"Кулинарные рецепты"

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Re: Кулинарные рецепты

Сообщение Гена Го »

Гена Го писал(а):
Liliya01 писал(а):... а что порекомендуете для усиления лактации кормящей мамочке? Только что-нибудь незатейливое)))(но вкусное), а то совершенно некогда готовить :D
Ну, вот не знаю, как помочь тебе. Вот как- то не задавался этим вопросом. Поспрашивал женщин-сотрудниц, так такое наговорили, что не только есть не станешь… Может повара-мужики, у которых дочери с этой проблемой сталкивались мне что и подкинут.Потерпи, держись, помню.
Liliya.
На вопрос по твоей проблеме, что только не предлагали. Однако, одно я отвергал из-за высокого ГИ, или неоправданной жирностью, или трудоемкостью приготовления- ты ж просила попроще и т.д.
И, вот, попробуй-ка вот такое…
Действительно помогают в это деле сыр адыгейский и брынза, на твой вкус.

Утро
100 г адыгейского сыра, 1 ч. ложка сливочного масла.

Нарезать сыр и просто обжарить его с двух сторон. Если попался недостаточно соленый сыр, то его можно слегка подсолить. Утром к чаю незаменимая вещь!


В обед, славно будет!

- брынза - 150г
- масло сливочное - 2 ст.л.
- молоко - 1.5 стакана
- хлеб белый - 2 ломтика
- яйцо - 2 шт.
- вода - 4 стакана
- соль - по вкусу.

Молоко вскипятить, влить в него кипящую воду, добавить накрошенную брынзу и варить 10-15 минут.
Заправить суп взбитыми яйцами, маслом . Кушать с хлебными гренками.

Вечерком хорошо.
- яйца - 15шт.
- брынза - 150г
- сливочное масло - 100г
- зелень укропа.
Взбить яйца с растертой брынзой и мелко нарезанной зеленью укропа и вылить на сковороду с разогретым сливочным маслом. Когда омлет загустеет, свернуть его рулетом, чтобы остался внутри мягким.(Кол-во можно уменьшить слегка, но пропорционально)

Все блюда готовил сам, кушал: СК в норме, вкус – отличный. :D :D :D Рекомендую всем. :D :D :D :D :D
P.S. Вот с молоком у меня почему-то проблемы… :shock: 8) У тебя, верю, будет нормально!! :D :D :D :D :D :D

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Прости меня, Господи, грешного… Великий Пост, а пища у меня скоромная…и я пьяный.

Сегодня готовил и вкушал:

От шеф-повара Го
( на порцию)
Свиное филе 150 г, горчица, сало шпиг с мясными прожилками, лук репчатый, масло раст., перец красн., мука, специи.

Филе натереть солью и горчицей, отдельно в миске перемешать красный перец с мукой (50/50). Запанировать в этой смеси филе и обжарить в раскаленном масле(около трех минут). Отдельно обжарить сало до золотистого цвета с репчатым луком(колечками). Посолить, поперчить, добавить кориандр и уложить сверху на филе. :D


От Го ( Привет с Украины)

Вырезка телятины, помидоры, лимоны, сало, твердый сыр.

Возьмите продолговатый большой кусок мяса (вырезка, желательно телятина). Надрежьте его (не до конца) на порционные куски шириной 1,5-2 см. В каждый "разрез" уложите кружочек помидора, кусочек сала, кружочек лимона и кусочек сыра. Этот кусок мяса обматайте ниткой (чтобы мясо не развалилось).
Произведение поместите в духовку. :D

Приятного аппетита!

P.S. Секретик.Для того чтобы мясо стало нежным при жарении или запекании его нужно натереть половинкой киви (на 300 г мяса половинку киви) и подержать 5-7 мин.

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Правила при приготовлении любого блюда.
1. Баланс. Все должно быть сбалансировано – идеи, ингредиенты, меню, всё.
2. Приправы. Надо понимать, что только один продукт в блюде – главный, остальные – всего лишь приправы, будь это перец, сыр или кусок мяса.
3. Простота. Идея должна быть ясна и очевидна.
4. Цвет. Надо заботиться о естественности цветовых сочетаний.
5. Презентация. Подаваемое блюдо должно увлекать, его надо хорошо показать.
6. Контекст. Надо понимать, для кого готовишь, и учитывать это.
7. Соответствие продукта и технологии. То есть рыбу не стоит зажаривать до состояния чипса, и так далее.
8. Соус. Блюдо – это тело, соус – это одежда.
9. Контекст. Стараться всегда находить самые лучшие продукты, потому что плохие уничтожат любую хорошую идею.
10. Умение вовремя остановиться.

Лиля
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05.03.2007, 9:41
Контактная информация:

Сообщение Лиля »

Гена. огромное спасибо тебе за хрущевское тесто. Вчера на ночь его замесила, а сегодня на завтрак приготовила сулугуни и пирожки с творогом. В обоих блюдах тесто показало себя прекрасно: в сулугуни оно слоилось, а в пирожках хорошо поднялось. Моим домочадцам очень понравилось. А сколько дней это тесто может храниться в холодильнике и не портиться?

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Лиля писал(а):Гена. огромное спасибо тебе за хрущевское тесто. Вчера на ночь его замесила, а сегодня на завтрак приготовила сулугуни и пирожки с творогом. В обоих блюдах тесто показало себя прекрасно: в сулугуни оно слоилось, а в пирожках хорошо поднялось. Моим домочадцам очень понравилось. А сколько дней это тесто может храниться в холодильнике и не портиться?

http://dialand.ru/comm/phpBB2/viewtopic ... c&start=80
Советы по приготовлению «хрущевского» теста.(Дополнение..

1.Когда его готовят, стараются не трогать руками, чтобы масло не таяло, его холодным рубят при помощи ножа или трут через крупную терку. :!:
2. Муку с маслом, а потом и жидкостью, опять же, желательно смешивать не руками, а ложкой или вилкой и только в конце тесто очень быстро лепят в комок, но ни в коем случае не месят, иначе оно не будет слоеным. :!:
3.В тесте должны быть видны мелкие кусочки масла. И после того, как тесто поднимется, его тоже не месят, а просто разрезают на части, если нужно, и, сразу раскатывают. При этом работают только с одной частью, а остальное держат в холодильнике, чтобы оно не нагревалось. :!:
4.Хранится в холодильнике - дня три, потом становится кисловатым. В морозильнике - несколько месяцев, но размораживать только в холодильнике. :!: :!:
5. Перед приготовлением дрожжевой воды- проверить и оживить дрожжи. Добавить немного сахара и теплой воды до состояния кашицы и дать им развить бурную деятельность. :!:
6. Обязательно нужно обратить внимание на жирность и качество масла или маргарина Чем жирнее, тем лучше получается. Мягкое масло, которое не застывает и в холодильнике, на котором написано «лучшее масло для пирогов»- сюда не подходит. :!:

Лиля! На здоровье!
С ув. Гена Го.

Лиля
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05.03.2007, 9:41
Контактная информация:

Сообщение Лиля »

Гена, огромное спасибо. Я понимаю, что это неправильно, но это тесто я замесила в хлебопечке на начальном режиме ( т.е. 3 минуты медленного замеса, практически только перемешало). Но есть свой плюс: масло не растаяло, все ингредиенты остались холодными. Дрожжи я брала сухие активные 2 ч.ложки. Действительно, после замеса тесто мне показалось жидковатым, но муки я не добавляла и скатав колобок, положила в миску под пленку в холодильник на 12ч. Очень радует, что можно хранить в морозилке. Еще раз спасибо!

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Лиля писал(а): Я понимаю, что это неправильно, но это тесто я замесила в хлебопечке на начальном режиме ( т.е. 3 минуты медленного замеса, практически только перемешало)
Н-да! Но "слоистость" уж не та, что если бы руками просто слепить, да не месить... Но ежели вкусно получилось, вот и ладно! Мужу понравилось?

Сластена
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24.03.2008, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Сластена »

Гена Го писал(а):Прости меня, Господи, грешного… Великий Пост, а пища у меня скоромная…и я пьяный.

Сегодня готовил и вкушал:

От шеф-повара Го
( на порцию)
Свиное филе 150 г, горчица, сало шпиг с мясными прожилками, лук репчатый, масло раст., перец красн., мука, специи.

Филе натереть солью и горчицей, отдельно в миске перемешать красный перец с мукой (50/50). Запанировать в этой смеси филе и обжарить в раскаленном масле(около трех минут). Отдельно обжарить сало до золотистого цвета с репчатым луком(колечками). Посолить, поперчить, добавить кориандр и уложить сверху на филе. :D


От Го ( Привет с Украины)

Вырезка телятины, помидоры, лимоны, сало, твердый сыр.

Возьмите продолговатый большой кусок мяса (вырезка, желательно телятина). Надрежьте его (не до конца) на порционные куски шириной 1,5-2 см. В каждый "разрез" уложите кружочек помидора, кусочек сала, кружочек лимона и кусочек сыра. Этот кусок мяса обматайте ниткой (чтобы мясо не развалилось).
Произведение поместите в духовку. :D

Приятного аппетита!

P.S. Секретик.Для того чтобы мясо стало нежным при жарении или запекании его нужно натереть половинкой киви (на 300 г мяса половинку киви) и подержать 5-7 мин.
Уважаемый Гена Го! Мои восторги Изображение
А при СД2 это тоже можно есть?Изображение

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Сластена писал(а): А при СД2 это тоже можно есть?Изображение
У меня СД 2-го типа. Где-то полгодика на таблетках и строгой диете посидел, почитал лит-ру, наш форум и перешел на инсулин добровольно. :!: Живу полноценно. Вкушаю все, но, в меру. :D :shock: СК отслеживаю. Будешь следить за СК -скоро поймешь, как твой организм реагирует на тот или иной продукт, блюдо. Удачи! :D
Геннадий.

Лиля
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05.03.2007, 9:41
Контактная информация:

Сообщение Лиля »

Гена Го писал(а):Н-да! Но "слоистость" уж не та, что если бы руками просто слепить, да не месить... Но ежели вкусно получилось, вот и ладно! Мужу понравилось?
Понравилось всем безумно!!! Еще раз спасибо. Следующий раз обязательно сделаю руками. :wink:

Аватара пользователя
Z
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11.10.2006, 10:16
Контактная информация:

Сообщение Z »

Гена Го писал(а): Секретик.Для того чтобы мясо стало нежным при жарении или запекании его нужно натереть половинкой киви (на 300 г мяса половинку киви) и подержать 5-7 мин.


Извините за такой вопрос :? А натереть половинкой киви - это вот просто взять половинку и ею натереть кусок мяса? Или натереть этот самый киви на терочке и чтобы мясо в этом натертом уже киви полежало, а потом типа отковырять киви через семь минут и ай-да жарить или запекать?

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Гена Го писал(а):
У меня СД 2-го типа. Где-то полгодика на таблетках и строгой диете посидел, почитал лит-ру, наш форум и перешел на инсулин добровольно. :!: Живу полноценно. Вкушаю все, но, в меру. :D :shock: СК отслеживаю. Будешь следить за СК -скоро поймешь, как твой организм реагирует на тот или иной продукт, блюдо. Удачи! :D
Геннадий.
респект!

Jane
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28.09.2007, 8:29
Контактная информация:

Сообщение Jane »

[/quote]А натереть половинкой киви - это вот просто взять половинку и ею натереть кусок мяса? Или натереть этот самый киви на терочке и чтобы мясо в этом натертом уже киви полежало, а потом типа отковырять киви через семь минут и ай-да жарить или запекать?[quote]

Ага. Можно еще с киви шашлыки мариновать. Просто ломтиками режешь, и маринуешь. Повторно их правда уже не используешь, киви почти в кашу превращается.

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Гена
P.S. Секретик.Для того чтобы мясо стало нежным при жарении или запекании его нужно натереть половинкой киви (на 300 г мяса половинку киви) и подержать 5-7 мин.
Вот за этот секретик тебе большое спасибо и низкий поклон, дорогой товарищ! А то мне зубы у диабетика слабоваты :D
Jane
Ага. Можно еще с киви шашлыки мариновать. Просто ломтиками режешь, и маринуешь. Повторно их правда уже не используешь, киви почти в кашу превращается.
В натуре наконец-то открыл для себя новый рецепт маринования для шашлыка! Перепробовал почти все. Люблю я это дело, да кто ж их не любит...шашлычок да под водочку с вином красным...ах да, разве только что вегетарианцы :) Но, не сладковато ли будет... Два раза сасибо!

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Yur писал(а):Люблю я это дело, да кто ж их не любит...шашлычок да под водочку с вином красным...ах да, разве только что вегетарианцы
Ну, вот! Ура! Наконец-то! Открываем тему и отрываемся! Весенняя тема,зеленый плэнэр, майские праздники, дачные участки...
Готовим шашлыки!
Уж попрошу ВСЕХ поделиться опытом!

Объявляю конкурс на лучший рецепт приготовления шашлыка!
Призера потчую в VIP зале в течении шести часов бесплатно!!!!!!!
Условия конкурса. Полное описание процесса подготовки и готовки блюда, с учетом всех нюансов. Плюс-литературное изложение "Как все это происходило..."

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

В России выезд на природу немыслим без костра или мангала…
То ли климат тому виной, то ли традиция- под крепкие напитки шашлык , однако, лучшая закуска.
Потрескивание огня, воркующие нотки женского голоса, запах жареного мяса смешанный с запахом дыма, и томное верчение шампуров — какой без них отдых на открытом воздухе?
Знатоки до хрипоты спорят, что лучше запекать — ягнятину или осетрину ( и т.д.), в чем мариновать — уксусе или кефире…
Но есть аксиомы, проверенные временем, — и повторить их в начале этой темы не будет лишним...

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

МАРИНОВАНИЕ — прелюдия практически любого шашлыка. Делают мясо мягче сок лимона, яблока, сухое вино.
В усердии им не уступят маринады —придают мясу самые разнообразные ароматы или подкрашивают его в какой-нибудь приятный цвет. Паприка дает красный оттенок, куркума или карри, в который она входит — желтый, шафран — красно-золотистый.

Важный момент — сухой или влажный маринад.
В первом случае пряности наносятся на продукт непосредственно, глубоко внутрь не проникают, и при неверном выборе теплового режима мясо может частично сгореть. Поэтому сухими приправами лучше пользоваться уже в финале.
Преимущество влажного способа в том, что маринад проникает в продукт глубже, а при жарке этот процесс усиливается.
МЯСНОЙ ШАШЛЫК — главный формат барбекю в СНГ!!
А залог правильного шашлыка — точно выверенное соотношение мякоти и жира.
Идеальный вариант — молодое мясо, которое не требует никаких дополнительных ухищрений, главное — не передержать его на огне. Слишком постное мясо «спасают»,скалывая вместе кусочки мяса и сала. Грубая ошибка — накалывать на шампур кусочки мяса и сала один за другим, на манер бус, тем более — на некотором расстоянии. При жарке на решетке сало следует располагать вверху, над мясом, а нанизывая на шампур — обернуть кусок мяса тонкими лепестками сала, тогда, плавясь, жир будет равномерно насыщать мясо соком. На том же принципе основан прием «шпигования» — крупные куски мяса, не имеющие природного жира, протыкают ножом, а в получившееся отверстие вводят длинные тонкие ломтики сала. Перед запеканием самые маленькие кусочки мяса можно обмакивать в растительное масло, а самые жирные — в холодную воду. НАНИЗЫВАТЬ МЯСО на шампур следует плотно, кусок к куску (для сочности) и так, чтобы мясо не проворачивалось. Чередовать мясо, лук и помидоры не стоит - что-нибудь обязательно подгорит. (Могут оказаться полезными или перевязывание шампура с мясом толстой суровой веревкой или оборачивание его фольгой.)
ШАШЛЫК НЕ ЖАРЯТ НА ОТКРЫТОМ ОГНЕ, а запекают на пышущих жаром углях — всем известный факт...
Идеальный материал для углей —дрова из сухих фруктовых деревьев, вишни или яблони. А вот сосновые или еловые дрова «просмолят» весь шашлык. Демократичный вариант — березовые чурки, подойдет и готовый (обычно березовый) уголь из магазина. Стоит он недорого и легко разгорается.
ПРЯНОСТИ Гвоздика водит крепкую дружбу со свининой и жирной рыбой, курица с карри. Прелесть в том, что мясо удобно нашпиговывать целыми бутончиками гвоздики: в таком виде пряность будет работать эффективнее, а спрятанная в тканях, она не рискует сгореть. Имбирь вместе с кориандром, корицей, тмином, чили и анисом часто входит в состав восточных маринадов для мяса, птицы, рыбы, овощей и фруктов.Классно - маринад с содержанием меда!


Каноническое сопровождение шашлыка —сухое красное вино или зеленый чай. Только они растворяют жир и мясной сок и не дают ему застыть пленкой на стенках желудка и языке.
Но стоит ли развивать эту тему, если все всё равно пить будут, главным образом, водку? :D :D :D
Кстати, вместо пошлого кетчупа можно подать на траву к горячему шашлыку что-нибудь натуральное, а потому экзотичное. Например, гранатовый соус наршараб или вишневое варенье, перемешанное с базиликом и перцем (не для СД, господа,увы!). Или самое простое —простокваша с добавленным в нее красным перцем, киндзой и чесноком.

Шашлык, приготовленный со знанием дела, из стандартного ужина скотоводов легко превращается в деликатес. :D Шашлык, зеленая трава, дым тлеющих углей и хорошая компания легко заменят ресторан "Савой", тем более, что в его меню, насколько знаю - "шашлык" не значится... :D

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

От шефа Го
Название приклеилось такое – Шашлык разбойничий

На три порции:650 г говяжьей вырезки, 120 г копченого шпика, 9 ломтиков ржаного хлеба, перец, соль по вкусу.

1.Мясо разрезать на 6 кусков (по два куска на порцию), слегка отбить, посолить, поперчить.
2.Копченый шпик разрезать на 6 ломтиков и вместе с мясом и ломтиками ржаного хлеба нанизать на шампуры в следующем порядке: ломтик хлеба, мясо, шпик и т.д.( Вот здесь «бусы» уместны.) На концах шампура должен быть хлеб.
3.Жарить над раскаленными углями, конечно, постоянно поворачивая шампур.
4.Отдельно подать зеленый сладкий перец, на¬резанный узкими полосками.
P.S.Чрезвычайно важно подобрать сорт хлеба. :!: Каждому по вкусу. Например, я пользую серый, но не «Бородинский, который дает некую горечь при столь ударной термической обработки.
Этот рецепт весьма и весьма оригинален и, почему-то нравится женщинам, хотя ингредиенты казалось бы суровые… :shock: :D :D

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

"Секретики" моей кухни.

Когда шашлык готов снимаю мясо с шампуров и помещаю на листья ореха, заворачиваю его вместе с листьями в бумагу и держу минут 20. Аромат несравненный… :D Отакот.

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Paloma_Pickasso

Ребята! Молчать будете долго..? Я, что ли один в СССРе шашлык готовил? Скажите, чо нибудь.

Paloma_Pickasso отзовись на личку.
:roll:

Аватара пользователя
ANATOLIY
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 14.01.2006, 22:52
Контактная информация:

Сообщение ANATOLIY »

Гена ну получается ты один готовил професионально. А я вот по простому и по разному. Замачивали мясо в ведре в перемешаном томатный соус и майонез туда добавляли перца черного и травки всякой. Или в вине сухом замачивали. Или в минералке замачивали,после минералки мясо мягким получается.

Larissa
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.11.2007, 9:46
Контактная информация:

Сообщение Larissa »

А я мариновала как-то в шампанском... Нормально...
И в смеси майонеза с лимоном... Тоже ничего... На мой дилетантский взгляд, в шашлыке главное МЯСО... Молодое и нежное... Желательна не очень жирная свинная шейка :D

Jane
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28.09.2007, 8:29
Контактная информация:

Сообщение Jane »

У меня муж большой экспериментатор с шашлыками:).
Брали свежайшую свининку (шею) или мясо на кокосточке (тогда на решетке запекаем). Долго не маринуем, часа 2-3 хватает.

1вар-т. Берем много много лука и помидоры. Из пряностей можно черный перец молотый или чили, душистый, чуть чесночка, можно свежего базилика. Никогда не солим.

2 вар-т. Этот вариант мне очень понравился:). С гранатовыми зернами (можно использовать гранатовый сок), лук, чеснок, перец лучше помолоть из мельнички.

3 вариант. Так сказать закос по "дичь". Мяско+лук, чеснок и пряности-можжвевельник, розмарин, перец молотый или чили. Хвойный аромат от шашлыков и в лесу интригует..

4 вариант. Это экспресс метод. Режем киви, лук, пряности те же. Через 2 часа можно готовить, долго не держать.

Liliya01
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10.03.2008, 10:43
Контактная информация:

Кулинарные

Сообщение Liliya01 »

Гене Го: спасибо за рецепт, брынза действительно помогает, хотя, признаюсь честно, готовила только суп, в основном ела просто так, в виде бутербродов, так как от жареного животик болит у ребенка, а на яйца аллергия у нее же, в суп добавляла 1желток от яйца,

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Из практики.
Мясо приобретает исключительный аромат, если посыпать угли ольховой щепой или измельченной цедрой цитрусовых (лимон,апельсин,грейпфрут и т.д.) :D Отакот.

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Гена Го писал(а):От шефа Го
Название приклеилось такое – Шашлык разбойничий

На три порции:650 г говяжьей вырезки, 120 г копченого шпика, 9 ломтиков ржаного хлеба, перец, соль по вкусу.

1.Мясо разрезать на 6 кусков (по два куска на порцию), слегка отбить, посолить, поперчить.
2.Копченый шпик разрезать на 6 ломтиков и вместе с мясом и ломтиками ржаного хлеба нанизать на шампуры в следующем порядке: ломтик хлеба, мясо, шпик и т.д.( Вот здесь «бусы» уместны.) На концах шампура должен быть хлеб.
3.Жарить над раскаленными углями, конечно, постоянно поворачивая шампур.
4.Отдельно подать зеленый сладкий перец, на¬резанный узкими полосками.
P.S.Чрезвычайно важно подобрать сорт хлеба. :!: Каждому по вкусу. Например, я пользую серый, но не «Бородинский, который дает некую горечь при столь ударной термической обработки.
Этот рецепт весьма и весьма оригинален и, почему-то нравится женщинам, хотя ингредиенты казалось бы суровые… :shock: :D :D
Шеф Го, только что вылез из-за стола и отполз от мангала. О как, пост идёт, отрываемся...больным и странникам не воспрещается :D . Делали шашлык по твоему этому рецепту, воплощая виртуальное в реальность т.с., рецепт оригинальный. Копчёного шпика не было, намотали просто сало, заменив говядину на свинину, хлеб чёрный постный, дольки зелёного перца заменили дольками помидора.
Мммм...Спасибо, вкусно получилось, но аромата хлеба не учуяли совсем, прости. Хлеб сверху получился горелый, а внутри "мокрый", видиом от того, что впитал в себя сало, поеданию не подлежал, был скормлен собакам. Может не так вертели или водки мало было или потому, что шашлык мариновала женщина :)
Одним из главных факторов вкусного шашлыка является то, что женщин к этому делу допускать ни коим образом не рекомендуется, имхо :D но их присутствие в компании желательно и одобрительно приветствуется!
Совет: Рекомендую попробовать, кто не пробовал, мне очень понравился такой рецепт:
при мариновании мяса лук молоть "в муку" при помощи комбайна или тёрки, вместо лимонов-уксусов и шампанского использовать аджику, оригинальный грузинский рецепт! Мясо получается мягкое и нежное и как бы в луковом кляре :)
Будете у меня на шашлыках летом обязательно угощу! ПРиглашаю всех! :)

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Yur писал(а):Копчёного шпика не было, намотали просто сало, заменив говядину на свинину, хлеб чёрный постный, дольки зелёного перца заменили дольками помидора.
Хлеб сверху получился горелый, а внутри "мокрый", видиом от того, что впитал в себя сало, поеданию не подлежал, был скормлен собакам.
Будете у меня на шашлыках летом обязательно угощу! ПРиглашаю всех! :)
Yur, читаем вдумчиво и внимательно.

Необходимо : 650 г говяжьей вырезки на три порции и, далее, мясо разрезать на 6 кусков (по два куска на порцию), слегка отбить. Расшифровываю.
1.650 г. разделить на 6, примерно граммов по 100 получается кусок.
2.Указано- три порции. Указано- по два куска на порцию. Значит на шампуре должно оказаться по два 100граммовых куска мяса.
3.Говядина ( четко указал), значит мясо не жирное. Говядина- значит отбить непременно (см. мою писанину выше ), и чем жестче мясо, тем жестче бьем.
4.Шпик 120г.120 разделить на 6=20.Соотношение 100 мяса и 20 сала, чувствуешь?
5.Указано- шпик копченый, т.е. я подразумевал, что в процессе копчения тончайшая и нежнейшая составная сала уже исчезла, расплавилась.
6. Хлеба 9шт., т.е. 3шт. на шампуре. По краям обязательно. Схема: Хлеб. Мясо. Сало. Хлеб. Мясо. Сало. Хлеб.
7. Сладкий перец (но не помидор!) приятно вяжет, «чистит» язык от избытка жира.
В итоге.
1.Хорошо отбитое мясо прожаривается очень быстро.
2.Соседство с копченым шпиком придает ему дополнительный аромат.
3. Шпик копченный не насыщает избыточным жиром хлеб.
4.Хлеб находится по краям шампура, т.е. по краям мангала, где как правило, жар поменьше, значит, не так подгорает. А средний кусок хлеба – на удачу: пригорит, отдать женщинам пусть едят, чтобы брови были темнее… :shock:
5. А ты взял да собакам… :evil:
Обидно, Юр… :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll:

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

А чего обидного, Гена? Мне понравилось, ЩаЩлык вкусный получился, тебе спасибо, не нравится не ешь, в рот насильно не сую ведь, поделился своим опытом и только :)
Горелый хлеб собакам...им очень понравилось, хрустели за обе щёки своей голодной морды!
:)
Люблю эксперимпентировать в кулинарии и заменять отсутствующие ингриденты чем-то другим, не всегда под рукой есть то, что предполагается в рецептах, а сделать что-то похожее на твои и другие рецепты очень хочется. Живём не первый десяток, перепробовали всё, хочется нового иногда.
А повара оказывается тоже с претензиями, если что-то делается не так как они сказали. Ну, возможно это как и доктора, указания которых не исполняют пациенты :D Извини уж, ореховых листочков у нас в эту пору не нашлось и не найдётся, тоже обидишься? :) Ну извини тогда пожалуйста ,всегда буду делать только по твоему рецепту...в слдеующий раз возьмём говядину...У! Хотя, на мой скромный взгляд, говядина для шашлыков не самое лучшее предложение :)
Последний раз редактировалось Yur 15.04.2008, 22:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Вот-вот уж Светлый Праздник Пасхи. Обязательно на столе будет присутствовать блюдо не будничное, сытное Нечто.
Может, и я на что сгожусь? Что бы вам хотелось и из каких продуктов? Постараюсь придумать.
В свою очередь все, что буду опробовать в эти дни ( праздничное меню и на работе и у меня в ресторации уже составлено) из самого вкусного и не особо сложного, обязательно обнародую.
И, все-таки, заказывайте! Мне так полегче будет ориентироваться..
Гена.

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Yur писал(а): А повара оказывается тоже с претензиями, если что-то делается не так как они сказали. Ну, возможно это как и доктора, указания которых не исполняют пациенты
Этточно ты подметил!! Теперь, если напортачишь на кухне с продуктами – расписывать промахи подробно не буду. Скажу, как нам говорят врачи: « Это у вас от диабета…» Отакот. :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Yur писал(а):...в слдеующий раз возьмём говядину...У! Хотя, на мой скромный взгляд, говядина для шашлыков не самое лучшее предложение :)
На счет говядины ты зря, Юр! Приспособиться надо. Пробуй сначала с маленьких, хорошо отбитых кусочков мяса. Все получится. :D Вкус более тонкий, чем свинина, но соусы должны быть более изысканными.
Люблю и свинину на мангале жирную, но к ней попроще: лук и уксус, но винный или яблочный (столовый не пользую никогда, табу!!!).

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Самый вкусный шашлык, который оставил воспоминания- это шашлык из котлеток на косточке молодого барашка, который замачивался в кефире с добавлением банального маринада из пакетика производства "санта-марии", и находился то он в маринаде минут 20-30, но вкус! спцфический! Это НГ был, в деревне... , еды было много, народу мало, но шашлык, именно бараний, пошел на ура.
Мне кажется, что шашлык во многом зависит от процесса его приготовления, чтоб угли были жаркие, да огня не было. Некоторую ноту вносят и овощи, которые можно нанизать между мясом, у меня как-то были засолены баклажаны, так пластик-другой на шампуре были очень кстати.

Tati
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26.09.2007, 14:43
Контактная информация:

Сообщение Tati »

Мой любимый маринад для шашлыка - кефир, у лук маринуется отдельно в яблочном уксусе.
Ну никто так красиво и СМАЧНО не напишет, как Гена!
Лайма , ты где?

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Tati, не поверишь, раз в неделю прочитываю, на астатнее ужо и часу няма. Аднак, Гена Го явно провоцирует меня изложиться по теме МЯСА. Соблазнюсь, но поЗже. Работа активно пошла, дизайн интерьеров. Так что до кухни не доползаю совсем. Может выписать Гену с братняй Украины, бо вес уже как-то менее 50 кг. Хотя... зовут на сьемки в массовке фильмов про концлагеря. :D :D :D .
Так что еще пару недель... и я вся ваша. Аднак. :)

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

лайма писал(а):Tati, не поверишь, раз в неделю прочитываю, на астатнее ужо и часу няма. Аднак, Гена Го явно провоцирует меня изложиться по теме МЯСА. Соблазнюсь, но поЗже. Работа активно пошла, дизайн интерьеров. Так что до кухни не доползаю совсем. Может выписать Гену с братняй Украины, бо вес уже как-то менее 50 кг. Хотя... зовут на сьемки в массовке фильмов про концлагеря. :D :D :D .
Так что еще пару недель... и я вся ваша. Аднак. :)
Чекав довше...Але ...Ось...Чікаю далі.Гена.

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

И все-таки, малехонькая такая заметка по теме. Не буду оригинальничать, и это сообщение не содержит вкусного соотношения питательных веществ шашлыка. о чем изложусь позднее..,но..... И в этом НО заключается нехитрый рецепт удовольствия от любых вариаций данного блюда.
Ассоциации с данным пиршеством возвращают меня в годы юности, в ночное, на белорусские равнинные просторы с ароматом костра, запахом травы, подымающимся паром от воды прогретого за день озера и терпкого запаха лошадей.
В тихой беседе воссоздавались образы далеких предков, местечковые предания. И нам, малым, было удивительно впитывать странную, но крепкую принадлежность этой земле. Почти языческим казался костер, искры которого улетали в бесконечное звездное небо, а в углях уже подпекалась картошка, которую, еще горячую, с крошечными точечками тлеющих угольков, мы обдирали и с жадностью поедали. Особым смаком было сало, надетое на свежевыструганную палку, и переворачиваемое над костром для лучшей прожарки. Жир крупными каплями падал на огонь, загораясь и шипя на углях. Тут же лежала цыбуля и укроп,яйки и еще незрелые, сорванные до срока яблоки. Взрослые брали мясо, обычно парную свеженину, сдабривали травами и солью, и на прожарку, и запах шашлыка стелился деревенским дворам. Мясо до конца не выжаривалось, но имело бесподобный вкус, вкус свободы, юности.
Насытившиеся, мы обычно засыпали под мерную беседу взрослых и тихое ржание лошадей... Аднак.

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Дежавю. Ты, прелесть!

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Гена Го, даже и не знаю ЧТО сказать. Я стыдаюся :oops: , после таких слов мне хочется.... быстренько выложить все рецепты на заданную тему, предварительно подвергнув их литературной обработке, добавив щепотку душевности, пучок ностальгии и пару капель влюбленности... Аромат хорошего настроения наполнит уголки безвкусия. Не забыть бы пряности споров и сладости шуток, а горечь расставаний, пожалуй... горечь не из этого рецепта.. :wink:
Новое осложнение ДИА - графомания?

Tati
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26.09.2007, 14:43
Контактная информация:

Сообщение Tati »

Ребята, я в восторге! А тему надо переименовать в Литературные кулинарные рецепты, столько романтики и поэзии...

natunia
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05.04.2008, 18:05
Контактная информация:

Сообщение natunia »

ой,а мы не паримся вообще.
Свежее не мороженное мясо(покупаем в тот же день,что и готовим) солим перчим перед готовкой-и все дела.
Очень вкусно.Так больше нравится-чем меньше специй,тем натуральнее вкус мяса,когда компоненты не забивают его.Дыма и перца достаточно на мой вкус
А раньше мариновали в маринаде из воды,немного уксуса соль,перец,лавровый лист и лук,порезанный кольцами.

Пробовали давно в кефире плюс шампанское-это категорически- нет.
(кисляк блевотиной пахнул,извиняюсь :oops: )

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей