Проект борьбы с СД

Публикация новостей о сахарном диабете, питании, научных разработках, глюкометрах и т.д.
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Проект борьбы с СД

Сообщение admin »

Проект борьбы с СД

Лаборатория экспериментальной медицины Свободного университета Брюсселя /СУБ/ представила проект европейской программы по борьбе с сахарным диабетом с учетом достигнутых успехов в области генетических исследований. Причем, программа предусматривает меры профилактики и лечения как инсулинодефицитного диабета типа 1, так и инсулинорезистентного типа 2.

Программа, судя по ее названию "Сейвбета" /Savebeta/, направлена на поиск ответа на вопрос, почему бета-клетки, расположенные в поджелудочной железе человека и призванные производить инсулин, разрушаются, теряя эту способность. Как сообщил координатор проекта профессор СУБ Дечио Эйзерик, причины гибели бета-клеток в настоящее время еще не понятны и пока, к сожалению, пути воздействия на них с целью предупреждения развития сахарного диабета не найдены.

Основные направления деятельности лаборатории и заключаются в том, чтобы на генном уровне проследить механизм гибели бета-клеток в ходе развития диабета и использовать полученные знания с целью поиска возможностей их сохранения в самом начале болезни, либо суметь остановить ее прогрессирование, заявил профессор. Самое главное, по мнению Эйзерика, это разработать эффективный препарат, способный восстанавливать бета- клетки, что позволит сократить число больных и, тем самым, существенно оздоровить общество.

В настоящее время не менее 150 млн человек в мире страдают сахарным диабетом. Эта цифра может к 2025 году удвоиться, отмечают специалисты. В Европе больны этим недугом 30 млн человек. Больше всего больных диабетом типа 2 /85 проц/, а тип 1 наблюдается у 10-15 проц человек. По данным лаборатории, стоимость лечения одного больного в течение 25 лет варьирует от 100 до 200 тыс евро.

Программа "Сейвбета" объединяет усилия ученых Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Израиля, Польши, Финляндии и осуществляется под патронажем Евросоюза. Бюджет проекта, который начал осуществляться с 2006 года и рассчитан на 3 года, оценивается в 2,75 млн евро.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя