Слюна ядовитой ящерицы содержит лекарство от диабета

Публикация новостей о сахарном диабете, питании, научных разработках, глюкометрах и т.д.
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Слюна ядовитой ящерицы содержит лекарство от диабета

Сообщение admin »

Больные диабетом в скором времени смогут регулировать уровень глюкозы в крови с помощью лекарства, обнаруженного в слюне гигантской ядовитой ящерицы.

Ящерица под названием ядозуб (по биологической классификации Heloderma suspectum) имеет размеры до 60 см. Она обитает в скалистых районах южных штатов США. Яд нейротоксического действия вырабатывается в слюне ядозуба. Яд получил название экзендин-4. Ядозуб отличается интересной особенностью - он ест 3-4 раза в год, и экзендин-4 способствует медленному перевариванию пищи.

Оказалось, что экзендин-4 при повышении уровня глюкозы в крови стимулирует образование инсулина клетками поджелудочной железы, как и человеческий гормон - глюкагоноподобный белок (GLP-1). У больных диабетом второго типа механизм влияния GLP-1 на продукцию инсулина ослаблен или совсем отсутствует.

Британские ученые разработали синтетический аналог экзендина-4, который получил название экзенатид. Разработка велась при участии специалистов из фармацевтического гиганта Eli Lilly, и готовый препарат поступил в продажу на прошлой неделе под названием Byetta.

В ходе клинических испытаний было выявлено, что 46% пациентов, получавших экзенатид в виде инъекций одновременно с метформином (традиционный препарат для лечения диабета 2-го типа), смогли восстановить механизм регуляции уровня глюкозы. В контрольной группе (пациенты, получавшие плацебо) аналогичный показатель составил 13%.

Новое лекарство позволит избежать многих осложнений, связанных с диабетом, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, слепоты, импотенции и депрессии, сообщает Telegraph Media Group.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Не забудем отметить, что на сайте
RxList - The InternationalDrug Index приводятся данные о многочисленных побочных эффектах Байетты, там отмечается, в частности:
Во время 30-недельного опробования препарата при добавлении его к лечению метформином и/или сульфонилуреей частота наблюдавшихся нежелательных явлений (исключая гипогликемии) при применении Байетты была выше более чем на 5% по сравнению с контрольной группой.
Далее приводится сравнительная таблица, в которой присутствуют: тошнота (2,5), рвота (3), диаррея (2), нервозное состояние (2), головокружение (1,5), головная боль (2) и диспепсия (2) - на все эти проявления подопытные, получавшие Байетту, жаловались чаще, чем участники контрольной группы (в скобках указано ,во сколько раз). Также отмечались астения, ухудшение аппетита, гастроэзофагиальный рефлюкс и гипергидроз.
Все термины кликабельны, как и ссылка на сайт.

Аватара пользователя
Шурик
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 22.05.2006, 11:43
Контактная информация:

Сообщение Шурик »

Любопытно все же, насколько велика сила убеждения - я имею в виду те 13%. Ведь плацебо, как я понимаю, замещался и метформин?

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Сообщение сокол »

Шурик писал(а):Любопытно все же, насколько велика сила убеждения - я имею в виду те 13%. Ведь плацебо, как я понимаю, замещался и метформин?
Плацебо, часто в узком смысле определяется как "инертное вещество, которое действует благодаря ожиданиям пациента и неспособное действовать непосредственно на те условия, ради которых оно выписывается". Как мы увидим дальше, плацебо может быть веществом, процедурой или словесным выражением. Плацебо - это сахарная пилюля, выполняющая роль лекарства. Известный профессор Березин лечил своих пациентов, страдающих депрессией таблетками Глюконата кальция, который, как известно, ни какого влияния на настроение оказывать не может. Продолжительность курса лечения была немного дольше, чем антидепрессантами. Исследования американцев показывают, что эффективность плацебо при лечении депрессии составляет 59% эффективности психотропных средств.
Плацебо - это хорошее обезболивающее с наиболее устойчивыми действиями. Было проведено множество дважды слепых экспериментов по изучению эффективности плацебо при облегчении болевых ощущений. Уменьшение боли с помощью плацебо составило 55% того уменьшения, которого можно добиться с помощью морфия.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей