"Кулинарные рецепты"

Аватара пользователя
Editor
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17.10.2007, 23:03
Контактная информация:

Сообщение Editor »

Гена Го
В заключение мучной темы.
Погоди закрывать.
Еще вопрос. Что думаете про хлебопечки?
Вот у нас сломалась ТОШИБА :cry: . В ней хорошее тесто замешивалось. Да и куличи пасхальные весьма вкусные выходили. Короче вещь стоящая с точки зрения "любителя"
А что скажут профи?

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Editor писал(а):Гена Го
В заключение мучной темы.
Погоди закрывать.
Еще вопрос. Что думаете про хлебопечки?
Вот у нас сломалась ТОШИБА :cry: . В ней хорошее тесто замешивалось. Да и куличи пасхальные весьма вкусные выходили. Короче вещь стоящая с точки зрения "любителя"
А что скажут профи?
Да что ж тут сказать? Вот Yur хочет хороших пельменей, ни заводских, машинных. Кухонные примочки- комбайны всякие, блендеры, тостеры, пельменницы и т.п. от лукавого. :evil: :evil: Ни пользуюсь я этим принципиально. Мы же затеялись говорить на форуме о НАСТОЯЩЕЙ еде. Попробуйте в плохом настроении, что ни будь готовить – мерзость выйдет. Из хлебопечки – машинный хлеб. :evil: Я только что писал об этом… :wink:

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Что за затишье, друзья? Грустим над сахарами? По просьбе Yurы - ударим по гипе русскими пельменями, ответим каждому ммолю/л килограммом пельмешков.
Прошу делиться рецептурой,особенно интересны изюминки, семейные традиции в приготовлении, просто способы да уменья.

РУССКИЕ ПЕЛЬМЕНИ
RUSSIAN PELMEN

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Пельмен при гипе не лучший вариант спасения души и тела :) Все рецепты кончились у народа. Наелись от души! Гена Го, я тебе говорю, сейчас мало кто готовит дома, питаются в основном полуфабрикатами и химией в коробочках.
А да, на старом сайте лежат рецепты с расчётом химсостава блюд по каллорийности и составу.
http://diabetic.narod.ru/index6.html
Любителям картофеля и макарон:
http://diabetic.narod.ru/index9.html
А пельменей там нету! :)

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Ulrich Helleshaar мнение. Татiмнение.Editor- мнение.Lev- мнение. Алина-Киев-мнение. Ирина- Москвамнение. Lena- Питер мнение. И всех 23000 просмотревших! Вот так жестко, и , адресно, все…А на х…это надоть? Аль нет.. :wink: :roll:








(кстати – рецепт!)!

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Гена, не поняла, ты про что?

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Ирина писал(а):Гена, не поняла, ты про что?
Ир, чото карачусь, а в ответ - тишина. Можа, заумно... Можа, ни кому не нада-а? Чо, обидно.. Яж пытаюсь донести ни рецепт, а исходное кулинарии, а потом - твори..! Дальше как.............................???????????????????????????

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Я так думаю, что новые рецепты появятся к празднику всеми любимому - НГ. Гена Го, да всё окей, без нервов, пару рецептов твоих мне уже пригодились, не так чтобы целиком, но часть взята, творю, люблю эксперименты в этом деле как кулинар, спасиба!

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Ген, лично я к выпечке и пельменям очень ровно дышу. Мне б что про мясо! Или овощи :)

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Имел честь присутствовать при готовке пельменей собственно имручно посла России в Украине (как же правильно? - "на" или "в"??) В.С. Черномырдина. Здорово! Мужжжик!

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Ирина писал(а):Мне б что про мясо! Или овощи :)
Полбу не хочешь? (Гена Го, поставь ударение в слове пож-ста, если ты такой овощ пробовал) :)

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Ирина писал(а):Ген, лично я к выпечке и пельменям очень ровно дышу. Мне б что про мясо! Или овощи :)
Ирусь, в овощах,как в отдельном кушанье, ни селён...Как, где-то вам поведал - у меня 2-я подача. Гарниры и солидная Яда (привет Ulrich- у) - это моё. Давай эту тему после пельменев? Кстати, что собралась сотворить на НоГод-пробуй сейчас. Учись. Славянский прикол - в предновгодний день открыть впервые :shock: кулинарный рецепт............
-Дорогие гости! Я сегодня попроб... :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: .
Гости: :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Так я про овощи в качестве гарниров и говорю :-) Особенно баклажаны :-)))) После пельменев - это как скажешь! Про Новый год еще даже не думала...

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Yur писал(а):
Ирина писал(а):Мне б что про мясо! Или овощи :)
Полбу не хочешь? (Гена Го, поставь ударение в слове пож-ста, если ты такой овощ пробовал) :)
Смутно. Сие ни овощ, как бы не злак. Извини. Ударение на "о".

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Ирина писал(а):Так я про овощи в качестве гарниров и говорю :-) Особенно баклажаны :-)))) После пельменев - это как скажешь! Про Новый год еще даже не думала...
Ир, извини, БАКЛАЖАНАМИ в СССР называли все, что угодно...

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Гена Го, угу проехали мимо, а то тут написано, сам не понял что это:
http://diabetic.narod.ru/index8.html
БИТОЧКИ ИЗ ПОЛБЫ
Время приготовления 70 мин.
На 1 и 3 персоны.
-40/120 гр лука
-10/30 гр диетического маргарина
-40/120 гр дроблёной полбы
-120/360 мл обезжиренного бульона, молотый перц, соль
-30/90 гр тёртоготэдамского сыра 30% ж.
-30/90 гр яйца
-10/30 гр мелких овсяных хлопьев, петрушка
1.Лук порезать мелкими кубиками. Растопить в горшке 1 к.н./0,5 ч.л. маргарина и поджарить в нём лук до прозрачности
2.Добавить дроблёную полбу и влить бульон. Всё приправить солью, перцем и томить на слабом огне в закрытом горшке 30 мин. Снять горшок с плиты и дать массе остыть
3.Сыр, яйца, овсяные хлопья и петрушку подмешать к массе и ещё раз приправить солью и перцем
4.Сформировать из массы 4/12 биточков. Оставшийся маргарин растопить на сковороде и обжарить биточки с обеих сторон до золотистого цвета.
390 ккал/19 г ж./19 г б./34 г у./3 ХЕ

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Ни хрена себе! :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: Пойду 100 граммм.... :roll: :D :roll: :D :roll: :D :P :P :P

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Юр, это то, о чем мы говорили в "Диабет на кухне". П-ц полный.....Дамы,прошу прощения. Дебилизм, даунтатизм и, хрен знает чего. Вот, Ulrich - инспектор нравов на форуме, теперь оторвется.. :shock:

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 07.09.2006, 11:10
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Гена Го писал(а): Ир, извини, БАКЛАЖАНАМИ в СССР называли все, что угодно...
Ген, извини, но у нас в семье баклажанами называют баклажаны. Овощ такой, фиолетовый, на дирижабль похожий. То, что в народе именуется "синенькие" . И, честно говоря, я ни разу не слышала, чтобы баклажанами называли например, лимоны.

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Гена Го
А что ты от нас замотанных работой хочешь? я вот думаю когда бы опробовать рецепт твоего теста- только в выходные, да и то не факт, что время выкрою. Хочу опробовать это тесто для пирожков со свеклой. ( народ может не хихихать! мои домочадцы первую порцию пробовали..... ну с очень большим недоверием и осторожностью).
А начинка очень простая- берем свеклу, и трем ее на терке лапшой, ставим сковороду на огонь, разогреваем, бросаем туда свеклу, чуть подсаливаем и бросаем в серединку кусочек сливочного масла. Жарим совсем недолго.... даже жаркой то назвать низя, так просто "знакомим" свеклу со сковородкой, чтоб она не сильно холодная была. Лепим пирожки . Свеклы должно быть много, а тесто должно быть тонюсенькое, внутрь пирожка малюсенький кусочек масла сливочного ( никаких маргаринов, знаю, знаю, что холестерин, но зато вкус!) Ну и все! дальше в духовку. Подать лучше к бульону, хотя и с чаем никто не отказывался.
Думаю, на форуме вряд ли найдется хоть один человек, который пробовал такие пирожки.
Возвращаясь к воспоминаниям молодости..... муж перед первым пирожком со свеклой закатил скандал.... мда.... теперь то он этого не вспоминает :lol:

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Пельмени! А что, собственно пельмени.... мясо обязательно трех животин, в фарш обязательно какой-нить жидкости от томатного сока до крепкого бульона, в зависимости от настроения, фарш обязательно пробовать на вкус, ой, ну естественно фарш сами крутим из парного мяса. Лепим пельмени ( у меня только они получаются всегда большими, наверно от того что с детсва "не люблю поесть"), и первую порцию варим скорей, еще не замороженных, свеженьких))))).

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Лена, чего ж раньше рецепт скрывала, оригинально...пирожки со свёклой.... я впервые такой слышу. Да у тебя кулинарный талант!

Аватара пользователя
Paloma_Pickasso
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 30.11.2004, 16:10
Контактная информация:

Сообщение Paloma_Pickasso »

Yur писал(а):Лена, чего ж раньше рецепт скрывала, оригинально...пирожки со свёклой.... я впервые такой слышу. Да у тебя кулинарный талант!
И я согласна с вами, талант - я никогда бы и не подумала!

представляете у меня духовка сломалась :cry: , а купить новую плиту пока нереально.... А я так люблю все из духовочки. Моя семья вообще уже не один год практически ничего жирно-жаренного не ест -( слежу за здоровьем мужа ), пока поробощаем тока пароварку.

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Yur Я же и говорю... вряд ли кто пробовал.
Ага... раскажи вам еще как я готовлю. Я и сама не знаю как у меня выходит, ну нету у меня строгих рецептов - иногда и выходит вкусно, но иногда и не очень :? Для тех же пирожков свекла должна быть отменно вкусной, хотя и я и для других блюд использую только так сказать отборные корнеплоды ни за что не буду готовить, если мне не нравится вкус продуктов. Кстати про свеклу в борще- терпеть ненавижу( :) ) когда борщовый бульон, да и свекла теряют свой насыщенный цвет, поэтому если не хватает кислоты помидор добавляю щепотку лимонки, в самом конце готовки.

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Lena писал(а): Я и сама не знаю как у меня выходит, ну нету у меня строгих рецептов - иногда и выходит вкусно, но иногда и не очень :? Для тех же пирожков свекла должна быть отменно вкусной, хотя и я и для других блюд использую только так сказать отборные корнеплоды ни за что не буду готовить, если мне не нравится вкус продуктов.
В точку. Изначальный продукт должен нравиться повару.


"Собственный бизнес. Т.е. работа без праздников и выходных. Специальность по диплому- инженер, химик, технолог, а в жизни от уборщицы до директора."
Лена, займитесь поварским ремеслом. Задатки есть. Деньги хорошие.

Лиля
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05.03.2007, 9:41
Контактная информация:

Сообщение Лиля »

Гена Го, спасибо за рецептики.
Нашей семье очень понравился суп бедного бедняка. Муж отметил, что бедняк этот не очень -то беден, т.к. и яйца и столько разновидностей муки у него есть. :lol:
Только возник вопрос: лапша из 1 ст. л. муки никак не получается. Может я чего-то не поняла? :oops: Я смешала 6 ст. ложек разной муки и замесила тесто ( правда гороховой и рисовой муки в наличии у меня не оказалось, вместо них я взяла еще по 1 ложке пшеничной и гречневой). В любом случае- суп классный и быстрый.
Я дополнительно сделала на 2 супа такой лапши, порезала ее фигурным ножом и заморозила. Теперь можно делать этот суп очень быстро.
Еще раз спасибо.

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Гена Го писал(а):
Лена, займитесь поварским ремеслом. Задатки есть. Деньги хорошие.
Гена Го Угусь... я в своей жизни не один раз меняла направление своей деятельности. Сейчас уже поздновато, наверно, в повара идти, да и.... считаю не женским это занятием ( именно профессионально) и.... да нет тяжело это для женщины.
А вообще, спасибо за признание)))))) приятно, черт побери! :oops: [/b]

Irina X
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27.11.2007, 15:11
Контактная информация:

Сообщение Irina X »

Деликатес к празднику. Рекомендую. :D

http://ziza.ru/2007/11/29/dlja_ljubitel ... video.html

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Irina X писал(а):Деликатес к празднику. Рекомендую. :D

http://ziza.ru/2007/11/29/dlja_ljubitel ... video.html
Наши, худоваты несколько :roll: . Покупаю импортные, замороженые ножки.И, ни какой кровищи :wink: .Однако, их, как и курей, пичкают гормонами буржуи - окорочка-с :shock: !!! Но, действительно вкусно! :P

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

О воде.
Качество воды – основа основ. Ни имея хорошей воды нельзя приготовить хорошее что-то. Особенно это касается каш, макаронных блюд и т.п., которые вбирают в себя воду. В странах СССР нет питьевой воды из под крана. Бывая в городах России, старался ориентироваться – из какого источника снабжается город. Как правило, реки России начинаются в заболоченных местах – отсюда много органики. При хлорировании получается гремучая смесь, особенно после кипячения. Особенно страшно, когда органика входит в реакцию с ржавыми водопроводными трубами. А кол-во минеральных солей!? Убойное для почек. Для приготовления пищи использую только мягкую воду, жесткая ослабляет ароматичность и приятную бархатистость блюда. Как определить жесткость. Заварите ложечку черного чая в чашке. Насыщенная минеральными солями вода даст неприятный металлический привкус, чай будет резко горьким.
Вот уже года три, как «делаю» воду сам. Очиститель воды неплохой на три ступени очистки – грубые фракции, органика, смягчение – около 100 у.е. Удаление грубых фракций заменил на еще одно смягчение, у меня своя скважина. Куда бы ни ехал, воду везу свою. Последний раз, во Владимир ехал, «прихватил» 150 литров. За качество кушаний уж был спокоен. К стати. Песок, камешки с почек сыплются от мягкой воды очень конкретно. Очень стоит задуматься о приобретении. Крайне рекомендую. Будем чаек классный попивать и… готовить теперь пельмени. :roll:

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Лиля."Только возник вопрос: лапша из 1 ст. л. муки никак не получается. Может я чего-то не поняла?"

Тесто пресное. Классика.
Задача. Тесто должно быть плотным, крепким, непроницаемым. Держало начинку, юшку. Используется минимальное кол- во воды.
Учимся. Стакан муки на доску. В горке сделать кратер, вбить яйцо ( именно яйцо дает плотность), добавить одну, макс. две ст. ложки холодной воды. Быстро, в две руки, замешиваем, чтобы из кратера ни капли не потерялось жидкости. Вдавливаем с силой муку в жидкость. Первый-второй раз будет неудача. Мука сухая, вода – яйцо на доске. Не поддаваться искушению плеснуть воды! Имеем право только еще на пару ложек. Суховатый колобок? Завернуть во влажную салфетку и на расстойку ( диффузия муки и жидкости). 15-20 мин.
Припорошить доску мукой, чуток. Лимит муки мы уже использовали выше. Раскатываем в толщину листа бумаги! Помним, что при варке тесто станет толще в два раза. Пельмень будет кляклым, превратится в кусок теста. Весь труд - на смарку. Отрезаем от колобка кусочки теста, раскатываем. Для каждого пельмеша отдельно. Безотходно. Вторичный замес остатков приведет к тому, что на складках при варке будут порывы…..

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Продолжение.
1.Для повышения качества теста, предварительно муку надо просеять для насыщения кислородом.
2.Будет время – оставляйте на расстойку надолго. На день- на ночь. Периодически достаем – мнем, выбиваем, пока оно не станет гладким, нежным, эластичным и не перестанет прилипать к рукам и к доске.
3. Чем тоньше слой теста, тем более изысканными получаются пельмени. Калорийность их резко снижается по сравнению с магазинными, где толстое клейко-вязкое тесто не дает насладиться истинным вкусом пельменей.
4.Стараемся лепить пельмени небольшого размера, чтобы можно было взять в рот целиком. Тогда в полости рта при раскусывании пельменя разливается вкуснейший сок.
5. Пельмени - блюдо отдельное, самостоятельное. Присутствие на столе других - дурной тон. Отакот.

Очень полезный для здоровья рецепт.
Просеянную муку (2 стакана) разделить на две части. Одну часть смешать с натертыми на мелкой терке свежими овощами и с растертыми в порошок сухими листьями. Быстро замесить тесто до состояния густой сметаны, добавляя небольшими порциями воду (всего около 1 стакана) и постоянно помешивая массу. В качестве наполнителей можно использовать морковь, свеклу, репу (по 1 ч. ложечке каждой овощной добавки) и такое же количество сухих листьев малины, березы, лебеды :D .
Затем тесто надо переложить в кастрюлю и проварить его на слабом огне (как заварное), постоянно помешивая веселкой, чтоб не пригорело. Проваренное тесто охладить до теплого состояния и ввести в него 6 подсоленных яиц или яичных желтков. Все это опять перемешать, постепенно добавляя оставшуюся муку, и тщательно вымесить тесто на доске. Готовое тесто оставить на расстойку. :!: Готовим пельмеши.!! :P

Аватара пользователя
UKR
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25.02.2005, 17:26
Контактная информация:

Сообщение UKR »

Насчет воды абсолютна согласна с Геной, я вот вчера борщ варила и задумалас, дома он у меня всегда вкусный, но всегда разный, и это всегда зависит не только от моего настроения, но и от времени года. Летом у меня борщик легенький, с говядинкой, совсем не жирный, слегка кисленький, с удовольствие можно есть холодный. А вот зимой более насыщенный, со свинкой (но тоже не жирной), можно салко с чесночком добавить, вкуснятина одним словом. А вот когда была в гостях у отца в Питере, взялась сварить своего борща, дак фиг вам, не получилось так вкусно как дома... Вода другая, да и овощи не такие, нигде не смогла найти розовый буряк, везде продавался только красный, а он годиться только на венигрет, а для нашего борщика нужен розовый полосатый, ну в крайнем случае можно использовать белый кормовой. Ненавижу дико красный борщ как показывают в рекламе с борщевой запрвкой, это настоящая гадость. Вот немного про борщ, но мне очень хочется приготовить дома солянку, но правильного рецепта нет, может кто знает как ее готовить, поделитесь пожалуйста.

Larissa
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.11.2007, 9:46
Контактная информация:

Сообщение Larissa »

UKR писал(а):.. для нашего борщика нужен розовый полосатый, ну в крайнем случае можно использовать белый кормовой. Ненавижу дико красный борщ как показывают в рекламе с борщевой запрвкой, это настоящая гадость.
Вопрос спорный... Лично я терпеть не могу в борще розовый полосатый буряк, а тем более кормовой! От него такаа-а-ая специфическая вонь! :( Напоминает харч для свиней :) Надо просто поменьше ярко-красной свеклы класть... Или промыть уже нарезанные кусочки проточной водой...
А вааще, UKR, как гласит мудрость: "одни любят кислые щи, другие - гусаров! :D :D :D

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Рисовый суп с фасолью
2 луковицы, 75,0 бекона ( или др. подкопч. мяса), 1/2 клубня сельдерея, 2 моркови, 1 цукини, 400,0 стручковой фасоли, 1 ст.л. томат-пасты, 75,0 риса, соль, перец, зелень.
В сковородке пассеровать порезанный бекон и лук, добавить очищ. и порезанные овощи и немного потушить. В кастрюле отварить рис до полуготовности, добавить овощи и мясо со сковороды + томат-пасту и варить 20 мин. В конце добавить пряности и зелень. 1 порц=1,5 ХЕ=170ккал.

Суп с цветной капустой, перцем и курицей.
Отвариваем мясо курицы, вынимаем и режем на кусочки. В бульоне варим порезанный картофель и цветную капусту. На сковороде ббжариваем ( я тушу на воде) тертую морковь и нарезанный болгарский перец, и заправляем суп. Отдельно для любителей жарю лук, и добавляю уже в тарелку. В суп по вкусу соль-пряности. Иногда картофель (2 шт.) тру на мелкую терку и доб. в кипящий суп, получая густоту (естественно,тогда не крошу в суп брусочками.

Суп с креветками и шампиньонами.
В бульон с рисом (риса ложунемного) и нарезанной морковью, добавляю очищенные креветки и порезанные грибы. Варю, добавив соль,перец и лавровый лист. За 5 мин. до готовности добавляю китайский бамбуковый соус и много зелени.
Могу изобразить солянку, варианты капустных щей, если кто интересуется.

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Кулинария - мое любимое занятие, но ем мало, но других кормлю с удовольствием. Так уж случилось, что с СД я прекрасно пеку вкусности, сама не ем, но все праздники обеспечены тортами и пирожками и печенюшками. И есть некоторые мысли к НГ, пусть не совсем без сахара,то поменьше будет.

Хворост
2 яичн. желтка + 2 яйца
1ст.л. сахара
2 ст.л. водки
2-3 ч.л раст. масла, соль чуть-чуть.
2-2,5 стак. муки
Замешиваем, раскатываем толщиной в 3-5 мм, и опускаем в кипящее растит. масло (примерно 0,5 стакана в глуб. сковороде). Жарим до золотистого цвета и выкладываем. Можно обсыпать сах. пудрой, но это дело каждого.

Чернослив,фаршированный орехами и творогом
Тут, собственно, все должно быть понятно. Размочили чернослив, творог протерли через сито и добавили столько сахара(заменителя) и орехов, сколько себе позволите. Фаршируем. Выкладываем. Сверху принято выкладыватб крем из взбитой с сахаром сметаны (опять же по желанию). Некоторые чернослив запекают в духовке, но тогда в фарш добавляют 2 яйца и немного манки (впитает сок из творога), и в этом случае запекают со сметанным кремом.

Старый, забытый НАПОЛЕОН
Конечно не для диабета, но тут слоеное тесто и не такой уж сладкий крем.
Лично я готовлю 13 коржей старым способом, но кому лень возиться - могут купить замороженное тесто и печь, хотя такой вариант
имеет свои сложности, ведь тесто нужно разделить, раскатать и наколоть перед выпечкой. Перейду к крему, он заварной:
0,5 л молока
2 яйца и 1 желток
1 стак сахара ( я беручуть больше половины)
3/4 стак. муки
200,0 масла сливочного
Смешиваю молоко и муку, нагреваю до теплого состояния, вливаю взбитые 3 желтка, непрерывно помешиваю. Смесь на медленном огне густеет, важно не допустить комков и подгарания.Доведенная до хорошей густоты(как очень густая сметана) смеь снимается с огня и взбивается с предварительно взбитыми 2 белками и сахаром, кусками взбиваем в крем масло и крем остужаем на балконе и тп.
Коржи смазываем кремом,можно добавлять рубл. миндаль, грец. орех. Сверху обсыпаем крошкой от коржей (обрезки) и сахарн. пудрой. Торт нарядный, как бы припорошен снегом

Совершенно просто сделать желе из йогурта и фруктов,залив в вазу в форме полусферы. Когда застынет, перевернуть на блюдо. Получилась упругая масса , которую покрываем нарезанными кеужками рулета Торнадо с шоколадной начинкой. Получается эффектно: полусфера из кусочков рулета (на срезе видна спираль шоколада и бисквита), а внутри освежающее желе. Сьедите не так уж много сахара, особенно если в несладкий йогурт положить заменитель сахара.
Тут приводился рецепт вафель, и их начинить можно фруктами и желированным кремом.
Вспомним про МУРАВЕЙНИК. Рецепт знаете? Могу дать. Там печенье без сахара, а крем вместо вар. сгущенки можно заменить менее сладким заварным, а обьём печенбя наполовину заменить орехами.
P/S/ Была бы здесь моя записная книжка, нарыла бы больше.

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Салаты и закуски.
Бутер с икрой
Оригинальная замена хлебу - огурец. Срез огурца делаем овально-длинным, наносим смесь из мягкого плавленного сыра, терт краб. палочек зелени и майонеза, сбоку кусочек лимона , а сверху икра красная. Ни масла тебе, ни хлеба, Это мой рецепт, кто-то может чего-нибудь добавить-убавить.
Помидоры фаршированные
Делаем срез сверху помидора,ложкой удаляем мякоть и заполняем послойно корейской морковью ( я делаю сама не такую острую), сверху жареные(тушенные,маринованные )грибы,можно с луком жар, сверху майонез
Вариант 2 знают все. Фарш - тертый сыр ,вар. яйцо чеснок и майонез, можно доб. жар. морковб
Вариант 3. Лук, яйцо варен. мелко рубим и смешиваем с печенью трески.Фаршируем, сверху украшаем горошком ( или кукурузой консер. или оливками). я лично втыкаю сбоку шпажки с оливками(б/косточек и кусочком сыра,опять же можно перчик болгарский для украшения.
Греческий салат
Копченая курин.грудка,брынза (неплохо и просто адыгейский сыр,просто плавленные сырки),4 разноцветных болгарских перца,0,5 банки маслин,2 яйца и оливковое масло.Смешать,заправить,добавить зелень и выложить на листья салата. Лично я доб. салатные листья в салат. Все режется крупно.
Салат с рыбн. консервой
Консерва - тунец ( или другая), мякоть вилкой размять, добав. рубл.краб. палочки,морковь жарен.,лук,кто любит,1/2б кукурузы и ....обыкновенная накрошенная капуста. Смешать,заправить майонезом.
Заливной
Весь смысл в желе из мясного бульона,с наполнением из... кто что любит. Я егоделаюиз ветчины кубиками,кукурузы конс.,маслин б/косточ., моркови отвар. кубиками, яйца четвертинками. В бульоне овощ. или мясном,или из кубиков Бланки, распускаем желатин и заливаем форму с ингридиентами.Застыл - переворачиваем на блюдо.Украшаем. Форму придать можно в зависимости отемкости,где будет застывать, можно заливать слоями: ряд мяса, ряд маслин и тд. Вкусен с рыбой или отвар языком,говядиной и тд. Хорош под горячее и ,наверное, под водочку. Не забудьте хрен
Салатов оччень много,но позжже.
Кого-нибудь интересует фаршир. рыба,фарш. кольмары и прочие гады моря, фаршир. куриные ножки(!!!), мясные,куриные рулеты, баклажаны, желе,суфле и прочими вкусностями? Готовлю все, ем не все.

Tati
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26.09.2007, 14:43
Контактная информация:

Сообщение Tati »

[quote="Гена Го"][b]Ulrich Helleshaar [/b]–[u]мнение[/u]. [b]Татi[/b] –[u]мнение[/u][b].Editor[/b]- [u]мнение[/u].[b]Lev-[/b] [u]мнение[/u]. [b]Алина-Киев[/b][u]-мнение[/u].[b] Ирина- Москва[/b][u]мнение[/u]. [b]Lena- Питер [/b][u]мнение[/u]. И всех [b][size=18]23000 [/size][/b]просмотревших! Вот так жестко, и , адресно, все…А на х…это надоть? Аль нет.. :wink: :roll:

Гена Го! А я молчу потому что во-первых был аврал на работе, а во-вторых мне стыдно ( шёпотом: я пельмени не готовлю, а покупаю) . Поэтому все рецепты теста тихо скопировала и когда-нибудь обязательно попробую. А пока просто наслаждаюсь тем, что мужчина умеет так готовить! Браво!








(кстати – рецепт!)! [u][/u][/quote]

Larissa
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.11.2007, 9:46
Контактная информация:

Сообщение Larissa »

лайма, умничка, спасибо! Давай еще рецептики!
А я расскажу свой любимый анекдот.
Разговаривают 3 женщины: молоденькая, средних лет и пожилая.
Молодая:
- Вот я своему мужу на гарнирчик всегда картофельное пюре делаю. Так вкусно и с овощами, и с рыбой, и с мясом!
Женщина постарше:
-Фи, картошку еще чистить надо... Я всегда подаю отварной рис, так вкусно и с овощами, и с рыбой, и с мясом!
Ну, а самая страрая:
- Фи, так рис еще мыть надо! Я своему всегда макарончики подаю...

Точно подмечено: с возрастом уже лень заморачиваться. Но иногда люблю-таки повыпендриваться! И поудивлять, особенно когда гости. Непременно воспользуюсь твоими рецептиками!!!

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Ззвиняюсь,мучное загнала в тему *Кто кем работает* Может куто знает как заковырять обратно?

Заковыряли куто знает как обратно.

Для разнообразия печенье Овсяное
3 стак. геркулеса, 0,5 стак. сахара,2 яйца,1 пачка маргарина, 1 стак. муки, 0,5 ч.л соды. Хошь корицы чуть,хошь ванили, орехов - это если нравиться, но тесто замесить, на холод 30 мин. и в печь. Нарезайте, лепите, творите...
Творожные слойки
Просто очень. 400,0 творога, 300,0 масла слив.(маргарина),400,0 муки и 100,0 сахара(можно меньше.Замесить, раскатать ,вырезать кружки, но побольше, т.к. кружок складывается, внутрь немного посыпать сахаром и снаружи. Собственно сладость регулируется обсыпкой сахара.
Сочники творожные
150.0 маргарина
150.0 сметаны
1 чл гаш.соды
0,5 стак. сахара
1-2 яйца
3,5 стак муки
Тесто замесить,охладить,вырезать кружки побольше и начинить фаршем:творог 250,0, сахар (я пробую по вкусу) и при желании изюм, 2 ст.л муки и яйцо.Я обычно кладу в тесто 1 яйцо и белок, а желток доб. в начинку). Внещне сочни похожи на небольшие чабуреки. Печём.

Торт НЕЖНОСТЬ
Ну необычен он. 1 стак сливочного мороженого,200,0 сметаны,250,0 творога,100,0 сливочного масла, 0,5 стак сахара, 2 пакетика желатина. Желатин замичить,затем паспустить. Все ингридиенты предварительно выложить для прогревания до комнатной температуры, смешать все всместе с желатином и в форму для застываноя. После застывания опрокинуть на блюдо, предварительно опустив форму в гор. воду на минуту,украсить орехами, изюмом, стружкой кокоса,шоколада - у кого какая фантазия. Этот тортик подходит на пасху вместо творожника.
Пирог творожный
Как обычно все просто. Тесто: 3 желтка, 100,0 сахара, 150,0 слив. масла (маргарина), 400,0 0,5 чл гаш. соды . Тесто вымесить, разделить на 2 части и на хопод на 2 часа. Достать, 1 часть натереть на терке свекольной, затем начинка, сверху остальное тесто и печь. Начинка:400,0-500,0 творога 150,0 сахара(заменителя),3 белка и орехи.
Фаршированные окорочка
Аккуратно кожу с окорочка отделить до косточки,косточку с мясом обрубить. Кожу с остатком косточки промыть, натереть изнутри чесноком и заполнить фаршем:рубленое куриное мясо, рубленный сыр, порезанный замоченный чернослив,жарен. лук,толченый грецкий орех( можно без него, но ясама выдумала и понравилось) немного майонеза, Всё укладываем в кожу и заправляем края. Я обмазываю майонезом и посыпаю орехом, запекаю в духовке, а кто-то жарит.
Мясо с косточки, обрубленное вначале уходит в фарш немного, его можно запечь, заморозить, пустить в суп, к празднику положить в салат, предварительно отварив.
Салат из говядины (из сегодняшнего меню)
Отварное мясо кубиками, морковь на терку и тушим, белокочанную капусту шинкуем, немного соленого огурца, махонький зубчик чеснока. Зелень, пряности. А масло, майонез или сметану кто как любит.
Салат из колбасы и сыра.
Нежирная подкопченная колбаса,сыр, пара яиц,2 маринованных огурца, мож. немного яблока,моркови, лук,зелень. Заправка кто как хочет, но я добавляю чуть лимонного сока или китайского уксуса для салатов. Конечно салат не праздничный, но и углеводов мало, и на работу возьмешь.
Салат из сельди
Сельдь малосоленую(мариную сама). освобождаю от костей, рублю,доб. отварн морковь, иногда (если сварена )свеклу, пару болгарских перцев, можно яйцо.Зелень и лук. Масло оливковое.
К слову о сельди... Масса бутербродная. Сельдь чистим,рубим мелко, доб. сливочное масло, зелень, сыр,летом перец болгарс. Смешиваем. Неплохо храниться пару дней и на работу и на бутер к чаю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей