Уровни С-реактивного белка

Публикация новостей о сахарном диабете, питании, научных разработках, глюкометрах и т.д.
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Уровни С-реактивного белка

Сообщение admin »

Уровни С-реактивного белка тесно связаны с наличием метаболического синдрома

Как сообщают д-р Xingwang Ye и коллеги (Китайская Академия Наук, Шанхай), в китайской и других восточно-азиатских популяциях уровень С-реактивного белка (СРБ) ниже, чем на Западе, в частности, из-за различий в индексе массы тела (ИМТ). Кроме того, ИМТ является медиатором связи между уровнями СРБ и наличием метаболического синдрома (МС).

Авторы обследовали 1458 мужчин и 1831 женщину из общей популяции Пекина и Шанхая. МС диагностировался по критериям NCEP-ATP III для американцев азиатского происхождения. Оказалось, что распространенность МС росла по мере повышения уровней СРБ. Так, при минимальном уровне СРБ (первая квартиль, <0.34 мг/л) частота МС достигала 20.2%, при максимальном (четвертая квартиль, >1.50 мг/л) - 62.4%. Наиболее тесно связанным с уровнями СРБ компонентом МС оказалось ожирение. Поправка на ИМТ значительно ослабила, но не устранила ассоциации между уровнем СРБ и всеми компонентами МС.

"Необходимы проспективные исследования, с такими кончеными точками, как сердечно-сосудистая патология и диабет, для определения пороговых значений СРБ, подходящих для оценки риска и проведения профилактических мероприятий", констатируют китайские исследователи.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей