Дети, больные диабетом, получили наборы для экспресс-анализа

Публикация новостей о сахарном диабете, питании, научных разработках, глюкометрах и т.д.
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Дети, больные диабетом, получили наборы для экспресс-анализа

Сообщение admin »

Дети, больные диабетом, получили наборы для экспресс-анализа

В тверской областной детской больнице семьям с детьми, больным сахарным диабетом, были вручены медицинские наборы из 200 тест-полосок и 100 игл. Такие медикаменты позволяют контролировать уровень сахара в крови самостоятельно без обращения в поликлинику. Наборы детям предоставил благотворительный фонд «Доброе начало» совместно с ОАО «Тверской вагоностроительный завод». Это второй этап реализующегося в области проекта «Полоска надежды», направленного на поддержку инсулинозависимых детей.

Сегодня в Тверской области живет около 300 детей, больных диабетом. Ежедневно каждому такому ребенку нужно несколько тест-полосок и игл. Одна упаковка тест-полосок (50 штук) стоит, приблизительно 700 рублей, игл (100 штук) – 500 рублей. Такие расходы не по карману даже семьям со средними доходами. Как рассказывают родители, большое количество денег тратится на питание, поскольку больным диабетом детям необходимо всегда свежие и дорогостоящие продукты (фрукты, овощи, мясо).

В прошлом году фондом «Доброе начало» было собрано более 200 тысяч рублей, что позволило закупить 12 тысяч тест-полосок и 10 тысяч иголок, необходимых для экспресс-анализа. В этом году сумма увеличилась до 860 тысяч рублей. Каждый ребенок получил набор на 4500 тысяч рублей. Заведующая детским эндокринным отделением областной детской больницы Елена Декутович отметила, что такие подарки обеспечат 1,5 месяца спокойной жизни детям и их родителям.

Светлана Коновалова, Директор благотворительного фонда «Доброе начало» сказала, что проект будет продолжаться. Фонд надеется на поддержку спонсоров, в частности вагоностроительного завода. Более того, тест-полоски и иголки планируется предоставлять детям в наборе с инсулином.

24 мая наборы получили семьи, проживающие в Твери. Дети из районов области получат наборы через отделы социальной защиты населения.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей