Шаткая полезность

Публикация новостей о сахарном диабете, питании, научных разработках, глюкометрах и т.д.
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Шаткая полезность

Сообщение admin »

Шаткая полезность

Ученые из разных стран сходятся в одном: алкоголь не так вреден, как многие привыкли думать. Главное – не злоупотреблять. Одним из наиболее полезных алкогольных напитков традиционно считается красное вино. Бокал красного вина в день позволяет снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. По своей пользе это вино приравнивается к грейпфрутовому соку.

Однако злоупотребление и тем, и другим чревато: слишком страстная любовь к вину – алкоголизмом, постоянное питьё сока – повышением риска заработать камни в почках. К такому выводу пришли французы. В результате исследования было установлено, что несмотря любовь французов к жирной пище, они практически не страдают болезнями сердца и сосудов. Если выпивать стакан красного вина во время еды, то можно предотвратить закупоривание артерий. В вине содержится большое количество антиоксидантов, поддерживающих нужный уровень холестерина в крови и не дающих жирам оседать на стенках сосудов.

Согласно исследованию, проведенному в 2003 году, результаты которого были опубликованы в научном журнале New England Journal of Medicine, регулярное употребление крепких спиртных напитков снижает риск сердечных приступов на одну треть.

Кроме того, учёные отметили, что постоянное употребление вина в небольших количествах снижает риск заболевания алкоголизмом. В пример привели Италию с её культом вина на семейном обеде.

Сегодня один из самых популярных слабоалкогольных напитков среди молодёжи – пиво. Критика злоупотребления им вполне заслуженна. Может развиться пивной алкоголизм, ожирение, болезни сердца. Но контраргументом на эти выпады могут служить данные о том, что пиво в умеренных дозах на 60% снижает риск заболевания диабетом.

Однако передозировать можно даже самое полезное лекарство. Как уже упоминалось выше, даже грейпфрутовый сок тоже может привести к неприятным последствиям, а что уж говорить, о «градусных» напитках.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя