Про религию.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

На самом деле касаюсь других религий только потому что спрашивают. Мне Православия хватает с избытком, и честно говоря другие меня мало интересуют. У них своя жизнь, у Православия своя.
Если кого то обидел еще раз хочу извиниться.

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20.09.2004, 6:39
Контактная информация:

Сообщение Pavel »

Да, gennadiy23
Складывается впечатление, что ты эту тему поднял сам не зная зачем. Попы скомандовали?
На самом деле касаюсь других религий только потому что спрашивают. Мне Православия хватает с избытком, и честно говоря другие меня мало интересуют. У них своя жизнь, у Православия своя.
Добавлю. У неверующих диабетиков своя жизнь.
Про другие религии, Гена, тебя не спрашивали. Тебе объяснить пытались, что не Православием одним жив человек (к счастью). Но ты не слышишь и слушать не хочешь. А уж тем более аргументированно ответить.... Ты яркая антиреклама Православия. И не путай главное. СД привёл тебя не к Богу а к Православию (тебе ж его хватает с избытком :D ) и православному пониманию бога.
а в результате Бог послал своего единородного сына во искупление НАШИХ грехов.
Это трактовка библии (а если верить этой книге, то бог строптив, мстителен, гневен и глуповат, что странно для существа, которое есть сама любовь). Есть и другие трактовки о том зачем здесь был Иисус, но ты вряд ли их слушать будешь.

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

gennadiy23 писал(а):ты вот когда в церкви был последний раз? Вот и приходиться.
Регулярно хожу... Свечки ставдю за здравие жвых, а также обидчиков своих, а еще таких спорщиков :) Чтобы им жилось хорошо...
И за упокой- ушедшим в мир иной...
В прошлую субботу был... А до этого - в воскресенье... и т.д...
Так что... не суди... По-моему... Храм не настолько обязателен... А если я живу далеко, где нет храма?

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

gennadiy23 писал(а): Грех если осуждаешь, несправедливо, а я осуждаю грех нарушаюший заповеди.
Геннадий!
Я извиняюсь, а вот это:
...Не судите, да не судимы будете...
разве не из Библии?

Terciya

Сообщение Terciya »

Люда. а вы что, к психиатрам ходите?
ЭТо обязательно нужно? При каком стаже нужно начинать туда ходить???

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Уважаемые форумчане, если я правильно понял, то кроме 3 человек придерживающихся моей точки зрения, остальные считают, что свой СД они получили -
1. от родства с обезьянами. :D
2. от природы.
3 от инопланетян.
4. от какого то общеинформациооного энергетического поля.
- Я правильно понял?

ЮМ - есть такое понятие "праведный гнев", о нем тоже есть в Библии.

SANhist - таких людей в церкви называют захожанами (без обид). А прихожане обычно до службы ставят свечки, а потОм стоят всю службу и молятся. Обычно захожане приходят в храм и расталкивая всех молящихся протискиваются к иконе ставят свечку и так же проталкиваясь и протискиваясь выходят. :D И вообще то еще не видел таких мест, где нет рядом церкви.
А потОм ты же во все это не веришь, зачем же ходишь? :D

Павел - к сожалению, как видно из этой темы практически все неверующие диа - раздражительны, обидчивы и агресивны.
А для меня Бог это Православие. У меня все друзья с СД Православные и ни одного другой религии нет. Причем и из не Православных регионов.

Лида - касаясь разговора по опросникам, они все как я тебе и сказал - выясняют качество жизни больных с СД. В том числе и выясняют, кого вы считаете виновным в вашем заболевании.
А психиатр случайно не Прихожан? :D :D :D
А депрессивность сильно влияет на ГГ, к сожалению.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

gennadiy23 писал(а): Уважаемые форумчане, если я правильно понял, то кроме 3 человек придерживающихся моей точки зрения, остальные считают, что свой СД они получили -
1. от родства с обезьянами. :D
2. от природы.
3 от инопланетян.
4. от какого то общеинформациооного энергетического поля.
Геннадий!
Если по честному, то твой вариант происхождения СД не более вероятен и столь же мало доказателен, как и все остальные. Лично меня устраивает вариант ответа - "от природы", хотя я вообще никогда не мучилась вопросом - откуда у меня СД.
ИМХО: чтобы жизнь была продуктивнее, надо реже задавать вопросы типа "кто виноват?", а почаще - "что делать?".
gennadiy23 писал(а):ЮМ - есть такое понятие "праведный гнев", о нем тоже есть в Библии.
Давай не будем трактовать заповеди так, как это удобно нам.
Получается, если ты сам решил, что твой гнев - праведный - то это дает тебе право нарушать заповедь "не судите" и осуждать других людей.
А твой верующий сосед завтра решит, что его гнев на нехорошего человека - праведный, пойдет и убьет его.
А третий праведно возмутится, что одноклассник живет богаче его - и ограбит.
Удобно ж вы с Всевышним полномочия разделили :D !

А в Библии, между прочим, написано совсем другое: что решать, кто поступил праведно, а кто нет, осуждать и карать за неправедные поступки может только Всевышний, а люди все равны и должны просто выполнять заповеди, особенно если считают себя верующими.
gennadiy23 писал(а):к сожалению, как видно из этой темы практически все неверующие диа - раздражительны, обидчивы и агресивны.
:shock: Извини, но я бы не сказала, что в этом разговоре самый толерантный именно ты. Скорее даже наоборот. :cry:
gennadiy23 писал(а): У меня все друзья с СД Православные и ни одного другой религии нет.
А среди моих друзей-подруг есть и верующие, и неверующие. Я ценю людей не за это.

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

gennadiy23 писал(а):Уважаемые форумчане, если я правильно понял, то кроме 3 человек придерживающихся моей точки зрения, остальные считают, что свой СД они получили -
1. от родства с обезьянами. :D
2. от природы.
3 от инопланетян.
4. от какого то общеинформациооного энергетического поля.
- Я правильно понял?

SANhist - ...
А потОм ты же во все это не веришь, зачем же ходишь? :D


Извини, если ты делаешь такие выводы, то это не значит, что прав лишь ты... и 3 человека... Изображение

А вот поверь, что нет рядом церкви... И, если ты просто так шляешься по церкви... Это не значит, что ты такой уж верующий... Службу можно отстоять... Просто болтая.... Такие люди есть...
Тем более, я нигде не писал, что я не верю... Я хожу туда не для того, чтобы диабет замаливать... Я хожу туда потому, что я верю... И еще потому, что храм всегда был источником энергии... Светлой... Разве не так?! А утверждения, что люди просто так туда ходят, беспочвенны...

Про агрессивных невурующих диа... Слов нет... Вообще, диабетики все раздражительные... и это объясняется не божественной теорией... А изменениями в обмене веществ... Или инсулин тоже Бог назначает, а еще и за диетой следит?! Изображение

А то, что друзья только православные - говорит лишь о вашей малой толерантности к другим религиям... Не считаю, в свою очередь, людей других религий "низшими"... Изображение




Отредактировано SANhist в 23:44 09.10.2005 по причине Удаление ненормативной лексики, из-за чего потерян смысл сообщения

Аватара пользователя
Lida
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04.07.2005, 2:57
Контактная информация:

Сообщение Lida »

Terciya писал(а):а вы что, к психиатрам ходите?
ЭТо обязательно нужно? При каком стаже нужно начинать туда ходить???
Думаю, не обязательно. Просто я (как и некоторые форумчане) в 90-ом году попала в группу, на примере которой демонстрировались преимущества системы самоконтроля, завезённой к нам из Германии (той, которая сейчас применяется повсеместно). Нас периодически приглашают в ЭНЦ для проведения всех стандартных обследований (сейчас совсем редко, раньше было чаще). К этим стандартным исследованиям иногда добавляются некоторые специфические, т.е., видимо, когда кто-нибудь из специалистов пишет диссер по какому-нибудь поводу. В последний раз это был психиатр. А так вообще-то я к психиатрам не хожу :D , я и была-то там один раз только. Правда, во время первого моего пребывания в ЭНЦе нас тоже водили к психиатру (что-то типа диспансеризации), это был какой-то странный дядька с бровями, который всем показался очень забавным. Задавал он всем только один вопрос: «Какое сегодня число?»

Гена! Анкету давала Захарчук. Прихожан вроде психолог, а Суркова – диабетолог, а то была психиатр (довольно молодая женщина; кабинет на первом этаже).
Религиозность, она и предполагает веру в существование сверхъестественных сил (Высших сил, Абсолюта), а в той анкете ну очень много таких вопросов было. Т.е. исследовалось то ли влияние религиозности на депрессивность, толи депрессивности на религиозность и всего этого на качество жизни при СД. Тогда вот интересно, какие они там результаты получили. У кого ГГ лучше у верующих или у атеистов :) , или это ни на что не влияет?

ИМХО: Атеисты гораздо веротерпимее и менее раздражительны, чем верующие, но до тех пор, пока их не пытаются убедить в неправильности их мировоззренческих установок, используя аргументы типа: религия есть основа нравственности, думающий человек не может не прийти к мысли о Боге и т.п., понятно какие выводы из этого следуют :evil: … (Хочу заметить, от такого раздражаются не только диа-атеисты).
Почему-то считается, что оскорбление религиозных чувств недопустимо (и я придерживаюсь такой установки), но вот «атеистические чувства» почему-то обычно в расчёт не принимаются :(

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Уважаемые граждане.
Либо я пишу по китайски, либо вы читаете не по русски. :D
SANhist - ни каких выводов, о том, кто прав, кто виноват я не делаю, просто хотел узнать, кто как считает по поводу своего СД. Вот и все.
Но ты и ни когда не давал понять, что ты верующий. По поводу агресивности у верующих и неверующих готов поспорить (по примеру своих друзей - верующих и нет).
По поводу друзей, извини так получилось, хотя я их специально не подбирал. :D И ни кто людей других религий не считает низшими.
А люди приходящие в церковь, бывают разные, просто одни стремятся познать Бога глубже, а другие как я писАл ранее, считаеют что протолкнувшись и поставив свечку, свой долг выполнили.
ЮМ - в Библии так же существует много примеров когда Пророки тоже проявляли праведный грех. А потОм я уже писАл, что я не осуждаю, они по себе, а мы по себе.
Такими рассуждениями можно зайти очень далеко - "... не мудрствуйте лукаво...".
Для меня тоже абсолютно все равно, верующий или не верующий мой друг, лишь бы человек хороший попался. :D :D :D .
Лида сейчас ни одна диссертация не обходится без опроса по поводу качества жизни людей с СД.
Лида уже устал писАть о том, что ни кого не убеждаю, призываю, агитирую, просто хотел услышать ваше мнение по этому вопросу.
А на счет веротерпимости, я бы усомнился. Они веротерпимее до тех пор пока вопрос не касается религии. :D А потОм начинается. :D
К сожалению атеисты начинают раздражаться при любом разговоре о любой вере.
Интересно было бы узнать к чему прийдет думающий человек рассуждая о жизни вообще?

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

gennadiy23 писал(а): уже устал писАть о том, что ни кого не убеждаю, призываю, агитирую, просто хотел услышать ваше мнение по этому вопросу.
Узнал?! Изображение
уже устал писАть о том, что
я не должен кричать "на всю Ивановскую", верующий я или нет... Так как большинству "ни тепло, ни холодно"... И это личное дело, верю или нет... Тем более, если верю, меня нечго агитировать... А если нет - никакая агитаия не поможет... Мы не на выборах...

Аватара пользователя
Lida
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04.07.2005, 2:57
Контактная информация:

Сообщение Lida »

Гена! Я когда писАла про попытки убедить, это я про вообще, а не про тебя конкретно :)
По моим наблюдениям, атеисты всё ж таки веротерпимее: верит кто-то во что-то, ну и пусть себе верит, его личное дело (воинствующий атеизм ныне крайне редок :D ).
Но по собственному опыту знаю, что если сказать верующему человеку, о том, что не веришь в Бога, он, возможно из самых лучших побуждений и, токмо, во имя спасения моей заблудшей души, сразу начинает убеждать в неправильности атеистических убеждений(они всегда первые начинают :) ). Аргументы, практически всегда стандартные, контраргументы к ним тоже (при чём ни одно, ни другое не является как доказательством бытия Бога, так и доказательством Его небытия). Мне лично, это напоминает ситуацию, когда меня пытаются убедить в том, что инсулин – абсолютное зло, а диабет очень даже лечится :lol: прочищением чакр, энергетического поля и проч., а в качестве аргументов предоставляют какие-нибудь чудеса, или незнание человеком всех «тайн» бытия, или мудрость веков… (Согласись, раздражает…). Я не говорю, что ситуация в точности такая же, но способы аргументации схожи…

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Лида - действительно настоящих атеистов можно пересчитать по пальцам. В основном те кто называет себя атеистами, просто ни чего про религию не знабт, и главное пока не хотят знать, может по молодости, может по раздражительности, может еще по чему. И при этом начинают доказывать, что Бога нет, как в примере с фруктом. :D Вот это и волнует. Ведь тот же воинствующий атеизм был специально придуман, в ответ на веру, так сказать в противовес ей. Понимаешь, я вот на своем примере узнал, что такое вера и конечно мне хочется донести это до людей, хотя внутри понимаю, что убедить или с агитировать кого то все равно не получится. А особенно диа. :D Кстати тесты в энце показывают, что диа раздражены за СД на какую то неведомую силу (Абсолют, Бога и пр.), но к сожалению эти тесты не включали в себя вопрос о выявлении этой раздражительности у верующих и неверующих диа. А, наверно было бы интересно посмотреть результаты.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

gennadiy23 писал(а):Лида - действительно настоящих атеистов можно пересчитать по пальцам. В основном те кто называет себя атеистами, просто ни чего про религию не знабт....И при этом начинают доказывать, что Бога нет...
Геннадий!
ИМХО ты ошибаешься. Атеист - это просто человек, который не верует. Он не обязан изучать и знать то, во что он не верует. Просто когда некоторые воинствующие верующие начинают с жаром что-то неаргументированно доказывать - любой разумный атеист поневоле начинает возражать: ну не все любят, когда их за дураков держат, извини... Или хотя бы запасись убедительными аргументами :wink: .

А те, которых имел ввиду ты - это воинствующие атеисты. Чем воинствующие атеисты и соответственно воинствующие верующие отличаются от обычных? Скорее всего, тем, что пытаются навязать свое мировоззрение окружающим: заводят разговоры о вере, открывают темы... А у обычных атеистов религия находится на таком ...дцатом месте в ряду их ценностей, что им никогда не придет в голову начинать об этом разговоры и, тем более, классифицировать своих друзей по вере. Я, например, пересчитала своих друзей по этому критерию только после твоего гордого заявления - раньше и в голову не приходило...

А вот настоящих верующих в моем понимании совсем немного. И то, что человек рассказывает всем о своей вере и исправно посещает все службы и соблюдает все обряды - еще не свидетельство его настоящей религиозности. Тем более когда он не удосужился при этом изучить даже историю своей религии и считает вполне допустимым для себя нарушать некоторые заповеди.

Кстати, о вашем давешнем споре с атеистом Бенджамином об ортодоксальности. С интересом прослушала вчера на Радио России передачу "Православная энциклопедия" - "Православное радио", кстати, теперь на главном государственном канале каждый день по 2 раза звучит. Так вот там одно из высших лиц РПЦ (чин, к сожалению, не запомнила, но в моем понимании - замполит) сказало, что слово "православный" - это перевод с греческого слова "ортодоксальный". То есть все Православные церкви абсолютно одинаково ортодоксальны. Так что, выходит, иностранный атеист Бенджамин разбирается в православии лучше некоторых наших верующих! Обидно...

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Юлия в том то и дело, что атеист - это не просто человек, который не верует потому что, не хочет знать, а это человек который неверует по убеждениям и он уверен, что ни когда не прейдет к вере, поэтому я и говорил, что их единицы.
А я думал как раз наоборот, ты спокойно рассказываешь людям о своей вере, а они накидываются на тебя и начинабт тебе не аргументированно доказывать, что Бога нет. :wink: :wink: :wink:
Интересно, что показал подсчет. :roll:
Юлия я в том же разговоре приводил пример по поводу кого называет ортодоксами, а кого нет. И я думаю здесь имеет значение не только перевод, когда жили в монастыре у Бенедиктинцев, ты бы видела с каким почтением они относились к нашему батюшке.
Я тоже не совершенный человек, могу в чем то ошибаться, в чем то заблуждаться и я этого не отрицаю. Однако Бог ЕСТЬ. :D :D :D

Аватара пользователя
Natik
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20.01.2005, 10:41
Контактная информация:

Сообщение Natik »

Геннадий, никак не пойму в чем причина спора. У каждого свое представление о Боге (для одних бабушек -- это седой стариц на небесах, для других людей -- это космический разум), Есть бог для Вас -- хорошо, кто-то считает, что люди произошли от обезьяны и то-что после смерти жизнь заканчивается, а Бога вообще нет -- тоже хороша точка зрения. Но рассказывать о своей вере на каждом перекрестке смысла не вижу.
ВЕРА -- ЭТО ТОЛЬКО ВАШЕ.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Natik - мы не спорим, а беседуем. И я не на перекрестке, может конечно для кого то форум это перекресток :D , считал нужным поделиться с людьми, которыми нас заочно, но все таки что то объединяет. Я же не виноват, что кроме атеистов больше ни кого, для беседы, данная тема не привлекает. :D
А потОм я вам свою веру и не отдаю. :D

Terciya

Сообщение Terciya »

gennadiy23 писал(а):Natik - мы не спорим, а беседуем. И я не на перекрестке, может конечно для кого то форум это перекресток :D , считал нужным поделиться с людьми, которыми нас заочно, но все таки что то объединяет. Я же не виноват, что кроме атеистов больше ни кого, для беседы, данная тема не привлекает. :D
А потОм я вам свою веру и не отдаю. :D
А потому что это как красная тряпка для быка.
Верующий человек что может в этой теме написать?
Я вот например ничег оне могу написать.
Мне все ясно, благодарю Богу у меня все есть.
И даже разумом понять в моей жизни ничего нельзя

Terciya

Сообщение Terciya »

gennadiy23 писал(а): У меня все друзья с СД Православные и ни одного другой религии нет. Причем и из не Православных регионов.
Это правда??
Я вот в жизни не встретила ни одного верующего воцерковленного православного человека с СД первого типа.
Как и другой религии тоже

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

а вера должна быть, в первую очередь, В СЕБЯ!!! Ибо, если не веришь в себя - как ты можешь верить еще во что-либо? Да и ничего не получится... В том числе - и нормально с диабетом жить...

Аватара пользователя
Robin Good
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 11.09.2004, 7:39
Контактная информация:

Сообщение Robin Good »

Свой диабет я получил как осложнение после краснухи.

Еду седня в метро со своей любимой (кто успел глянуть фотки - плохого в нас мало, если глянуть хотяб со стороны)... Едим, сидим... В обнимку... разговариваем.... через место от нас сидит какаято набожная тетка, читает книжечку (кстати классно отпечатанную - но ведь техника в религии - это кажется зло... хз)... Так вот.... Одета как кхе кхе... Ну не одеваются НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ так... Вобщем глянула на нас... скривила РОЖУ и так громко, чтоб мы слышали - "ГОСПОДИ ИСУСЕ!" и чуть ли не в обмороке отвернулась с такой же недовольной рожей...

Вот смешно мне на таких. Но настроение они чем-то портят...

Согнал бы я всех ТАКИХ на необитаемый остров и пусть там живут с помощью своего БОГА. ИМХО.

Terciya

Сообщение Terciya »

Robin Good писал(а):Свой диабет я получил как осложнение после краснухи.

Еду седня в метро со своей любимой (кто успел глянуть фотки - плохого в нас мало, если глянуть хотяб со стороны)... Едим, сидим... В обнимку... разговариваем.... через место от нас сидит какаято набожная тетка, читает книжечку (кстати классно отпечатанную - но ведь техника в религии - это кажется зло... хз)... Так вот.... Одета как кхе кхе... Ну не одеваются НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ так... Вобщем глянула на нас... скривила РОЖУ и так громко, чтоб мы слышали - "ГОСПОДИ ИСУСЕ!" и чуть ли не в обмороке отвернулась с такой же недовольной рожей...

Вот смешно мне на таких. Но настроение они чем-то портят...

Согнал бы я всех ТАКИХ на необитаемый остров и пусть там живут с помощью своего БОГА. ИМХО.
Во во, сегодя гуляю с детьми. подкатывают две старушенции, с книжечкаами. прямо как ты описываешь, и давай мозги промывать.
А я им, вы мол, бабулички, Дальше идите.
Мы уже вас в вокресной школе проходили, если начну с вами разгвоаривать, то все ваши сектанские убеждения тут же разлетятся.
Так что кто книжечки то читает, чаще всего иеговисты, пятидесятники, баптисты и прочие:)
Да, и имя Госопда в суе употреблять герх, так что Вы на них не ориентируйтесь.

Аватара пользователя
Robin Good
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 11.09.2004, 7:39
Контактная информация:

Сообщение Robin Good »

Сидела бы та тетка молча... Я б ниче не сказал... А так - признаюсь, чуть не послал матом публично.



И вообще странные тетеньки пошли - ну стоя твлюбленные в метро... ну никого не трогают... ну целуются... ДА _ ЭТО ТАК УЖАСНО И АМОРАЛЬНО И ПОШЛО и ващеееее....

Так тут одна сказала моей девушке, что она бестыжая, обозвала ее сучкой и тоже вся обговнилась. Тоже настроение испортила...

Всё, что я мог ей сказать, эт оспросить "А у вас дети есть?"...

У меня у мамы подруга тоже после того как сын астмой заболел ушла в религию... и начала ему мозги травить, что мол секс это только для того чтоб детей сделать и точка... Давно дело было - я в школе еще учился классе в 7... Так когда маме своей я рассказал это - она долго смеялась, вспомнив, как эта ее подруга отжигала в свои 18-25... :twisted:

Короче... Смешные чуваки и чувихи :wink:

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Видишь Робин это и есть те люди, которые поверхностно относятся ко всему. Ты вот например по ним пытаешся судить о вере и Боге. Хотя страна конечно сейчас погибает в разврате и этого не хочет ни кто из власть имущих замечать, или специально не замечают. Хорошо у тебя одна любимая девушка, а у кого то, а сейчас это все чаще и чаще их 3; 5 .А без греха только один Бог, а раскаяться ни когда не поздно, главное успеть.
SANhist - ты знаешь а мне как раз вера помогает жить и существовать с СД. Я уже в других темах писАл, что по статистике у 5% диа даже с полной компенсацией осложнения развиваются за 2-3 года. И от тебя ни чего не зависит.
Татьяна наверно мне повезло с друзьями. :) :) :)

Впрочем если атеисты (ЮМ, Лида и др) хотят поговорит аргументировано можем попробовать.

Аватара пользователя
Natik
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20.01.2005, 10:41
Контактная информация:

Сообщение Natik »

Геннадий, Робин не бытается судить о вере и о боге, у ниго свое представление ВЕРЫ и БОГА, и оно есть у каждого, просто это очень интимно и ни каждый (а на этом форуме единицы) готов рассказывать об этом.
А если говорить о статистики и об осложнениях, то на мой взгляд, просто у этих 5%, о которых вы говорите, не было идеальной компенсации. Потому что за два года сложно при идеальной компенсации получить кучу осложнений.

Аватара пользователя
Benjamen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 07.02.2005, 12:27
Контактная информация:

Сообщение Benjamen »

Terciya писал(а):
Robin Good писал(а):Свой диабет я получил как осложнение после краснухи.

Еду седня в метро со своей любимой (кто успел глянуть фотки - плохого в нас мало, если глянуть хотяб со стороны)... Едим, сидим... В обнимку... разговариваем.... через место от нас сидит какаято набожная тетка, читает книжечку (кстати классно отпечатанную - но ведь техника в религии - это кажется зло... хз)... Так вот.... Одета как кхе кхе... Ну не одеваются НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ так... Вобщем глянула на нас... скривила РОЖУ и так громко, чтоб мы слышали - "ГОСПОДИ ИСУСЕ!" и чуть ли не в обмороке отвернулась с такой же недовольной рожей...

Вот смешно мне на таких. Но настроение они чем-то портят...

Согнал бы я всех ТАКИХ на необитаемый остров и пусть там живут с помощью своего БОГА. ИМХО.
Во во, сегодя гуляю с детьми. подкатывают две старушенции, с книжечкаами. прямо как ты описываешь, и давай мозги промывать.
А я им, вы мол, бабулички, Дальше идите.
Мы уже вас в вокресной школе проходили, если начну с вами разгвоаривать, то все ваши сектанские убеждения тут же разлетятся.
Так что кто книжечки то читает, чаще всего иеговисты, пятидесятники, баптисты и прочие:)
Да, и имя Госопда в суе употреблять герх, так что Вы на них не ориентируйтесь.
Расскажу интересный случай.
Лет 8 назад иду по улице возле дома, навстречу четыре деда, сразу по виду определил - иностранцы. Белые брючки-туфельки, фотоаппараты. Минимум лет по 70.
Поравнявшись со мной, лыбу до ушей, задали мне вопрос: Do you speak English?
Я, конечно, спикаю, но плохо, и так им об этом и сказал.
Им этого было достаточно. Был для затравки задан вопрос, сколько в долларах стоих бутылка Кока-Колы в Киеве.
Ответил. Потом рассказали, что они миссионеры из США, Евангелическая церковь, я вспомнил, что рядом где-то их молитвенный дом и школа. Все понятно. Но что-то задерживало их со мной, а меня с ними. Меня - редкая возможность практики английского с носителями языка, а их - такая же редкая возможность встретить хоть немного понимающего английский.
Дальше примерный перевод диалога со смеси английского и жестикуляций.
- А верите вы в бога? Ходите в церковь?
- Нет. Я воспитан комсомолом, ленинской партией. А потому никуда не хожу, и в бога не верю (В общем, я в этом не виноват, свалил все прошлый на режим).
- а могли бы мы с вами еще встретиться, например, у вас дома?

Я так прикинул... четыре седых деда одуванчика... четыре живых американца ... Ну чаем напою, может чего покрепче. Зато пообщаемся по-английски, поговорим за жизнь американскую.
- Let's go, говорю, пошли, вот мой дом.
- Не, говорят, оставьте адрес, мы придем в другой день.
Оставил № квартиры, телефон. Предупредил жену. Ну думаю, обернут они меня в свою церковь или нет (скорее всего нет, не на того нарвались :twisted: ), но интерес общения перевесил. Подразумевалось мирское общение.

Дней через 4, я уже и забывать стал, звонит жена под конец рабочего дня мне и говорит: давай быстро домой, я запарилась уже с ними, втирают тут мне, мало не покажется. Еду домой и думаю:жена ни слова по-английски, как же они втирают? :)
Захожу домой. Дед только один, переводчица и парень с девушкой - как потом выяснилось, практиканты. Кстати, бросилось, что особым интеллектом они не обременены, в основном помалкивали и поддакивали и на ус мотали, как "это" делается.
Первое, что подумал, а на кой нам переводчица? Если б знал, не пригласил бы. Надули они меня, мерзавцы :lol:
Жена под шумок сбежала на кухню, я остался с ними. Стартовали. Я 15 минут вежливо, ка гостеприимный хозяин слушал его (через переводчика ) монолог. Потом чувствую, ща зевать начну, на сон клонит. Нет, думаю надо завязывать, и брать инициативу в свои руки.
- Вы наверное забыли, я вам тогда на улице говорил, что в бога не верю, мне это не интересно, у меня свои устоявшиеся взгляды на все это и т.д. Давайте поговорим о чем то другом. Где живете, как живете, чем увлекаетесь?
После этого ни одного слова о религии, дед весь оживился, рассказал много интересного, живет во Флориде, визитку оставил, почти земляк, как оказалось, предки из западной Украины, фамилия даже на славянский манер Zivitsky. Поговорить было о чем, о работе, о политике, о животных ( увидели у меня аквариум и кота), о быте, работа переводчику была, а практиканты молча сидели и как мне казалось ощущали свою ненужность здесь. Потом пошли на кухню, накормили их, пили чай. От вина и водки отказались - по убеждениям :)
Получил приглашение в гости слетать на недельку во Флориду. Получил также приглашение посетить их церковь (здесь практиканты оживились, наперебой начали рассказывать, как у них интересно, и весело, песни поют под музыку...)
Короче говоря, вечер удался 8)
ЗЫ. Не бойтесь миссионеров. Они хорошие. Работа у них такая...

Аватара пользователя
Benjamen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 07.02.2005, 12:27
Контактная информация:

Сообщение Benjamen »

ЮМ писал(а): Кстати, о вашем давешнем споре с атеистом Бенджамином об ортодоксальности. С интересом прослушала вчера на Радио России передачу "Православная энциклопедия" - "Православное радио", кстати, теперь на главном государственном канале каждый день по 2 раза звучит. Так вот там одно из высших лиц РПЦ (чин, к сожалению, не запомнила, но в моем понимании - замполит) сказало, что слово "православный" - это перевод с греческого слова "ортодоксальный". То есть все Православные церкви абсолютно одинаково ортодоксальны. Так что, выходит, иностранный атеист Бенджамин разбирается в православии лучше некоторых наших верующих! Обидно...

Дякую, пані Юлія! І за комплімент, і за іноземця :wink:

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

gennadiy23 писал(а):Видишь Робин это и есть те люди, которые поверхностно относятся ко всему. Ты вот например по ним пытаешся судить о вере и Боге. Хотя страна конечно сейчас погибает в разврате и этого не хочет ни кто из власть имущих замечать, или специально не замечают. Хорошо у тебя одна любимая девушка, а у кого то, а сейчас это все чаще и чаще их 3; 5 .А без греха только один Бог, а раскаяться ни когда не поздно, главное успеть.
SANhist - ты знаешь а мне как раз вера помогает жить и существовать с СД. Я уже в других темах писАл, что по статистике у 5% диа даже с полной компенсацией осложнения развиваются за 2-3 года. И от тебя ни чего не зависит.
Татьяна наверно мне повезло с друзьями. :) :) :)

Впрочем если атеисты (ЮМ, Лида и др) хотят поговорит аргументировано можем попробовать.
Все, не утерпела)))))) Гена, ты считаешь, что "Любимых" девушек может быть много и сразу? Мне кажется.... что, да можно, что-то иметь любимое. но на данный момент одно- другие уже не такие любимые.... хотя... все в мире относительно, можно брать для рассмотрения очень маленькие отрезки времени)))))

Аватара пользователя
Benjamen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 07.02.2005, 12:27
Контактная информация:

Сообщение Benjamen »

Гы! Переходим к Исламу. Там может быть 5 любимых жен :lol:

А вообще Гена наверное имел в виду сексуальных партнерш. А в чем грех, Гена? Природа заложила, по обоюдному согласию люди вне брачных уз получают удовольствие. Гена, ты тоже считаешь, что секс только для производства детей? Человек, имея абстрактное мышление, смог поверить в бога, никогда его не видев и не слышав, это отличает его от животного. Это нормально. А то что люди занимаются сексом не только ради размножения (не как животные) - это уже плохо? Венец природы - так во всем! 8)
:P
А о разврате и оргиях упоминают со времен Древнего Рима, а может и раньше. И не умерло человечество от разврата :)
Страны всегда рождались и погибали, только от другого. Вот как СССР, например. А вот люди умирают от пьянства, обжорства, голода, экологии, технологических и транспортных аварий, стихийных бедствий, войн...

Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Сообщение SANhist »

gennadiy23 писал(а):Впрочем если атеисты (ЮМ, Лида и др) хотят поговорит аргументировано можем попробовать.
Я - не атеист... Но как с аргументацией с вашей стороны? :)

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Benjamen писал(а):Гы! Переходим к Исламу. Там может быть 5 любимых жен :lol:
:lol: :lol: Нееее. Любимая, она же главная- одна. А остальные, как скучно, - обязанность))))))))

Аватара пользователя
Nata
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15.07.2005, 13:33
Контактная информация:

Сообщение Nata »

Lena писал(а):
Benjamen писал(а):Гы! Переходим к Исламу. Там может быть 5 любимых жен :lol:
:lol: :lol: Нееее. Любимая, она же главная- одна. А остальные, как скучно, - обязанность))))))))
ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ИСЛАМА:

Если б я был султан,
Я б имел трех жен,
И тройной красотой
Был бы окружен.

Но с другой стороны
При таких делах
Столько бед и забот -
Ах, спаси, Аллах!

Зульфия мой халат
Гладит у доски.
Шьет Гюли, а Фатима
Штопает носки.
Три жены - красота,
Что ни говори!
Но с другой стороны -
Тещи тоже три.

Как быть нам, султанам,
Ясность тут нужна.
Сколько жен в самый раз -
Три или одна?
На вопрос на такой
Есть ответ простой:
Если б я был султан,
Был бы холостой!
Неплохо очень совсем без жены,
Гораздо лучше с любой стороны!

P.S. Слова не мои, а Л. Дербенева. Но на всякий случай надо на голову каску надеть. :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Я думаю можем нАчать потихоньку.
Атеисты не верят в Бога и во все духовное связанное с ним. Требуют доказательств. Только давайте потОм не будем требовать доказательств на доказательства. :D
Я думаю, что ни кто не будет утверждать, что брошенный камень падает на землю, или кто то все же будет? :D
А кто нить видел силу которая притягивает камень к земле? Однако все верят, что есть сила притяжения, не видев ее. А почему на основании этого нельзя предположить существование Бога, которого ни кто не видел, кроме святых людей, да если бы даже не видели. прошу подтвердить или опровергнуть существование невидимой силы, потом продолжим.

Аватара пользователя
Lida
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04.07.2005, 2:57
Контактная информация:

Сообщение Lida »

Гена! Тока не путай божий дар с яичницей!!! И не умножай сущности сверх меры! :)
Никаких «невидимых сил» нет, кроме того, вообще нет никаких сил как неких сущностей :roll: .
«Сила - в механике - мера механического действия на данное материальное тело со стороны других тел. Это действие вызывает изменение скоростей точек тела или его деформацию и может иметь место как при непосредственном контакте (давлении прижатых друг к другу тел), так и через посредство создаваемых телами полей (поле тяготения, электромагнитное поле).»(БЭС) Всё это доступно наблюдению, причём для всех, а не только для святых людей… «Сила - величина векторная и в каждый момент времени характеризуется численным значением, направлением в пространстве и точкой приложения.»(Там же)
«Сила притяжения» - это понятие, а Бог, как не крути, должен быть сущностью… Из понятия «кентавр», вовсе не следует существования в природе некой сущности, являющейся наполовину человеком, а на половину лошадью :D
(Почти про тоже самое, кстати, очень доступно и понятно написано в статье Д.Манина, на которую я давала ссылку).

Чтобы не изобретать велосипед – самые распространённые доказательства бытия Бога:
1. Онтологическое: существование Бога выводится из наличия представления о Нем как о высшем совершенстве. По такому же принципу строится ряд док-в: историческое – выводит существование Бога из наличия религиозных представлений у всех народов; психологическое – из присущего человеку религиозного чувства вызванного внешней причиной, т.е. Богом; антропологическое – обосновывает существование Бога, существованием человека, являющегося образом и подобием Бога.
2. Космологическое (первые варианты у Платона, Аристотеля): всякое движение и всякое начало в мире имеют свою внешнюю причину, значит, должна существовать первопричина (перводвигатель), которой может быть только Бог. Или существование Бога обосновывается необходимостью наличия безусловной сущности, «первопричины всякого бытия», не сводимой к конечным причинам (Лейбниц, Вольф).
3. Телеологическое (физико-теологическое) – из наличия в мире абсолютной целесообразности, которая свидетельствует о существовании высшего разума.
4. Нравственное - из наличия всеобщего, вечного, абсолютного нравственного закона, обусловленного проявлением Божественного начала в мире.
Все известные доказательства такого рода опровержимы (опровержения исходили не только от атеистов). В основном «спотыкаются» эти доказательства как раз таки на «терминологической путанице», когда из понятия «выводится» сущность.

Вообще то, рациональные доказательства бытия Бога - не православное это дело :wink: , потому как Православие исходит из представления о повреждённости человека в силу первородного греха, а повреждённый разум не может привести человека к Богу :( , если только не будет преображён светом Божиим (это у католиков человеческий разум есть частица Божественного разума, вот они и доказывают…).

А атеисты никаких доказательств не требуют, они, в основном, опровергают доказательства неатеистов, кстати, непонятно кому адресованные, потому как когда эти доказательства придумывались, атеистов никаких особенно то и не было, а какие и были, всех истребляли, не утруждаясь доказательствами :?

Аватара пользователя
Robin Good
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 11.09.2004, 7:39
Контактная информация:

Сообщение Robin Good »

Наверно нам просто не хватает для счастья каких-то особых очков, изобретённых Геннадием - типа как в кинотеатре для просмотра фильма Дети шпионов 3Д и всё в этом духе...

Аватара пользователя
Robin Good
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 11.09.2004, 7:39
Контактная информация:

Сообщение Robin Good »

Истребите меня!

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Лида, правильно я об этом и говорю, что атеисты во всем видят только физическое, не признавая духовного. Вот я и предлагаю поговорить о физическом. Бога пока оставим в покое. Ты сама подтвердила, что сила это мех. действие, но мы его непосредственно (то есть силу) не видим, может ты конечно видишь силу притяжения. :D . Надеюсь ты это не будешь опровергать. Естественно, что сила проявляется только в материальной среде, но и в области физического возможны различные свойства бытия - например силы не имеют всех свойств материи, видно лишь действие сил. Надеюсь, что так?
P.S. А сила притяжения это не только понятие, но и мера механического воздействия, т.е. физическое воздействие одного предмета на другой. :D Все твои описания справедливы, но лишний раз подтверждают, что любая сила это физическое воздействие.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

gennadiy23 писал(а):Лида, правильно я об этом и говорю, что атеисты во всем видят только физическое, не признавая духовного.
Ой, как интересно :D ! Похоже, церковь у нас уже и духовность монополизировала, а не только беспошлинный ввоз сигарет :D !

Геннадий, ты извини, но общечеловеческие понятия духовности сильно отличаются от твоих.
ИМХО: Духовность в общечеловеческом понимании - это широта культурных взглядов и интересов в сочетании с чистотой помыслов. И именно поэтому я убеждена, что зацикленный на чем-то человек никогда не станет высокодуховным, независимо от того, на чем он зациклен: на компенсации диабета в пределах от 4 до 6 или на религии :twisted: . К сожалению, Геннадий, знание назубок "Отче наш" и умение отстоять 3 часа во время службы еще не делают автоматически человека духовным. И в твоем споре с Лидой по-настоящему духовным человеком мне показалось именно Лида: широтой и глубиной взглядов, причем знанием, в отличие от тебя, и ТВОЕЙ религии, и истории ТВОЕЙ церкви. А также терпимостью к тем, кто имеет убеждения, отличающиеся от ее собственных. А послушать тебя - так все, кто думает не как ты - отстой: и умом обиженные, если до существования Всевышнего не додумались, и духовно убогие...

К сожалению, Геннадий, ты пока, в отличие от Лиды, не сумел продемонстрировать свою глубокую духовность даже в вопросах веры, не говоря уже о другом. Но "агрессивные диа-атеисты", в отличие от тебя, только на этом основании не зачислили всех православных, посланцем которых ты тут являешься, в категорию убогих умом и душой.
Ты можешь доказать свою высокую духовность: давай, к примеру, о классической музыке поговорим, или о бардовской песне, если уж в богословии ты, как сам признался, не силён... Тогда действительно будет видно, насколько ты духовен, насколько широки твои культурные интересы. Но и то: это будет ТВОЯ ЛИЧНАЯ духовность, а вердикт о духовности всех православных на основании богатства твоего внутреннего мира мы, я заверяю тебя, выносить не будем.

ЗЫ: Если честно, то лично я для себя всех вопросов, касающихся веры, еще не решила. Но, как всякий думающий человек, я очень не люблю, когда мне навязывают своё мировоззрение - у меня это, кроме внутреннего отторжения, ничего не вызывает. К вере человек должен прийти сам.

Аватара пользователя
gennadiy23
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 24.08.2005, 8:02
Контактная информация:

Сообщение gennadiy23 »

Юлия я конечно извиняюсь, но совсем не понял на основании чего были сделаны все твои выводы и о духовности, и о культурности и о вере. И совсем не понятны твои выводы о зацикленности, можно конечно в этой теме поговорить и о бардах и о авторской песне, которые по моему личному мнению умерли где то после 95 годов, и о классической музыке, которая правда еще раньше закончила свое культурное развитие, но тогда правда придется переименовать тему например в "культурность и СД".
Почитай труды того же академика Павлова, Пирогова, Менделеева, Дарвина по вере - или может быть тебя и их точки зрения по этому вопросу обидят? А я никого, ни когда не считал ниже себя, я такой же "убогий умом и душой".
Опять ты путаешь духовность и культурность.

З.Ы. Прости но из этой темы, я вообще то не заметил, что у тебя есть хоть какие то вопросы о религии, кроме атеистических убеждений.
Я бы тебе посоветовал пойти в общество свидетелей Иеговы - они там тебя за 2 недели научат знать Библию на зубок, правда там Богом не пахнет, но это ни чего, главное знание, а не вера. :D
З.Ы. З.Ы. - Да еще извини Юлия, но Большую советскую энциклопедию, книг по логистике и абстрактных рассуждений некоторых философов, я к своему счастью не читал, не читаю, и читать скорее всего не буду.

ЮМ
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 05.12.2004, 12:57
Контактная информация:

Сообщение ЮМ »

gennadiy23 писал(а):Я бы тебе посоветовал пойти в общество свидетелей Иеговы - они там тебя за 2 недели научат знать Библию на зубок, правда там Богом не пахнет, но это ни чего, главное знание, а не вера.
З.Ы. З.Ы. - Да еще извини Юлия, но Большую советскую энциклопедию, книг по логистике и абстрактных рассуждений некоторых философов, я к своему счастью не читал, не читаю, и читать скорее всего не буду.
:D Геннадий!
Митрополит Антоний писал(а): И, к сожалению, это случается слишком часто, и во всех странах: молодой священник, в силу своего священства, но не потому, что он духовно опытен, и не потому, что Бог его к этому привел, начинает руководить своими духовными детьми “указами”: этого ты не делай; это ты делай; такую-то литературу не читай; в церковь ходи; отбивай поклоны... И в результате получается некая карикатура духовной жизни у его жертв, которые делают всё, что, может быть, и делали подвижники, – но те-то делали это из духовного опыта, а не потому что они дрессированные животные. А для духовника – катастрофа, потому что он вторгается в такую область, в которую у него нет ни права, ни опыта вторгаться. Я настаиваю на этом, потому что это насущный вопрос для священства.

(доклад ДУХОВНОСТЬ И ДУХОВНИЧЕСТВО, http://www.metropolit-anthony.orc.ru/be/be_6.htm )



Так что, Геннадий, если даже рассматривать духовность с позиций РПЦ, то твои советы никак не вяжутся с обликом истинно духовного человека даже в православном понимании этого понятия, не то что в светском :wink: ....

...А я, в отличие от тебя, читаю любую литературу, если она кажется мне интересной - на то человеку голова и дана, чтобы фильтровать информацию, и слушаю любую музыку, если она ложится мне на сердце - вот в этом, на мой взгляд, и отличается незацикленный человек от зацикленного.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей