Стволовые клетки

Публикация новостей о сахарном диабете, питании, научных разработках, глюкометрах и т.д.
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Стволовые клетки

Сообщение admin »

Стволовые клетки

В исследовании, которое, по мнению многих, должно повлиять на дебаты вокруг использования эмбриональных стволовых клеток, тринадцать пациентов, страдающих диабетом, перестали применять инсулин после процедуры введения им их собственных взрослых стволовых клеток.

В исследовании, проведенном в Бразилии, участвовало 15 мужчин и женщин в возрасте от 14 до 31 года, страдающих диабетом I типа. У всех этих людей диабет был выявлен в течение шести недель, предшествовавших исследованию. Все они, за исключением двоих, избавились от инсулиновой зависимости после прохождения лечения, в рамках которого им внутривенно вводили стволовые клетки из их собственной крови. Более того, лечение было действенным и для одного из двух пациентов, упомянутых выше, в течение года до наступления рецидива болезни.

Некоторые бросаются словом «исцеление», но большинство врачей на сегодня воздерживаются от использования этого слова. Должны быть проведены исследования на более крупных выборках.

«Эта область стоит на пороге очень многообещающего времени», - сообщил Associated Press доктор Джей Скайлер из Института Исследования Диабета Университета Майами.

Доктор Гордон Вейр из Joslin Diabetes Center в Бостоне сказал AP: «Это воодушевляющие результаты. Они впечатляют».

По крайней мере, один из пациентов провел три года без применения инсулина. Доктор Ричард Бурт, один из 13 авторов исследования, сообщил новостной службе, что «это первый случай в истории диабета первого типа, когда люди обходились без какого бы то ни было лечения… совсем без лекарств, с нормальным уровнем сахара».

Многообещающее исследование диабета 1 типа – или юношеского диабета – появляется тогда, когда Сенат готовится принять закон, в соответствии с которым исследования эмбриональных стволовых клеток получат федеральное финансирование.

«Очень важно, чтобы общественности рассказали о том, что это такое: успех с применением взрослых стволовых клеток, а не разрекламированное изучение эмбриональных стволовых клеток», заявил член палаты представителей (депутат республиканской партии от штата Флорида), врач и противник федерального финансирования исследований эмбриональных стволовых клеток Дейв Велдон. «Мы должны концентрироваться на подходах, предлагающих лечение людей сегодня, а не на тех, что дают ложные надежды на будущее».

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей