Про религию.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

ЮМ писал(а): (доклад ДУХОВНОСТЬ И ДУХОВНИЧЕСТВО, http://www.metropolit-anthony.orc.ru/be/be_6.htm )[/i]

... твои советы никак не вяжутся с обликом истинно духовного человека даже в православном понимании этого понятия, не то что в светском :wink: ....

...А я, в отличие от тебя, читаю любую литературу, если она кажется мне интересной - на то человеку голова и дана, чтобы фильтровать информацию, и слушаю любую музыку, если она ложится мне на сердце - вот в этом, на мой взгляд, и отличается зацикленный человек от незацикленного.
Юлия так я об этом и говорю, мы же про духовность, а не образованность, эрудированность, культурность и пр. :D
Я по моему ни каких советов не давал, а рассказывал только о своем.
Дело в том, что мне уже не интересны многие из светских книг, по моему они просто ни о чем, жвачка для мозгов, многим ложиться на сердце: "... Я его слепила из того, что было, а потОм, что было, то и полюбила..." :D :D :D Многим так же нравится музыка напоминающая работающий отбойный молоток. И все это и вызывает жалость.
К сожалению из средств массовой информации, кроме лжи, ни чего подчерпнуть нельзя

Аватара пользователя
Benjamen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 07.02.2005, 12:27
Контактная информация:

Сообщение Benjamen »

gennadiy23 писал(а):Лида, правильно я об этом и говорю, что атеисты во всем видят только физическое, не признавая духовного. Вот я и предлагаю поговорить о физическом. Бога пока оставим в покое. Ты сама подтвердила, что сила это мех. действие, но мы его непосредственно (то есть силу) не видим, может ты конечно видишь силу притяжения. :D . Надеюсь ты это не будешь опровергать. Естественно, что сила проявляется только в материальной среде, но и в области физического возможны различные свойства бытия - например силы не имеют всех свойств материи, видно лишь действие сил. Надеюсь, что так?
P.S. А сила притяжения это не только понятие, но и мера механического воздействия, т.е. физическое воздействие одного предмета на другой. :D Все твои описания справедливы, но лишний раз подтверждают, что любая сила это физическое воздействие.
Геннадий, я тебе помогу. Материя может быть в виде вещества и поля.
Притяжения обусловлено гравитационным полем Земли. Есть еще электрическое поле, магнитное...Само поле не видно, но можно увидеть его действие. Дальше по учебнику физики 6 класса. :)
Только непонятно, что ты этим хотел сказать.
Все это описано формулами, практическими опытами не раз проверено.
Не надо мне обязательно бога видеть, я и на формулы согласен, опыты какие-нибудь тоже помогли бы мне прийти в лоно церкви...

А духовность...
Гена, есть общечеловеческие понятия и нормы морали. Туда может входить и понятие религиозной морали. Может, но не есть обязательным условием для каждого человека. Да и религий и конфессий в мире огромное количество. И у Свидетелей Иеговы тоже есть право на свои моральные ценности. А ты их так лицом по батарее :)
Есть понятие культуры. Общечеловеческой. Там может быть религиозная составляющая, и очень весомая, т.к. культура и религия всегда шли рядом, это факт. Но уровень планки для морали, культуры, духовности не может быть выше или ниже в зависимости от того, есть там религиозная составляющая или нет. Если храм расписан талантливо, культурный человек с атеистическими убеждениями не будет отрицать, что это выдающееся произведение культуры. Да другого тогда просто не рисовали. Библия для меня - произведение искусства в области литературы, для тебя - путеводитель в жизни.
А ты понятие духовность жестко привязываешь к религии...
А почему?
И еще. Ответь пожалуйста, насколько духовным считается житель тундры или африканских джунглей, который искренне верит своему шаману?. Который не умеет ни читать , ни писать. Он более духовный, чем например, Юлия или Лида? О себе, бездуховном, я уж не говорю :roll:

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20.09.2004, 6:39
Контактная информация:

Сообщение Pavel »

Хорошо, gennadiy23, представим, что ты нам бездоказательно доказал существование бога. Что дальше? От СД это нас избавит? Нет! Твой стаж и твоя вера это доказывает. У нас верить сильнее, дольше, бездоказательнее, качественнее и вреднее для для идеи существования бога, чем ты, не получится. Значит, мы можем надеяться только на то, что поверив в бога, попросив у бога прощения и добившись прощения мы на том свете попадём в рай. На том свете нас избавят от СД. Что мы будем деалать в раю? Что такое рай? Ответь.
Далее...
Представь, вот мы стоим, вот бог нас поблагодарил за веру в него, овеял чувством любви. Дальше что? Спать в нирване на облаке? Извини, но это понравится только халявщикам и лентяям: поел, попил, на облачке ножками покачал и храпеть в нирвану.... Дальше что? Опять на Землю продвигать идею о том, что бог существует? Болеть новым диабетом? Стоить новые храмы, поститься, молиться, уговаривать безбожников прекратить заниматься ерундой и поверить в бога? Или страдать как-нибудь ещё, за веру в бога, чтобы потом на облачке в нирване дрыхнуть?
Поясни, gennadiy23, потенциальным кандидатам спать в нирване, смысл верить в недоказанное, в частности, тобою.

Аватара пользователя
Benjamen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 07.02.2005, 12:27
Контактная информация:

Сообщение Benjamen »

gennadiy23 писал(а): Дело в том, что мне уже не интересны многие из светских книг, по моему они просто ни о чем, жвачка для мозгов, многим ложиться на сердце: "... Я его слепила из того, что было, а потОм, что было, то и полюбила..." :D :D :D Многим так же нравится музыка напоминающая работающий отбойный молоток. И все это и вызывает жалость.
К сожалению из средств массовой информации, кроме лжи, ни чего подчерпнуть нельзя
Геннадий, а мне моя вера и мой жизненный опыт помогает фильтровать, и среди лжи я всегда нахожу правду. Она есть!
И музыку нахожу талантливую, и нахожу таковую даже среди рэпа и рэйва. Но это дело вкуса, об этом сейчас не будем.
ЗЫ... Ой, а ты стилягой не был в 60-70-х годах? А Битлз и Роллинг Стоунз не слушал? И тогда старшие гворили то же самое: буги -вуги сплошное...
А сечас Битлз - классика. Или нет?
:)

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Уважаемые форумчане, все, что вы говорите, правда, но относится к физическому миру. А физический мир имеет свои физические ограничения по развитию и так же имеет свой физический конец. Любая земная наука имеет тот же конец, из за своей физичности.
Вы же не будете отрицать, что вы не читаете каждую неделю допустим, таблицу умножения, человек размышляющий, переходит к дифференциалам, интегралам и так далее, но все равно есть у этого завершение, далее которого ничего нет. Получается, что в то, что имеет физический конец, но не видно мы верим, а в существование бессмертия души не верим. И для чего тогда жили не понятно, причем не только вы одни, а еще и 6 млрд. человек. Абсолютно все так же с литературой и музыкой, даже еще проще, так как нет ни какого развития. Так же и моральные устои имеют свои конечные точки у каждого человека, и только развитие духовности дает человеку понять, что такое отдать последнюю рубашку нуждающемуся и, к сожалению, без Бога человек так и остается, на уровне допустим, что убивать плохо.
Бенджамин, а не нужно ли тебе потом будет привести еще формулы на те формулы, которые подтвердят первые формулы?
Для меня духовность стоИт выше культуры, и расписанный как ты говоришь высоко культурно храм, может быть только высоко духовным человеком, а не просто культурным (пример тому Рублев, Грек, Дионисий и др.). Это видно становится, когда становишься духовным человеком, одна икона, как просто картина, а другая высоко духовное творение, но обе красивы с культурной точки зрения. Что касается Лиды и Юлии и жителей тундры и пр. обращающиеся к шаманам, то различия в культурном уровне развития я думаю объяснять не надо, а по духовному развитию они находятся на одном уровне (под духовностью я понимаю – веру), есть либо черное, либо белое, серого не бывает.
Я не был в 60-70 стилягой. Ролингов не люблю, Битлз стал слушать только в году 85 и то только избранно, сейчас не интересно. А классикой Битлз считается далеко не у всех, многие культурные люди считают их музыку и слова примитивными. Но отрицать их первенство ни кто не будет, этим я думаю, они и взяли, как, например тот же Пинк Флойд. Интересно было бы узнать, что по твоему за последние 8-10 лет было талантливого в музыке?
А когда кругом одна ложь, то уже и она кажется правдой. Извини, но пример тому ваши выборы Президента.

Павел от СД это не избавит, но абсолютно остановить осложнения (как у меня) это поможет (ссылаюсь только на свой стаж), но жизнь твою изменит в правильную сторону. К сожалению, на том свете СД не бывает. На твой вопрос по Раю ответить сложно (по размерным соображениям). Одно из предположений, что Рай будет на обновленной земле. В Раю нет лжи, зла и все радостны и работают для поддержания той прекрасной жизни, а в положенное время ходят на службы в Храм. Безбожников там тоже нет, они в другом месте. Но не забывай, что кроме Рая есть еще и ад, где вечно будут мучаться грешники, и куда гораздо проще попасть, чем в Рай, достаточно не верить в Бога, и обвинять его во всех своих проблемах.
И на счет, благодарности Бога, ни кто нас благодарить не будет, да и за что, за то, что ты жил как надо? Есть такое понятие как мытарства, это образно лестница, на каждой ступени по одному греху (из Нового Завета), с одной стороны бесы с блокнотом, где записаны все твои грехи по каждому виду греха, а с другой ангелы, с блокнотом, где записаны все твои благородные дела в противовес этим грехам. И если добрых дел больше или они перевешивают грехи, то ты поднимаешься на ступеньку выше, если нет, то сразу попадаешь в ад. После последней ступени попадаешь в Рай и там просто живешь в полной благодати.

Лида – первородный грех крещением человека сводится на нет.

Немного отвлеченно:
«… Вера это не есть простое доверие чужим словам, то есть поверхностное, непроверенное знание. Вера – это высшая форма познания. Она видит и ощущает то, что не могут видеть глаза и воспринимать внешние чувства. Это особое восприятие, таинственное и непостижимое в нас, превышающее все остальные формы познания заключающее их в себе. Она за видимым открывает невидимое, и невидимое делает столь же реальным, как и видимое, ибо вера объемлет в своей полноте и разум, и внешнее чувство человека, и всю его душу. Органом веры является все внутреннее существо человека, приведенное в свой надлежащий строй. Ум здесь занимает свое, подобающее ему скромное место. Когда разум отравлен ложью, а душа изломана страстями, - испорчен аппарат веры…».

Аватара пользователя
Benjamen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 07.02.2005, 12:27
Контактная информация:

Сообщение Benjamen »

Уважаемые форумчане, все, что вы говорите, правда, но относится к физическому миру. А физический мир имеет свои физические ограничения по развитию и так же имеет свой физический конец. Любая земная наука имеет тот же конец, из за своей физичности.
О! Вернулись к началу. Так для нас другого мира нет, только физический.
Насчет концов и ограничений: такие физические параметры как время, пространство не имеют ни начала, ни конца. Это у вас есть "начало времен" (вешку поставили) и конец света ( о сколько их уже было).
До Христа где был твой духовный мир?
И для чего тогда жили не понятно, причем не только вы одни, а еще и 6 млрд. человек. Абсолютно все так же с литературой и музыкой, даже еще проще, так как нет ни какого развития. Так же и моральные устои имеют свои конечные точки у каждого человека, и только развитие духовности дает человеку понять, что такое отдать последнюю рубашку нуждающемуся и, к сожалению, без Бога человек так и остается, на уровне допустим, что убивать плохо.
Гена, ну зачем эта высокопарность? А ты знаешь, зачем живут эти 6 миллиардов? Да просто живут, потому что их мать родила.
А про рубашку? Монополия на благотворительность? :)
Кто благословил?
Что касается Лиды и Юлии и жителей тундры и пр. обращающиеся к шаманам, то различия в культурном уровне развития я думаю объяснять не надо, а по духовному развитию они находятся на одном уровне (под духовностью я понимаю – веру), есть либо черное, либо белое, серого не бывает.
Юлия и Лида. Не обижайтесь на Гену. Он потерялся окончательно в поисках духовного развития :lol:

есть либо черное, либо белое, серого не бывает.
Меня всегда отталкивало в религии вот это: Грех - не грех, канонично - не канонично, ад - рай. Да жизнь намного разнообразнее, в ней масса полутонов, не говоря уже о сером. Есть правда, есть ложь, а есть ложь во имя правды. Есть добро, есть зло, а есть зло во имя добра. Это не вписывается в церковные догмы... А зачем , действительно, такие сложности?
Ум здесь занимает свое, подобающее ему скромное место.
No comment 8)

А когда кругом одна ложь, то уже и она кажется правдой. Извини, но пример тому ваши выборы Президента.

Да чего уж там, я привык. Трудно россиянину понять через искривленное зеркало российских СМИ, что у нас действительно происходило тогда, да и сейчас. Это я про правду. Здесь с тобой согласен. Про Украину или ложь, или полуправда.
Но это уже другая тема...

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

gennadiy23 писал(а): Так же и моральные устои имеют свои конечные точки у каждого человека, и только развитие духовности дает человеку понять, что такое отдать последнюю рубашку нуждающемуся и, к сожалению, без Бога человек так и остается, на уровне допустим, что убивать плохо.
Геннадий!
Прочитала я твой пост - и стало мне очень стыдно :oops: . Ну не созрела я пока духовно для того, чтобы, к примеру, пустить в квартиру, где проживает моя семья, десяток-другой БОМЖей, хотя если лежать вповалку - то наверное, вошли бы: в тесноте, да не в обиде.... Кстати, мои верующие подруги тоже не пустили, да и батюшка в нашем маленьком городке пока ни одного заблудшего не приютил, насколько я знаю...

Может, расскажешь нам о высокодуховном человеке Геннадии: сколько, к примеру, бездомных живут в твоей московской квартире, или еще: неужели у тебя всего одна рубашка, а остальные раздал неимущим? А ведь неимущих кругом много!

Не надо нам вешать лапшу, Гена! Ведь в каждом твоем посте звучит нелюбовь и презрение ко всем, кто не такой, как ты: к католикам, к Иеговистам, к ветхозаветникам, к атеистам, к украинцам и прочим "не совсем русским"... Не к отдельным, заметь, ПЛОХИМ людям из этих категорий, а ко всем - скопом; только потому, что они НЕ ТАКИЕ. В твоем понимании все они - отстой; и классическая музыка - отстой; и бардовская песня - отстой, и книги все - отстой. Извини, но это философия не истинного христианина, а обычного зашоренного и обозленного человеконенавистника. А первая и главная заповедь истинного христианина - "Возлюби ближнего, как самого себя!". И в ней параметры ближнего, между прочим, не уточняются: ни вероисповедание, ни национальность. Так что духовно ты до истинного христианина еще не дозрел, и я очень сомневаюсь, что когда-нибудь дозреешь.
Извини за прямоту, но надоело.

ЗЫ. Все вышесказанное относится только ЛИЧНО К ТЕБЕ. Среди остальных православных, как и среди верующих других конфессий, и среди атеистов, очень много замечательных людей, имеющих богатый внутренний мир, читающих разные книги, слушающих разную музыку и реально делающих добро окружающим, не спрашивая у них при этом анкетные данные. И это меня очень радует.

Аватара пользователя
Lida
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04.07.2005, 2:57
Контактная информация:

Сообщение Lida »

Прошу прощения, длинно получилось. Но это всё из-за инет-провайдера (что б его :twisted: …), инета не было, а без меня тут много чего произошло…
Гена! (so sorry, но буду занудой :P )
В том, что я здесь пишу, я допускаю некоторые некорректности и упрощения (иногда весьма значительные), а кое-что, на мой взгляд, совершенно очевидное, вообще опускаю. Обусловлено это форматом дискуссии - отсутствием времени и места для полномасштабного изложения (дело в том, что в идеале надо пояснять, что точно имеется в виду под каждым термином, который может иметь неоднозначное толкование). Неоднозначностей в естественном языке огромное количество, и иногда это имеет решающее значение (особенно когда что-то доказывается, вспомни, например, софистов). Поэтому иногда полезно заглянуть в словарь (БЭС – Большой энциклопедический словарь, БСЭ тоже подойдет), чтобы не употреблять термин в том значении, которое кажется удобным или в том, в котором ты его понимаешь, а пользоваться общепринятой трактовкой, в иных случаях специально оговаривать, что именно имеется в виду… В частности, неплохо было бы сразу пояснить, что именно ты имеешь в виду под «физическим» и «духовным», когда пишешь: «атеисты во всем видят только физическое, не признавая духовного» (если то, что я подумала, то это утверждение неверно). Дело в том, что с атеизмом и материализмом всё не так уж просто как многие думают. Даже та философская система, которую изучали повсеместно в нашей бывшей стране до наступления «плюрализма мнений», которая считается апогеем материализма и атеизма: «исходит из того, что понятия духовного и материального, субъективного и объективного (и соответственно субъективной реальности и объективной реальности) образуют дихотомию, охватывающую всё существующее, всё возможное, всё мыслимое; любое явление всегда можно отнести к духовному или материальному, субъективному или объективному». Здесь дихотомия: «духовное - материальное». Если же понимать под «духовным» исключительно то, что связано с церковью, то дихотомия будет: «духовное - светское». Надо быть аккуратнее в употреблении терминов, а то мы вообще перестанем друг друга понимать…

По поводу понятий. Это как раз одна из некорректностей. «Сила притяжения» - это не понятие, это неописательный термин. Понятие – это мысль, которая посредством указания на некоторый признак выделяет из универсума и собирает в класс предметы (предмет понимается в очень широком смысле - всё о чём можно нечто утверждать или отрицать, т.е. всё что угодно), обладающие этим признаком (т.е., ооочень грубо говоря, понятие (материализованное в языке) это то, что написано в определении после чёрточки). Т.е. понятием, с которым связывается неописательный термин «сила притяжения», будет «мера механического действия на данное материальное тело со стороны других тел и т.д.…». Короче, из того, что мы можем образовать понятие (т.е. помыслить предметы, наделённые определённым признаком, а помыслить мы можем всё что угодно), вовсе не следует, что элементы объёма этого понятия будут обладать самостоятельным существованием…Опять-таки сила (из определения) это не «механическое действие», а мера этого действия. Это я всё к тому, что в этом смысле силы самой по себе никакой нет, есть действие (Benjamen написАл какое действие), которое чем-то мерят, это что-то и есть сила (я, конечно, не физик, но, по-моему, это ясно из определения)…

Лирическое отступление.
Когда меня посещают гениальные мысли об устройстве бытия, я имею дурацкую привычку проверять: не посетили ли аналогичные мысли кого-нибудь из более умных людей и, заодно, не посетили ли кого-нибудь мысли опровергающие мою гениальную мысль, ещё до того как она у меня появилась, ибо «нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чём говорят «смотри, вот это новое», но это уже было в веках, бывших прежде нас» :D … А ещё, когда нечто утверждается, имею дурацкую привычку проверять: имеются ли для данного утверждения достаточные основания. Всё это, конечно, «суета сует и томление духа», но так уж я устроена: cogito, ergo sum, ничего не могу с собой поделать … Приходится читать дурацкие книжки :( . Рекомендую, иногда бывает полезно…
Протоиерей Валентин Свенцицкий, наверно, был замечательным и очень умным человеком, прекрасным проповедником, но также как и все остальные немало ошибался в жизни (христианский социализм и проч., история с митрополитом Сергием)…
Я не требую доказательств бытия или небытия Бога, мне просто хочется понять, что должно произойти с моим повреждённым разумом, чтобы я приняла за истину вот это
с одной стороны бесы с блокнотом, где записаны все твои грехи по каждому виду греха, а с другой ангелы, с блокнотом, где записаны все твои благородные дела в противовес этим грехам. И если добрых дел больше или они перевешивают грехи, то ты поднимаешься на ступеньку выше, если нет, то сразу попадаешь в ад. После последней ступени попадаешь в Рай и там просто живешь в полной благодати.

З.Ы. По моему опыту общения с верующими людьми по поводу того, что такого известно им и не известно мне, что заставляет их ходить в церковь, в конечном итоге, я получаю ответ, что им так легче жить… Что-то здесь не так :?

Аватара пользователя
Benjamen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 07.02.2005, 12:27
Контактная информация:

Сообщение Benjamen »

Читая Лиду, хочется вот чего сказать: Культовым местом, куда бы я ходил как в церковь, могло бы стать то место, где Лида читала бы лекции. Или просто устраивала бы дискуссии :roll: Искренне...
Хотя "духовность" ее на уровне дикарей, почитающих шаманов... :P

Аватара пользователя
Lida
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04.07.2005, 2:57
Контактная информация:

Сообщение Lida »

Бенджамен! :D Ну это уж слишком, :oops: :oops: :oops: я прям засмущалась вся… За комплемент спасибо! А лекции мне пока в приличных местах читать не положено, потому как степени нету :)

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Здравствуйте, не было возможности доступа к интернету.
Бенджамин:
О какой вешке ты говоришь, о той, когда человек появился физически на земле? А сколько до этого Адам и Ева жили в Раю, если учесть, что у Бога один день, как тысяча лет? А если взять самого Бога, то у Него нет не начала, ни конца. И конец опять же физического материального мира. После которого по твоему мировоззрению ничего не будет, «… кто был ничем, тот будет ничем…» :D .
Так как Бог был всегда, то и духовность была всегда, просто некоторые люди вообще отрицают существование духовности. :D .
Наверно все эти люди живут не для чего, родились, т.к. мать родила пожили чуть чуть в свое удовольствие и опять стали ни чем. :D. Хотел привести пример, но не нашел, что – траву могут, есть животные, яблоко растет, что бы его тоже съели, а вот человек рождается, случайно, и что бы просто так прожить.
О какой монополии ты говоришь, не все же академики, но я думаю, что если бы всю свою жизнь занимались, чем нибудь одним, я думаю, любой бы стал академиком, но для этого нужно, что-то делать. :D.
Будь добр, приведи, пожалуйста, примеры серого, а я тебе со стороны веры расскажу, что ты ошибаешься, и есть только черное и белое. И для веры, нет абсолютно ни каких сложных и не разрешимых вопросов и тем, на которые вера не даст ответа. У людей с их земным разумом – да (это касается и меня).
По поводу правды и лжи я бы с тобой согласился, вот только, что-то более 50% населения Украины не смогли отличить правду ото лжи, и Российские СМИ тут не при чем.
Юлия:
Уважаемая Юлия (это не просто слова), я очень огорчен, что мои посты вызывают у тебя раздражение. Мне действительно очень жаль. Это наверно потому, что я неверно разговариваю, в Православии нет недомолвок, недосказанностей и намеков. Если я говорю, что думающие люди обязательно придут в своих размышлениях к Богу, то я говорю только об этом. Я не имею в виду, что те, кто не думает об этом, тот тупой или глупый, или ниже меня по развитию, или изгой, в этом и есть одна из сторон разницы духовного и материального миров. В Раю, куда стремится любой верующий, есть только добро, и нет зла. Поэтому прошу прощения, если чем-то обидел.
Но при этом я очень радуюсь, что я ошибался исходя из твоих первых постов в этой теме. Ты человек, стремящийся к Богу, сейчас все больше и больше это проясняется, поэтому прошу прощения, что ошибался.
Я действительно не люблю некоторые течения и секты, но и Иисус Христос говорил: «..не бойтесь убивающих тело, но бойтесь убивающих душу…». «… Я пришел к овцам моего стада…» - это значит, что есть овцы не моего стада?
А своим постом ты как раз подтверждаешь мою мысль о том, что с развитием духовности открываются новые высоты (по поводу бомжей). И высокая духовность (это я не про себя) может проявляться и в других добрых делах, а не только приюте бомжей.
К сожалению, все твои выводы идут от незнания учения о Вере (большинство людей тоже не знает, даже большое количество верующих).
Никогда, я не думал, что я похож на озлобленного, превозносящегося, зазнающегося человека (просто монстр какой то :( ), считающих всех неверующих изгоями и говорящим: «Все ша». Разве, по беседам в чате, я похож, на того, кого описываешь ты?
Хотелось бы узнать, читая Маринину, Устинову, Кастаньеду, Брауна Хоббарда, и слушая Бетховена, Моцарта, Штрауса хоть как-то развивается духовность, культурность – да, почитав и послушав этих авторов, хочется пойти делать добрые дела и бороться со злом? Или как это приближает к познанию душой Бога?
Очень огорчен, что ты делаешь такие выводы. Я стремился абсолютно к другому, но это наверно потому, что не учел, что разговариваю с людьми пока не пришедшими к Богу. Это не в обиду просто так оно есть и все.
И опять же не суди по человеку о вере (я про себя) почитай проповедников, которые тебе многое расскажут о вере.
Лида:
Как ОРЗ? :D.
На счет терминов ты абсолютно права, я, к сожалению, забыл, что беседую с людьми, которые мыслят не совсем, как я. Когда я общаюсь с людьми, которые мыслят как я, то разночтения терминов не возникает.
По некоторым твоим вопросам - как писАл Свенцицкий, как человек, не живущий духовной жизнью Церкви, может правильно написАть историю этой Церкви. Так же и БЭС и БСЭ писали люди с высоко духовной жизнью. Они могут дать только земное, физическое объяснение процессов происходящих в Церкви.
В моем понимании физический мир, это то, что нас окружает, материальный мир, который можно потрогать, понюхать, увидеть, возможно, объяснить формулами.
Мать случайно родила, пожил, и помер. :D. Пришел из ниоткуда, для ничего, и ушел в никуда. :D. В связи с этим отрицается существование души и духа, иначе абсурд – душа возникла ни откуда и ушла в никуда, а если не так, то должно быть существование Бога.
Духовный - родились по воле Бога, жили по его воле, стремились соблюдать его заповеди, стремились получить всю полноту радости и любви которой обладает Бог. Росли до него. Но это очень коротко.
По поводу дурацких привычек – а когда ты находишь подтверждение, что кто-то уже это высказал, ты не смотришь, а может, кто-то до него тоже высказал или опроверг эту мысль? :D. И так до бесконечности. :D.
По поводу цитаты – это учение святых людей, которым по их просьбе это было открыто Богом (мытарства блаженной Феодоры). Это тоже из области духовное материальное, доказательств, на эти доказательства людям неверующим не найти, а верующим не надо. :D . И это одна из сторон о вере. А как ты себе представляла отбор попадания в Рай или ад?
Но все равно приятно общаться с человеком, который много читал, в том числе и трудов по Православию, который может придти к вере, правда Бог иногда через очень трагические вещи приводит к себе. А по поводу Свенцицкого сомнений нет – «социализм был, когда он еще не был Православным признанным проповедником, А с митрополитом Сергием, вопрос дольше и сложнее, если интересно поговорим.
Интересно твое мнение по «Диалогам» Свенцицкого, тем более что по моему, там безупречная логика. Извини, если где-то обидел, но как я уже писАл Юлии, скорее всего это просто недопонимание, так как у меня нет абсолютно никакой цели, кого-то обижать, или унижать.

З.Ы. Почему не так, «…Просите, во имя Мое, и дастся вам…»
Мне, например многие вопросы, которые возникают здесь абсолютно не интересуют (другие конфессии, термины, чьи то человеческие слова о Вере (не форумчан естественно), якобы противоречия в Библии, проблемы мироздания, якобы проблемы людей в Церкви, отщепление католиков, история веры, написанная людьми, людские заблуждения руководителей Церкви и пр.) есть Бог и я стараюсь соблюдать и исполнять, все, что он заповедал, и мне для себя абсолютно ни чего не надо доказывать, искать.
И еще раз прошу прощения если кого, то обидел или оскорбил в каком то из своих постов в этой теме.

З.Ы.З.Ы. Пардон получился очень длинный пост.

Аватара пользователя
Benjamen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 07.02.2005, 12:27
Контактная информация:

Сообщение Benjamen »

Мне, например многие вопросы, которые возникают здесь абсолютно не интересуют (другие конфессии, термины, чьи то человеческие слова о Вере (не форумчан естественно), якобы противоречия в Библии, проблемы мироздания, якобы проблемы людей в Церкви, отщепление католиков, история веры, написанная людьми, людские заблуждения руководителей Церкви и пр.)
Хотел, как обычно, ответить, задать вопросы... Но прочитал вот этот конец и решил тебя не напрягать, потому что тебе это неинтересно, как и мне неинтересны сказочки про Адама и Еву, и с монотонной методичностью повторяющиеся акценты "Бог есть", "Я верую"...
Если тебе легче жить с этим (как говорила Лида) - живи с этим!
Хороших тебе сахаров! :wink:
Это было мое последнее сообщение в этой теме.

ЗЫ. Если очень интересуют вопросы политической жизни в Украине, а также мнения свидетеля и в чем-то участника прошлогодних событий :roll: о тех событиях - открывай новую тему.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Бенджамин - наверно я все же пишу по китайски.
Попробую по русски - я все это говорил, про людей которых постоянно цитирует Лида. А не про нашу беседу.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Поздравляю всех форумчан с наступающей Димитриевской родительской субботой. в этот день обычно поминают своих усопших родителей. Только молитвой, а не выпивкой. Кто не пойдет в церковь, может хотя бы дома сказать - "Господи помилуй, усопших сродников моих (имена)". Но лучше конечно в церкви, помянуть.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Привет форумчане.
Не так хотел вести беседу, ну что вышло, то вышло, если у кого то есть вопросы (не по вопросу доказательства существования Бога :D ), обращайтесь если смогу отвечу.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Вот совершенно случайно наткнулся по поводу: a Patre Filioque -
"...Я пошлю вам от Отца Духа истины, Который от Отца исходит. (Ин. 15,26).

ЮМ - Тора это первая и вторая книги Моисея из Ветхого Завета (Бытие и Исход), а не перевод чего то другого.

Если это кому то еще интересно. :D

Чуть не забыл поздравляю всех с наступающим днем диабетика :D , и с наступающим праздником святых бессребренников и чудотворцев Косьмы и Домиана Ассийских, древних врачей, которые лечили силой молитвы, и за это не брали ни какой платы.
"Не своей силой мы врачуем болезни, а силой Христа. Веруйте в него и будете здоровы" - говорили они.

Извините если кому то надоел. :)

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

gennadiy23 писал(а):ЮМ - Тора это первая и вторая книги Моисея из Ветхого Завета (Бытие и Исход), а не перевод чего то другого.
Ой!!!
Тора из Библии - это новый анекдот, что ли :shock: ?
Мне понравился :D !

Насколько я помню историю, Тора появилась на 5 тысяч лет раньше Библии. И до сих пор остается главной книгой в иудаизме. А Ветхий Завет Библии - повторюсь - всего лишь перевод Торы.
А ты говорил:
gennadiy23 писал(а):Немного по истории религий, все основные религии в основу своих учений положили Библию, она первоисточник.
Траблы у тебя с историей, Геннадий...
И вообще, я еще понимаю, почему ты БСЭ и Льва Толстого читать отказываешься, но вот почему ты митрополита Антония, ссылку на которого я тебе давала, почитать не удосужился - для меня загадка. Тоже из принципиальных соображений?
Или прочитал, но не понял? Тогда тем более ты еще слишком духовно незрелый для того, чтобы агитацией (на миссионерство это, извини, не тянет :cry: ) заниматься. Там же ясно сказано: в результате такой пропаганды, которой занимаешься ты, может возникнуть не вера, а только карикатура на веру. То есть в лучшем случае увеличится число тех, кого ты сам презрительно назвал тут "захожанами" - да и то навряд ли.

Печально, когда в такую тонкую сферу, как человеческая душа, начинают вторгаться, используя грубые методы сетевого маркетинга.
Ты же видишь? Тема заглохла, и не надо делать неуклюжие попытки ее реанимировать.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

ЮМ - митрополита Антония я читал, с ним согласен, только немного не понял, почему это относится ко мне.
С начала жизни человека на земле около 7500 лет назад Бог давал людям, по мере увеличения их греховности, различные заветы и правила поведения, они (эти книги) появлялись через какое то время, и вместе ни когда не публиковались и не соединялись.
А Библия это сведение всех, данных ранее книг в одну. Тора входит в пятикнижие Моисеево. Она стала называться Бытие и Исход (оставаясь той же Торой) в современной Библии.
Извини для того что бы знать историю не обязятельно читать БСЭ, и тем более Л.Толстого. :D :D :D

Ты знаешь судя по количеству просмотров данной темы тем более после, как ты говоришь зоглохания, мне кажется, что кому то все же интересно читать про это.
Я предлагаю форумчанам написАть всего одно слово интересно или нет?
На основании написанного и решим надо продолжать или нет.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

gennadiy23 писал(а):ЮМ - митрополита Антония я читал, с ним согласен, только немного не понял, почему это относится ко мне.
Геннадий!
Я считаю, что тот доклад Митрополита Антония полностью относится к тебе, потому что ты предложил на предыдушей странице:
Если у кого то есть вопросы, обращайтесь если смогу отвечу.
Кстати, об интересе к теме, шквала вопросов я не заметила. А по рейтингу об отношении к религии судить трудно: я, например, эту тему читала несколько раз из интереса к остроумным, грамотным и аргументированным (в отличие от твоих) постам Лиды, а не из-за интереса к религии.

Митрополит как раз объясняет, почему далеко не каждый, даже окончивший семинарию и имеющий сан, имеет моральное право заниматься миссионерством. А уж тебе с твоими познаниями в области религии - извини, определенно еще рано становиться нашим пастырем. Да и твой недавний поступок (я думаю, ты догадаешься - какой) - самое лучшее доказательство того, что тебе до духовной зрелости еще очень далеко. Добрые дела делают для того, чтобы помочь реально нуждающимся, а не для того, чтобы кому-то что-то доказать. Иначе это карикатура на добрые дела.

Если ты не читал Тору, то для тебя, наверное, будет откровением, что в ней содержатся абсолютно все нравственные заповеди человечества - Библия в этом плане ни добавила ни одной. Всё, чем она отличается от Торы в глобальном смысле - поучительные истории, в которых рассказывается, как один из живущих на Земле эти заповеди трактовал и применял. Ну так это интересно только тем, кто верит именно именно в этого человека (сорри - Отца, Сына и Святаго Духа :shock: ) ... А для остальных это - исторические сказки. А вот Заповеди - не сказки, а то, на чем и держится человечество.

А если ты действительно хочешь, чтобы люди, находящиеся в духовном смятении, пришли именно к ТВОЕМУ Всевышнему - лучше бы дал ссылку на сайт РПЦ - там, я думаю, ответят на те же вопросы гораздо квалифицированнее (их тонкостям пропаганды хотя бы обучали) и не искажая историю.
И то, я думаю, учитывая, что диабетом Всевышний наградил почему-то (это в твоем изложении :D ) не только православных, а страна у нас многонациональная, было бы справедливо одновременно дать ссылки на сайты католической церкви, Менджлита (если неправильно написАла - извиняюсь перед всеми мусульманами) и других конфессий.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Извини Юлия опять чем то тебя обидел. :(
Когда я начинал ходить в церковь, то тоже поначалу боялся что нибудь спросить, что бы не показаться смешным или еще каким, так же и с сайтом РПЦ. И мне было бы проще спросить у такого человека, как я, благо был рядои такой человек.

Видишь Лида сюда уже не ходит и ничего остроумного, грамотного и аргументированного не пишет. Может мне тоже надо было наприводить кучу цитат из Святых отцов, различных толкований и пр. Православной литературы?

А тебя все же почему то эта тема раздражает. :roll:
Ты же например не знала, что сегодня праздник врачей Косьмы и Домиана. :) :) :) Еще раз извини.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

gennadiy23 писал(а):А тебя все же почему то эта тема раздражает...
Ты же например не знала, что сегодня праздник врачей Косьмы и Домиана.
Геннадий!
1. Меня раздражает не тема, а все ситуации в жизни, когда за дело берутся непрофессионалы: и лечить диабет, и лечить душу. Твои познания и Гербалайфные методы в этой теме в моём представлении - проявление крайнего непрофессионализма.
2.ИМХО: Спрашивать имеет смысл у людей компетентных, или в личках, потому что когда абсолютно неграмотные вещи вещают публично - это не украшает наш форум. А мне этот форум дорог. Если ты заметил, я когда и про лечение диабета или что-то другое пишут безграмотно - тоже всегда поправляю, не только про историю и религию.
3. Про праздник - ты не угадал - я знаю: по государственному радио вчера об этом столько раз говорили, что только "Не имеющий уши да не услышит" :D (с). Хотя если бы даже не знала - не считала бы себя на этом основании человеком с узким кругозором: лучше не знать церковных праздников, но зато знать много другого, чем интересоваться только церковными праздниками, и больше ничем.
4. Спорить интересно с людьми примерно своего кругозора. И цитаты тут не причем. Любая цитата - это всего лишь личное мнение конкретного человека, которого ты, может, и уважаешь, а для меня он не авторитет, и поэтому цитаты из него - не аргумент. Хотя если я выпью с ним рюмку-другую - то тоже, может, до отрезвления буду его уважать :D .
Наверное, поэтому и Лидия, и Бенджамин вышли из спора с тобой - впрочем, Бенджамин объяснил почему. Да и мне, извини, это не интересно, я тоже выхожу.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Юлия ты права не буду больше на этом форуме ни кого раздражать.

Всем пока. :) :) :)

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20.09.2004, 6:39
Контактная информация:

Сообщение Pavel »

Воможно, эта новость кого-нибудь удивит.
Я крестился 22.01.06

Ulrich Helleshaar
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 13.02.2004, 5:03
Контактная информация:

2

Сообщение Ulrich Helleshaar »

gennadiy23 Интересно было бы узнать, что по твоему за последние 8-10 лет было талантливого в музыке?
Извини Геннадий что отвечаю от себя: советую послушать Marilyn Manson, например This Is The New Shit. Очень знаешь ли способствует развитию. И духовности в том числе :twisted:

ALEX
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05.02.2004, 22:10
Контактная информация:

Сообщение ALEX »

Продолжу перечень, начатый Ульрихом...
- Metallica "S&M"

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Pavel писал(а):Воможно, эта новость кого-нибудь удивит.
Я крестился 22.01.06
Неужели под влиянием Апостола Геннадия????????
Хотя, если серьёзно, то принятие веры влияет на судьбу сильнее всего ( т.е. сильнее перемены имены и места жительства).
Так что, будь готов.
Последний раз редактировалось сокол 28.01.2006, 21:50, всего редактировалось 1 раз.

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Pavel писал(а):Воможно, эта новость кого-нибудь удивит.
Я крестился 22.01.06
Павел, а не знаю что в этом случае надо сделать...поздравить или что...виртуально перекреститься и зажечь свечу. Не з н а ю. Каждый доходит сам, до веры в чего-то и кого-то м.б.
В любом случае - БУДЬ!

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Pavel писал(а):Воможно, эта новость кого-нибудь удивит.
Я крестился 22.01.06
Павел! Поздравляю, а что сподвигло, ты вроде не был сторонником?

Ulrich Helleshaar, Alex - Я писал талантливого. Посмотрим лет, через 5-10. :D А вообще список можно еще долго продолжать - Парк Горького, Черный кофе, Бари Алибасов, Фабрика и т.д. :D :D :D
Ulrich Helleshaar - А кого он тебе по внешнему виду напоминает?

Вчера слышал одну мысль - "Образованный человек, без моральных устоев, страшный человек".

З.Ы. 2ЮМ - заметь, не я поднял тему.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

gennadiy23 писал(а):Вчера слышал одну мысль - "Образованный человек, без моральных устоев, страшный человек".
.
Геннадий!
Ты меня умиляешь :D .
По-твоему вчера Павел был страшным человеком. А сегодня крестился - сразу стал нестрашным.

Да мы уже давно поняли, что на этом форуме один ты - образованный красавец с моральными устоями, а остальные - Ацтой, не надо лишний раз напоминать :D .

Если бы ты еще всех любил, как самого себя - как в Библии написано, а то прежде чем полюбить человека, интересуешься его верой, национальностью и еще кучей всего...
Странно ты Заповеди понимаешь ИМХО.

Аватара пользователя
Marie
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 23.10.2005, 18:34
Контактная информация:

Сообщение Marie »

Наверное, каждый понимает любые заповеди в меру своей испорченности. :lol: (ни в коем случае не в обиду Геннадию!)

Надо же: старые темы начали "оживать". И вообще в последнее время все заметно оживились.
И это здорово. И дискуссии тоже бывают интересные. Если, конечно, не доходит уж до совершеннейших "скандальозностей".

Ulrich Helleshaar
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 13.02.2004, 5:03
Контактная информация:

2

Сообщение Ulrich Helleshaar »

2gennadiy23 - Смешной дядя :lol: , Гена, "фабрику" слушаешь?
ЮМ - Пионерский салют :wink: Поддерживаю. В принципе можно поговорить о нравственности с поленом, эффективнее, по крайней мере :wink:

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Re: 2

Сообщение ЮМ »

Ulrich Helleshaar писал(а): В принципе можно поговорить о нравственности с поленом, эффективнее, по крайней мере :wink:
Дело в том, что я пробовала спорить аргументами типа Л.Н.Толстого. Оппонент его ПРЕЗИРАЕТ, как, похоже, и всех людей, не посещающих тот же храм, что он сам.
Пробовала убеждать словами митрополита Антония - личности, которую оппонент презирать не может по определению... Оппонент его НЕ ПОНИМАЕТ.
Как показывает мой горький жизненный опыт, в таких случаях единственный доходчивый аргумент - полено :shock: . Хотя я готова вернуться и к языку Л.Н.Толстого. При условии обоюдного уважения этой личности.

А вообще как можно разговаривать с фанатами (любого толка)?
Лично я не вижу различий между спортивными фанами и религиозными фанами. Воинствующий фанатизм - он и есть воинствующий фанатизм. И слова против него малоэффективны, к сожалению...

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Простите, но по-моему, ИСТИННАЯ вера всегда ( или почти всегда ) БЕЗМОЛВСТВУЕТ. Это может человека побуждать на те или иные поступки и действия, но МЕНЕЕ ВСЕГО - на говорильню . Тоже ИМХО.
ЗЫ. Я , к слову - человек верующий.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

ГРАЖДАНЕ, Я В ШОКЕ!!!!
С чего вы взяли, что моя последняя фраза относится к Павлу?????
Я сказал, что услышал глубокую по моему мнению фразу, вот и решил послушать по этому поводу Ваше мнение вот и ВСЁ. (Все таки наверно пишу по китайски :) :) :) )

2ЮМ - я уже понял, что по твоему образованный и умный человек, это тот человек, который на любой вопрос находит в интернете ответ известного человека, а мне было интересно услышать твое мнение, а не Л.Толстого.
Если тебя раздражает автор или тема, не читай, зачем свое раздражение передавать другим?
Если ты почитаешь мой первый пост, разве в нем я просил разбираться кто, кого любит и какая религия первее, просто некоторые умные и образвованные люди привели весь разговор к этому.

Ulrich Helleshaar - ты знаешь, для меня оба этих гениальных исполнителя - находятся на одном уровне, если сравнивать их например с Бахом или Чайковским.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

2ЮМ - я уже понял, что по твоему образованный и умный человек, это тот человек, который на любой вопрос находит в интернете ответ известного человека, а мне было интересно услышать твое мнение, а не Л.Толстого.
Ну, знаешь, дрогой, я, например, всё шпарю из своей, уставшей от перманентного использования, репки, позволю себе утверждать, что, судя по недословности цитат, И ЮМ, и Лидия, пользуются ТЕМ ЖЕ САМЫМ ВОЛОСАТЫМ ГУГЛОМ, что и я. Лида, например, доказала нам всем ужЕ, НАСКОЛЬКО ОНА ЛУЧШЕ БЛОНДИНКИ, ( хотя и лысая ).И если есть вещи, которые уже НЕ НУЖНО ИЗОБРЕТАТЬ - лучше классика не скажешь -
если сравнивать их например с Бахом или Чайковским
- то зачем же напрягаться?
И вообще, Ген, у тебя, ИМХО, все посты такие весьма провокационные, будь проще, к тебе потянутся.

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20.09.2004, 6:39
Контактная информация:

Сообщение Pavel »

О вере можно попробовать со мной поговорить. Я получил опыт нематериального. Две недели был в тяжёлом состоянии. С помощью веры и церкви выжил. Понял интересные штуки.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Я тоже , считаю, и выжила, и не ослепла, благодаря вере, ( чуду, провидению, или чему-то там ещё более сильному ), но всё-таки считаю это ОЧЕНЬ ЛИЧНЫМ, и об этом предпочитаю молчать. Мне просто кажется, что если начать объяснять механизм действия чуда, то ЧУДА уже НЕ БУДЕТ. ИМХО.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Pavel писал(а):О вере можно попробовать со мной поговорить. Я получил опыт нематериального. Две недели был в тяжёлом состоянии. С помощью веры и церкви выжил. Понял интересные штуки.
Паша я об этом и говорил, что люди приходят к настоящей вере, только через очень трагические вещи, а когда живы и здоровы, то не до этого.

Сокол - что, в моих постах провокационного, извини не понимаю, стараюсь просто разговаривать.


Ирина

Сообщение Ирина »

Что ИМХО? :twisted:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей