Уровень тревожности

Публикация новостей о сахарном диабете, питании, научных разработках, глюкометрах и т.д.
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Уровень тревожности

Сообщение admin »

Уровень тревожности

Высокие уровни тревожности могут повышать риск смерти и инфаркта миокарда у лиц с ИБС.

К такому выводу пришли д-р Charles Blatt и коллеги (Гарвардская Школа Медицины, Бостон, Массачусетс), наблюдая за 516 амбулаторными пациентами с ИБС. Средний возраст при включении достигал 68 лет, 82% составляли мужчины. За среднее время наблюдения 3.4 года было зарегистрировано 44 нефатальных инфаркта миокарда (ИМ) и 19 смертей. Уровень тревожности оценивался с помощью вопросника Kellner Symptom Questionnaire. Исходно минимальный уровень тревожности (первая терциль, 0-4 балла) отмечался у 201 человека, средний (5-8 баллов) - у 178, и высокий (третья терциль, 9-23 балла) - у 137.

После поправки на возраст у лиц из третьей терцили оказался почти вдвое выше риск смерти или нефатального ИМ, по сравнению с первой терцилью (стандартизованное отношение рисков, ОР, 1.97, р=0.04). После дополнительной поправки на различные вмешивающееся факторы (возраст, пол, образование, семейный статус, курение, гипертония, диабет, ИМ в анамнезе, индекс массы тела, общий холестерин) выяснилось, что повышению уровня тревожности на один балл соответствовало увеличение риска смерти или нефатального ИМ на 6% (ОР 1.906, р=0.02).

Прогноз в большей степени определялся временной динамикой тревожности, чем ее исходным уровнем. Так, у пациентов с повышением уровня тревожности за время наблюдения риск смерти или нефатального ИМ был на 10% выше, чем у лиц со стабильными уровнями тревожности. Напротив, при постепенном снижении уровня тревожности риск ИМ или смерти также снижался.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя