"Кулинарные рецепты"

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Да, видать ты долго гастролировал,и успел соскучиться по "Кулинарной теме" и славянской кухне.

Мысли.
Я, как и многие присутствующие, не смотрю в записную книжку перед приготовлением блюда. Мало того, считаю давно устоявшимися свои пристрастия и навыки. И, думаю, где-то до 20 лет у меня сформировалось четкое представление что и как готовить, а после шло лишь совершенствование.
Если готовить не любить, то можно научиться механически повторять рецептуру, но мастерства уже не достичь. Как говориться, это любовь с первого раза :D .
.....Скажем так:можно иметь с десятка 2-3 дежурных рецептов каждого дня, и с десяток праздничных(сносно получающихся) блюд и....усё. Если дама к плите подходит, как к доменной печи(без творчества, но с обязанностью),то от количества оргазмов от кусочка сыра,смакуемого на шумном и переполненном не всегда приятными запахами рынке, ничего не меняется. Доменная печь ей и останется.
..... Почему так? Увы, изначально предпосылок к гурмансству не было. Время тотальных дефицитов, синюшных колбас,обглоданных костей и длинных очередей. И сверху транспорант"Не делайте из еды культа". Что я помню из детства? Картонную коробку пельменей "Русские" да каши, молоко в стеклянной бутылке и проч. радости. Мама готовить не любила - ей было некогда. О какой традиции в питании может идти речь?Все сложилось не так трагично, тк в 7-летнем возрасте мне препднесли подарок -младшую сестренку, и уж заботы о питании, кормлении потиху вошли в обязанность, и уже годам к 10 я пеккла блины, жарила мясо, стругала салаты.... Да-да, по тем самым, красочно оформленным книжкам, упомянутым тобой. И что в итоге...Все опросы по готовке решала я. Мама перестала готовить, сестра воооооообще не проявляла интерес к сему процессу, ей уж 28, и семейная, а то, что она делает пресно и банально.
Вывод напрашиается сам:не только учить культуре питания с азов, вкладывать грамотный подход, развивать чувство вкуса и меры и получать наслаждение от конечного результата, а делать семейной традицией принятие пищи совместно, собираясь за общим столом, !!!!стремясь!!!! порадовать и удивить близких. Иначе - кой-какие перекусы по углам, засохшие каши от вчерашнего завтрака и чаек " по быструхе" с бутером.
......Кулинария -это любовь с первого раза, и тогда творческий полет,либо... Либо пожизненная обязаловка в механическом исполнении с мыслями, далекими от процесссссса.


Увы..... Увы, мы стремимся поразить воображение и вкусовое восприятие собравшихся за трапезой лишь в праздничные дни, где используются необычные рецепты, составляется затейливое меню в эффектном оформлении, дабы, незнакомый с прозой семейной кухни, гость потешил наше самолюбие:"Ах, какая хозяйка!"
Последний раз редактировалось лайма 28.09.2009, 12:16, всего редактировалось 1 раз.

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Как всегда у меня -многословие, а цель" за адром".

Отношения между людьми -большой труд, требующий терпения, внимания и творческого подхода. Кулинария - самый эффективный и эффектный способ показать свое отношение к близким, расположить их, нормализовать атмосферу, подчеркнуть значимость и достичь каких-нибудь целей.

Пользуйтесь этим.

Это работает.

Ежедневно.

Larissa
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.11.2007, 9:46
Контактная информация:

Сообщение Larissa »

Ой, девочка Лаймочка, ты, конечно, умничка со своими выводами... НО!!! Имея семейный стаж лишь на 3 года меньше твоего возраста :wink: , смею заметить: готовить любила ВСЕГДА и готовила С ЛЮБОВЬЮ, но это безумно утоляет :( ... Вспомнила Жванецкого о неудобстве пить "кофе в постели": надо вначале встать, одеться, пойти сварить кофе, затем раздеться, лечь в постель и выпить кофе... :D
Так это я к тому, что не только взаимоотношения между людьми - большой труд, но и сама кулинария... А тем паче и связанная с нею сопутствующая уборка, мытье и прочие кухонные заботы... И дай Бог, чтобы на все это хватало не только времени и желания, но и физических сил! :D

Larissa
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.11.2007, 9:46
Контактная информация:

Сообщение Larissa »

Гена Го писал(а): Жалуется мне в личку наш народ по поводу изложения мной рецептов, в частности, весовой составляющей ингредиентов тех или иных блюд. Например: здесь не нужен чеснок; здесь лук лучше лук не кольцами, а полукольцами; вместо свинины- говядину; обжарить лучше не на постном, но на сливочном. Или: лучше 200г. чем 300; не1ст. ложка, а 2 ст.л. и т.п.
Намедни общаюсь с подругой, знакомой еще с дошкольных лет. Живет она в Запорожье, делится со мной новым рецептом, и такой у нас состоялся диалог (привет УКРАИНЕ!):
-... все продукты сложить в баллон, добавить по стопке соли, сахара и уксуса.
- а что такое баллон? 3-х литровая банка?
- да, только у нас это БАЛЛОН!, а банка - 1, 2-х литровые...
- а что такое СТОПКА?
- ой, это такой маленький стаканчик! мне его подарили и я его берегу как зеницу ока... ну, там 2 столовые ложки...
- а не проще ли сказать: взять по ДВЕ СТОЛОВЫЕ ложки соли, сахара и уксуса?
- не-а, ложки могут быть разные, СТОПКА одинаковая у всех!

Веселюсь до сих пор! ПОГОВОРИЛИ! :D :D :D

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Лариса, а ведь девочка Лаймочка, имела несколько другое сказать, что пища (кулинария) – высокая политика человеческих взаимоотношений. Тем более, между близкими людьми:
Отношения между людьми -большой труд, требующий терпения, внимания и творческого подхода. Кулинария - самый эффективный и эффектный способ показать свое отношение к близким, расположить их, нормализовать атмосферу, подчеркнуть значимость и достичь каких-нибудь целей. Пользуйтесь этим. Это работает. Ежедневно.
Готов подписаться под каждым словом.

Что касаемо кухни на рядовом, бытовом уровне…
Кому, как ни мне знать какой это тяжкий труд. Почему и за два года моего присутствия на форуме, только в редчайших случаях давал сложные рецепты. Все мои советы сводились к правильному умению приготовить «рядовые» блюда: каши, макаронные, щи-борщи и т.п. Дабы как-то облегчить, придать некую искорку нашим хозяюшкам…
А, по большому счету – моя попытка обратить внимание всех посетителей форума на угасающую культуру приготовления домашней пищи (только не говорите мне о прогрессе и отсутствии времени ! ) и утрату традиций славянской кухни.
смею заметить: готовить любила ВСЕГДА и готовила С ЛЮБОВЬЮ, но это безумно утоляет ...
Ларис! Дык любовь всегда утомляет! :roll: Особенно занятия ею... :oops:

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

А вот вам рецептик (сказочный!) от меня к новогоднему столу.
Друзья, рецепт только кажется замороченным – просто опишу более подробно. Назову-ка его « Настоящий Новогодний цыпленок»

Нужно: 2 цыпленка по 1 кг, 4 тонких ломтя белого хлеба 14 см длиной, 2 ст. л. растительного масла, 1 чашка панировочных сухарей, 200 г сливочного масла, 6 мандаринов, 2 шт. гвоздики, 1 щепотка имбиря, 150 г печени птицы, 150 г апельсинового ликера, 300 г густой сметаны, 1 ч. л. душистого перца, 1 апельсин, 1 ст. л. без верха сахарной пудры, красный перец, соль, черный молотый перец.


1.Натираю на терке цедру 2 мандаринов, половину этой цедры отбрасываю в мисочку с гвоздикой, имбирем, 1/3 чайной ложки душистого перца и 2 ст. ложками ликера. 50 г сливочного масла режу на мелкие кусочки, соединяю его с пряностями, бросаю красный перец, солю, перчу, мешаю хорошенько, чтобы получилась однородная масса. Добавляю панировочные сухари.

2. Мою, чищу от пленок и следов желчи печень птицы, солю, перчу, режу ломтиками и обжариваю, положив 1 ложку сливочного масла до полуготовности, поливаю ликером и поджигаю.

3. Два тщательно очищенных мандарина делю на дольки. Фарширую цыплят мандаринами, печенью с масляной пряной смесью. Зашиваю все отверстия, чтобы не вытек фарш.

4. Половину оставшегося масла (около 75 г) разогреваю в сотейнике, бросаю туда цыплят и обжариваю их 50 минут на слабом огне, не давая сильно зарумяниться. Время от времени поливаю соком, выжатым из 1 половинки апельсина.

5.Оставшиеся мандарины хорошенько очищаю, делю каждый пополам. Сахар швыряю в маленькую кастрюльку, капаю на него несколько капель апельсинового сока, грею, чтобы сахар закарамелизовался. Как только карамель начнет коричневеть, быстро выливаю апельсиновый сок и ликер, закладываю в полученную массу половинки мандаринов. Держу в течение 30 минут на слабом огне, не доводя до кипения.

6. В оставшемся сливочном и растительном масле обжариваю хлеб, чтобы он зарумянился с обеих сторон. Готовых цыплят режу пополам, равномерно распределив мясо. Укладываю половинки цыплят на гренки, мясом вниз. Гренки размещаю на подогретом блюде, украшаю половинками мандаринов и держу в теплой духовке при открытой дверце.

7. В сотейник, где жарились цыплята, вливаю карамель с ликером, в котором подогревал мандарины, добавляю оставшуюся цедру мандарина, душистый и красный молотый (паприка) перец, немного имбиря. Полученный соус взбиваю венчиком. Поливаю им цыплят и подаю сам, только очень хорошим людям (за деньги подают мои официанты).

С Наступающим, дорогие мои!
Отакот.

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Мороженое для истинных гурмэ.

Славненько будет употребить после праздничных излишеств. :x

Что нужно:
1 ст. л. с верхом зеленого чая, 2 яичных белка и 1 желток, 150 г сахара, 350 мл сливок жирностью 33% и выше.

Как я это делаю:
1.Завариваю крепкий чай четвертью стакана кипятка, охлаждаю и процеживаю.
2. Белки взбиваю с неполной столовой ложкой сахара в крепкую пену, желток растираю с таким же количеством сахара до побеления, соединяю обе смеси и размешиваю.
3.Добавляю охлажденный чай и снова осторожно размешиваю, стараясь, чтобы белки не опали.
4. Слегка охлажденные сливки взбиваю с оставшимся сахаром в пышную пену, добавляю к остальным ингредиентам, в последний раз осторожно перемешиваю, размещаю смесь по формам и отправляю в морозильник... Всё! :D

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

Гена,

Очень хочу попросить научить меня готовить из доступных зимой продуктов супы-пюре :))) Ужасно люблю, но знаю мало интересных рецептов супов вообще.

Например, очень необычным и сразу полюбившимся мне оказался суп из декабрьского номера британского ESSENTIAL.

Состав: 1) Масло 50 гр 2) большая луковица 3) 2 палочки сельдерея 4) цветная капуста 1 кг 5) 2 листа лаврушки 6) овощной бульон 500 мл 7) цельное молоко 500 мл 8) немного натертого мускатного ореха 9) сметана.

Я брала тефлоновый сотейник. Растопить масло, добавить лук и сельдерей нарезанный, готовить на слабом огне до мягкого состояния. Добавить цветную капусту, лаврушку, бульон, молоко и мускатный орех. Довести до кипения, варить примерно 20 минут ориентируясь на готовность цветной капусты. Обработать блэндером. В готовый суп добавить сметану :)

Можно подавать с крутонами и жаренным беконом. Я не знаю, что с моими вкусовыми рецепторами, но мне прям чудился вкус маминых ленивых голубцов!!!

Много рецептов супов из тыквы, но мне что-то попадаются кошмарно сладкие тыквы, которые видимо не того сорта :)) А где в Москве найти выбор правильных тыкв? я не знаю :roll:

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Как известно, выходец я (кулинарный) из горно-добывающего министерства, где до сих пор подрабатываю и порой не плохо зарабатываю (Куба!) консультантом кухонным, естественно.

Итак, где-то год тому…

( Далее по тексту мои ответы: -Конечно. -Это правильно. – Я помню, что ВАМ это нельзя.- Я помню ВАШи вкусы и т.п.)

Звонок. Вызов. Выезжаю.
В Большом кабинете сам Вождь и 12 замов. Это не смешно, так и есть. Картина Леонардо.

( На всякий случай. Дядьки все добрейшие. Классные спецы. Это точно.)

- Геннадий, импортное бля-во прибывает, представительство. Там итальяшка пусть суетится.
-………………
(Купили в министерство повара из Италии. Кстати, очень толковый, надо переманивать к себе в ресторацию!)
-……………….
-Геннадий, чипсы-розетки и корзиночки это понятно. Ты нам в соседнем зале сделай, для своих.
-…………………
- Иванычу, часть свининки. Вагифу, часть барашки… Петровичу, языки от коровы…
Ну, ты знаешь.
-………………………………………………………………………………………………….
-«Немирова» поставь, только без перца…
И т.д и т.п.
- Дамы будут?
-Куды без их…
- Я предложил бы им суп-пюре, это несколько европейское...
- А это куда???

Отакот.

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Chubb писал(а):... суп из декабрьского номера британского ESSENTIAL.
Вот паразиты на почте украинской.Где курьер?Жаловаться надобно губернатору! Задерживают мне с доставкой... :D :) :( :o :shock: :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow:
Последний раз редактировалось Гена Го 22.12.2009, 11:23, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Chubb писал(а):Гена,
Очень хочу попросить научить меня готовить из доступных зимой продуктов супы-пюре :))) Ужасно люблю, но знаю мало интересных рецептов супов вообще.
Если шутки в сторону-конечно, подскажу. Здесь учить-то нечему.
Chubb, только чуть позже... Ок!? :)

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Кто сказал, что на Новый Год замороченные яства нужны? Сегодня ночью мною опробовано и в 7.00. утра утвержденное в новогоднее меню блюдо.

1.У грибов вёшенок срезать ножки.
2. Шляпки промыть, обсушить салфеткой, посолить, поперчить, запанировать в муке, обмакнуть во взбитое яйцо, затем снова в смесь муки и панировочных сухарей.
3. Обжарить на растительном масле с двух сторон до золотистого цвета.
4. Подать.

Думаю, что поджаренными с луком ножками можно нафаршировать картофель, омлет и пр.

Готовится чрезвычайно быстро.
Отакот.

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

Гена Го писал(а): Думаю, что поджаренными с луком ножками можно нафаршировать картофель, омлет и пр.
А пояснения с тем как фаршируют омлет будут? :)))) Картошку я предположила запеченную типа крошки-картошки наполняют?

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Chubb писал(а): А пояснения с тем как фаршируют омлет будут? :))))........

:oops: Имел ввиду не полное фарширование (когда использую лишь внешнюю оболочку того или иного продукта – курица, щука), и не естественное (когда заполняю естественную полость – желудок, сычуг), а частичное фарширование, т.е. когда фарш вводится как побочный компонент составляющий меньшую часть данного блюда.
Частично фаршированные могут быть рулеты, запеканки, зразы, где фарш составляет узкую прослойку, едва заметную внешне, а во вкусовом отношении создающую лишь легкий акцент блюда.

Посему: в омлет мы вводим грибной фарш как наполнитель.
В данном случае : соль, перец; обжарить мелкорубленые ножки вешенки в растительном масле до нежности, мин.10-15. Добавить в яично- молочную смесь ( со сметаной, конечно, вкуснее!) .
Омлет помешиваю вилкой от краёв к середине – в этом случае он получается более пышным (это касается любого омлета). Когда масса начнёт густеть, посыпаю тёртым сыром (около 15 граммов).
Вкусно! :!:

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Chubb писал(а):... Картошку я предположила запеченную типа крошки-картошки наполняют?
Картофель? Не пробовал.
Может быть запечь «в мундире», аккуратно разрезать.
Выбрать часть мякоти, замостить обжаренными грибочками, капнуть сметанки, брызнуть тертым сырочком и чуть-чуть в духовку.
Думаю, что будет не плохо, но не пробовал. :?: :?: :?:

Larissa
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.11.2007, 9:46
Контактная информация:

Сообщение Larissa »

Картошку я запекала... Крупную разрезать пополам (вдоль!), ложкой удалить серединку (сделать "лодочку"), наполнить слегка поджаренным луком с морковкой, выложить на протвень и в духовку. В завершение добавить сливочное масло. Вкусно! :wink:

Аватара пользователя
Chubb
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09.10.2005, 18:44
Контактная информация:

Сообщение Chubb »

Я просто хотела уточнить что значит "фаршировать картошку и омлет" :lol: Спасибо.

Yur
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 08.03.2004, 15:16
Контактная информация:

Сообщение Yur »

Гена Го писал(а):Немного мажора, друзья! Праздники ведь.
В ресторане посетитель спрашивает официанта:
- Скажите, у вас в меню есть дикая утка?
- Нет, но для вас мы можем разозлить домашнюю.
Вчера по случаю попалась на глаза утка, симпатичная такая, аппетитная, килограмма на 2,5, не знаю только какая она, домашняя или дикая, и как это отразится на вкусе конечного продукта,
но вот захотелось побаловать себе на Новый год.
Товарищи кулинары, а кто знает рецепт, как её приготовить лучше, чтобы вкусно и незамысловато,а? :)

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Yur писал(а): Вчера по случаю попалась на глаза утка, симпатичная такая, аппетитная, килограмма на 2,5, не знаю только какая она, домашняя или дикая, и как это отразится на вкусе конечного продукта,
но вот захотелось побаловать себе на Новый год.
Товарищи кулинары, а кто знает рецепт, как её приготовить лучше, чтобы вкусно и незамысловато,а? :)
Вам по- проще, или, абы как? :shock: :oops: :roll:

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Фаршиуем омлет?.... Нет вопросов! Это практическое решение кулинарной задачки"Как фаршируют омлет"
Готовим фарш отдельно. Отдельно взбиваем яйца, разогреваем сковороду, кус сливочного маслица и выливаем часть взбитых яиц. Пару минут.... схватилась нижняя часть омлетика, и мы ее прикроем начиночкой, сверху аккуратненько заливаем оставшуюся часть взбитых яиц, и в духовочку омлетик помещаем. Тока сковородку стоит взять не широкую, а глубокую, дабы не размазать яйца по фаршику, а покрыть его полностью.
Хотя вариант открытой фаршировки, где фарш заворачивается в готовый омлет вполне распространен в кафещках блюдо для завтрака( после 12 не заказывать) :)

Кому, как не бульбашам знать хитрости фарширования картошечки... :lol: . Мундир картохе к лицу, но! возни с обдираловкой. Чистим картофель, ложкой(ножиком) делаем углубление, не доходя до дна 1см (не режем пополам!, а в верхушке фрезой вырезаем :wink: !,аналог - удаление мякоти помидора), и , заполнив форму содержимым(т.е. фаршем), ставим все это в форму фаршем вверх. Немного бульону на дно, дабы не пригорело, а сверху сметанкой прикрыть, и в духовку ее, родимую. Не забудьте припорошить сферху рубленным укропчиком, но для пущей ароматности я бы укропчик перетерла с зубком чесночка-с!

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Yur,готовишь дичь? "...
".... вечереет,
И над озером летают утки,
Разжирели,
Утки осенью в большой цене...."(А.Р)
Проверь утку на грыпппп, попроси прижизненную справку или акт вскрытия :lol: . Кста, дичь весьма недурна, особенно если это твой охотничий трофей.

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Yur писал(а): Вчера по случаю попалась на глаза утка, симпатичная такая, аппетитная
Утка - это сказка кулинарная!!! :arrow:

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Отакот! Лаймушка здесь! Что Yrию придложим!

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Классику, Гена, классику!
Интересно получится, если ты свой рецепт, а я - свой!
Придется Юре 2х уток брать! :lol: :lol: :lol:


Хотя...., как вариант, Гена домашнюю утку, а я - дичь, мне как-то привычнее :wink:

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

[quote="Yur"]
....Вчера по случаю попалась на глаза утка.../quote]
1.Не мыть утку.
2.Снимаем с газовой горелки верх. Зажигаем спичкой. Взрыва не будет.
3.Обжигаем тушку до красиво приемлемого цвета. Очень хорошо обжигаем.Очень хорошо!!!
4.

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Гена осмалил птушку и затих.....

Приступим к дичи.
Есть ли принципиальное отличие в приготовлении домашней птицы и дикой? Нет, но особенности есть. Если вы вдруг решили испробовать дичь, то вас могут подстерегать некоторые особенности водоплавающих.Дичь эээ несколько экзотична для нашего стола, и если вы не охотник, чей трофей должен быть непременно подан к столу, то стоит задуматься . Особенностью большинства водоплавающих, особенно нырковых и болотных птиц, является их стойкий специфический запах(запах застойной воды и рыбы), так что не всем придется по вкусу столь пикантный аромат. Из-за этой особенности и предварительная подготовка заключается в снимании перьев вместе с кожей и удаление подкожных сальников.
Итак:1. Снимаем кожу с перьями, удаляем сальники или прокалываем их.
2. Потрошим, моем
3. Маринуем след. составом:на 1 стакан воды берем 1 стакан сухого вина,порезанный кольцами лук из 2 луковиц, лавровый лист поломать, соль, черный перец, если есть зелень хоть кака, то и ее порубить. Маринуем не менее 24 часов. Некоторые вымачивают птицу в воде, но я сие не считаю действенным способом избавления от запахов.
4.Выкладываем дичь на жаровню с решеткой!(она не должна плавать в собственномжиру), посолить, поперчить и в духовку.
5. Периодически духовку открывае и поливаем дичь жиром, выделяемым ею же во время запекания.

Это самый простой и вполне реализуемый способ. Но! в уточку ведь можно положить фаршик, от чего она станет интересней. И в данном случае мне симпатична начинка из мелко нарезанного лучка, спассерованного на масле, минут через 5-7 туда забрасывается тертая морковочка.Все помешивается и доводится до золотистого цвета, и добавляется порезанный бекон, ему хватит и 3-4 минут обжарки. Не забудем про зелень. Собственно вот он и фарш - закладывай и ушивай.

Конечно же кожи нет, нет и той самой хрустящей корочки, которая так вредна, но так вкусна! Не беда. Обмазываю перед запеканием тушку взбитым яйцом и обваливаю в хороших панировочных сухарях(есть сейчас такие крупнозернистые, с приправками). И , скажу я вам, такая корочка получается, тверденькая, не крохкая, хрустящая. ( что, собственно, и для курицы всегда актуально, когда ее без кожи готовим).

Вроде все написала. Ах, да! Дичь готовят на вертеле, в походных условиях на костре, дичь тушат и жарят, но это не очч праздничные явства. :D
Yur, утка утебя явно домашняя, тк сезон уже охотничий закончился, да и весом уточка крупнее среднестатистического селезня.

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Лайма, уж лучше и быть не может! Особенно панировка. А,вот, если перемолоть овсяные хлопья ,или всякое, да в них панировать????????????????

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Дорогие мои! А я, наверное, женюсь... Окак.

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Гена Го!!!!!! Ты последовал моему совету :shock: :lol: ДАВНО ПОРА!!!!!!
Ура!!!! Год вполне отлично начинается!!! :D

Larissa
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09.11.2007, 9:46
Контактная информация:

Сообщение Larissa »

Гена Го, прекрасная новость! :D :D :D Конечно же, жениться НАДО! :wink:
Помнишь притчу, как на вопрос юноши о женитьбе Сократ ответил: «Женись! Попадется хорошая жена – станешь счастливым, попадется плохая – станешь философом».

Так вот я тебе желаю стать счастливым! :D

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Друзья. Что на счет омлетов? Немедленно нужно придумать рецепт. Я, в порыве, балтанул что знаю с дюжину классных омлетов. В реальности опробовал - штук пять… В Интернете – популярно, но безлико.
Чем женщина может удивить (угодить ) мужчине?
1)….?
2)…..?
и т.д.
Еда!!! Да-да-да.
Ирине моей, тяжко в этом вопросе, но с тарается очень. Да я и не выпендриваюсь.
Ну, вот омлеты сейчас нужны!
Сообразим вместе. Может быть варианты бабушек наших….?
Отакот.Гена Го.

Svitoslava
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08.10.2008, 20:26
Контактная информация:

Сообщение Svitoslava »

придумала новые котлеты, вышли вкусные, решила поделиться:
300 гр фарша, 4 шампиньена, пол-стакана риса, лук, морковка, яйцо,чеснок
рис отварить,
морковку натереть, лук и шампиньены порезать и потушить
когда охладится - все смешать и добавить яйцо. сделать котлетки и обжарить

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Сегодня чудный повод отметиться в этой теме. :D

Сегодня, 18 февраля, празднует свое 48-летие наш товарищ, наша большая кулинарная энциклопедия, наш массовик-затейник на кухне и просто хороший человек.... Гена Го.

Гена, здоровья тебе наикрепчайшего, прекрасного расположения духа, оптимистического взгляда на жизнь и творческих фантазий на кухне. Любви и внимания близких, и удачных поворотов в жизненном пути, пониманияи мудрости в семейной жизни(!?!). Коллег и соратников надежных , а доходов - стабильных. Приятных впечатлений, путешествий и откытий. :) :) :) :) :) :) :)
:D В этот день, в этой теме..... мы мысленно с тобой, и первый тост:" За человека с большой буквы, Гену Го!" :!:

Гена, дорогой ты наш кулинар, мы жуть как соскучились по твоим аппетитным рецептам, по изысканым описаниям блюд, по глубоким размышлениям в других темах...

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

лайма писал(а):Сегодня чудный повод ...
Спасибо! Тронут сим откровением. Откровенно тронут. Отакот бывает...

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

Chubb писал(а):Гена,
Очень хочу попросить научить меня готовить из доступных зимой продуктов супы-пюре...
Суп-пюре.

«…- Вчера обедали в дорогом ресторане с подругами.
Девичник себе воскресный устроили. Каждая заказала, что хотела.
Наша красивая куколка, которая всегда считает калории и «мучается» наличием холестерина, заказала себе суп-пюре из зеленого горошка.
Принесли ей нежную воздушную массу ярко-зеленого цвета.
Словно травка молодая в холодное зимнее время…
Предложила попробовать… Восторгу не было предела! Вкус был божественный! Конечно, мы тут же заказали себе разные супы-пюре…»
( Из какого-то жутко дурацкого сериала)


У каждого супа-пюре практически одна и та же методика приготовления.
1.Сначала варим то, что потом станет пюре – горошек, шпинат, курицу, печень, грибы, рыбу и так далее. Вариантов – сотни. Можно добавить любую крупу. Мне нравится рис и гречка. Основой любого из этих супов может стать отвар – тот самый, в котором варилась крупа, курочка или грибы… А можно добавить какой-нибудь бульон. Все на вкус и по желанию.


2.Каждый из выбранных продуктов варится разное время.
Если курица домашняя – лучше ее разделить на кусочки и варить до готовности. Затем вытащить мясо, разобрать его. Отделить филе. Оно будет как добавка к супу-пюре. Филе мелко рубим и пока складываем в отдельную мисочку. Все остальное мясо превращаю в кащицу. С помощью каких средств это делать – зависит от ваших возможностей и кухонных приспособлений. Можно просто растолочь в ступке. Тогда придется протирать сквозь сито. Я пользуюсь блендером. Тогда суп-пюре и получается как будто взбитым, как мусс. Можно использовать миксер – только насадки взять сильные – для мяса. В самом крайнем случае – пропустить через мясорубку – только вот нужной консистенции уже не добиться, если вы прокрутите мясо. Если грибы или овощи – неплохо получится.

3.С основой понятно. Взбили – прокрутили – истолкли, добавили бульон. Вот его нужно добавлять крайне осторожно – примешиваем и следим за густотой. Он же пюре!

4. Хорошо сварить грибы, горошек, морковь или курицу с картофелем и взбить его вместе с овощами или мясом. Знакомый вкус вареной картошки только подчеркнет достоинства супа-пюре. Можно ввести белый соус. (Молоко, сливочное масло, немного бульона и муки – соус готов.) Примешать к почти готовому супу. Вмешиваем. Я редко добавляю белый соус – люблю натуральное. Грибной так грибной. Рыбный так рыбный. Но прожаренная мука в соусе не даст осесть протертым продуктам. Правда и не успевает – делаю всегда на один раз.

5.Про соль и специи – само собой, все по вкусу. По густоте – как хорошие густые сливки. По консистенции – воздушная масса, без комков. Для повышения калорийности можно добавить кусочек сливочного масла или сметану, сливки. В пост, конечно, без них.

6.Итак, разливаем по тарелкам нежнейшее произведение вашего кулинарного мастерства. Теперь украшаем. Добавим отложенное мелко порезанное куриное филе. Или кусочки вареной цветной капусты (если суп из нее), зеленый горошек и так далее. Суп-пюре из зеленого горошка очень вкусен из свежего, не консервированного горошка. Варят его с картофелем. И вместе взбивают.

7.К любому из супов-пюре отдельно подаются мелкие белые сухарики (на отдельном блюдечке с голубой каемочкой). А еще очень хороши с этим супом-неженкой пирожки или самса.

8.Последний штрих – веточка зелени.
9. Окинем взглядом…Ух!

Великолепны супы овощные – из разных овощей. Сейчас в любое время года овощей-фруктов полно! Или, по принципу – что есть в холодильнике. Сделайте ревизию своему холодному белому другу, сложите все в кастрюлю и готов фирменный суп-пюре! Назовите его своим именем. Передавайте рецепт из поколения в поколение. Гордитесь собой! Пусть всегда все у вас получается – и на кухне, и в жизни!

Отакот.

Аватара пользователя
Гена Го
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11.11.2007, 0:06
Контактная информация:

Сообщение Гена Го »

P.S. Суп-пюре.

1.Чтобы протертые продукты не осели в бульоне, в него добавляю слегка поджаренную в масле муку и провариваю в течение 20—30 мин.

2.По густоте суп-пюре должен напоминать сливки. Перед подачей на стол в суп-пюре нужно положить кусочек сливочного масла и ложкой хорошенько размешать его. Масло придает супу приятный вкус и аппетитный вид.

3.Для повышения питательности в суп-пюре кроме масла можно добавить пастеризованные или кипяченые сливки или яичную заправку, которая приготовляется так: 2—3 яичных желтка вбиваю в маленькую кастрюлю и, непрерывно помешивая, постепенно вливаю 3/4 стакана горячего молока или сливок, процеживаю сквозь сито и добавляю в суп, размешивая ложкой.

4.Если суп-пюре сразу после приготовления почему-либо не будет подан на стол, то кастрюлю ставлю на водяную баню, чтобы суп больше не кипел, но оставался горячим.

5.При подаче к столу рекомендую положить в суп немного (приблизительно 1 ст. ложку на тарелку) не протертых продуктов. Например, в суп из цветной капусты положить дольки кочешка капусты, отваренные в подсоленной воде или бульоне; в суп-пюре из картофеля — свежий или консервированный зеленый горошек и т. д. К супам-пюре из домашней птицы или дичи оставить для гарнира немного филе в виде соломки.

6.Ко всем супам-пюре - гренки из белого хлеба, нарезанного маленькими кубиками и подсушенного в духовом шкафу или поджаренного на сковороде с маслом.
........................................................................................................

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Хочу!!!!
Хочу суп-пюре из спаржи молоденькой с плавленными сырками. И все это великолепие заправить смесью из желтков, муки, масла и сливок. А сверху эстрагончиком и укропчиком все это безобразие припорошить. Жирноватенько? :D Эт я еще сметанку не добавляла :shock: :D

Аватара пользователя
ANATOLIY
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 14.01.2006, 22:52
Контактная информация:

Сообщение ANATOLIY »

лайма писал(а):Хочу!!!!
Хочу суп-пюре из спаржи молоденькой с плавленными сырками. И все это великолепие заправить смесью из желтков, муки, масла и сливок. А сверху эстрагончиком и укропчиком все это безобразие припорошить. Жирноватенько? :D Эт я еще сметанку не добавляла :shock: :D
Лайма , пока читал все пытался сообразить что и как будет. :D :D :D
Не понял. Битте еще раз и повкуснеее. :D :D :D

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Анатолий, это я к весне. Скоро проклюнутся из земельки толстенькие спаржевые росточки, и я размечталась..... :)

Спаржевый суп-пюре

Все просто до безобразия: предварительно подготовленную спаржу делю - отрезаю соцветия от черешков. Черешки(те стволовая часть спаржи укладывается в кастрюльку вместе с морковкой, нарезанной кубиками, заливается двумя стаканами воды ( что спорно!, тк варьируется все от исходного количества спаржи) и провариваю минут 30.

Готовые овощи помещаю в чашку блендера и измельчаю. Готовое пюре развожу бульоном и ставлю опять на огонь до закипания!. Обязательно готовлю белый соус (который не любит Гена Го),предварительно обжаривая муку на сливочном масле до золотистости и разведя сие молоком со взбитым желтком. Все тщательно перемешать дабы комочков не образовалось.

Суп-пюре слегка вздрогнул, но не закипел, и , значит, самое время добавить в него соус и парочку резанных на кусочки плавленных сырков - температура супа самая подходящая для их растворения :)Основа готова, плиту выключаем, и только теперь добавляю соль, специи по вкусу, особое внимание уделяя зелени. Эстрагон? мне нравится эстрагон, укроп....и крохотный зуб чесночка толченого.

А вот спаржевые соцветия(или их почками правильнее назвать), оставленные ранее, легонько обжариваю в сливочном масле.Они и пойдут для украшения супика.

Окинув глазами поле деятельности, замечаем забытый белок куриного яйца (все пойдет в дело!). Взбиваем его с солькой в крутую пену, и эту пену аккуратно раскладываем по тарелкам (естественно суповым) . Далее так же аккуратно вливаем суп-пюре (пена из белка оказывается на поверхности супа таким айсбергом, если не получается, можно просто сверху ложкой поместить эту массу),тут же расположим поджаренные соцветия спаржи и несколько веточек зелени.

Все? Не-а :D .Присыпаем это дроблеными орехами (греческие или миндаль). Теперь усе.

лайма
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 26.10.2007, 17:58
Контактная информация:

Сообщение лайма »

Дополнение к P.S.

Супы-пюре настолько разнообразны, настолько аппетитны, что каждый найдет для себя что-то свое.
Они могут быть овощными, молочными, мясными, грибными, рыбными, из морепродуктов ( ах, как хорош креветочный), и даж десертными(фруктово-ягодными).

Густоту супу-пюре придает не только количество исходных подуктов, но и мука, Мука "свяжет" измельченные продукты, делая суп киселеобразным, густым. Этим же свойством обладает манка, овсяная мука или "Геркулес". Картофель тож хорош, тк крахмал является загустителем, но я часто исползую измельченную массу сырого картофеля (да-да, именно сырое пюре), в супе она звучит интересно. В сладкие супы с ягодными наполнителями совсем неплох крахмал.

Эксперимент на кухне приветствуется. Заправляете супы сметаной, соусом, кетчупом, если это "пляшет" с продуктами.

Гарнирчик или украшение может быть не только из тех продуктов, из которых готовилась основа. Мужчин не накормишь овощным пюре :D , так что обжаренные кружки сосисок, колбасок, курочки вполне уместны. Некоторые могут испробовать суп-пюре с клецками.
Очень симпатично смотрятся золотистые сухарики или выжаренные до медового оттенка лучок репчатый. Остринки добавит кусочек жгучего красного перца.

Что подать к супю-пюре? Классика - гренки, для меня - гренки натертые смесью из чесночка изелени (натертые, а не наваленные сверху). Под определенные супы-пюре подойдут гренки с хреном иль горчичкой. Так же к подобным супам подойдут сырные палочки, запеченный в духовке картофель и...... блины.

Начните готовить.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей