Но в России их нет. Кстати, а преступление где происходит? В России?

А вообще - рекомендую почитать последние номера газеты ДиаНовости. Там тоже поднимается детективно-рекламная тема, но покруче - с учетом времени действия инсулина Новорапид.

Пойду почитаю ваши детективы...

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

А я недавно детектив читала - ухохоталась (не Ваш, Татьяна, но тоже довольного известной дамы - мастера детективного жанра).
В общем, не знаю, поймете ле Вы, но остальные на этом сайте поймут.
Там молодая дамочка скончалась моментально в конвульсиях на операционном столе во время операции. Так вот, в итоге оказалось, что кто-то подменил медсестре ампулу лекарства для наркоза на ампулу инсулина. И вот медсестра стала давать наркоз, а дамочка-то и того... Даже ввести не успели до конца. Короче, смешной детектив :D .
Елена! А ты считаешь, что если от Лантуса человек копыты отбросил - то это реклама Лантуса :roll: ?
Татьяна! Кстати, поворот сюжета, предложенный Еленой, про перепутывание ультракороткого инсулина и Лантуса интересный и, главное, правдоподобный: ИМХО на этом сайте кто-то так уже сделал недавно...
Действительно дозы Лантуса бывают довольно большими (он вводится один раз в сутки для поддерживания фона, и некоторым людям его требуется где-то до 40-50 ЕД. Причем многие его делают на ночь, и после него вообще прием пищи не требуется). А вот если вместо него засандалить такое же количество тоже прозрачного ультракороткого инсулина, то вполне можно с такой дозы и помереть, тем более что гипогликемию (гипергликемическая кома Вам точно для детектива не подойдет) чувствуют не все больные диабетом, тем более за полчаса после укола человек мог и уснуть - тогда вообще все натурально!
Последний раз редактировалось ЮМ 14.08.2005, 9:56, всего редактировалось 1 раз.

Елена

Сообщение Елена »

ЮМ писал(а):Елена! А ты считаешь, что если от Лантуса человек копыты отбросил - то это реклама Лантуса :roll: ? Хотя поворот сюжета про перепутывание простого и Лантуса интересный и, главное, правдоподобный: ИМХО на этом сайте кто-то так уже сделал недавно...
ЮМ! Да хотела я написать про такие ассоциации реклама-антиреклама... Но ты не совсем поняла... Не перепутывание лантуса с простым инсулином, а с подброшенным ядом. Лантус "удобен" тем, что вводится раз в сутки в относительно большой (правда, не у всех) и постоянной дозе.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Дык эта... Яд в организме обнаружат и будут искать преступника. А передозировка инсулина у диабетика - кто ж будет преступника искать? А если просто надо убить человека, не запутывая следов - то это можно и легче сделать ИМХО...
А я как раз поняла, что другой яд - это крайний вариант, потому что автор решила, что инсулином убить не получится. Но вообще-то при таком раскладе - меня бы точно убили :D !

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

Татьяна Светлова писал(а): Я задумала преступление, в котором способ убийства следующий: человеку, который регулярно делает себе уколы сам, - а первый приходит на ум больной диабетом, - в коробку с картриджами подкладывают один с какой-то субстанцией, которая окажется для него смертельна.
...
Количество картриджей в коробке и быстрота его расходования поможет вычислить период, в который отравленный картридж был подложен. Условно говоря, если в коробке изначально находилось 5 картриджей, использованы только 2, при этом одного хватает на неделю, - следовательно, коробка была начата 14 дней назад. Следовательно, будем искать, кто побывал у диабетика дома именно за этот период.
Ну вообще не знаю как у рядового диабетика, скажу как у меня- думаю у других аналогично:

инсулина в холодильнике лежит не одна упаковка (картонная), а 3-4 как минимум (запас). Причём большинство из них уже открыты, а внутри лежат запечатанные по-отдельности картриджи с инсулином. Т.е. чтобы использовать новый картридж, я вскрываю герметичную пластиковую заводскую упаковку. Дальше вставляю этот картридж в шприц-ручку, которую держу уже в определённых местах- дома в ящике стола, вне дома-в сумке.

По-этому реальнее всего вмешать яд- впрыснуть его уже в начатый картридж, который находится в шприц-ручке. Можно конечно изловчиться и сделать так, чтобы "отравить" совсем новый картридж, запечатанный в холодильнике. Просто проколоть шприцом с ядом пластиковую обёртку вместе с пенфиллом и залить яд. Особо наблюдательный сыщик как-раз может и обнаружить мааааленький прокол в упаковке от инсулина, если конечно случайно найдёт эту упаковку, потому что они обычно отправляются в мусорное ведро :D

Но ещё одна проблема- новый картридж заполнен "впритык", по-этому нужен или совсем мизерный объём отравы, например сотая доля милилитра, иначе впрыскивая много дополнительной жидкости вы просто выталкиваете резиновый поршень из картриджа и инсулин вытекает.
По-этому опять же залить яд в уже начатый пенфилл будет намного проще :wink:

Кстати всё упрощается, если детективный диабетик будет колоться обычными инсулиновыми шприцами из обычных флаконов- таких, в каких продаются все лекарственные растворы. Мороки намного меньше, к тому же флакон пользуется дольше- расширяется круг подозреваемых :D

Татьяна Светлова
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13.08.2005, 20:07
Контактная информация:

Сообщение Татьяна Светлова »

Вы тут все просто золото!!!! :D
Даже не ожидала такого участия... :oops: Спасибо!!!!
Когда роман выйдет, - всем, кто захочет, пришлю с автографом!

Я только что прочитала ваши посты, еще не переварила толком. Вам-то все просто, а мне надо вдумываться в каждую фразу....
Отвечу вам немного позже.

Татьяна Светлова
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13.08.2005, 20:07
Контактная информация:

Сообщение Татьяна Светлова »

ЮМ,
Меня саму раздражают, признаться, ляпсусы в романах, особенно детективных, где логика обязывает, по законам жанра, к точности. Но все же не судите их слишком строго. Авторов давят изд-ва, хотят от них по роману в один-два месяца. Многие на это идут и пишут черт знает что, - но за это их ждет от изд-ва «раскрутка» (реклама) и, вследствие ее, огромные деньги. Людям трудно устоять...

ЕЛЕНА,
Я человек некоммерческий и совершенно не представляю, как устраиваются те, кто получает деньги за скрытую рекламу, - хотя о ее существовании, конечно же, знаю. Так что спасибо за совет, но вряд ли я сумею им воспользоваться. :(

TABLETKA,
Как ввести яд в пенфилл – вопрос вторичный, хотя спасибо за соображения. А чтобы дать «место» яду в емкости, можно для начала отсосать некоторое количество лекарства.


Пока что у меня вот какой вопрос ко всем. Вы верно поняли, что для меня возможны варианты: яд или какая-то махинация с инсулином. Но, признаться, вариант с инсулиновой махинацией меня привлекает больше, - он тоньше.
Так вот, вопрос:
правильно ли я поняла, что если ввести вместо короткого инсулина дозу Лантуса, - то это может оказаться смертельным?

Если да, то в таком случае убийца должен подменить в пенфилле короткий инсулин – Лантусом. Это же убийство, а не оплошность самого пострадавшего.
С другой стороны, если жертва будет думать, что это короткий, то он введет, как я поняла из ваших рассказов, себе дозу куда меньшую. Правильно?
А эта меньшая доза тоже может его убить?

И еще один вопрос, хотя вряд ли вы знаете... Но вы читаете, как я понимаю, много специальной литературы, и могли случайно натолкнуться. При аутопсии наличие инсулина в организме легко выявляется? Он не относится к продуктам быстрого распада? Проще говоря, сможет ли судмедэксперт ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ после смерти установить передозировку?

Если да, то следствие заинтересуется, и в таком случае должно будет произвести анализ последнего использованного картриджа, а в нем установить подмену инсулина...
Его никто не выбросит, тк человек был в один в квартире, когда ввел себе смертельную дозу (и его не сразу нашли).

Как бы то ни было, - все равно ведь нужно, чтобы кто-то и по каким-то причинам заподозрил убийство, а не несчастный случай, - а то иначе и детектива не будет! :D

P.S. Действие будет происходить в России.

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20.09.2004, 6:39
Контактная информация:

Сообщение Pavel »

Татьяна Светлова писала:
правильно ли я поняла, что если ввести вместо короткого инсулина дозу Лантуса, - то это может оказаться смертельным?

Если да, то в таком случае убийца должен подменить в пенфилле короткий инсулин – Лантусом. Это же убийство, а не оплошность самого пострадавшего.
С другой стороны, если жертва будет думать, что это короткий, то он введет, как я поняла из ваших рассказов, себе дозу куда меньшую. Правильно?
А эта меньшая доза тоже может его убить?
Неправильно.
Лантуса с утра делают много, до 30 единиц, а есть и больше. Существует ультракороткий инсулин. Начинает действовать с момента введения. Так вот Лантус нужно подменить на этот ультракороткий инсулин. Т..е. жертва с утра колет себе 25 ед, думая, что это Лантус, а получает огромную дозу ультракороткого. Заходит в туалет и с горшка уже встать не успевает. Или идёт выносить мусор и падает в лестничный пролёт, потеряв сознание. Или только начинает бриться опасным лезвием и теряет сознание, одновременно, падая, поранив себя лезвием (все думают, что самоубийство).
Вот так можно попробовать.

Татьяна Светлова
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13.08.2005, 20:07
Контактная информация:

Сообщение Татьяна Светлова »

PAVEL, девочки,

огромное спасибо!!!!

Так я, наверное, и сделаю!!!

Правда, я уже успела узнать, что инсулин на аутопсии можно обнаружить только в течении суток, - он быстро разлагается... А у меня по замыслу было так, что человека находят в своей квартире дней через 5-7... Придется поломать голову: то ли сроки сократить, то ли каким-то образом дать кому-то основания заподозрить убийство, а не несчастный случай, чтобы мой сыщик начал действовать...
Но я придумаю!

Елена

Сообщение Елена »

При аутопсии наличие инсулина в организме легко выявляется? Он не относится к продуктам быстрого распада? Проще говоря, сможет ли судмедэксперт ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ после смерти установить передозировку?
Татьяна Светлова! Инсулин - нормальный, обычный гормон человеческого (и не только) организма. Он и у вас есть. Только свой, родной, а не введённый с помощью укола, как у нас.

А человек при передозировке инсулина погибает от отёка головного мозга. Это уж любой патологоанатом определит...

А про рекламу - шутила я... :P

Может, вам еще скорую помощь приплести сюда?
Случай из жизни с моей знакомой. Она шла на кухню, держа в руках шприц-ручку. По дороге упала в гипогликемическую кому (диабетик с большим стажем и плохими почками, у них вот как раз бывают резкие и непредсказуемые потери сознания). Родственников не было дома, за больной приглядывала соседка, которая примчалась, когда та не брала трубку телефона. Вызвала скорую, та приехала на удивление быстро. Врач, увидев валяющуюся пациентку, а рядом с ней шприц-ручку, решил, что больной плохо от того, что она не уколола инсулин! Тут на счастье вернулась родная сестра больной... Мою знакомую спасло только то, что врач не знал, как пользоваться шприц-ручкой и быстрое возвращение сестры, которая начала вливать ей в рот сироп. Поскольку глюкозы для внутривенного введения в скорой не было!!! И это непридуманная история!!! :twisted:

Елена

Сообщение Елена »

Ой! А может вам главного героя сделать бодибилдером? А то тут к нам регулярно заглядывают эти самоотверженные самоубийцы и спрашивают как им инсулин лучше употреблять...
http://www.dialand.ru/comm/phpBB2/viewtopic.php?p=7307
Жаль, ссылки не работают... Но цитаты есть...

Татьяна Светлова
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13.08.2005, 20:07
Контактная информация:

Сообщение Татьяна Светлова »

Елена писал(а):Инсулин - нормальный, обычный гормон человеческого (и не только) организма. Он и у вас есть. Только свой, родной, а не введённый с помощью укола, как у нас.
Елена, спасибо, но я все-таки прочитала материалы на этом сайте прежде, чем зайти к вам на форум :)
А человек при передозировке инсулина погибает от отёка головного мозга. Это уж любой патологоанатом определит...
Вот как? Но определит ли он причины отека? И потом, в какие сроки пост-мортем это можно установить?
Представьте, я только что разговаривала с ПАТОЛОГОАНТОМОМ! И он мне сказал, что через несколько дней никаких следов гипогликемии и передозировки инсулина нельзя обнаружить, а по состоянию внутренних органов тоже нельзя поставить диагноз... И что судмедэксепрт, как обычно в таких случаях, спишет все на сердечную недостаточность. А вы говорите - отек...
Как бы это узнать поточнее????

За историю спасибо, это дает представление поточнее.. Или поживее, что ли... :)
Последний раз редактировалось Татьяна Светлова 15.08.2005, 8:37, всего редактировалось 1 раз.

Татьяна Светлова
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13.08.2005, 20:07
Контактная информация:

Сообщение Татьяна Светлова »

Елена писал(а):Ой! А может вам главного героя сделать бодибилдером?
Нет, не пойдет. Это человек за сорок, крупная шишка... Сюжет в связи с этим уже сложился, не поменяешь.
Только он не главный герой, а "главный труп" :(

Елена

Сообщение Елена »

Татьяна Светлова!

И всё-таки заменой инсулина сложно убить человека. Практически невозможно... Был у знакомой случай, когда она сослепу перепутала пенфилы и вместо лантуса два дня вкалывала себе короткий инсулин. Гиповала по утрам, ела сладкое, удивлялась высоким сахарам в течение последующих суток... Пока не догадалась попросить родственников посмотреть - что же там она колет...
Представьте, я только что разговаривала с ПАТОЛОГОАНТОМОМ! И он мне сказал, что через несколько дней никаких следов гипогликемии и передозировки инсулина нельзя обнаружить, а по состоянию внутренних органов тоже нельзя поставить диагноз... И что судмедэксепрт, как обычно в таких случаях, спишет все на сердечную недостаточность. А вы говорите - отек...
Ну патологоанатому виднее... :twisted:
Как бы это узнать поточнее????
Хи-хи... А вы не думали, что кто-нибудь возьмет вашу книжку как руководство к действию? И угробит какого-нибудь надоевшего родственничка описанным вами способом? Или попытается, а ничего не получится...

Может, вам все-таки не связываться с инсулином? Найти что попроще...

Вы думали, КАК будут воспринимать люди эту книгу?
1) Здоровые - всё равно не поймут всех инсулиновых тонкостей. А это раздражает. Они же не читатели газеты ДиаНовости, которые на собственной шкурке знают отличие одного инсулина от другого.
2) Диабетики 1-го типа всё равно найдут несуразности. И обидятся, что опять про ния переврали...
3) Диабетики 2-го типа, которых врач давно уговаривает перейти на инсулин из-за высоких сахаров, подумают: "Боже мой, как хорошо, что я не стал колоть инсулин..."

Тут как-то знакомый, который тоже книжки пишет, советовался - как ему заставить человека замолчать дня на три... Но чтобы при этом он был в сознании. Это нужно было для того, чтобы его подруга сама распутала преступление, а он физически не смог бы ей ничего подсказать. Просто оглушить главного героя до потери пульса было нельзя - он должен был быстро перемещаться - сюжет динамический. Писатель хотел поначалу сломать ему челюсть. Выяснилось, что травма эта очень тяжелая - тремя днями не обойдешься, восстанавливаться придется дольше... А главному герою после поимки всех преступников надо было красиво, по театральному, изложить всю историю. В конце концов писатель челюсть ему вывихнул и переломал пару рук (ну чтобы он и писать не мог)... Только и всего... :twisted:

Татьяна Светлова
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13.08.2005, 20:07
Контактная информация:

Сообщение Татьяна Светлова »

Елена писал(а):И всё-таки заменой инсулина сложно убить человека. Практически невозможно...
Дорогие мои консультанты! Не могли бы вы прийти к консенсусу? Павел вот пишет, что очень легко вырубить человека, если он вколет себе "длинный"инсулин вместо короткого...
А вы говорите - невозможно!
Так все-таки да или нет?
Хи-хи... А вы не думали, что кто-нибудь возьмет вашу книжку как руководство к действию? И угробит какого-нибудь надоевшего родственничка описанным вами способом? Или попытается, а ничего не получится...
Вопрос не праздный... Я действительно часто думаю о том, - а не дам ли я, невзначай, "инструкцию по эксплуатации"?
Например, в одном романе ("Ведьма для инквизитора") - я СОВЕРШЕННО ТОЧНО узнала, что на телевидение можно пронести оружие... Однако заменила настоящий пистолет на муляж, - чтобы не раскрывать "проколы" в телевизионной охране ...
В другом романе избежала давать т очное название наркотика, чтобы не подавать "идеи"...
С другой стороны, кто ищет, тот и сам найдет...

Писатель не может позволить себе (во всяком случае, уважающий себя автор) некомпетентность. Если он говорит о некоем препарате, то он должен быть уверен, что препарат существует и действует именно так, как автор его описывает. Даже если не называть препарат.

Однако я все же думаю, что если всерьез опасаться, что детективы могут подать идеи "нехорошим людям", - то тогда надо отменить жанр детектива как таковой. Что было бы, все же, глупо. В конце концов, каждый отвечает за свои поступки самостоятельно. Человек, лишенный нравственный начал, все равно найдет способ для того, чтобы совершить черное дело...
Увы.

Аватара пользователя
Serg, aka Boss
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07.04.2004, 14:52
Контактная информация:

Сообщение Serg, aka Boss »

Татьяна Светлова, спасибо за серьёзное отношение к своему делу - вообще-то не читаю детективов уже много лет, но сейчас, всё же, схожу к Мошкову... Обсуждение читал с большим удовольствием. Не сдавайтесь и не идите на поводу у издателей - всему своё время 8)

Что же касается инсулинов - мне кажется, что вариант с подменой лантуса ультракоротким хумалогом или новорапидом вполне проходящий вариант - вколоть 50 единиц на ночь (а еще и на фоне алкоголя, который дополнительно понижает сахар :wink: ) точно должно хватить! Для полой правдивости надо только уточнить какие пенфилы взаимозаменяемы в каких шприц-ручках - те кто пользуются этими инсулинами с ходу скажут... Так, чтобы у преступника вообще не было проблем - залез в холодильник, поменял местами пенфилы в ручках и все дела. Ну и поищите только "правильного" патологоанатома - чтобы компетентно ответил насчет отека мозга и т.д. А может и не надо патологоанатома - как нибудь случайно может обнаружиться не тот пенфил в ручке :roll:

Удачи и творческих успехов Вам!

Елена

Сообщение Елена »

Не могли бы вы прийти к консенсусу? Павел вот пишет, что очень легко вырубить человека, если он вколет себе "длинный"инсулин вместо короткого...
А вы говорите - невозможно!
Так все-таки да или нет?
Что имеется в виду под словом "вырубить"?
Если ввести в бессознательное состояние - то можно.
Если убить - то вряд ли.
ИМХО.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Елена! В том, что если засандалить 50 ЕД УК инсулина, спокойно лечь спать - и при этом наутро проснешься живой - я с тобой категорически не согласна. Не проснешься! Может, случайно у какого счастливчика и получится... Может, твоя знакомая все же поменьше дозу делала? Или делала ее с утра, а потОм весь день так усиленно заедала, что и на ночь эффекта хватало?
Татьяна! При легком передозе инсулина и соответственно легкой гипогликемии, насколько я знаю, поражаются только "неответственные" отделы мозга, а вот при супертяжелой - поражаются все, включая дыхательный центр. Может быть, паталогоанатом все же это как-то может определить? То есть, к примеру, смерть от остановки дыхания, и при этом сахар в крови 0. Наводит на мысли (конечно, это фантазии дилетанта в области пат. анатомии). Или он, к примеру, мог почувствовать первые признаки гипргликемии, начать ее заедать, около него нашли кучу фантиков, но тем не менее чел скончался от гипы - это тоже наводит на мысли... Хотя здоровому человеку такое, действительно, читать трудно.
Нас бы еще насторожило, если бы последние показания глюкометра высокие, а тут - гипогликемия... Кстати, если Вашему герою за 40, в этом возрасте есть диабетики, которые короткий инсулин вообще не колят, а колят только длинный, и как раз в больших дозах (тогда по описанию это должен быть упитанный товарищ) - это упростило бы задачу, чтобы никто не подумал, что человек просто сам инсулины перепутал, и сразу проверили все имеющиеся в доме инсулины.
А вообще сам факт смертельной гипогликемии у человека, который колет только продленный инсулин, думающего судмедэксперта мог бы натолкнуть на мысли. От продленного действительно откинуться трудно. Кстати, есть ручки "Инново", которые вроде бы время и дозу последней инъекции запоминают, если я ничего не путаю...

Елена

Сообщение Елена »

В том, что если засандалить 50 ЕД УК инсулина, спокойно лечь спать - и при этом наутро проснешься живой - я с тобой категорически не согласна. Не проснешься!
ЮМ! А может мне подсознательно-бессознательно не хочется, чтобы чела гробили именно инсулином? :roll: Поэтому и отговариваю... Уж лучше - ядом. Зато наверняка... :twisted:

Про большие дозы - знаю, что реальные люди такие дозы колят. Но вот в окружающей меня жизни дозы инсулинов гораздо меньше... Поэтому и успевают все, кто случайно ошибся с инсулинами, принять меры.

oks
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 12.07.2004, 14:06
Контактная информация:

Сообщение oks »

Если просто пенфилы менять, то обязательно нужно, чтобы человек был неграмотным дальтоником. Пенфилы с разными инсулинами разного цвета и на них разные названия написаны. Как раз, чтобы не спутаться. Или уж тогда нужно инсулин специально переливать. Шприцом. И соглашусь с Еленой - большая доза инсулина - это смерть без всякой гарантии. Т.е., есть немалый процент того, что человек дуба даст. Но процент того, что он останется жив - гораздо больше. Большие дозы медленнее всасываются и не так уж мгновенны. К тому же в организме есть некоторые резервы для сдерживания стремительного падения сахара. И в общем-то, нормальный диабетик, колющий инсулин и при этом живущий один, всегда готов встретиться с гипой и к ней подготовлен. Хотя, конечно, для детектива излишнее правдоподобие только во вред. И это отличная мысль - пристукнуть инсулином! А в медицинские подробности, ИМХО, можно особенно и не вдаваться - подменили ультрадлинный на ультракороткий, дядя откинулся от гипы и всех делов. А заподозрил сабж знакомый диабетик, который пришел остатки инсулина забрать (чтобы зря не пропали). Или участковый энд, который ведет учет инсулина. Мол, а где еще один пенфил с ультракоротким??? Должон быть. А нету... А его преступник выбросил, когда переливал, чтобы следов не оставлять! И все будут довольны - и диабетики, и энды, котрым будет приятно узнать, что они не зря все записывают...)))

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20.09.2004, 6:39
Контактная информация:

Сообщение Pavel »

Татьяна Светлова! писала:
Павел вот пишет, что очень легко вырубить человека, если он вколет себе "длинный"инсулин вместо короткого...
Вы невнимательно прочли мой текст. Я писал так:
Так вот Лантус нужно подменить на этот ультракороткий инсулин. Т..е. жертва с утра колет себе 25 ед, думая, что это Лантус, а получает огромную дозу ультракороткого.
Повторю: Жертва колет 35 ед. ультракороткого, считая что колет продлёный Лантус, т.к. ултракороткий влит вместо Лантуса в пенфил где раньше находился Лантус. А ещё лучше так:
Убийца по случаю "достал" бесплатный "якобы" Лантус и предложил Жертве. У жертвы кончился Лантус, а к врачу надо идти за новым только через неделю и чтобы не тратить деньги в аптеке на Лантус или не идти к врачу раньше времени (надо отпрашиваться на незапланированный визит к врачу или бросать важные дела ради визита) Жертва с благодарностью принимает подарок - Лантус, но в пенфиле налит ультракороткий!
Жертва с утречка, благодаря своего убийцу, вливает себе 35 ед. ультракороткого, думая, что это Лантус, вылетает на лестничную площадку, спускается до ларька, чтобы подкупить хлеба, т.к. в меню забит хлеб и нужны углеводы. Возвращается к себе на 5 этаж пешком (а лифт отключили-сломали с утра) и всяко теряет сознание, хватается за перила, но падает в пролёт и каюк.

Storm
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 16.07.2004, 8:40
Контактная информация:

Сообщение Storm »

1. Убить передозировкой можно, что бы вы там не думали. Особенно при "недостатках в работе" печени. Или после принятия даже небольшого кол-ва алкоголя. Прецеденты к сожалению есть.
Сколько нужно в общем случае? Лень проверять:) Но думаю дополнительно 12-18 ед короткого хватит.
2. Насчет гиперкомы: личный рекорд - месяц :) Кто больше? :)))
И то после этого не кома наступила, а к врачу выбрался (понимаю, хорошая работа почек - залог успеха в этом деле, но всеже.....). Так что целенаправленно убить гипером можно, но долго и если врачей нет/ сговор т.к. чувствуется сильно и постоянно.
3. Кроме того можно поменять код полосок на глюкометре. Если это сделать к вечеру (но нужно, чтобы это изменение привело к завышению показаний), то человек померяв сахар на ночь, САМ подколит дополнительно короткий, чтобы вернуться в безопасный диапазон значений. И если человек при сахаре 6 увидит на приборе 18 то у него есть уже некоторая вероятность не проснуться. Правда тут вступает в дело теория вероятности, но день на 3-4 шансы уже будут значительны. (изменение кода можно заметить, так как он обычно показывается перед каждым измерением, но большинство пропускают этот шаг на автомате).

Аватара пользователя
Tabletka
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 07.07.2004, 16:07
Контактная информация:

Сообщение Tabletka »

А я где-то читала (в каком-то из рассказов С. Кинга), что трупы диабетиков быстрее коченеют, и окоченение это быстрее сходит, чем у здоровых... :shock:

Аватара пользователя
Lida
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04.07.2005, 2:57
Контактная информация:

Сообщение Lida »

А если, например, этот диабетик любит какую-нибудь газировку с сахаром и держит её на случай гипо (тут нужна какая-нибудь, которая бывает и с сахаром и без). Ну вот, подменили ему Лантус на ультракороткий, а на бутылке с газировкой этикетку переклеили…пролилась часть газировки на пол, а пол не липкий… Вот дотошный следователь это и заметил, проверил, а водичка оказалась на заменителе сахара, а на этикетке написано, что с сахаром…Ну, стали разбираться как такое получилось…

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Лида.
Да газировка хоть с сахаром, хоть без - липкая, исключение только вода газированая.Да и пьют скорее соки, чем газировку
Татьяна Светлова.
Очень интерсную тему Вы открыли. Я думаю много надо случайностей в одну кучу, чтобы добится результата

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Storm писал(а): Насчет гиперкомы: личный рекорд - месяц :) Кто больше?
В смысле месяц - из ацетона не вылезал? Или что? Так я почти год - когда датских инсулинов у нас не было, а на Хумулинах - все время ацетон.
А на советских когда-то - несколько лет, правда, тогда с завидной частотой попадала в больницу, и там его на время "выкапывали".

Аватара пользователя
Lida
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04.07.2005, 2:57
Контактная информация:

Сообщение Lida »

Да газировка хоть с сахаром, хоть без - липкая, исключение только вода газированая.Да и пьют скорее соки, чем газировку
Lena
Ну, насчет прилипания к полу я, конечно, специальных экспериментов не проводила…Но был случай, когда с подругой купили по бутылочке Пепси, у меня был Лайт, а у нее с сахаром. Мы обе при открывании облились (специально они их там что ли взбалтывали - не знаю). Так вот мне – ничего, а у подруги все руки липкие были, мы ещё моим Лайтом её и отмывали… В основном, конечно, все сок пьют при гипо, но ведь может же человек быть любителем сладкой газировки…

oks
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 12.07.2004, 14:06
Контактная информация:

Сообщение oks »

Жертва с утречка, благодаря своего убийцу, вливает себе 35 ед. ультракороткого, думая, что это Лантус, вылетает на лестничную площадку, спускается до ларька, чтобы подкупить хлеба, т.к. в меню забит хлеб и нужны углеводы. Возвращается к себе на 5 этаж пешком (а лифт отключили-сломали с утра) и всяко теряет сознание, хватается за перила, но падает в пролёт и каюк.
Отлично!!! А заподозрить убийство можно по посторонней серии на лантусе. Типа, на остальных пузырях - одна серия, а на том, что в ручке - другая. (Вы не забывайте, что убийцу надо на чем-то поймать! А то фиг ли он хорошего человека в пролет свалил и никаких следов не оставил?)

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Жертва с утречка, благодаря своего убийцу, вливает себе 35 ед. ультракороткого, думая, что это Лантус, вылетает на лестничную площадку, спускается до ларька, чтобы подкупить хлеба, т.к. в меню забит хлеб и нужны углеводы. Возвращается к себе на 5 этаж пешком (а лифт отключили-сломали с утра) и всяко теряет сознание, хватается за перила, но падает в пролёт и каюк.
Чего-то туповата я по вечерам... Если есть пролет, зачем инсулин? А то так еще можно инсулину подменить, еду из квартиры всю вынести, а когда чел побежит за хлебом - дождаться и из риволверта чпокнуть. И контрольный выстрел в голову, чтобы никто не догадался, что у него в это время гипа была!
И для надежности в весы подложить противопехотную мину: чтобы, значицца, если из риволверта не попадут, он домой придет, хлеба отрежет, на весы положит, чтобы на гипу ХЕ посчитать... :twisted:

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20.09.2004, 6:39
Контактная информация:

Сообщение Pavel »

ЮМ писала:
Чего-то туповата я по вечерам... Если есть пролет, зачем инсулин?
Чтобы легко списывалось на несчастный случай или самоубийство или всё-таки кто-то столкнул в пролёт? Дотошный следователь решит, на всякий случай, проверить все три варианта. Один из допрашиваемых и будет убийцей. Естественно, он будет намекать следователю на несчастный случай, раскрыв следователю болезнь жертвы. Скажет, что, видимо, гипанул умерший, перекололся коротким и туда свалился. Следователь и заинтересуется, как это от гипы туда упасть можно и, вообще, что такое гипа. А когда придут анализы с экспертизы (а следователь уже будет подкованный в знаниях о диабете) и подтвердят, что во флаконах не яд, а инсулин, правда вместо длинного ЛАнтуса во флаконе ультракороткий. Тут у следователя и сыграет интуиция и сопоставление с показаниями убийцы и намёками на неаккуратный укол.

Татьяна Светлова
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13.08.2005, 20:07
Контактная информация:

Сообщение Татьяна Светлова »

По-моему, господа, вы уже вполне созрели для того, чтобы написать коллективно роман!!! :lol:

Спасибо за все идеи и предложения... У меня есть совершенно четкая идея, как именно действовал убийца, - не хватало только уточнения, что чем подменили. Так что падение с лестницы приберегите для вашего будущего форумного детектива! :D

Кроме того, я параллельно общаюсь на форуме судебных медиков (нашла и такой!) и уже примерно выяснила, что они скажут при вскрытии.

Pavel,
Я не только внимательно прочла ваши объяснения, а уже завела файл, куда скопировала наиболее конкретные объяснения, включая ваши! :lol:

Я просто заговариваюсь слегка, - перебор с новехонькой информацией, которая разом и в высокой дозе на мои мозги свалилась, вроде того инсулина :D
Но вашу схему подмены инсулина усвоила, не сомневайтесь. И именно ее собираюсь использовать в романе.

Так что еще раз спасибо огромное, вам и всем!!!

Я не прощаюсь, отвечу на другие посты попозже. :)

Аватара пользователя
Transer
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 01.02.2004, 19:06
Контактная информация:

Сообщение Transer »

Всем по книжке в подарок с автографом :wink:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей