Здоровье под контролем

Публикация новостей о сахарном диабете, питании, научных разработках, глюкометрах и т.д.
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Здоровье под контролем

Сообщение admin »

Здоровье под контролем

Смотрите на тарелку с горой макарон и думаете, как сильно она ударит по вашей диете? В США некоторые рестораны предоставляют клиентам данные о калорийности блюд. В Японии вы теперь сможете, сфотографировав блюдо с помощью камерафона, немедленно спросить о его калорийности эксперта. Вездесущесть сотовых телефонов и растущее беспокойство о здоровом образе жизни и правильном весе привели японцев к созданию сервиса мобильных консультаций с диетологами.

Концепция пока находится в тестовом состоянии, недостатком ее пока является медленный ответ – нужно ждать до трех дней, пока специалисты оценят калорийность блюда на присланном фото. В Осаке сервис работает с прошлого года, на него уже подписались более 100 больных диабетом, кардиологическими заболеваниями и ожирением. «Японцы толстеют, особенно мужчины 20-30 лет, - говорит представитель властей Осаки Сатоми Ониши. – Мы надеемся, что эта программа поможет нам в решении проблемы». Осака использует систему, разработанную производителем медицинского оборудования Asahi Kasei Corp. Система действует в 150 лечебных учреждениях и местных администрациях в Японии. Диетологи могут работать сразу с несколькими фото, оценивая таким образом меню для подписчиков сервиса. Результаты возвращаются в течение трех дней. Участники программы могут также заходить на специальный веб-сайт, чтобы получить больше информации о диетах и загрузить фото с цифровой камеры.

Доктор Ютака Кимура разработал аналогичную систему в госпитале Хираката в Осаке. В ней участвуют сейчас пять пациентов, регистрация в проекте стоит $37 с последующей месячной абонентской платой $21. Пациенты снимают все, что съедают, посылают фото диетологам и получают оценку калорийности пищи. «Обычно пациенты ведут журналы еды, но люди склонны забывать многое или недооценивать порции, - объясняет идею проект доктор Кимура. – Фотографировать еду и получать ответ от специалиста – способ получить точные и простые результаты».

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей