"Кулинарные рецепты"

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Ну вы даёте, братцы! Я по вашим рецептам не то что готовить не успеваю, но даже......"пожалуйста помедленнее, я записываю"(с) :)
Лайма, женщины домохозяйки которые стоят у плиты ежедневно в Москве уже почти вывелись :) На полуфабрикаты, готовые и замороженные блюда нынче мода, пельмени из коробочки, лапша в баночке, котлеты с гарниром замороженные. Пришёл домой с работы в печку СВыЧ и через 5 минут блюдо готово. В любом маркете уйма выбора готовых блюд, вкуса конечно ни какого. Вот ,женщины, девушки, ответьте искренне как на духу, готовите ли вы борщ на мясном бульоне своему любимому мужу, молодому человеку и как часто балуете вкусностями, приготовленными собственноручно себя и его? :) а, нет? А зря, мы бы вас ещё больше любили за это :D

Larissa
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.11.2007, 9:46
Контактная информация:

Сообщение Larissa »

Внесу и свой вклад в рассказ о борще с квашенной капустой :D
Люблю на свином бульоне, причем готовый бульон ставлю на ночь в холодильник, затем снимаю весь жир. Ну не люблю я жир в борще! :wink:
Затем начинаю поджаривать порезанные лук, морковь и свеклу. К ним добавляю квашенную капусту и тушу все это, подливая жидкость (водичку, бульон). Перед готовностью капусты добавляю домашний томат ("морс " на украинский лад, который готовлю летом из молотых помидор и красного сладкого перца). Ну, а в бульоне отвариваю картошку и в конце варки добавляю все эти тушенные овощи. И обязательно лаврушку.
Заодно поделюсь рецептом квашенной капусты. Рекомендую, она всегда исключительно удачная! И готовится просто...
Шинкую капусту и морковку, укладываю плотно в банку и заливаю рассолом. Рассол: в 1 л кипящей воды добавляю 1 ст. ложку соли, охлаждаю. В еще теплый добавляю 1 ст. ложку меда. Если залить капусту теплым рассолом - готова через 2 дня, если холодным - через 3 :D Ну, и в процессе брожения капусты протыкаю ее, чтобы газы выходили... Очень вкусно получается! А рассол - вааще сказка!!!

Larissa
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.11.2007, 9:46
Контактная информация:

Сообщение Larissa »

Yur, к полуфабрикатам отношусь негативно, даже фарш делаю из мяса, купленного на рынке. Но мой дражайший за 31 год так привык к этому, что воспринимает как "само собой...". Иногда по-хорошему завидую женам, у которых мужья едят пельмени из магазина!!! Мой, пардон, зажрался и даже домашние кушать не хочет, сделаю штук 60-70 и они в морозилке болтаются :wink: Ему все мясо натуральное подавай... И желательно свинину или баранину... Парную, разумеется...
Не могу сказать, что готовка в тягость, но иногда хотелось бы просто расслабиться :wink:
ОТАКОТ, как говорит Гена Го :D :(

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Larissa, жуть как люблю домовитых дам!!! Вопросик появился! Не каждый сорт капусты идет на квашение.Какой Вы используете?
Квашу старым способом, в деревянной кадке (что шинкованную, что качанами, что со свеклой и хреном), попробую в банке... обычно в банке делаю Капусту "Провансадь".
MARIANNA, выложите, плиз, рецептик плова.
Yur, кабы я была домохозяйкой... :wink: , вот на работу через 20 мин. выхожу. А про аджичку грузинскую в борщ не забудь, тебе точно понравитьсяСудя по твоим рассказам, , ты такой же любитель пряного-острого-чесночного.
Вечером накропаю солянку....(анонс)

Аватара пользователя
ANATOLIY
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 14.01.2006, 22:52
Контактная информация:

Сообщение ANATOLIY »

Yur писал(а):Ну вы даёте, братцы! Я по вашим рецептам не то что готовить не успеваю, но даже......"пожалуйста помедленнее, я записываю"(с) :)
Лайма, женщины домохозяйки которые стоят у плиты ежедневно в Москве уже почти вывелись :) На полуфабрикаты, готовые и замороженные блюда нынче мода, пельмени из коробочки, лапша в баночке, котлеты с гарниром замороженные. Пришёл домой с работы в печку СВыЧ и через 5 минут блюдо готово. В любом маркете уйма выбора готовых блюд, вкуса конечно ни какого. Вот ,женщины, девушки, ответьте искренне как на духу, готовите ли вы борщ на мясном бульоне своему любимому мужу, молодому человеку и как часто балуете вкусностями, приготовленными собственноручно себя и его? :) а, нет? А зря, мы бы вас ещё больше любили за это :D
Юр я готовлю сам несколько видов борщей.Полуфабрикаты не покупаем.А почему я чаще готовлю чем моя дорогая,потому как у меня времени больше. :D Воть.И не только борщи делаю и пловы и жаркое и капусту с мясом.Короче сам люблбю эксерементировать во время готовки.

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Анатолий, зачем таланты скрываешь? :D :D :D Поделись рецептом, плиз.

Larissa
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.11.2007, 9:46
Контактная информация:

Сообщение Larissa »

лайма насчет сортов капусты я и не в курсе :( У нас прекрасно квасится любая, поздних сортов... А в банке квасить намного удобнее, квашу осенью-зимой ежемесячно, между новолунием и полнолунием, ближе к полной луне, по 3-4 3-литровые банки. За месяц вдвоем съедаем, т.к. ее любим в качестве гарнира использовать. У нас картошка куда хуже идет, да и компенсировать ее сложнее :D
Капусту Провансаль тоже делаю, но предпочитаю без уксуса, натуральную... :wink:

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Larissa, квасится любая капуста, просто у некоторой вкусовые качества ниже, появляется мягкость, плохо хранится. Не все поздние сорта одинаково хороши. :cry: . Я использую " Белорусскую позднюю".

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Итак, самое демократичное блюдо, подходящее и эстету-гурману, и алкашу с опохмелу. Блюдо, способное собрать за одним столом и всю семью, и пригласить гостей. Солянка, господа!!!
Вот и растерялась я... с чего начать. Способов приготовления солянки великое множество.
Приведу несколько вариантов.

СОЛЯНКА мясная
Клсти и мясо говяжье - 500,0 (чем наваристей бульон, тем вкуснее)
Морковь 1 большая
Картофель - 4 клубня
Капуста свежая - 200-300
Помидор - 1 шт
Болгарский перец - 1 шт
маслины - 10 шт
Огурцы соленые - 2 шт
Луковица - 2 шт
Петрушка, укроп
Лук зеленый - 1 пуч.
томат-паста 2 ст.л.
Мука - 2 ст.л.
Лимон 1/4 шт
Раст. масло - 4 ст.л.
Чеснок - 1 головка
Лавр.лист
Соль, перец

1.Варим говяжий бульон. Готовое мясо вынимаем и нарезаем, бульон процеживаем. При использовании свинины, вкуснее сварить бульон из костей, а мясо порезать, обжарить и протушить. Очень вкусен бульон из нескольких сортов мяса (говядина+курица), но исконный вариант готовился из говяжьих потрохов.
2.Порезанное мясо опустить в бульон, довести до кипения, и ввести нашинкованные картофель и капусту.
3.В сковороде с толстым дном пассеруем огурцы, предварительно очищенные от кожицы и грубых волокон с семенами, порезанных соломкой. Огурцы обжариваются всегда отдельно, иначе в супе они остаются твердыми, и не дойдут до готовности.
Вполне уместно ввести в солянку резанный молодой щавель.
4.Если в солянке используется квашенная капуста, то ее необходимо предварительно промыть, и тушить до мягкости в небольшом количестве жира и бульона, так она потеряет лишнюю остроту.
5. В другой сковороде спассеровать 2 луковицы, добавить морковь, нарезанную соломкой, перец болгарский (соломкой), и тушить. Когда овощи будут готовы, добавить протертый через сито помидор и томат-пасту (можно ограничится чем-то одним), и подтушить еще пару минут.Если используются маслины, то косточки удаляются, маслины разрезаются и добавляются в солянку за пару мин. до готовности.
6.Овощную смесь и огурцы вводим в бульон.
7. Готовим заправку:2 ст.л. муки предварительно смешиваются с небольшим количеством раст. масла и обжаривается до золотистого цвета (она приобретает приятный аромат). Муку снимают с огня, дают немного остыть(подышать) и смешивают с небольшим количеством бульона. Затем ввести в солянку. Очень хорош вариант заправки: обжаренную муку разводят бульоном и 1/2 стак. сметаны, добавляют сок половины лимона( чуть больше ст.л.), и , подогрев, ввести в солянку.
8. Довести солянку до кипения .В конце добавить чеснок, толченый с солью и зеленью, чеснок, лавровый лист.
9.Молотый перец не варим, а добавляем после выключения огня.
10. В тарелку кладутся обжаренные кусочки сосиски, копченой колбасы, наливается порция солянки, и украшается полукольцами очищенного от кожуры лимона, посыпать зеленым лучком. Сметана уместна, но это дело индивидуального вкуса.

Для более интересного, богатого вкуса берутся деликатесные мясные продукты, как-то: ветчина, копченые ребрышки, охотничьи колбаски, жареная свинина.
Особый аромат бульону придаст отвар тмина (1 ч.л.), сваренный отдельно в небольшом количестве воды, процеженный, и введенный в солянку.
Для приготовления мясного бульона полезно добавить ложечку лимонного сока - мясо получится мягче, нежнее.
Если кислоты в солянке маловато, то вполне достаточно добавить в солянку доведенный до кипения огуречный рассол или маринад от консервированных оливок или каперсов.
Солянка , приготовленная в горшочке, выглядит очень аппетитно. Для этого всю мясную и овощную часть складывают в глиняный горшочек, заливают кипящим бульоном, приправляют сметанкой, и минут на 15 в духовку.

Вариантов приготовления солянок великое множество. Попробовав однажды ее приготовить, можно совершенствовать ее вкус добавляя/убавляя ингредиенты.
Последний раз редактировалось лайма 04.10.2008, 18:12, всего редактировалось 2 раза.

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Larissa писал(а):Заодно поделюсь рецептом квашенной капусты. Рекомендую, она всегда исключительно удачная! И готовится просто...
Шинкую капусту и морковку, укладываю плотно в банку и заливаю рассолом. Рассол: в 1 л кипящей воды добавляю 1 ст. ложку соли, охлаждаю. В еще теплый добавляю 1 ст. ложку меда. Если залить капусту теплым рассолом - готова через 2 дня, если холодным - через 3 :D Ну, и в процессе брожения капусты протыкаю ее, чтобы газы выходили... Очень вкусно получается! А рассол - вааще сказка!!!
Ларисса, спасибба! Вот это да, такого я не слышал(а)! Обязательно сделаю заготовку, как только капуста для засолки подоспеет... Всё- таки сорт капусты влияет на конечное качество продукта, у нас для зимней засолки почему-то все рекомендуют сорт Слава(если не попутал в названии)

Лайма, а рыбную...рыбную солянку обажжаю! мня-мня...ещё не ночь, но уже не вечер.... и такие вкусности пошли... жрать на ночь не грешно, если это пост мусульманский.... :)

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Я только начала с самой простенькой. Рыбных будет два варианта, а еще грибная.

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

СОЛЯНКА рыбная. Вариант1.(на сковороде)

1. Капусту шинкуем и тушим до готовности в небольшом количестве жидкости и масла.
2. Готовим рыбу. Ошпариваем, тщательно моем и режем на порционные куски, складываем в глубокую сковороду, добавляем немного масла и бульона (для бульона - отдельно отвариваю в небольшом кол-ве воды плавники, хрящи, голову, и использую в тушении капусты и рыбы). Готовлю до готовности.
3.В отдельной сковороде обжариваю лук (2 луковицы), добавляю натертую морковь,затем очищенные и порезанные огурчики, в самом конце тушения добавляю колечки оливок и каперсы (не лишним будет добавить и маринад от каперсов).
5. Томат-пасту смешиваю с растительным маслом и выжариваю до яркого оранжевого цвета. Как только цвет изменился, выдавливаю немного сока из лимона,чуток! чесночка и резанную зелень, и смешиваю с овощами.
6. В глубокую сковороду, предварительно прогретую, кладу кусочек сливочного масла. Как только оно растопилось, выкладываю часть капусты, на нее рыбные куски, сверху выкладываю овощную смесь с томат-пастой, и прикрываю оставшейся капустой.
7. все присыпаю сыром и запекаю в духовке дорасплавления и подрумянивания сыра (15 мин).
8. В идеале, к готовой солянке, подаются кусочки лимона.

СОЛЯНКА рыбная . Вариант 2. (полужидкая)
Рыба мороженная (желательно приличная, осетровая, но можно и из простенькой)
Раба копченая ( можно и без, но вкус конечного блюда проигрывает)
2-3 соленых огурца
2 луковицы
оливки
2 шт картофеля
2 моркови
140,0 томат-пасты
гвоздичка, перец-горошек,лавр. лист
специи, соль
сметана
подсолнечное масло для обжарки
зелень
лимон.
1. Тщательно моем и разделываем рыбу.
2.Из хрящей,плавников и головизны варим бульон. При его готовности, процеживаем,доводим до кипения и опускаем нашинкованный картофель.
4.Филе рыбы делим на порционные куски, кладем в сотейник с небольшим количеством масла и бульона, желательно добавив немного сока лимона, и припускаем до готовности.
5. Лук шинкуем и обжариваем Как только лук приобретет золотистый оттенок, добавляем морковь, и хорошенько тушим.
6.В другой сковороде тушим огурцы, предварительно очищенные от семян и кожицы, и нашинкованные. К ним прибавляем томат-пасту (можно свеж. помидор и томат-пасту). Доводим до готовности.
7. Куски рыбы, лук с морковью, огурцы с томатом соединяем с рыбным бульоном, и доводим до кипения.
8.Готовим заправку:2 ст.л. муки обжариваем в небольшом количестве масла до золотистого цвета, снимаем с огня, даем подостыть чуток, и разводим небольшим количеством бульона и лимонного сока. Для пущего аромата можно использовать раковую муку(остатки панциря, клешней рака подсушиваются в духовке, и потом на кофемолку. Получившаяся мука прекрасно подходит для супов рыбных и соусов к рыбе). Заправку вводим в кастрюлю с солянкой. Провариваем все до готовности минут 10.
9. за 5-8 мин. до готовности кладем пряности, лавр. лист.
10.В самом конце варки добавляем оливки,порезанные колечками, рубленую зелень, чеснок.
11.Сметана подается отдельно. Для гурманов можно подать бутерброды с икрой,украшенные тоненькими дольками лимона.

Хороша рыбная солянка. Готовить ее можно с добавлением креветок, кальмаров и прочих морских гадов, с морской капустой, с консервированной рыбой (тунец). Для диетического питания ее можно сделать менее кисло-острой, добавить вареную перловку.

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

СОЛЯНКА грибная.
Готовится по общему принципу всех солянок. Мясо берется нескольких видов. Грибы можно свежие, маринованные и сушенные. Для сушеных общее правило - замочить на 4 часа, отварить в воде, в которой замачивались.Кога грибы сварились, процедить бульон и соединить с мясным, либо на этом бульоне и готовить, если мясо не используется, или кладется непосредственно в тарелку (обжаренные,резанные сосиски, ветчинка и т.д.). Грибы нарезать и добавить в бульон.
Свежие грибы можно обжарить до закладки в суп.
Для заправки супа полезно использоватьпорошкообразную муку из грибов(размолотые сушеные грибы).
Примерный набор продуктов для грибной солянки:

350,0 свинины с косточкой(говядины
1/4 курицы
100,0 квашенной капусты
несколько корнишонов (огурцы)
50,0 маринованных грибов
3-4 суш. гриба
морковь средняя
2 луковицы
2- сколь душе угодно зубков чеснока
томат-паста 2-3 ст.л
растит. масло
мука для заправки
гвоздичка, душистый перец, лавр. лист
соль,зелень
сметана

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Страстному любителю домашних заготовок и солений (замечено!) Yurу, пару моих фирменных рецептов редких солений…

Соленые лимоны.
Из сырой воды готовлю раствор соли такой концентрации, чтобы на его поверхности плавало сырое яйцо ( то есть примерно 1 стакан соли на 3-4 стакана воды) и заливаю этим рассолом целые, хорошего качества лимоны. Использую к жареной рыбе.

Солено-маринованный лук.
Как можно более мелкий репчатый лук очищаю от кожуры, складываю с стеклянную банку и заливаю 10% раствором соли (100г. на 1л.), который каждые 3-и дня меняю и заливаю новым 15 раз. Через 45 дней заливаю 3% уксусом. Через 4 дня после этого лук будет готов к употреблению. Отакот!

Крайне рекомендую!

Tati
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26.09.2007, 14:43
Контактная информация:

Сообщение Tati »

Предлагаю рецепт пирога с яблоками на очень скорую руку. Рецепт подсмотрела на кулинарном сайте, моим домашним очень понравился!
"Сухой" пирог
Подготовить сухую смесь :
1 стакан муки
1 стакан манной крупы
1 стакан сахара
1 чайная ложка разрыхлителя.
Затем 5-6 крупных яблок очистить и натереть на крупной тёрке.

На тефлоновую форму , не смазывая её, выкладывать сухую смесь поочерёдно с яблоками, слоями, последний слой - сухой ,поверх него нетереть сливочное масло. И в духовку.
Не получается так вкусно слагать как Гена или Лайма, но надеюсь рецепт пригодиться любителям быстрой готовки.

Аватара пользователя
Lena
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 14.07.2004, 12:03
Контактная информация:

Сообщение Lena »

Yur
Ну я готовлю борщи, щи, супы, и фарш на котлеты, пельмени, голубцы и пр.пр. делаю сама. Не ест мой муж полуфабрикатов. И макароны варю)))), и соус к ним делаю сама. И муж еще очень недоволен, что я по магазинам хожу и продукты покупаю, говорит, что часто очень))))), и ваще типа... вкусно готовлю, и ему приходится обжираться- вот такая вот несправедливость

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Lena
Ну я готовлю борщи, щи, супы, и фарш на котлеты, пельмени, голубцы и пр.пр. делаю сама. Не ест мой муж полуфабрикатов. И макароны варю)))), и соус к ним делаю сама. И муж еще очень недоволен, что я по магазинам хожу и продукты покупаю, говорит, что часто очень))))), и ваще типа... вкусно готовлю, и ему приходится обжираться- вот такая вот несправедливость

ANATOLIY
Юр я готовлю сам несколько видов борщей.... Воть.И не только борщи делаю и пловы и жаркое и капусту с мясом.Короче сам люблбю эксерементировать во время готовки.

Вот, вот! В годы моей «кулинарной» юности от меня жена сбежала. Когда я экспериментировал с готовкой, блюдами, продуктами и способами приготовления. Ну, конечно, я заставлял её все это есть… Кого ж еще!! :D :D Теперя жалеить, шо ушла, ужасть!!! :cry: :cry: :cry:
Ну, а я продолжаю свои опыты кулинарные теперь уже на министерском уровне и в своей ресторации, и над вами, дорогие моему сердцу, форумчане!! :roll: :oops: :lol: :lol: :lol: :lol: Изображение Изображение

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Классическое блюдо — конечно же, яичница с беконом. Здесь все просто и действительно вкусно.
:shock: Вначале жарю бекон на небольшом количестве растительного масла. Пластинки бекона слегка скручиваются, их переворачиваю и заливаю яйцами, пытаясь сохранить желтки целыми, как в так называемой «глазунье», и все вместе довожу до готовности.
( Кстати, у профессионалов есть различные мнения насчет того, каким должен быть бекон с яичницей, т.к. бекон можно обжарить отдельно и есть вместе с яичницей, тоже приготовленной отдельно.)

У профессиональных шеф-поваров есть разные мнения и относительно того, до какой степени нужно обжаривать бекон.
1. Одни считают, что он должен оставаться мягким и нежным, без характерной корочки.
2. Другие, наоборот, предпочитают засушить бекон до такого состояния, чтобы он был бы почти на грани сгорания и получился невероятно хрустящий.
Я — «центрист», предпочитаю промежуточный вариант.
Да, на беконе должна быть корочка, но он не должен пережариваться-пересушиваться, чтобы его можно было жевать.

Любое пережаренное блюдо вредно. А, для СД…… Бекон сам по себе, как копченый, соленый и жирный продукт -тяжелая пища для желудка. Но если еще пережаривать!.. Но, раз вкусно - можно иногда себе позволить. :oops: Но - :D :D :D :D :D :D :D

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Гена, спасибо за соления! Однако...там соли столько, что... возможно кому-то и "маловато будет"(с) , но...
100 грамм на литр, убийственно конечно, но рецепт таков, что хочется непременно его испробовать и тем более ощущаю тоже его впервые. Лук!..аааа....да, можно просто жареный ...лук от всех болезней недуг. Что касается вкуса, то некоторые его не переносят ни на вкус и ни на нюх и просто на варёный вид в супе, но я не мыслю блюдо без лука, без чеснока, без зелени!
Лайма, вот, вот вот, она самая - рыбная солянка из осетровых тока без капуст, завтра буду делать!
Поменьше налегаем на жареное и на солёное , ребята.
Приятного аппетита!

Tati
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26.09.2007, 14:43
Контактная информация:

Сообщение Tati »

Монстры кулинарного искусства ! Опубликуйте ,
пожалуйста, рецептики приготовления тыквы!

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Ну,не монстер я! Ну, вот не готовил тыкву...Извини...

Svitoslava
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08.10.2008, 20:26
Контактная информация:

Сообщение Svitoslava »

Пишу впервые рецепт. Если будут неточности, извините.
Тыкву почистить, нарезать кусочками, залить водой и варить до готовности.
Отцедить, но отцеженную воду сохранить отдельно. Со сваренной тыквы сделать пюре, добавить отцеженную воду, кукурузную крупу. Варить, помешивая, до готовности. В конце варки добавить масло,сахар, мед, можно ванильный сахар, орехи жаренные. Но дозировки на любителя .
буду рада, если кому-то понравится :D

Tati
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26.09.2007, 14:43
Контактная информация:

Сообщение Tati »

Гена, очень жаль, а я так надеялась :cry:
Буду ждать вестей от Лаймы.

Svitoslava, а что значит до готовности? Как то давно я готовила тыкву, она у меня видимо переварилась и была невкусной. Попробую в пюре. Спасибо за рецепт!

Вот что я нашла сама:
http://www.gotovim.ru/subject/ovoshy/tikva.shtml

На 100гр тыквы углеводов - 6.5, белков - 1,0, жиров - 0,1.
Мякоть тыквы содержит соли калия, магния, железа, меди, витамины С, В1, В2, РР, каротин.

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Лайма на даче была :wink: , только вот возвернулась. Когда приду на работу - напишу. В квартире +13, блн. А в Москве отопительный сезон уже вторую неделю!!! Фальш-камин может растопить?

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Дорогим моему сердцу студентам, посвящаю…
"Крабики"
Копченые сосиски (молочные, а можно и обычные) разрезать на три кусочка каждую и проткнуть насквозь соломинками спагетти (5 шт.) так, чтобы концы спагетти выглядывали с обеих сторон на 10см. Отварить. Получаются замечательные "крабики", которые можно бросить прямо в кружку с бульоном.
Ням-ням!

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Шницель от-шефа.

1.Грибы обжарить с луком, охладить, добавить вареные яйца.
2. Подготовить большие капустные листья (как для голубцов), отварить их в подсоленной воде, чуть подкисленной уксусом.
3. Взять одинаковое количество свиных и куриных отбивных, одного размера, хорошо их отбить, посолить, поперчить и обжарить с двух сторон (не пережаривать).
4. Сыр нарезать пластинками по размеру обжаренной отбивной (взять по количеству вдвое меньше).
5.Собирать шницель так: на капустный лист уложить свиную отбивную, сверху пластинку сыра, ложку грибов, накрыть куриной отбивной, прижать и накрыть второй половиной капустного листа – края красиво подровнять.
6.Обвалять шницель сначала в муке, затем - во взбитых яйцах и панировочных сухарях.
7.Обжарить на слабом огне до золотистой корочки.

Подать с овощами или с картофелем фри.

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Котлета на ребре.( Лайме и Svitoslav-е)

1.Взять 10 свиных ребер (косточек), поперчить, посолить, добавить корицу, обжарить на сковородке.
2. В 1 кг фарша добавить 4 яйца, лук и чеснок, пропущенные через мясорубку, соль, перец, немножко (100 г) муки, слепить котлеты, внутрь вложить ребра, чтобы немножко виднелась косточка.
3. Обжарить на сковороде. Готовые котлеты сложить в кастрюлю, добавить немного бульона и тушить в духовке при температуре 150'С до готовности.
3. Украсить котлеты зеленью петрушки, укропа и рисунком из кетчупа.

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

С тыквой как-то не сложилось :cry: . Мне очч нравится как она растет, но готовить ее... Мама обожает тыквенные каши, а я их называю замазкой, но компромис нашелся, и вот несколько простых вариантов приготовления оного продукта.

Тыква с омлетом.(вполне утреннее блюдо)
1. Тыкву нарезаем кусочками, не более 1 см толщиной, панируем в муке, и обжариваем на сливочном масле .
2. Включаем духовку, прогреваем.
3. Тыкву помещаем в духовку, слегка запечем до мгкости.
4. Яйца взбиваем с молоком (на 1 яйцо берется молока столько, сколько вмещает половинка скорлупы этого яйца), солью,перцем .
5. Заливаем тыкву этой смесью, добавляем рубленную зелень, и запекаем.
Можно подрезать чуток колбаски, посыпать сыром.

Простейший салат с тыквой.
Мякоть сырой тыквы натереть на терке. Цедру лимона натереть на терке, а сок выдавить. Грецкие орехи порубить. Все смешать, добавив сметану или мед. Без заправки тож вполне съедобно, ведь присутствует лимонный сок.

Запеканка тыквенная.
1 вариант.
Тыкву нарезать пластинками и обжарить. Луковицу очистить и обжарить. В форму(сковороду), смазанную маслом, выложить слой тыквы, накрыть слоем резанного мяса(колбасы вар.), затем слой жар. лука, прикрыв его колечками болгарского перца. Не забыть чуток чесночка и пучок зелени, который предварительно изрубить.
Сметанку взбить с яйцом, добавить вкусных приправок, и залить все это великолепие. Припорошить тертым сыром, и дать созреть до румяной корочки в духовке.

2 вариант.(творожный)
Из 1 стакана молока и половинки стакана манной крупы варим манную кашу. Тыкву, очищенную и нарезанную дольками, обжарим в сливочном масле. Творог, 1 пачка 250,0), перетирается с остывшей кашкой, добавляется половинка ч.л. корицы, сахар взбивается с 1-2 яйцами(зависит от размера яйца), щепотку соли. Вполне уместно положить и немного изюма. Далее, по правильности рецепта, выкладывается часть творожной массы, затем вся тыква, затем опять творог. Но я не придерживаюсь строгий рамок, и смело смешиваю тыкву с творогом, но стараюсь не деформировать кусочки тыквы. Естественно, все в духовку.

Предполагаю, что из тыквы варят различные супы, но самостоятельно не экспериментировала. А вот куски тыквы, которые сразу не ушли в приготовление, и хранятся в холодильнике, часто использую в приготовлении овощной заправки к спагетти, или в приготовлении ризотто.
Может кто и воспользуется рецептами. :wink:

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Гена Го писал(а):Котлета на ребре.( Лайме и Svitoslav-е)

1.Взять 10 свиных ребер (косточек), поперчить, посолить, добавить корицу, обжарить на сковородке.
2. В 1 кг фарша добавить 4 яйца, лук и чеснок, пропущенные через мясорубку, соль, перец, немножко (100 г) муки, слепить котлеты, внутрь вложить ребра, чтобы немножко виднелась косточка.
3. Обжарить на сковороде. Готовые котлеты сложить в кастрюлю, добавить немного бульона и тушить в духовке при температуре 150'С до готовности.
3. Украсить котлеты зеленью петрушки, укропа и рисунком из кетчупа.
Хорошо, Гена, ты - мясо, я - гарнир, раз уж так персонально вопрос поставлен.
СимпатиШный такой гарнирчик к котлеткам. Блюдо эффектное, уместное в празднично кухне.
Итак, картофель. Кто не умеет выбирать, мыть, чистить, зачитайте трактат шеф-повара на оную тему, я же перейду к процессу...
Картофель очищен, его нарезаем кружками, не дорезая до конца (для этого можно воткнуть в край картофелины зубочистку, которая будет служить стопором, не давая ножу разрезать клубень до конца. Получилась картошка, которую можно прираскрыть, всовывая между пластинками веточки зелени, кусочки сыра, колечки яркого болгарского перца. Чем больше надрезов, тем наряднее выглядит блюдо, которое, при запекании в духовке, как бы полуоткрывается веером, а надрезы дают возможность полноценно пропечься клубням.
Особый восторг картофель вызывает у детей, т.к. блюдо похоже на веселых лангольеров, если на картошке нанести "интересную раскраску" из томат-пасты, всунуть кусочек морковки(нос), а из перчика - язычок. :wink: :wink: :wink: И запечь в духовке.
Последний раз редактировалось лайма 23.10.2008, 21:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Чудный рецепт!

Svitoslava
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08.10.2008, 20:26
Контактная информация:

Сообщение Svitoslava »

Гена, шницель от шефа - это бесподобно!. правда, " с отклонениями" от рецепта - без свинины. : спасибочки.
сделала себе праздник....
завтра доберусь до кофе....
ну если некому подать - и сама попробую :D :D :D

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Гена Го писал(а):Котлета на ребре.( Лайме и Svitoslav-е)
2. В 1 кг фарша
Оригинально! А-ля котлета по-киевски на свиной кости. Не кушал. Обязательно слеплю. Женщинам котлеты противопоказаны, они от них звереют. Чем больше едят, тем больше хотят :) А какой фарш к этим котлетам?

Svitoslava
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08.10.2008, 20:26
Контактная информация:

Сообщение Svitoslava »

Юра, это ты из зависти, что не тебе написали этот рецепт :D

ты еще и напиток наш не читал..... :D

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Паважаныя гаспадынi i гаспадары! Вопрос почти кулинарный.
После интенсивной и продолжительной жизни в 37 лет, скончалась любимая мясорубка "Мрия". Я тяжело перенесла утрату важного члена кухонной жизни, но пришло время обзавестись новым помощником. Какие современные чуда техники способны выдержать интенсивную, нечеловеческую нагрузку?
Буду вельмi удзячна за адказ.

P.S. Бел. производство не предлагать, категорически!

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Юр, а фарш, я думаю, смешанный, чтоб не сильно жирный свиной, добавить говядинки. Хотя!, подойдет к подобной идее и рубленный вручную фарш, от этого и вкус, и вид только выигрывает.

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

лайма писал(а):Паважаныя гаспадынi i гаспадары! Вопрос почти кулинарный.
После интенсивной и продолжительной жизни в 37 лет, скончалась любимая мясорубка "Мрия". Я тяжело перенесла утрату важного члена кухонной жизни, но пришло время обзавестись новым помощником. Какие современные чуда техники способны выдержать интенсивную, нечеловеческую нагрузку?
Буду вельмi удзячна за адказ.
P.S. Бел. производство не предлагать, категорически!
Пользовался и я «Мриями» Днепропетровского «Южмаша». Больное место- алюминиевый переходник от редуктора к функциональной насадке. Ремонтировали по «спецзаказу» только токаря военных заводов. Последняя издохла лет 8 назад. И ладно. Из всех прибамбасов в ней пользовался миксером, кофемолкой и мясорубкой. Дома сейчас белорусская (!) мясорубка, дешевенькие миксер и блендер. электрокофемолку использую как мельницу –рисовая мука, гречневая и т.п. Для кофе, ручная- чего-то немецкое дорогое. А вот хорошая посуда меня завораживает! Кастрюльки- сковородки- сотейники- формочки и пр. фирмы Vinzer, ножи – бергофовские…К сожалению практически исчезла эмалированная посуда из настоящего, не облегченного чугуна. Выручают старые запасы…

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

:!:
Последний раз редактировалось лайма 31.10.2008, 22:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Не уговорила! Тесто будет грубовато. Здесь будет уместно "хрущевское" тесто. (См.раньше). Вот попробуй!! :D :D :D :D

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Гена Го, :wink:
Последний раз редактировалось лайма 31.10.2008, 22:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

лайма писал(а):Гена Го----ко!. Рецепт простой и вкусный. И для тех, кто вполне может уделить 20 мин. пирогу!!!! А ты уж и не попробовав.... И-и-и...
А тута живуть и ядуть не только профессионалы, а и простые кулинары, и чем рецепт проще, тем вероятней, что этот рецепт будет реализован на чьей-нить кухне.
Следуя этой логике, все сведется к "Бычкам в томате", яичнице и бутылке водки...Отакот.
А диалектика совершенства?...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей