Макрофаги

Публикация новостей о сахарном диабете, питании, научных разработках, глюкометрах и т.д.
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Макрофаги

Сообщение admin »

Макрофаги

Молекула белка PPAR-гамма (PPAR-gamma) является своеобразным «переключателем», наделяющим макрофаги способностью предотвращать развитие ожирения и устойчивости к инсулину, часто предшествующих заболеваниям сердца и диабету 2 типа.

Некоторое время назад исследователи обнаружили, что содержащиеся в жировой ткани животных клетки иммунной системы – макрофаги – являются не только «клетками-мусорщиками», но и источником химических сигналов, усугубляющих проблему ожирения и устойчивости к инсулину, типичных «болезней цивилизации», вызываемых в первую очередь избытком жиров в современной западной диете.

Вещества, синтезируемые активированными макрофагами, запускают воспалительные процессы, сопровождающиеся усилением кровотока и необходимые для заживления ран и уничтожения инфекционных агентов. В то же время, длительное воспаление нарушает нормальное протекание клеточных процессов и ведет к развитию хронических заболеваний, в том числе ожирения и диабета 2 типа.

Ученые Стэнфордского университета, работающие под руководством профессора Аджей Чавла (Ajay Chawla), занимающиеся изучением механизмов альтернативной активации макрофагов, способствующей прекращению воспалительных процессов и, соответственно, предотвращению развития таких заболеваний, как ожирение, предположили, что нарушения этого механизма лежат в основе развития хронических воспалений.

Объектом исследования стал белок PPAR-гамма, входящий в состав ядер макрофагов и участвующий в механизмах альтернативной активации и распознавании клетками поступающих в организм с пищей жирных кислот.

Авторы вывели генетически модифицированных мышей, макрофаги которых не синтезировали PPAR-гамма. Вопреки ожиданиям ученых, предполагавших развитие у таких животных множественных воспалительных реакций и, возможно, устойчивости к инсулину, мыши стремительно набирали лишний вес.

Исследователи утверждают, что избыточное употребление жира приводит к избирательной гибели макрофагов, вступающих на путь альтернативной активации. Это нарушает способность жировой ткани утилизировать поступающие жиры и приводит к развитию ожирения и сопутствующих ему непереносимости глюкозы и устойчивости к инсулину.

Подтверждением этой гипотезы являются результаты другого исследования, согласно которым жировая ткань людей, страдающих ожирением, содержит воспалительные, а жировая ткань худых людей антивоспалительные макрофаги. Кроме того, сильное похудание приводит к смене профиля макрофагальных клеток жировой ткани с воспалительного на антивоспалительный.

Теперь, когда известен молекулярный «переключатель» PPAR-гамма, ученые занимаются детальным изучением механизмов перехода одного типа макрофагов в другой в надежде, что результаты их работы помогут в разработке препаратов, стимулирующих альтернативную активацию макрофагов. Кроме того, есть определенные основания предполагать, что существующие методы противовоспалительной терапии могут помочь в борьбе с ожирением и устойчивостью тканей к инсулину.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей