"Кулинарные рецепты"

luscha
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23.10.2007, 18:17
Контактная информация:

Суп из тыквы для диабетиков

Сообщение luscha »

Вот рецепт супа из тыквы.Это из журнала для диабетиков (немецкого)

На 4 порции:

500 гр мякоти тыквы
200 гр моркови
1 луковица,1 зубчик чеснока
1 ст. ложка натертого имбиря (пряность такая)
3 ст.ложки растит. масла (кукурузного)
1 литр бульона
150 гр.салями с паприкой
200 гр плавленого сыра с паприкой и пеперони (острый)

Тыкву порезать кубиками,морковь кружочками.Лук и чеснок измельчить.
В кастрюльке разогреть масло.в котором потушить тыкву,морковь,лук и чеснок.Потом добавить имбирь,бульон.Довести до кипения и продолжать на медленном огне готовить еще 20 мин.пока тыква не станет совсем мягкой.
Потом пюрировать или протереть, чтобы суп был пюреобразным.Добавить специальный плавленый сыр с паприкой и пеперони (можно заменить каким-нибудь другим).Хорошенько перемешать.Подавать с салями,нарезанной кубиками или полосками.Можно посыпать зеленью.

На порцию: белок 13 гр.,Жир 30 гр.,углеводы 12 гр

Tati
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26.09.2007, 14:43
Контактная информация:

Сообщение Tati »

Пирожки !
500 г творога
2 яйца
Сода
соль по вкусу
Мука ( много) я готовлю такие блюда на ржаной

Замесить крутое тесто, раскатать тонким слоем, вырезать форму для пирожков (кругами, ромбами, кому как нравиться) , разложить начинку, "защипнуть" края.
Обжаривать в большом количестве масла.
Начинка любая, но уже в готовом виде (так как очень быстро жарится тесто) : рыбные консервы в масле, мясной фарш, печень, джем, картофельное пюре.
Не совсем диетическое блюдо, но если к нему подать бульончик и легкий салатик ... М- м-м ... Не ешьте тарелку!

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Re: "Кулинарные рецепты"

Сообщение Гена Го »

Paloma_Pickasso писал(а):Может кто поделиться со смной секретом приготовления кролика?
Из расчета,что зверь на 1.5 кило тянет.Режем животное накуски не ломая кости (привет грин пиис) и в посуду.Выжимаем туда же 2 больших грейпфрукта, соль, перец;в холод на ночь.В посуде в духовку примерно110 град. 1ч.15мин.При полуготовности закладываем шампиньоны (очистили,помыли,порезали) 300гр. При подаче бля форсу-зелень сверху.Хорошо получается в керамике.Сие можно полить сетаной или дом.сливками или кетчуп или черти с чем.Кожному свое,все равно скусно будить.

Ulrich Helleshaar
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 13.02.2004, 5:03
Контактная информация:

:(

Сообщение Ulrich Helleshaar »

Гена Го — надо будет попробывать, когда найду дохлое бабруйскае животнае, а мона не рэзать а рвать? И кости целые будут :D :D
///При подаче бля форсу-зелень сверху/// — блин, тут дети иногда появляются :( Полегче :wink:

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Re: :(

Сообщение Гена Го »

Ulrich Helleshaar писал(а): а мона не рэзать а рвать?
Мона! Токо зубами!! Кусоки будуть маненькими,для барышень!!! Отак.

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Re: :(

Сообщение Гена Го »

Ulrich Helleshaar писал(а): ///При подаче бля форсу-зелень сверху/// — блин, тут дети иногда появляются
А ничего крамольного.Бабулька-соседка древняя с глухого села,вместо "для" говорила "бля"-бля чего?бля кого?Но это речь,возможно это нечетабельно...Прошу прощения.

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Re: :(

Сообщение Гена Го »

Ulrich Helleshaar писал(а):Гена Го — надо будет попробывать

В качестве реабилитации блюдо от моего учителя, великого кулинара, незабвенного Похлебкина В.В."Завиванец с хреном".

Антрекот (кусок мяса- лучше телятина) с ладонь толщ 1-1.5см)отбить дебело, но без прорывов, поперчить, присыпать лучком, покрыть хреном (Внимание, господа форумчане!! Ни соус хренный, т.е. вода-уксус-хрен, а свеженатертый просто хрен! :shock: ) можно покрыть и матом, но вы это уже делали когда терли хрен :shock: :shock: ; чесноком, присыпать пряной зеленью (петр, укроп) Смазать взбитым белком, свернуть в рулет, панировать в муке.
В это время метнуться к печи, плеснуть масла на сковороду- пущай прокаливается (момент готовности- легкий дымок. Не на кухне! :shock: Над сковородкой! Легкий-легкий..)
Промазать с нутрии и снаружи желтком шов завиванца, склеить. Кончики замазать взбитым белком. Панировать в муке и опять белком. Положить на сковороду швом вниз, дать яйцу запечься. Покрыть взбитым яйцом противоположную сторону, бока. Обжаривая переворачивая мин.10-15. Классно будет если на совородку капнуть 2\3\4 ст. ложки сметаны.
Гарнировать можно (по вкусу)свеклой, морковкой, картошкой и еще черти чем, только политыми сметаной и лимонным соком. Отак. :D

Ulrich Helleshaar
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 13.02.2004, 5:03
Контактная информация:

^)

Сообщение Ulrich Helleshaar »

Гена Го — Мне понравилось "метнутся к печи…" :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Ulrich,Ваши кулинарные пристрастья? Вы же эстет! Интересно.Ответ: просто,чтобы вкусно не принимается.

Tati
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26.09.2007, 14:43
Контактная информация:

Сообщение Tati »

" Завиванец с хреном" - наверное очень вкусно, но такие блюда ни в жись не приготовлю, а заказываю в общепите

Ulrich Helleshaar
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 13.02.2004, 5:03
Контактная информация:

Сообщение Ulrich Helleshaar »

Гена Го писал(а):Ulrich,Ваши кулинарные пристрастья? Вы же эстет! Интересно.Ответ: просто,чтобы вкусно не принимается.
Вот когда попробую — тогда и будет ответ, а по поводу "эстэт" (слово то какое ругательное :roll: ), "эстэтизьм он во всем эстэтизьм" и "отбить дебело, но без прорывов" — определенно выше моего понимания, как и жаргонизмы бабки из глухого села. Пойду нажарю ведро картошки на посолнечном масле, цепану на вилку "нерж" огурца соленого, вот весь эстэтизьм. Не VIP конечно, Не VIP…

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

Кулинарный еженедельник №32

В этом выпуске собраны 4 книги д-ра Эткера
Мясо
Эта маленькая книжечка для любителей мяса. Приведённые в ней рецепты всегда удаются.
Четыре главы: нежная телятина, сытная говядина, популярная свинина, сочная баранина.
В книге много фотографий, очень удобно описан процесс приготовления блюда.
Первые блюда
Книга описывает приготовление первых блюд. Включает в себя четыре главы: весенние супы из свежих овощей, легкие первые блюда для летних дней, многоцветные осенние первые блюда и питательные супы для зимы.
Творог
Книжка посвящена любителям творога. Четыре главы: маленькие деликатесы с творогом, легкие пасты с творогом, обеденные блюда с творогом, сладкая и пикантная выпечка с творогом.
Сыр
Книга о сыре включает в себя супы и закуски, салаты, пасты и соусы, маленькие деликатесы с сыром, вторые блюда

Формат: DjVu
Размер: 12,4 МБ
СКАЧАТЬ

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Lev писал(а):Кулинарный еженедельник №32
Формат: DjVu
Размер: 12,4 МБ
СКАЧАТЬ
Скачал.Открываю-циферки,буковки? :shock: Не силен я в этих комп делах. :oops: Чо дальше делать? Интересно же.. :roll:

Аватара пользователя
Editor
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17.10.2007, 23:03
Контактная информация:

Сообщение Editor »

Гена ГО вот по ссылке почитай что это такое и как пользоваться.
http://djvu-inf.narod.ru/

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Editor писал(а):Гена ГО вот по ссылке почитай что это такое и как пользоваться.
http://djvu-inf.narod.ru/
Спасибо.

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Суп бедного бедняка, или Всего по одному.

1 сушеный белый гриб; 1 ст.ложка (с верхом)квашеной капустки; 1 горсть овсяной крупы; 1 болш. луковица; 1 яйцо; 1 ч.л. уксуса; 1 ст.л. муки; 1 лаврушка; 1 ст.л.соли (без верха);1 ст.л. сметаны. Все это из расчета на1 литр воды.

1. Капусту ни в коем случае не промывать! :!: Должна быть очень хорошей, на ваш вкус.
2. Овсянку перебрать тщательно :!: , промыть холодной водой, несколько раз, однако.
3. Гриб раздавить в порошок.
4. Яйцо взбить с уксусом и ложкой воды. Соединить с мукой, замесить. Раскатать, нарезать широко (1,5 – 2 см.) лапшой или квадратами.
5. Луковицу резать очень мелко.
Готовка.
В 1 литр кипятка ! :!: засыпаем лук, капусту, овес варим до полуготовности (мин. 10); засыпаем грибной порошок; через 5 мин.- соль, лавр, лапшу. Варим до готовности 15-20 мин. Все, ребята! Уже сидя за столом – сдобрить сметаной. Высший пилотаж - тесто для лапши сотворить из разных видов муки - пшеничной, ржаной, гороховой, рисовой,овсяной, гречневой. У кого чо есть.
Отакот. :D

Аватара пользователя
Editor
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17.10.2007, 23:03
Контактная информация:

Сообщение Editor »

Гена Го
А скажи любезный чем заменить полноценно тесто для пирожков?
У меня СД2. Пшеничное неподходит. Можно ли ( и как) заменить на альтернативное?

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Editor писал(а):Гена Го
А скажи любезный чем заменить полноценно тесто для пирожков?
У меня СД2. Пшеничное неподходит. Можно ли ( и как) заменить на альтернативное?
Хм... а почему ты думаешь что другая мука лучше? Поверь, тебе лучше на время забыть про пирожки вовсе. Я правда раньше пекла блины с добавлением гречневой муки, но СК все равно поднимался оч. высоко, а про пирожки... так я просто забыла как их печь! Да и... очень домашняя выпечка нагружает ПЖ. Впрочем.... "выбор за Вами" (с)

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Editor писал(а):Гена Го
А скажи любезный чем заменить полноценно тесто для пирожков?
У меня СД2. Пшеничное неподходит. Можно ли ( и как) заменить на альтернативное?
:?: :?: Уточнить надобно. Вы за какими пирожками страдаете,сударь? Из духовки (духовые) иль со сковороды снятые (жареные). Огульно, к сожелению, пирожками зовем волованы,кулебяки,плюшки,сайки,расстегаи и пр. Уж подробнее,Editor, о пристрастии своем. :?: :?: :?:

Аватара пользователя
Lev
Модератор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 24.10.2005, 16:50
Контактная информация:

Сообщение Lev »

Гена Го писал(а):
Lev писал(а):Кулинарный еженедельник №32
Формат: DjVu
Размер: 12,4 МБ
СКАЧАТЬ
Скачал.Открываю-циферки,буковки? :shock: Не силен я в этих комп делах. :oops: Чо дальше делать? Интересно же.. :roll:
Вам уже объяснили....
Вопросы в личку или на емейл....

Аватара пользователя
Editor
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17.10.2007, 23:03
Контактная информация:

Сообщение Editor »

Гена Го
Изображение
Вот, чтоб не такие "вредные" были для СД2
Начинка капуста (свежая) с яйцом. Второй вариант Мясо с луком.
Жаль нельзя передать запах.. :D Ну такой "вредный!" :lol:
Lena
Неверю что нет выхода.
Уверен есть, но пирожки естессно будут уже не такие... Но хоть какие то.

Tati
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26.09.2007, 14:43
Контактная информация:

Сообщение Tati »

Насчет муки вопрос Гене как к профессионалу. Есть ли разница : готовить из муки пшеничной или ржаной ? Понятно, что кекс из серой муки выглядит не очень, а несладкие выпечки ?
Я последнее время стала использовать именно ржаную (хотя она у нас такой дефицит), надеясь на то, что такая мука наименее вредна.
А каково мнение профи?

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Editor
Могу дать совет "бывалого"))))).
Чтобы тебе в будущем пришлось наслаждаться пирожками - сейчас побереги ПЖ и откажись от выпечки вовсе. Пройдет время, ПЖ отдохнет, может ты перейдешь на инсулин, и тогда! пару-тройку пирожков запросто съешь с огромным удовольствием, и без особенных последствий для организму.

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Насколько понимаю, для СД важен гликемический индекс (ГИ), с какой скоростью углеводы усваиваются организмом. Чем больше индекс, тем скорее глюкоза поступает в кровь.
Тесто из белой рафинированной муки, имеет чрезвычайно высокий ГИ, обеспечивает быстрое повышение уровня сахара в крови. Мучные блюда легко перевариваются и усваиваются организмом, что приводит к немедленному подъему энергии.
Углеводы, содержащиеся в муке, легко перерабатываются в энергию и гликоген.
По мне, так без разницы пшеничная она или ржаная, кукурузная или гречневая, овсяная или гороховая и т.д. Дело в помоле, чем он грубее, тем больше клетчатки, а значит ниже ГИ.
В быту народ не заморачивается – мука в пакете 1кило пшеничная сорта высшего. Мука высшего сорта и экстра имеют очень тонкий помол, но мелется только из внутреннего зерна пшеницы , а оболочка снимается (отшелушивается) , мука вкусная в выпечке, но практически лишена витаминов, кстати.
Чем выше сорт, тем тоньше помол, тем меньше грубых фракций, тем меньше клетчатки… Высокий ГИ… (рожь традиционно перемалывают грубо или она не поддается, черт их разберет мукомолов. )
Так что дело не в количестве углеводов в сырье, а в ГИ.
В кашах углеводов до фига, но достаточно клетчатки, значит низкий ГИ, кушайте на здоровье СДки. ( Не могу молчать! На великих просторах СССР ни разу ни встретил хозяйку, которая бы правильно, умело готовила (варила) кашу, например гречневую. Получается нечто – страшное, трагичное неуважение к кулинарному искусству и профанация этого благородного русского национального блюда.)
Каков выход с мукой? Пшеничная мука из цельной пшеницы (правильно говорить цельнозерновая мука, т.е. она мелется вместе с оболочкой на зерне (шелухой, отрубями), в ней сохранены все витамины. Низкий ГИ.), ее не всегда легко найти в продаже, и здесь, стоит приобрести небольшую мельницу для помола зерна в домашних условиях. Выход только такой. Отакот.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Ни хрена себе пирожки! Каждый на 3 ХЕ как минимум! Editor, это развлечение сейчас точно не для тебя.
Гена, ГИ конечно важен, но в основном для 2 типа и для диабетиков на коротком инсулине (не на ультракоротком). Я на ультра как раз и о ГИ даже не задумываюсь.

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Однако, Editor, ни все так безысходно. Кулинария – величайшая магия. Искуссство… Знавал я талантливейшего кулинара Григория Расстегая, так он подписывал свои пироги. Пьяница был большой, бабник – великий. Никогда не пользовался мерной посудой, даже солил не на вкус, на глаз. С Европ не вылазил. Так вот, говаривал он мне, еще начинающему:
- Хочешь любви женщины – приготовь ей что ни будь из вытяжного теста. Хочешь уважения мужчины – накорми чем – то из вытяжного теста. Секрет оно имеет. От этого теста здоровье не нарушается. В Карловых Варах больные буржуи за мои пирожки…Дом мой видел!
Научил он меня творить вытяжное тесто. И напутствовал:
- Уменье передашь только своей дочке.
Тайну любил, эффект! За это, думаю, пользовался успехом у дам.
Ну, нуту у меня дочки и уже не будет. Да и Расстегая уж нет… И уменья, и ума большого не надо…….

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Ирина писал(а): Гена, ГИ конечно важен, но в основном для 2 типа и для диабетиков на коротком инсулине (не на ультракоротком). Я на ультра как раз и о ГИ даже не задумываюсь.
Ирина,но Editor-то 2-й СДк! Но.... Ваш намек понял: нафик ГИ, вкусное и грешное хочу!! Принято. :D

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Будь точнее в формулировках :) Ты не писал, что говоришь конкретно для Editor'a :)

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Тесто вытяжное
450 г муки
230 мл воды
50 г раст. масла рафинированного ,соль
Творим тесто, это шарик смазать маслом, кутаем чуть влажной полотняной салфеткой, в теплое место на расстойку.
Стол накрываем скатертью х/б,через часик шарик теста давим в лепешку и начинаем ее растягивать в разные стороны. Пальцами, руками. Если будет тяжко, можно чуть-чуть помочь малой скалкой. Вытягиваем до1.5мм – для первого раза сойдет. Идеал 1мм .( Расстегай тянул до 0.5 мм. Без порывов.) Тесто сохнет на ходу – решили отдохнуть-укрывайте влажной салфеткой.... Все. Остальное завтра. Спать хочу. :oops:

Аватара пользователя
Editor
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17.10.2007, 23:03
Контактная информация:

Сообщение Editor »

Да я всё внимательно читаю и потом скачаю рецепт для себя лично
Lena
Я понял. Мож на будущее "заготовлю" рецептик от Гены Го

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Название книги готово или отдельной темы на форуме: "Рецепты от Гены ГО"....софт от Гены ...софт от Льва . Пока что-то только очень заморочно и не по- диабетически совсем, но правда впечатлает и кажется очень аппетитным. Современные девушки вообще готовить не любят и не умеют. Куды там им расстегай раскатать до 0,5....уследили бы за яичницей, чтобы не подгорела. Катал недавно тесто для пельменей, дык взмок. Гена Го, есть ли в твоих запасниках оригинальный или новый рецепт пельменей? Понимаю, что пельмени как и девушки, бывают разные....синие, жёлтые, красные, но те что в магазинах это не пельмени!

Tati
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26.09.2007, 14:43
Контактная информация:

Сообщение Tati »

Вот вот, Гена Го заводи свою тему! А то наши рецепты по сравнению с твоими просто "Яйца вареные вкрутую".
А готовит я люблю и немного умею, только времени не хватает!

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Гена Го Что дальше с тестом? Слюнями уже истекаю... силы вытекают.... умру и не попробую пирожков вытяжных!

ludmila
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 05.08.2004, 13:21
Контактная информация:

Сообщение ludmila »

А дрожжей не надо?

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Тесто вытяжное
450 г муки
230 мл воды
50 г раст. масла рафинированного ,соль
Творим тесто, это шарик смазать маслом, кутаем чуть влажной полотняной салфеткой, в теплое место на расстойку.
Стол накрываем скатертью х/б,через часик шарик теста давим в лепешку и начинаем ее растягивать в разные стороны. Пальцами, руками. Если будет тяжко, можно чуть-чуть помочь малой скалкой. Вытягиваем до1.5мм – для первого раза сойдет. Идеал 1мм .( Расстегай тянул до 0.5 мм. Без порывов.) Тесто сохнет на ходу – решили отдохнуть-укрывайте влажной салфеткой.... [/quote]


Прошу прощения за задержку. Командирован был.
Тесто вытяжное. Продолжение.
Не будет получаться тянуть на скатерти, пробуйте просто на столе. Рвется – ну, да ладно, добавьте яйцо, пока научитесь, но потом яйцо исключить. Готово. Края утолщенные обрезать. Смазать маслицем. На скатерть. Тооонко начинку выложить. Край скатерти приподнять. Тесто само свернется в рулет. Моно использовать много слоев. Закройте форточку – боится сквозняков. :!:
Готовится в духовке, прим 0,5 часа, прим 220 град. До золотистого цвета. Фишка. Нужно угадать влажность начинки. Вытяжное тесто очень сухое, начинку делать чуть влажной, но не очень т.к. бурное испарение прорвет тесто или оно промокнет насквозь.
Перед духовкой, для золотистого цвета, нанести яйцо аль сметану. Защипка теста любая. Можно и без нее, конвертики , треугольники и т.п. Фантазируйте с начинкой, но она должна быть не сырой, напр. мясо отварное и прожаренное. Брынза, фарши, фрукты – все что нравится.
В продаже появилось тесто phyllo (фило) :( , но это просто слоеное тесто, и с вытяжным рядом не стояло, оно СДекам не подходит, а вот вытяжное, есть диетическое очень. В нем магия есть, честное слово, может энергетика пальцев передается… Не даром Гриша Расстегай капиталистов болящих только им прикармливал.


Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

ludmila писал(а):А дрожжей не надо?
Нет. Кол-во прдуктов - грамм в грамм, не на глазок.

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Editor писал(а): Начинка капуста (свежая) с яйцом. Второй вариант Мясо с луком.
1.Капусту нашинковать мелко- тоненько, залить водичкой и потомить на конфорке, пока капуста не станет мягкой. Воду слить, капусту отжать, добавить в нее вареные мелконарезнанные яйца.
В кастрюле растопить немного сливочного масла, положить соли, и туда капусту с яйцами, хорошо перемешать.
Начинка должна казаться чуть-чуть пересоленной (так вкуснее).

2.Отварное мясо прокрутить через мясорубку, поджарить мелко порезанные лук и морковь, добавить туда мясо, обжарить. Дать немного остыть и добавить свежую зелень, можно еще зеленого лука порезать. Специи любые. Все, что угодно – лишь бы вам нравилось.
Попробуй разное кол-во слоев теста вытяжного.

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Великолепный рецепт. Вкуснятина. :D Вытяжной лист теста присыпать мукой, равномерно посыпать солью, смазать раст. маслом и выложить лук по всей поверхности. Затем скатать в рулетик, по короткой стороне слепив края. Разрезать рулетик на две равные части и хорошо залепить разрезы. Теперь взять половинку рулетика, поставить его, скрутить жгутом, приплюснуть и раскатать Сковороду разогреть на сильном огне, влить 1 ч.л. раст. масла положить лепешку и жарить , не убавляя огонь, 10 сек, затем накрыть крышкой и жарить одну минуту. Перевернуть лепешку и жарить еще минуту под крышкой. Если лепешка не зарумянилась, подержать на огне до зарумянивания. Ну просто улет!! :P :P :P

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Хрущевское тесто.
Есть еще одно тесто, которое уважаю и пользую в работе постоянно - хрущевское тесто. Якобы Никита Сергеевич любил из него выпечку, а рецептом поделился кто-то из его поваров, может и так – изделия из него действительно высокого класса получаются, наинежнейшими, мягкими, более рассыпчатыми, чем из обычного дрожжевого теста, и очень долго не черствеют. :!:
Не нужно путать это тесто со сдобным дрожжевым.
Для правильного вызревания теста необходимо выполнение основного условия - после замеса тесто должно подходить в холодном месте. И чем дольше будет время расстойки, тем вкуснее и слоистее выйдут изделия. Если тесто поставить расстаиваться в теплое место, соответственно сократив время для подхода, то в итоге получится обычное сдобное дрожжевое тесто.
50 гр. дрожжей
1/2 ч.л. соли
1 стакан молока
2 ст. л. сахара (на сладкий вариант пирогов можно взять 4-6 ст.л. сахара)
200 гр. мягкого маргарина, сл.масла
~3-3.5 стакана муки
В 1/3 стакана теплой воды развести дрожжи и всыпать 1 ч ложку сахара
Мучная смесь кладется в глубокую миску, муку смешать с солью и оставшимся сахаром и порубить с маслом или маргарином (масло быстро-быстро режется ножом. Нож нужно держать свободно, почти вертикально). В дрожжевую воду добавить теплого молока столько, чтобы в сумме получился 1 стакан жидкости.( Важный совет- всегда сначала сыпать соль и в конце только дрожжи. Чтобы прямого контакта не было. Соль замедляет и приостанавливает работу дрожжей. Некоторые умельцы ,блин, в этом рецепте советуют перетирать дрожжи с солью – чушь. :evil: )
Жидкость влить в мучную массу и замесить гладкое тесто. Долго месить не нужно, иначе от тепла рук начнет плавиться масло. Просто замесить до однородности и сразу в холодильник. Накрыть миску и отправить в холодильник минимум на 4 часа, лучше на 12 часов. Перед выпечкой оставляем тесто на столе согреться приблизительно на час. Тесто не должно быть густым и тяжелым (лучше потом перед разделкой припылить мукой), быстро в процессе замеса начинает отлипать от рук. В начале кажется, как будто мало муки, но муку прибавлять не нужно, иначе тесто будет сухим. Не переложить муки - вот основная задача. :!: Это тесто трудно испортить, так как не надо до одури месить и нюансы с выстаиванием выполнять. Ставить на расстойку тоже не надо - оно подходит в духовке - тем и хорошо (оно не сильно подходит, раза в 2 в холодильнике и в духовке немного). Но если хочется чтобы поднялось побольше, и пирожки получились попушистей - раскатывай потолще (0,5 см) и оставляй на расстойку после того как налепишь. Это тесто подходит для всего – пирогов/ пирожков, идеально для пиццы, рулетов…. И любых начинок. Вот только для булочек не идёт.Отакот. :D :D :D

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

В заключение мучной темы.

Мало кто выбирает хлеб специально, а еще меньше , которые приспосабливают хлеб к остальному меню. Берут обычно то, что привыкли, что считают «лучше». А надо выбирать то, что лучше подходит к вашему меню, что лучше гармонирует с пищевым составом блюд вашего обеда, стола.
Напр., нельзя употреблять черный хлеб с паюсной икрой или с тушеной бараниной, ибо он только исказит, опростит, ухудшит вкус этих замечательных продуктов. Точно так же неграмотно с кулинарной точки зрения подавать белый хлеб к соленым огурцам или к селедке с зеленым луком, ибо только черный хлеб способен по-настоящему оттенить вкус этих острых блюд, смягчив, но не исказив их своеобразную остроту и пикантность.
Черный хлеб стал плохой. Приготовление домашних ржаных лепешек из ржаной муки (без добавок других видов муки или пополам с пшеничной) на прессованных дрожжах это выход для СДеков.
Можно без дрожжей, пеку тонкие пресные «листы» из чистой ржаной муки с добавлением подсолнечного масла, и лука. Мне нравится. Очень вкусно, да и быстро: замесил – 5-6 минут, и испек – 15 минут на слабом огне. Итого – через 20-30 минут свежий, горячий, вкусный «хлеб». :D Вернее – сухие «хлебцы», пластины черного хлеба. Его можно использовать в основном для супов. Очень подходит и по вкусу, и по консистенции. Щи и борщи с таким «хлебом» – не заменимое ничем удовольствие. :P
Для закусочных блюд – селедки, капусты квашеной, соленых огурцов и грибов, а также любой солено-копченой рыбы – «жесткий» хлеб не подходит. Для этого необходимы ржаные лепешки, они – мягкие. Вот почему в зависимости от общего меню, и в первую очередь от характера супов и закусок, нужно менять вид черного хлеба. Покупайте разный черный хлеб, пробуйте. Однако уж нет любимого мною ГОСТа, остались только ТУ, мать их… :evil: :evil: :evil:
По поводу белого хлеба. Уж во всех городах есть мини хлебопекарни, где хлеб делают в ручную, не машинным способом. Вот там его и нужно покупать. И желательно – лепешки, лаваши - армянский лаваш (тонкий, листовой, т.е. именно лаваш), а также неправильно именуемый «лавашем» другой кавказский хлеб – грузинские «мадаури», небольшие, в обычную тарелку лепешки, и «тониспури» – большие, толстые лепешки, а также «чурек», очень похожий на «тониспури», но чуть меньших размеров. Лаваши хлебозаводские не брать, профанация, машинное тесто при выпечке дает иной вкус. Отакот.
Последний раз редактировалось Гена Го 26.11.2007, 19:31, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей