Как лишают инвалидности

Публикация новостей о сахарном диабете, питании, научных разработках, глюкометрах и т.д.
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Как лишают инвалидности

Сообщение admin »

Как лишают инвалидности

В России количество диабетиков растет с каждым годом. Раньше пожизненную инвалидность дети получали сразу после постановки диагноза. Сейчас законодательство изменили. Больных сахарным диабетом с детства могут лишить инвалидности.

По каким показателям – выяснял наш корреспондент Алексей Збарский:

Внешне среди будущих экономистов Александра Горланова ничем не выделяется. Но в любой момент она может упасть без сознания. С боязнью комы она живет с 13 лет – тогда ей поставили диагноз диабет и присвоили инвалидность.

Александра Горланова, Месяц назад было, вызывали скорую, мне вкололи глюкозу внутривенно... Какой исход может быть если не вколоть глюкозу больному диабетику? Летальный исход.

Теперь решением двух экспертных советов Александра больше не инвалид. По новым критериям Минздрава, если человек может себя обслуживать, самостоятельно передвигаться, общаться, контролировать свое поведение и обучаться, меры социальной защиты как инвалиду ему не положены.

Галина Белокрылова, заместитель руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы Хабаровского края: У нее состояние здоровья стабильное. Как доктора-эндокринологи пишут – компенсация. В настоящее время она обучается. Обучается по полной программе без ущемления ее прав.

Закон оставил Александре право получать инсулин. Без его ежедневных инъекций она не выживет. Но пенсии, бесплатных средств контроля за уровнем сахара в крови и санаторного лечения – не стало.

Галина Белокрылова, заместитель руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы Хабаровского края: Не то, что они привыкают к такому состоянию, не то чтобы проще жить, проще идти по жизни с таким заболеванием и в плане материальном, и в плане социальном, но в настоящее время, мне кажется, радоваться надо, что у ребенка нет осложнений сахарного диабета.

Ирина Горланова: А мы и рады! Мы рады! Только получается, что мы сами себя наказали. От того, что снята инвалидность, состояние здоровья не улучшилось нисколько! Оно какое было, такое и осталось.

Семья Горлановых отправила документы Александры в Москву на обжалование. Правда, особой надежды у них нет. В прошлом году 86 человек оспаривали правомерность снятия инвалидности в столице, но решение местной комиссии не отменялось ни разу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 68 гостей