Как нужно питаться

Публикация новостей о сахарном диабете, питании, научных разработках, глюкометрах и т.д.
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Как нужно питаться

Сообщение admin »

Как нужно питаться

Избыточный вес является одним из наиболее значимых факторов, влияющих на продолжительность жизни человека

Всемирная организация здравоохранения бьет тревогу: диабет второго типа приобрел сегодня характер эпидемии. Если еще 20 лет назад им страдало около 30 миллионов жителей нашей планеты, то сейчас это число увеличилось в пять раз, а к 2025 году, по прогнозам медиков, количество больных диабетом возрастет до трехсот миллионов. Между тем развитие этой болезни можно предупредить всего лишь с помощью физических упражнений и рационального питания.

«Одни и те же продукты можно считать безопасными, если их употреблять в пределах установленных норм, и достаточно опасными, если ими злоупотреблять», - отметила изданию «СЕЙЧАС» ведущий научный сотрудник Института экогигиены и токсикологии имени Медведя Валентина Кульчицкая. По ее словам, если человек съест, скажем, килограмм копченого сала, то он не только получит ощутимое количество канцерогенов, но и нанесет мощный удар по печени и желудку. Поэтому тем, кто не может самостоятельно составить свой рацион, следует ознакомиться с рекомендованными нормами употребления тех или иных продуктов. Кстати, канцерогены содержатся не только в сале, но и в других копченых продуктах (шпротах, сыре, колбасе), пережаренном масле.

Разумеется, продукты питания могут быть опасны не только содержанием канцерогенов. Например, накопление в организме человека аллергенов может вызвать анафилактический шок и даже отек Квинке. «Самое главное правило: питание должно быть разнообразным», - считает г-жа Кульчицкая. Например, вегетарианцы, питаясь одной только растительной пищей, вряд ли накапливают в организме канцерогены, но их подстерегает другая опасность - накопление пестицидов. Выбирая для себя определенный, достаточно ограниченный, набор продуктов, человек рискует. И уменьшить этот риск можно только разнообразием питания.

Несмотря на рекомендации разнообразного питания, есть продукты, которые следует употреблять каждый день. «Если говорить в общем, то в ежедневном рационе взрослого человека обязательно должны присутствовать белки (мясо, птица, рыба, молоко, яйца), растительные и животные жиры, овощи и фрукты, хлеб (лучше грубого помола, с отрубями)», - отмечает г-жа Кульчицкая. Однако невозможно дать единые рекомендации по питанию для всех групп населения. Например, холестерин для взрослого человека вреден, поскольку его накопление приводит к образованию бляшек, которые в свою очередь приводят к закупорке сосудов. Но маленькому ребенку холестерин просто необходим: именно благодаря ему развивается нервная система малыша.

И взрослым, и детям очень полезны каши - это необходимая часть нашего рациона. Они содержат не только углеводы, но и минеральные вещества, клетчатку, жирные кислоты. В зерне сосредоточены все полезные вещества и сильная энергетика, направленные на то, чтобы в природе это зерно проросло. Самые полезные каши — овсяная, гречневая, пшенная, пшеничная, но их нужно употреблять в ассортименте, а не останавливаться на какой-то одной. Однако, говоря о кашах, диетологи вовсе не имеют в виду каши быстрого приготовления. «Продукты быстрого приготовления имеют право на жизнь, но, разумеется, они не должны становиться постоянным элементом рациона. Ведь для приготовления «быстрых обедов» применяются новые технологии, и после такой обработки в них практически не остается минеральных веществ и витаминов», - рассказала изданию «СЕЙЧАС» диетолог Лариса Буткова. По ее словам, если есть такие продукты регулярно, можно заработать и язву желудка, и гастрит. Плюс к этому - авитаминоз и дефицит минеральных веществ.

Как известно, неправильное питание ведет к ожирению, а избыточная масса тела увеличивает не только риск заболеваний сердечно-сосудистой системы, диабета и артрита, о чем было известно давно, но и вероятность возникновения опухолей. Недавно американские ученые установили, что риск смерти от онкологических заболеваний у людей, страдающих от полноты, заметно выше, чем у тех, у кого нет проблем с весом. Шведские ученые в свою очередь пришли к неутешительному выводу, что риск развития рака поджелудочной железы увеличивает регулярное потребление красного мяса. Правда, включение в рацион птицы, по их мнению, напротив, защищает от злокачественной опухоли. А по мнению ученых из Медицинской школы Питсбургского университета, вещество, в больших количествах содержащееся в лесных ягодах, овощах, фруктах и красном вине, может уничтожать раковые клетки, не нанося ущерба здоровым клеткам крови.

В последние годы едва ли не нормой стали «взрослые» болезни у детей: сегодня от язвы желудка страдают даже школьники. «Дело в том, что у нас в стране практически полностью отсутствует культура питания. Ребенок не понимает, что нельзя жевать жевательную резинку натощак: при этом выделяется желудочный сок, а поскольку еды нет, слизистая набухает, перераздражается, что ведет к возникновению гастритов», - отметила г-жа Буткова. По мнению диетолога, категорически нельзя есть «Мивину» безо всякого запаривания, просто откусывая от брикета. Популярные же сегодня сухарики со всевозможными приправами не только вредны, но еще и механически травмируют зубы.

А вот что касается сладостей, то здесь далеко не все однозначно. «Существует такое понятие, как «толерантность организма к глюкозе». Один человек ест сладости в неограниченном количестве всю жизнь и не имеет никаких проблем со здоровьем. Другой съест один сладкий пирожок или даже яблоко, и у него тут же «подскакивает» содержание сахара в крови», - разъясняет г-жа Кульчицкая. Если говорить в общем, то сладости — это легкоусвояемые углеводы, поэтому вследствие их чрезмерного употребления нарушается обмен веществ, может начаться ожирение.

Нерациональное питание и, как следствие, избыточный вес являются одним из наиболее значимых факторов, влияющих на продолжительность жизни человека. Согласно исследованиям голландских ученых, для людей среднего возраста лишние килограммы отнимают примерно столько же лет жизни, сколько курение. В среднем человек, которому в 40 лет ставится диагноз ожирение, рискует уйти из жизни на семь лет раньше здоровых людей. При этом диетологи настаивают, что рекомендации по питанию для конкретного человека должны быть индивидуальны. И тут все зависит не только от того, какие именно продукты ест человек, но и от того, в каком количестве и с какой регулярностью он будет их употреблять.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей