Про религию.

Аватара пользователя
Nata
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15.07.2005, 13:33
Контактная информация:

Сообщение Nata »

gennadiy23 писал(а):Nata - хотел найти этот смайлик, но не нашел.
"Отсель грозить мы будем шведу..." и прочим, кто хулиганит. :D :D :D
У меня рационализаторское предложение. :idea: Админыыы… смайлик в студию! :lol: Чтоб у Геннадия для меня был специальный смайлик-пальчик типа: «Не балуй, убьет!». :lol: :lol:


Аватара пользователя
Lida
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04.07.2005, 2:57
Контактная информация:

Сообщение Lida »

Елена писал(а):Мне, например, как старой больной женЬщине, больше нравится католицизм. Потому что там лавочки в храмах есть, посидеть можно... :wink:
Елена! В православных храмах в Греции и на Кипре лавочки тоже есть. Вот у нас в России почему-то нет…Я думаю, что это обычное российское пренебрежение по отношению к человеку, которое характерно не только для РПЦ…
За светский характер государства российского и в правду иногда страшно становится…
gennadiy23 писал(а):Если бы в католицизме не стали ставить во иерархи людей "нетрадиционных наклонностей" (что напрямую противоречит Библии) может католицизм и был бы хорош...
Геннадий! :shock: Как православный впадаешь в жуткий грех!!!
Католическая церковь даже и не думала допускать «нетрадиционную» ориентацию иерархов, у иерархов вообще не должно быть никакой ориентации, потому как им положен целибат :( …Дело-то не в этом, и даже не в Папе и разнице в церковном календаре…Слышал про такую штуку под названием «филиокве» (filioque)? Во где собака-то порылась :) …Потому католик православному - хуже язычника.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Лида ты ошибаешься, в Православных храмах лавочки тоже есть, но не в большом количестве, и для того, что бы присесть на время, а не спать всю службу. :D
Грех если осуждаешь, несправедливо, а я осуждаю грех нарушаюший заповеди.
На счет "нетрадиционных" направлений, так совсем недавно сделали епископом, одного из таких, который кстати сожительствует ...., его по тв вместе с сожителем показывали оба веселые такие. В церкви раскол был поэтому поводу. Так что на счет целибата это вопрос.
К моему стыду этот термин я слышал, но не помню его значения в нашем понимании. Если можно напомни.
И если не секрет, ты заканчивала филфак МГУ? и кем сейчас работаешь?
Елена огромное спасибо. :D Теперь порезвюсь.

Аватара пользователя
Nata
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15.07.2005, 13:33
Контактная информация:

Сообщение Nata »

М-да… одни fool(ы)… :lol: Ладно…согласна на старичка с клюшкой. :lol:

Аватара пользователя
Benjamen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 07.02.2005, 12:27
Контактная информация:

Сообщение Benjamen »

По поводу филиокве http://encycl.accoona.ru/?id=66685

А вообще, все догматические и организационные изменения в церквях происходили в силу тех или иных геополитических интересов.
Зачем Владимир крестил Русь? Все знают. Потому что в то время Византия была на подъеме, выгодно было идти с ними в ногу ради прогресса страны, быть вхожим в Царьград как единоверец во имя интересов своей страны, ну и своих не в последнюю очередь... Патриотично? Да. Дальновидно? Да. Фигня какая, что мужик, живший на Подоле в Киеве не хотел расставаться со своими деревянными идолами. Ради большой политики пришлось.
Все это лишь средство. Инструмент. С тех пор ничего не изменилось. А поднялся бы Хазарский каганат повыше, да княжна ихняя попригожей, так и иудеями все бы сейчас были. Москва - Тель-Aвив -- forever :)
Таких примеров много. Раскольничество, например.
Религия - отличный инструмент политиков. Сначала огнем и мечом, затем промыванием мозгов и насаждение нужной и "правильной" религии как бы фиксируется факт порабощения, причем безвозвратного. Пример - боснийцы, мусульмане-славяне. Навсегда турки оставили свой след На балканах. И филиокве придумали заранее зная, что найдутся те (и именно нужные те) кто этого не примет. Сейчас в Украине три православные конфессии. Что мешает объединиться? Большая политика и большие деньги. Одной правит Москва (классный инструмент!!!, ну грех такое отдавать, видит бог :) ), второй Киев, а третья не может простить ни тем, ни другим, что в советское время была в подполье, и потому только она может быть преемницей православия в стране. У каждой свой "генералитет", влияние на политику, монастыри и храмы, свечные заводики...
И на каком здесь месте устремление простых верующих к боженьке?
А вы говорите "лавочки"...

Короче говоря, Ната, нормальный анекдот у тебя! :)

Аватара пользователя
Lida
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04.07.2005, 2:57
Контактная информация:

Сообщение Lida »

Геннадий! В Греции и на Кипре лавочки именно такие как у католиков :) .
Раньше я этого не знала, думала у всех православных как у нас, связывала это с особенностями конфессии - бОльшее смирение или что-то вроде того. А когда увидела, как у других всё устроено, мне это показалось символичным: по моему мнению, особенностью нашего менталитета является чудовищное пренебрежение к отдельному человеку, его личности (в т.ч. и со стороны самой этой личности :( ), индивидуальности и т.п. А церковь (религия) исторически явилась одним из мощнейших факторов формирования культуры (взять хотя бы Вебера, как он из протестантской этики выводит дух капитализма). Может я, конечно, перемудрствовала, но, мне кажется, в этом что-то есть :?

Про грех это я не про осуждение, а про «внутриконфессиональный» грех: ты пишешь, что католицизм, может быть, был бы хорош, если бы не нехорошие священники (кстати, официальный Ватикан их осуждает не меньше, чем ты :) ; а вот с целибатом у них ну ооочень строго, т.е. священнику вообще нельзя, ну никак :( , а в православии есть белое духовенство, которому можно, но традиционным способом :D ).
Так вот дело всё в этом самом filioque ( лат. – и от сына).
Benjamen правильную ссылочку дал.
Я не зря писАла про Символ веры – Никео-константинопольский(325 г.,381г.): «…И [верую] в Духа Святого, Господа Животворящего, от Отца * исходящего, коего вместе с Отцом и Сыном славим и почитаем…»(узнаёшь?). На Толедском соборе (589г.) добавлено *«и от Сына», из-за этого получаются разночтения в догмате о Троице (пишу по памяти, так что могу что-то путать в датах и географических названиях, но суть верна). Это в последующем послужило основным поводом для разделения церквей. Правда, повод этот часто называют формальным, а на самом деле делили «сферы влияния». Только вот представители обеих конфессий в этом признаваться ну никак не хотят, а настаивают на принципиальности различий, поэтому обвиняют друг друга в ереси :? .

З.Ы. Про меня: я закончила философский факультет (филфак – это филологический), сейчас учусь в аспирантуре - пишу кандидатскую (до защиты год :shock: :shock: :shock: ), немного работаю по специальности – преподаю (логику).

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

"И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки". (перев - И в Духа Святого, Господа, дающего жизнь, от Отца исходящего, с Отцом и Сыном сопокланяемого и прославляемого, говорившего через пророков).
В Библии нет подтверждения, что Святой дух исходил от Христа, поэтому все делается специально, что бы опорчить правду. /
Тут прочитал одну интересную мысль, что первая мысль по любому вопросу вкладывается Богом, а затем что бы исковеркать эту мысль сатана начинает. подкладывать немного отводящие в сторону от правды ответвления. И человек в результате уже не знает, что делает совсем не то что ему дал Творец. Человек слаб, многие ли сейчас из начальников не делают все по моде, но можно ли их назвать верующими? Так было всегда.
Единственное, что показывает о правильности веры я думаю, как раз присутствия в церкви Святого духа, и если почитать людей, общавшихся с Богом, то Россия это последний предел веры. Но при этом я не отвергаю, что спасутся люди и из других учений, как ранее писал заповеди практически у всех одинаковые.
Филфак я и имел ввиду философский. Видна школа атеизма. :D
А в Украине просто некоторые не любят москалей, от этого все проблемы.

Аватара пользователя
Benjamen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 07.02.2005, 12:27
Контактная информация:

Сообщение Benjamen »

А в Украине просто некоторые не любят москалей, от этого все проблемы.
Геннадий, мы же с Вами интеллигентные люди! :) как все просто! Очевидно, эта сторона церковной жизни неприглядна, и потому у тебя нет желания о ней говорить, хотя в ней очччень много интересного и поучительного. Я не настаиваю :) . Отмахнулся, так отмахнулся...
Справедливости ради замечу, что в Украине многие не любят не "москалей", а некоторых кремлевских деятелей и их инструмент в виде Русской православной церкви, которые не могут смириться с реальностью - распадом Союза и образованием независимых государств. Но это уже другая тема...
ЗЫ. А простого москвича (православного), уфимца (мусульманина) или элистинца (буддиста) я (атеист) люблю такой же любовью, как и простого варшавянина (католика) или израильтянина (других не бывает :) ). Ни больше, ни меньше...

Аватара пользователя
Nata
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15.07.2005, 13:33
Контактная информация:

Сообщение Nata »

Benjamen писал(а):
А простого москвича (православного), уфимца (мусульманина) или элистинца (буддиста) я (атеист) люблю такой же любовью, как и простого варшавянина (католика) или израильтянина (других не бывает :) ). Ни больше, ни меньше...
Верующие и неверующие всех стран объединяйтесь! :D
(Жду старичка с клюшкой). :lol: Хотя вполне миролюбивый призыв и никакого богохульства. :D

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

Lida писал(а): Про меня: я закончила философский факультет, сейчас учусь в аспирантуре - пишу кандидатскую.
Лида!
:D Вот ты-то мне и нужна. Ибо меня давно мучит вопрос: если Всевышний действительно настолько всемогущ, что
gennadiy23 писал(а): первая мысль по любому вопросу вкладывается Богом
то зачем ему надо было вкладывать в головы христиан различных конфессий разные теории - чтобы перессорить своих почитателей между собой? По-моему, для него наоборот было бы лучше, чтобы все его поклонники жили между собой дружно!
"Когда мы едины - то мы непобедимы!" (с).
Правда. тогда на всех владык и настоятелей получается явный дефицит неплохо оплачиваемых должностей, но что стОит Всевышнему устранить такую мелкую проблему :D ?
Или Всевышних всё-таки несколько? Тогда почему бы им там, на небесах, не разобраться, кто рулее, ради того, чтобы люди на земле жили дружно: ведь по большому счету все Всевышние только благие цели преследуют!

Геннадий!
Не только ИМХО:
Истинный патриот - это тот, кто любит свой народ, а не тот, кто не любит другие народы.

Елена

Сообщение Елена »

Ой! Можно опять не в тему...
Мне плохо в православных храмах. От духоты. От ладана. От темноты. От шипящих старушенций... (Benjamen, поэтому и мечта о скамеечках :wink: ).

Единственный раз, когда на меня что-то "снизошло", был случай в Александро-Невской лавре. Туда на экскурсию зашли подростки-американцы. Лица белые, желтые, красные, черные... Оказалось - это хор. Какой они веры - не представляю вообще... Их руководитель пошептался со служками и попросил разрешения спеть. Те разрешили... Хор стал полукругом и начал... О-о-о-о... Дальше была сцена из Ревизора. Т.е. все замерли в тех позах, что стояли. Но лица были - такие светлые и удивлённые... И стояли так, пока ребята не закончили петь... Это было действительно - божественно...

Больше такого пения в наших храмах я никогда не слышала...

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Бенжамин - это действительно тема другого форума, а яни в коем случае не отмахиваюсь. У меня есть друзья в Украине, но правда ходят они все только в Московскую патриархиальную церковь, и это не моя агитация. :D
Не хочу опять выяснять, кто был первый - но только Русскую православную церковь абсолютно все конфессии в мире и на любом языке называют ортодоксами, для меня это показатель.
Елена правильно, как ты думаешь сатане нужно, что бы кто нибудь от него уходил к Богу? Поэтому он все и делает. Многие знаешь как считают, пришел в церковь бабуля накричала, значит все Бога нет, и в церковь ходить не буду. Мне тоже не сразу все довалось, тоже сперва не понимал, зачем туда ходить и по 2-3 часа стоять.
ЮМ - дело в том, что никто не делился, а просто сатана вкладывал "нужные" мысли в головы некоторых, и они отделялись или образовывали свои учения. У меня есть знакомые батюшки - один из которых живет в Сельце Красносельском, где и служит, приход 3 бабушки, есть знакомый батюшка в Москве, которого не очень любят в Патриархии, и храм восстанавливает и существует, только на средства прихожан, да таких примеров много.
А перед приходом Иисуса Христа, вся верхушка Ветхозаветной церкви, вообще не имела ни какого отношения к Богу, для этого исправления на землю и был послан Иисус Христос.
Мы все сейчас сваливаемся в область обсуждения людей, а не веры многие из одухотворенных батюшек считают, что приходят последние времена, возможно в последние времена останется вообще лишь один настоящий верующий, так что вот.

Аватара пользователя
Benjamen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 07.02.2005, 12:27
Контактная информация:

Сообщение Benjamen »

gennadiy23 писал(а):Бенжамин - это действительно тема другого форума, а яни в коем случае не отмахиваюсь. У меня есть друзья в Украине, но правда ходят они все только в Московскую патриархиальную церковь, и это не моя агитация. :D
Не хочу опять выяснять, кто был первый - но только Русскую православную церковь абсолютно все конфессии в мире и на любом языке называют ортодоксами, для меня это показатель.
.
Лукавишь :) ? Любая православная церковь на европейских языках называется orthodox. Грузинская, Румынская и проч.

Ну вот, например
http://geo.orthodoxy.ru/history2.htm
http://la-france-orthodoxe.net/ru/galer/rouma
Геннадий, несмотря на свои атеистические взгляды, я всегда интересовался (и сейчас интересуюсь) историей религии. И книжечки покупаю... Очень интересная и необходимая вещь любому атеисту. Так что... :wink:

А насчет первой...второй... я об этом ничего не говорил. Если ты имеешь в виду православие Киевской Руси со времен Владимира с центром в Киеве - то я с тобой согласен на все 100% :) Она была первая.

Что касается твоих друзей, то у нас свободная страна, и каждый вправе ходить в любую церковь, или не ходить ни в какую.
Название официальное, правда, у нее немного другое (опять неточность закралась): Украинская православная церковь. И все... Как видишь, в нем нет ни намека на связь с Русской православной церковью. И чего шифроваться? А оппоненты из Украинской православной церкви Киевского патриархата не отказывают себе в удовольствии всегда добавлять к тому названию "...Московського патрiархату".
Вот такая у нас церковная жизнь. Яркая и многогранная... 8)

Аватара пользователя
Lida
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04.07.2005, 2:57
Контактная информация:

Сообщение Lida »

ЮМ! Я на этот вопрос ответить не могу… Как не пыталась, ото всюду торчат мои длинные атеистические уши :) …Это у Всевышнего(-их) спросить надо, а у меня с ним связи нету :?
Я, конечно, могу поделиться кое-какими соображениями на эту тему, даже попробовать порассуждать с разных позиций, но опять-таки это будут мои рассуждения, подкреплённые религиоведческими аргументами…
(А диссер мой вовсе не про это, а про математику, логику и квантовую механику)

А вот богословы, думаю, ответили бы что-то вроде: «Замыслов Его не могём знать!» или опять же про происки «диавола», сатанинские козни и слабость человеческую :( и т.д. и т.п.…

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Lida - так это ж прекрасно (я про дисс), попробуй почитать книгу Виктора Вейника "Почему я верю в Бога" (Исследование проявления духовного мира), в ней он как раз, правда с Православной точки зрения рассматривает эти вопросы. В том числе и теор. относ. Энштейна. Было бы очень интересно твое мнение, правда книга написана на сложном научном языке, автор занимался атомной физикой, изучением НЛО и пр. был католиком, и когда глубоко вник в проблему перешел в Православие.
Бенжамин- я ни кого не пытаюсь, в чем либо уличить или поймать.
А все церкви которые ты прерчислил относятся к Православным, но только в литературе, были свидетелями, когда в Бари у мощей святителя Николая, нас назвали ортодоксами, а грузин - gergia christian church - я изучал немецкий поэтому не утверждаю, что правильно написал.
Кто бы спорил по поводу Киевской Руси.
Не важно кто и что добавляет, важно, что они считают главой на земле Патриарха Московского и всея Руси Алексия. Я надеюсь, что ты понимаешь, что я не занимаюсь точным по буквенным обозначением, главное суть.

Аватара пользователя
Lida
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04.07.2005, 2:57
Контактная информация:

Сообщение Lida »

gennadiy23 писал(а): попробуй почитать книгу Виктора Вейника "Почему я верю в Бога"
Попробовала (просмотрела; язык не сложный и не научный) …
Геннадий!!! :shock: :roll: :lol: :evil: :shock: Ну, слов нет … (подходящих смайликов, думаю, человечество тоже не придумало)
Гена-а-а-а-а-а-а-а-а!!!!! Ну не сурьёзно это…
Благодаря обращению к Божиему Благовестию наука, наконец, смогла воплотить в жизнь завет И.А. Ильина и воссоздать принципиально новое понимание человека (и мира). Например, показано, что у человека есть дух и душа, после успения он будет жить вечно (вне времени) в раю или аду — что заработает в земной жизни, отсюда вытекают смысл и главная цель этой жизни. В организм человека Творцом заложены автоматически срабатывающие механизмы, при греховной жизни вызывающие духовные и физические заболевания. Но орган мышления, творящий мысль, у человека отсутствует(выделено мной - L). Все даруется миром духовным, который первичен, а материя вторична. Так русская идея нанесла сокрушительный удар по материализму и атеизму.
Насчет отношения к этому научного сообщества у меня сомнений не возникло, посмотрела, что думает РПЦ, нашла вот это,
что, собственно подтверждает высказанную мной мысль о том, что люди, считающие себя принадлежащими к какой-либо конфессии (религии), зачастую вступают в откровенное противоречие с её основными положениями.
ИМХО: Такие рассуждения могут в чем-то убедить только людей, очень приблизительно знакомых, как с Библией, так и с теорией относительности, термодинамикой, квантовой механикой, а также с понятием математического доказательства и физического эксперимента.
Есть у меня, конечно, масса возражений как к общему принципу построения данной теории и способу аргументации, так и по конкретным вещам …
Но, теперь-то я знаю, что орган мышления, творящий мысль, у меня отсутствует :( , да и, вообще, бесы кругом, бесы :shock: ...

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Re: Про религию.

Сообщение SANhist »

gennadiy23 писал(а):не хочу обидеть людей другой религии, но я родился в России и не представляю для себя другой религии.


А в России нет госрелигии... И хорошо... Россия испокон веку была многоконфессиональной страной...


gennadiy23 писал(а): Я например когда обратился к Богу заметил некоторое улучшение в состоянии.


А если вы только православие признаете, то какому Богу молились? Разве Аллах не тот же самый Бог?


gennadiy23 писал(а):меня например к Богу привел именно диабет


Плохо, что раньше Бога не замечали... Пока петух жареный не клюнет...


gennadiy23 писал(а):но в православии людей принадлежащих к другим религиям считают заблудившимися


Вы неправы... Это одна из терпимых религий... А разве католический Бог - иной? Говорит стоит о т.н. сатанизме...


Елена писал(а):Геннадий! А лейкозом Бог награждает просто так или со смыслом? А саркомой? Мож у Бога списочек есть? С шифрами... Е10... По системам организма... Или по мучительности страданий...


Тсс... Аккуратненько со словами. Вдруг слышит :)


gennadiy23 писал(а):Большинство моих друзей с СД - православные


А у меня и мусульмане и буддисты есть... Так что теперь? Думаешь, среди людей других верований нет диабетиков? Или ты их насильно будешь в парвославие обращать?!


gennadiy23 писал(а):Робин - а я предлагаю 2 пузырька, а то вдруг один не подействует

А как же "не убий"?!


gennadiy23 писал(а):Елена ты знаешь, что было бы если Апостолы, которые ходили с Христом везде молчали и говорили бы, что я верю глубоко внутри себя, и это очень личное поэтому я никому об этом не скажу?


Вера не может быть общественной... Даже религия... А если человеку долго говорить, что он дурак, тол тот поверит...



gennadiy23 писал(а):От обезьяны


Обезьяна - так сказать наш брат... Если мы шли от одного корня... Изначально - одного микроба... Если кто-то от обезьян и произошел, то точно не ... Сходите и почитате биологию... Хотя бы различие видов гляньте...


Cold писал(а):Я считаю верить нужно не важна какая религия хоть своя придуманная


Согласен


gennadiy23 писал(а):Лида, есть такой автор Фоменко


Ты только никому не говори, что прочел и поверил автору... Засмеют... Еще, не дай Бог, и побьют... Это все равно. что утверждать, что земля - это кольцо... А посередине дырка! Угадайте для чего!!!



К вашему сведению, то знает что-то о Кумране, подтвердит... Эта религия - изначально секта... На рубеже тысячелетий... И Христианство она тогда не называлась.. Обычная, рядовая секта... Как и большинство - гонимая... Но вот... все больше и больше приходят в нее... В этоге - гос религия и т.д...

Так что? До этого люди были "заблудшие", "неправоверные" и т.д?

Короче, прочитавваш спор, пришел к выводу. что вы верите-то... И другие верят... Но доказательная база у вас слабенькая... В науку вам рановато... Так что... С верой в Бога, SANhist

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Спасибо всем.
SANhist - во превых если ты читал с начала, то мы не о чём не спорим. Во вторых я ни кого ни за что и ни куда не агитирую и не призываю, я просто рассказал о своих мыслях, сначала. думал мнение услышать других форумчан, но получилась разносторонняя дискуссия, не всегда по теме.
- Ты так и не ответил на мой вопрос, хотя из дискуссии я могу предположить твой ответ.
- К сожалению ты не прав, Россия(Киевская Русь была православная), если вспомнишь, то Казанское царство было завоевано, так же как и Прибалтика и пр.
- По поводу Бога не понял.
- -Не внимательно читал, сначала я стал ходить как сопровождающий, потом понял, что сопровождающим стал не случайно.
- Самоубийство это большой грех а вот убийство, для убиенного может быть спасением. :D :D :D
- Понимаешь, Евангелие было проповедано 1,5-2 тыс. лет назад, а многие ли его читали сейчас (я имею ввиду серьезно, а не как "Мурзилку")?
- Это конечно твое дело (если ты считаешь обезьяну братом или сородичем) я к обезьяне не имею отношения ни микробного не родственного. :D
- Еще раз прошу граждане читайте внимательно, я про Фоменко писал, относительно некоторых философов, что можно любую абсурдную идею изложить как песню, и читаться она будет так же.
- А еще есть хлысты и пр.
- Мне например себе доказывать ни чего не надо, я уже все себе доказал. А другим я писАл ни чего не доказываю ... см. выше.
Lidus - понимаешь, я на все 100 тоже его не поддерживаю, но например многие философы в своих рассуждениях дошли еще дальше.
Да, Лидия видно не глубоко ты вникла в книгу. :D :D :D

Аватара пользователя
Lida
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04.07.2005, 2:57
Контактная информация:

Сообщение Lida »

gennadiy23 писал(а):я на все 100 тоже его не поддерживаю, но например многие философы в своих рассуждениях дошли еще дальше.
Уфффф!!! Геннадий, успокоил! :D А то я ужЕ стала переживать за твою бессмертную душу и состояние того органа, который у человека отсутствует :wink: … Больше так не пугай…
Из серьёзных философов так далеко, по-моему, никто не ходил…

А дискуссия приняла такой оборот, ИМХО, из-за постановки вопроса именно в такой форме: Православие и СД. Разделение на конфессии, вообще одно из самых слабых мест…Вот все и накинулись…Ещё и обезьяна подлила масла в огонь :lol:

Конечно, с атеистической точки зрения, это разделение очень удобно объяснять экономическими и политическими причинами… Вроде как: «Почём опиум для народа?», но ведь в оригинале: «религия есть опиум народа»(К. Маркс), как говорится, почувствуйте разницу… Всё бы было замечательно, если бы толстосумы-священники, размахивая паникадилом, обманывали непросвещенный народ, сами при этом, прекрасно зная, что Бога на самом деле никакого нет… Но ведь не так это! Так что всё гораздо сложнее… К вере приходят люди, родившиеся после исторического материализма, имеющие неплохое образование, знающие про отчуждение, необходимость «изживание попа из себя» и т.д. и т.п. Вот что странно… :?

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Лидия понимаешь, я и переживаю за то, что люди судят по увиденному с экрана телевизора и пр ерунде не вникая в суть.
Наткнулся на интересное изречение еврейского писателя, замечу не о Православии, из его книги "Вы не евреи" -
"... Думающему человеку, для того, что бы видеть Бога, не нужны ни телескоп, ни микроскоп. Сама жизнь, одним чудом своего существования, полностью заполняет у восприимчивого человека способность удивляться. Те для кого существование стало обыденно привычным, или те, кто ни когда не падал ниц перед великой тайной существования, ничего не поймут". И вот еще "..Осознать новое всегда не очень легко, принять же идею бессмертия некоторым людям особенно трудно, т.к. эта идея неизбежно приведет к мысли об ответственности за все сделанное при жизни на земле. Что бы она его не тревожила, он будет отрицать очевидное и будет охотно верить любым "научным" доводам о невозможности загробной жизни..."
Выдержку взял из книги о переходе в другую жизнь, по материалам книг доктора Муди, Сабома о воспоминаниях людей побывавших в клинической смерти и потом об этом рассказавших - оба доктора были не верующими, друг друга не знали и все воспоминания об отделении души от тела во время клин. смерти проверяли.
- Я как Православный поставил естественно так вопрос, если бы был католиком, наверно поставил бы вопрос о католицизме и СД.

Аватара пользователя
Benjamen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 07.02.2005, 12:27
Контактная информация:

Сообщение Benjamen »

Наткнулся на интересное изречение еврейского писателя, замечу не о Православии, из его книги "Вы не евреи" -
"... Думающему человеку, для того, что бы видеть Бога, не нужны ни телескоп, ни микроскоп. Сама жизнь, одним чудом своего существования, полностью заполняет у восприимчивого человека способность удивляться. Те для кого существование стало обыденно привычным, или те, кто ни когда не падал ниц перед великой тайной существования, ничего не поймут".
Высокомерное изречение. Другими словами , кто не видит - тот не думающий. Кто не с нами, тот дурак.
И если человек живет и ничему не удивляется, кроме того, что он живет и видит бога... Ну не знаю... Как минимум, скучно. Максимум - клиника... Человек сам делает свою жизнь (не существование) интересной и необыденной, и очень даже без бога получается. По крайней мере о себе и ближайших мне людях так могу сказать.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Бенджамин - То есть тебе нравится жить, не думая ни о чем? Как трава, пошел дождь выросла, не пошел не выросла, речь идет как раз не о том, о чем пишешь ты. Чудом является сама жизнь, ее процессы и катаклизмы, и думающий человек, как раз и задумывается об этом, и разбираясь все глубже и глубже, приходят к Богу, другого быть не может.
- То есть ты хочешь сказать, что например у меня и моих друзей не интересная и скучная жизнь?
- И задумайся над вопросм, как все тонко продумано - Бог есть или Его нет, плох Он или хорош, верят в Него или нет, обсуждаются только эти вопросы, однако ни кто ни чего не говорит о сатане, который как раз все это и устроил, а его как бы и нет, и он не в чем не участвует.
- А ты живешь, как ты считаешь без Бога, но тогда с кем? Если ты живешь значит кто-то тебе все таки помогает строить твою жизнь.
А вот кто?

Р.S. забыл в предыдущем послании написАть фамилию писателя - Морис Самюэль.
Диабет наверно и склероз. :D :D :D

Аватара пользователя
Benjamen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 07.02.2005, 12:27
Контактная информация:

Сообщение Benjamen »

Бенджамин - То есть тебе нравится жить, не думая ни о чем? Как трава, пошел дождь выросла, не пошел не выросла, речь идет как раз не о том, о чем пишешь ты. Чудом является сама жизнь, ее процессы и катаклизмы, и думающий человек, как раз и задумывается об этом, и разбираясь все глубже и глубже, приходят к Богу, другого быть не может.
Мне нравится жить, думая абсолютно обо всем, в том числе и о боге как об объекте нашей дискуссии :) . А полагаюсь я только на свои силы, своих близких, друзей и просто хороших людей, потому что мы живем в социуме. Если мне нужен "дождь", а он не идет, я сделаю все возможное чтобы он пошел. Если не получится - такова се ля ва. Ждать чуда свыше не буду.
Жизнь человека такое же чудо, как и жизнь любого живого организма. Я об этом часто задумываюсь, глубже и глубже, но прихожу не к богу, а к эндокринологу :) . Каким бы он ни был, от него есть реальная помощь.
-
То есть ты хочешь сказать, что например у меня и моих друзей не интересная и скучная жизнь?
Нет, я хочу сказать, что она может быть таковой и у меня и моих друзей
- И задумайся над вопросм, как все тонко продумано - Бог есть или Его нет, плох Он или хорош, верят в Него или нет, обсуждаются только эти вопросы, однако ни кто ни чего не говорит о сатане, который как раз все это и устроил, а его как бы и нет, и он не в чем не участвует.
Для меня что сатана, что кащей бессмертный, что баба Яга... Я сказки в детстве очень любил :)
- А ты живешь, как ты считаешь без Бога, но тогда с кем? Если ты живешь значит кто-то тебе все таки помогает строить твою жизнь.
А вот кто?
Я живу с женой и котом. Дочь недавно вышла замуж, живет отдельно.
Еще есть старенькие родители. Вот все эти люди мне и помогают строить мою жизнь. Если хочешь, это мои Боги.
ЗЫ. К зятю пока присматриваюсь :D

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Про близких и друзей все конечно правильно, только это все физическое, думаю если у тебя будут духовные проблемы они вряд ли тебе в этом вопросе помогут.
- А если мне нужен "дождь", то я обращаюсь к Богу и он идет. :D
Но чаще обращаюсь, чтоб не шел. :D
Тогда скорее твой Бог - энд. :D

Аватара пользователя
Benjamen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 07.02.2005, 12:27
Контактная информация:

Сообщение Benjamen »

gennadiy23 писал(а):Про близких и друзей все конечно правильно, только это все физическое, думаю если у тебя будут духовные проблемы они вряд ли тебе в этом вопросе помогут.
- А если мне нужен "дождь", то я обращаюсь к Богу и он идет. :D
Но чаще обращаюсь, чтоб не шел. :D
Тогда скорее твой Бог - энд. :D
Духовные проблемы? У меня есть духовные потребности. Я их удовлетворяю в меру своих возможностей. Хожу в театр, на концерты классической музыки, иногда и в Дом органной музыки. Кроме органа там бывает и хоровое пение на религиозные темы. Очень нравится, но без привязки к содержанию. Уважаю любое культурное наследие любой религии. Это традиции, это история.
Ежегодно всей семьей бываем в Ботаническом саду, в музее этнографии и быта в Пирогово под Киевом. Будете в Киеве - рекомендую. Хатки, подворья, церквушки прошлых веков под открытым небом всех областей Украины: от Закарпатья до Слобожанщины. Я там заряжаюсь на целый год энергией, идущей от земли, от народа, от традиций, от нашей истории. И каждый год открываешь для себя что-то новое.

А насчет дождя... Да ты просто везунчик! :P

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

- Это к сожалению опять физические, культурные потребности, а не духовные.
- Это не везучесть, " просите и будет дано..."

Аватара пользователя
Benjamen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 07.02.2005, 12:27
Контактная информация:

Сообщение Benjamen »

gennadiy23 писал(а):- Это к сожалению опять физические, культурные потребности, а не духовные.
- Это не везучесть, " просите и будет дано..."
Физические потребности - это инсулин, гречневая каша, секс, душ, сон... 8) . Духовность и культура - суть одна. А духовность - не обязательно религиозная.

Вот чего я не люблю очень сильно - так это просить. У кого бы то ни было и чего бы то ни было. Даже в заявлении на отпуск не люблю слово "прошу". И чего просить, если по закону положено...

ЗЫ. Не помню кто сказал, н опонравилось. Примерно: " В любой дискуссии самым примечательным есть то, что каждый остается при своем мнении. "
А потому, эффективности - 0. Эффектность зависит от уровня культуры общения и запаса аргументов. В выигрыше только читатели (зрители, слушатели) :wink:

Аватара пользователя
Lida
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04.07.2005, 2:57
Контактная информация:

Сообщение Lida »

gennadiy23 писал(а): "..Осознать новое всегда не очень легко, принять же идею бессмертия некоторым людям особенно трудно, т.к. эта идея неизбежно приведет к мысли об ответственности за все сделанное при жизни на земле. Что бы она его не тревожила, он будет отрицать очевидное и будет охотно верить любым "научным" доводам о невозможности загробной жизни..."
Геннадий! Для того чтобы чувствовать ответственность за свои поступки, вовсе не обязательно испытывать страх перед неотвратимым возмездием за содеянное…
По-моему человек, который, зная о том, что если он поступит плохо и ему за это ничего не будет, плохо не поступает, заслуживает большего уважения, чем тот, кто не делает плохого из страха перед наказанием…
Думаю, неверно полагать, что все те, кто не верит в бессмертие души только и заняты тем, что убивают, крадут, вожделеют чужих жен, ослов и т.д. А вот те, кто ходит в церковь все как на подбор люди исключительно высоких моральных принципов…
ИМХО, гораздо сложнее поверить научным доводам о невозможности загробной жизни, т.е. принять абсолютную конечность своего существования, чем верить в сказки о жизни вечной…
Получается так, что для верующего Бог представляется какой-то «подпоркой», которая поддерживает его в трудные минуты духовного кризиса и отсутствия/присутствия дождя :) … Можно ещё ходить в церковь и прикладываться больными местами к святыням :?
И не лучше ли искать ответы на бесконечные «почему?» при помощи телескопа и микроскопа, а не при помощи единственной, возможно даже и очень мудрой, Книги?

По поводу тех, кто пытается постичь «тайну существования»

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

В том году тут спорили, спорили, чем закончилось не ясно, она была закрыта, я открыл, может продолжите. Так интересно стало.
http://www.dialand.ru/comm/phpBB2/viewtopic.php?t=107
Только. мальчики не деритесь, девочкм не ссорьтесь :D
Доброго здоровичка, веры и надежды, любви..дык!

Аватара пользователя
Benjamen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 07.02.2005, 12:27
Контактная информация:

Сообщение Benjamen »

прочитал... и стало так скууууучно... Как много общего...одно и тоже. Пропало любое желание что то продолжать. Единственное различие - мы мягче и терпимее, корректнее, что ли...

Лучше всех сказала Евлампия

Я думаю - и это только мое мнение - что люди верующие
останутся верующими и это будет им помогать в жизни.
А неверующие верят в себя или в какие-то другие вещи.
И им это тоже очень помогает. Все дело, мне кажется,
лишь в том, что или кого каждый из нас выбирает в спутники
своей жизни. И хорошо, что мы все разные
Я с уважением отношусь к тем людям, которые все-таки
выбрали себе веру или неверу, какую-либо из религий
или просто принцип в жизни. А насильственная попытка
убедить кого-либо в том, что прав, всего лишь способ
манипулировать кем-то и самому себе что-то доказывать.
А зачем кому-то что-то доказывать?
_________________


Подпишусь под этим.


Предлагаю эксперимент: закрыть обе темы, а через год откроем новую, третью :) . И будем вкушать разницу, точнее, ее отсутствие.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Уважаемые граждане форумчане.
Дело в том, что я был таким же как и вы, даже изучал даосизм и пр.
Так что вполне могу вас понять, я был и в вашей шкуре и в теперешней. Вы к сожалению находитесь только в одной шкуре и вам сложно на данный момент попасть в мою нынешнюю, что бы равноценно оценить две позиции, наверно поэтому и возникает много проблем и разногласий.
Прочитал предыдущую тему, да... Я считаю, что агресивность при обсуждении таких вопросов просто не уместна. Но интересно было почитать очень похожие мысли, замечу не больного человека.

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20.09.2004, 6:39
Контактная информация:

Сообщение Pavel »

Попробую ещё разок объяснить
gennadiy23 писал:
Дело в том, что я был таким же как и вы, даже изучал даосизм и пр.
Так что вполне могу вас понять, я был и в вашей шкуре и в теперешней. Вы к сожалению находитесь только в одной шкуре и вам сложно на данный момент попасть в мою нынешнюю
Почему бы тебе Гена третью шкуру не примерить? И посмотреть с третьей позиции?
Ну, например, я вот вычитал такую мысь, приведу кратко:
... и вы вечны. Вы пришли сюда по свободному выбору, и все вы можете развивать любую желаемую вами энергию. ... Это описание, откровение о том, что Человеческое Существо может со-творять любой оттенок света или тьмы по желанию. Вы обнаружите свою ответственность за то, чего больше всего боитесь! Вы и никто другой. Возможно, эта информация повернет вас лицом к учению, которое вы изучили, или к некоторым “коробкам мышления”, из которых вам следует выйти, ибо она глубоко духовна.
Поясню изложенную мысль. Мы все имеем некий "переживательный аппарат". Т.е. мы способны радоваться, огорчаться, наслаждаться, испытывать болезненные переживания, тоску, печаль, и даже способны и можем производить, в виде готового продукта, любовь.
Т.е. от нашего желания (и только от нашего желания, если никто не мешает насильно) зависит какой вид энергии мы произведём в данный момент (имеем свободу выбора, являемся свободными гражданами). Ты же предлагаешь нам принять состояние раба (стать рабом у "бога"). Другими словами, ты предлагаешь человеку отдать себя (и свой, производящий в пространство любой вид энергии, аппарат) под контроль неизвестно каких сил, в надежде, что они тебя не кинут и одарят непонятно какой благодатью (это их плата за использование твоего "аппарата" по своему усмотрению).
Глубоко сомневаюсь, что тО, что ты принимаешь за бога (и пытаешься навязать нам) является таковым. Сделавшись "рабом божьим" ты добровольно (твоя свобода выбора) снимаешь с себя всякую ответственность (это ты так думаешь, что снимаешь) за производимую тобой энергию.
Настоящий БОГ не настолько слаб и немощен, чтобы нуждаться в "рабах божьих". Я не думаю, что у БОГа развито чувство собственной важности (чем явно изобилует ветхий и новый завет, где бог только и делает, что гневается, да слушает и выполняет советы некоторых своих приближённых человеков, как будто собственного ума мало).
Вот с этой, третьей точки зрения, ты рекламный агент "неизвестных сил", выдающих себя за "бога", которым нужны послушные, ДОБРОВОЛЬНЫЕ (т.к. эти силы настоящего БОГа, видимо, боятся) рабы-доноры.
Настоящая твоя задача (и любого человека) - творческое развитие (а это требует освоение разного вида энергий) своего существа. Ты же предлагаешь регресс и пассивность.

Аватара пользователя
Lida
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04.07.2005, 2:57
Контактная информация:

Сообщение Lida »

И, правда, все аргументы и контраргументы давно известны, да и убедить никого ни в чем невозможно (в силу всё того же различия типов мировоззрения), в общем, никто и не пытался… Мне, например, что православие, что синтоизм с даосизмом, что энергетический вампиризм… не понимаю я этого…

А вот ближе к теме (про СД): в ЭНЦе в рамках какого-то там исследования отправили к психиатру (изучали депрессивность что ли при СД). Так вот, выдали приличного объёма анкету, наверно на предмет обнаружения этой самой депрессивности. В этой анкете почти все вопросы, как я поняла, касались, как раз таки, выявления наличия /отсутствия у подопытного религиозности (ну или веры в сверхъестественное)…
Интересно, зачем им это надо было? Я никаких вразумительных объяснений придумать не могу… Влияние мировоззренческих установок на уровень ГГ что ли проверяли или ещё что?...
(Елена! Мы вроде как к одному психиатру ходили :D . Может быть есть какие-нибудь соображения?)

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Павел, а скажи пожалуйста, ты за счет какой и откуда взятой, и по своему ли желанию заболел СД? (Это исходя из приведенной тобой цитаты). Получается, что как раз ты подопытный так как у тебя вытягивают энергию, да еще экспериментируют, а сможешь ли ты без нее да с СД прожить.
Лидия данная анкета определяет ни твою религиозность, а качество жизни при СД. Сожалею, что ты не поняла.

Граждане по моему раз в 7 говорю, ни кого, ни куда я не агитирую, и тем более не рекламирую, рассказывал о своей жизни и СД, вот и все. Сожалею, что почему то, почти все это понимают по другому.

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

gennadiy23 писал(а):Дело в том, что я был таким же как и вы, даже изучал даосизм и пр.
Так что вполне могу вас понять, я был и в вашей шкуре и в теперешней. Вы к сожалению находитесь только в одной шкуре и вам сложно на данный момент попасть в мою нынешнюю/.
Ты о моих шкурках не суди... В какой был. в какой есть... Если у тебя сейчас всего одна шкурка - то, извини, ты на том же месте о духовному развитию и остался... Не суди о шкурках, тем более о чужих. если не знаешь о них... А как же, даже в Писании, что тело - лишь оболочка... И т.д. Знаешь что, попробуй НЛП... Хотя б это... Там много что найдешь...

Про телевизор... Одна знакомая орала, что это - дьявол... На мой вопрос, а как же тогда религиозные програмы, она ответила, что тогда от него исходит благодать... Я и говорю, что если она утверждает, что ТВ - дьявол, то откуда благодать?! Критинизм... Блин... Люди, если верите, не верите - не навязывайте.. Тем более какую-то определенную религию... Во-первых, это некрасиво. Во-вторых... Сами понимаете...

Поэтому, обращаюсь к админстрации форума: Пожалуйста, добавьте в правила поведения на форуме пункт о религиозной и прочей пропаганде...

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

gennadiy23 писал(а):Павел, а скажи пожалуйста, ты за счет какой и откуда взятой, и по своему ли желанию заболел СД?
Геннадий!
А вот мне непонятно: а откуда у тебя такая уверенность, что твой СД имеет именно божественное, а не сатанинское происхождение?
Хотя я понимаю: гораздого приятние ощущать себя избранником Всевышнего, чем диавола, но, чесслово, такие шалости как-то больше похожи на проделки сатаны...
Обратно-таки, ведь наверняка среди диабетиков есть люди, ведущие праведный образ жизни, которые желают ближнему только добра и в принципе не могут ни убить, ни украсть, ни (уже) прелюбодействовать... Почему бы тогда Всевышнему не излечить их от СД - ведь он, в отлиичие от врачей, может всё?... Тогда бы остальные действительно убедились, что праведный образ жизни и вера в правильного Всевышнего - залог счастья и в этой, и в той жизни, и тебе не пришлось бы нас в этом убеждать и жалеть нас, бедных! Но что-то случаи чудесного избавления от СД1 пока неизвестны...

А почему многие принимают твои рассуждения за агитацию?
Понимаешь, когда говорят о вере - то говорят о вере вообще. А ты вроде и говоришь о вере вообще - но как-то ненароком в каждом своем посте не только хвалишь свою религию, но и понОсишь ЧУЖИХ: те ушли от Всевышнего (хотя это они от ТВОЕГО Всевышнего ушли, а еще вернее - никогда на ТВОЕГО и не молились), там - домики, там - гомики :twisted: ... Извини, но на рассуждения о вере ВООБЩЕ это не похоже.
И вообще, моё глубокое убеждение: ни один истинно верующий человек никогда не оскорбит чувства другого истинно верующего человека: ни словом, ни мыслью, ни пОстом - ну хотя бы потому, что (возвращаясь к началу разговора) основы веры - нравственные заповеди человечества - во всех монорелигиях одинаковы, а как ни крути, это главное в жизни, а не то, как правильно креститься: справа налево или слева направо.
Последний раз редактировалось ЮМ 07.10.2005, 11:14, всего редактировалось 1 раз.

Елена

Сообщение Елена »

Lida писал(а):И, правда, все аргументы и контраргументы давно известны, да и убедить никого ни в чем невозможно (в силу всё того же различия типов мировоззрения), в общем, никто и не пытался… Мне, например, что православие, что синтоизм с даосизмом, что энергетический вампиризм… не понимаю я этого…

А вот ближе к теме (про СД): в ЭНЦе в рамках какого-то там исследования отправили к психиатру (изучали депрессивность что ли при СД). Так вот, выдали приличного объёма анкету, наверно на предмет обнаружения этой самой депрессивности. В этой анкете почти все вопросы, как я поняла, касались, как раз таки, выявления наличия /отсутствия у подопытного религиозности (ну или веры в сверхъестественное)…
Интересно, зачем им это надо было? Я никаких вразумительных объяснений придумать не могу… Влияние мировоззренческих установок на уровень ГГ что ли проверяли или ещё что?...
(Елена! Мы вроде как к одному психиатру ходили :D . Может быть есть какие-нибудь соображения?)
Нет соображений. Кроме нескольких потраченных часов и вымученных ответов на плохо переведенные вопросы из какого-то ино-язычного опросника, которые в нашей российской жизни совсем не в тему, я ничего не помню... :D

Аватара пользователя
Lida
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04.07.2005, 2:57
Контактная информация:

Сообщение Lida »

Да, вопросы точно были непонятно к чему :?
gennadiy23 писал(а):Лидия данная анкета определяет ни твою религиозность, а качество жизни при СД. Сожалею, что ты не поняла.

Геннадий! А вот мне интересно, каким образом можно определить качество жизни по ответам на вопросы такого типа:
Считаете ли вы, что:
- СД дан вам в наказание за что-либо;
- от вас ничего не зависит, а всё зависит от Высших сил;
- существует абсолютная истина;
- миром управляет некий Абсолют… и т.д. в таком же духе, точно всего не помню, просто у меня это вызвало лёгкое недоумение, при этом в самих вопросах действительно были терминологические (с философской т. зр.) ошибки. Видимо, поэтому я обратила на них внимание… Т.е. если я озабочена только мыслями об Абсолюте, то у меня жизнь высшего качества :D или, наоборот, качество моей жизни настолько оставляет желать лучшего, что мне ничего не остаётся, как думать об Абсолюте :cry:

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Уважаемые форумчане.
Я ни в коем случае ни кого не обижаю, обзываю и не агитирую. Если ко мне обращаются люди, то я открыв тему могу конечно на них не отвечать, если вы считаете что это будет вежливо.
Лида - видно мы с тобой говорим о разных анкетах, узнаю сообщу.
Я говорил об анкете раздаваемой Сурковой.
ЮМ - дело в том, что я знаю, за что у меня СД. И дальнейшая моя жизнь подтверждает эти слова. На самом деле даже если СД мне подарил сатана, то ему за это большое спасибо, так как это привело меня к Богу.
В Библии так же говорится, что больше чем вы выдержите вам не дасться, наверно поэтому ни кто от СД не излечился. У человека уже было все, а в результате Бог послал своего единородного сына во искупление НАШИХ грехов.
А ты уверена, что после излечения они не ударятся в пьянку, дебош и убийства, считая, что они избранные у Бога?
Понимаешь вера вере рознь, я старался не раздражать, раздражительных диа. А так как я отношу себя к Православной вере, то естественно я и говорю, как мне кажется, с ее позиций. Но религию я не хвалю, тебе это показалось, я просто привожу выдержки из Заветов. Сложно говорить на эту тему без цитат.
Я рассказываю о католицизме, только о том, что вижу. Причем я только констатировал, этот факт, со стороны Библии, если не доходчиво извините.
Конечно не важно как ты крестишься, но если в Библии обозначен грех, за который были стерты с лица земли 2 города, вместе с его жителями, можно ли тех же людей назначать официально в сан наставников церкви, и о чем может говорить этот случай?
SANhist - Прости, но ты не понял о чем я писАл. Я писАл о том, что я тоже был не верующим, а потОм стал верующим, я могу судить о ваших рассуждениях с 2 сторон, так как был в обоих лагерях. Ты же не был верующим, и не знаешь, что такое Божья защита и благодать, и из за этого тебе сложно это понять (я не обижаю). Попробуй рассказать о вкусе фрукта фей-хоа если ты его не пробовал, рассуждать об этом можно долго, но когда попробуешь увидишь рассуждения следующего человека об этом фрукте который его пока не пробовал.
Про телевизор по моему еще Серафим Саровский, замечу задолго до появление оного, писАл, что появится в каждом доме дьявольское око, которое будет отвлекать от нормальной жизни людей. Посчитай сколько твоих знакомых и друзей приходят заваливаются на диван и смотрят тв, я думаю, что почти все. А на счет Православных передач, так хоть так донести до людей, хоть какую информацию, ты вот когда в церкви был последний раз? Вот и приходиться. Возьми например нож - можно хлеб резать, а можно и людей. Благодати там конечно ни какой нет, просто информативные передачи.
Извини, а как я могу отвечать на вопросы не затрагивая вопросы веры?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей