Весть из Гонконга

Публикация новостей о сахарном диабете, питании, научных разработках, глюкометрах и т.д.
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Весть из Гонконга

Сообщение admin »

Весть из Гонконга

Гонконгские ученые придумали устройство, при помощи которого люди, страдающие диабетом, смогут определять уровень сахара в крови, не прокалывая себе палец, сообщает информационное агентство The Times of India.

Размером с мобильный телефон, этот прибор испускает слабый пучок инфракрасного излучения, который проникает в кожу и попадает в кровоток. Помимо других составляющих компонентов крови этот луч способен идентифицировать содержание глюкозы через измерение изменения длины волны и передавать данные об уровне сахара на жидкокристаллический дисплей прибора в течение 10 секунд.

"В крови бесчисленное множество компонентов: эритроциты, лейкоциты, протеин, холестерол, глюкоза, - говорит профессор Политехнического Университета Гонконга Джоан Чанг, - но наш прибор выбирает конкретно глюкозу и тестирует ее концентрацию. Кстати, когда вы прилетаете в Гонконг, в аэропорту вас тестируют на предмет обнаружения лихорадки или гриппа. Эти детекторы устроены похожим образом".

Команда из 28 экспертов - докторов, медсестер, инженеров, специалистов по компьютерным технологиям - трудилась в течение чтырех лет, результатом их совместной работы и стал этот уникальный прибор, точность измерений которого 85%.

Прибор был удостоен золотой медали на медицинской выставке в Женеве и будет внедрен в производство в течение одного года.
Десятилетиями пациенты были вынуждены измерять уровень сахара в крови, прокалывая палец или сдавая кровь из вены, некоторым приходилось это делать несколько раз в день.

Теперь же они могут следить за состоянием своего организма, не испытывая ни боли. ни дискомфорта.

"Так как точность прибора 85%, то результаты тестирования не идеальны, - говорит Джоан Чанг, - но мы работаем в этом направлении и верим, что наступит день, когда мы добьемся 100% точности".

Аватара пользователя
Benjamen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 07.02.2005, 12:27
Контактная информация:

Сообщение Benjamen »

Один год на производство, еще три, пока дойдет до аптеки за углом.. Эх...
:?
А меня и 85 % устроило бы...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей