Фермер из Арабских Эмиратов собирается озеленить пустыню Абу

Публикация новостей о сахарном диабете, питании, научных разработках, глюкометрах и т.д.
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Фермер из Арабских Эмиратов собирается озеленить пустыню Абу

Сообщение admin »

Фермер из Арабских Эмиратов собирается озеленить пустыню Абу-Даби

Халид аль-Шамси научился обрабатывать песчаную почву на своей семейной ферме, расположенной в пустыне Абу-Даби. Теперь, несколько лет спустя, он намерен поставить эксперимент, на который правительство страны возлагает большие надежды: оно надеется, что усилиями Халида условия окружающей среды в стране значительно улучшатся.

36-летний Хамси, председатель экспертной группы по удобрению почв Абу-Даби, за последние пять лет научился выращивать на песчаной почве пустыни Абу-Даби множество разновидностей овощей и фруктов.

Первый проект аль-Шамси, профинансированный правительством страны, удался, и теперь его хобби может превратиться в полномасштабную коммерческую программу, котрая начнется по окончании засушливого лета.

«Мы определенно будем первыми, кто представит на рынок выращенные в этих условиях овощи и фрукты», — говорит аль-Шамси, демонстрируя свой последний урожай — сладкий картофель, манго, спаржу и лемонграсс. Все они выросли в неплодородной почве при очень высокой температуре.

Жители Абу-Даби, с одной стороны, могут пользоваться множеством привилегий, полученных благодаря развитой нефтедобывающей промышленности. Но блага цивилизации неразрывно связаны с проблемами. Например, бедуинов, торгующих верблюжьим молоком, вытесняют с рынка популярные у молодежи кафе и магазины, торгующие фаст-фудом. Вследствие этого в стране растет число страдающих от ожирения и диабета. Диабетом больна четверть населения страны — это в черыре раза превышает средний уровень заболеваемости в мире.

Проект группы по удобрению почв, предполагающий выращивание экологически чистых продуктов в непростых климатических условиях, — безусловно коммерческий. Его поддерживает сам кронпринц, ведь выращенные в местных условиях продукты помогут решить проблему злорового питания.

Руководитель проекта, господин аль-Шамси, уверен, что даже учитывая необходимые траты на орошение и удобрение почв, стоимость овощей и фруков, выращенных в пустыне, будет ниже, чем стоимость импортируемых в Объединенные Арабские Эмираты продуктов. В дальнейшем он планирует развивать бизнес и открыть сеть розничной торговли натуральными продуктами по всей стране.

Аль-Шамси говорит, что в «пилотном» проекте по выращиванию овощей и фруктов будут задействованы семь квадратных километров специально подготовленных полей. На них посадят от 60 до 70 разновидностей овощей, фруктов и трав. Частью проекта станет выращивание на специальных фермах животных — верблюдов, коров, коз — и разведение пчел на пасеках.

Для удобрения почв в ходе проекта будут использоваться верблюжий помет и рыбные отходы. Чтобы в дальнейшем фрукты и овощи можно было выращивать и во время жаркого лета, аль-Шамси собирается сажать растения в закрытый грунт. Кроме того, он планирует экспортировать свою технологию, чтобы то же самое можно было делать в таких странах, как Пакистан, Марокко, Танзания, тем более, что климат в них мягче, чем в ОАЭ.

Фермер уверен, что произведенные им продукты будут вкуснее и свежее, чем те, которые жителям Арабских Эмиратов приходится покупать в супермаркетах.

Проект аль-Шамси произвел сильное впечатление на принца Уэльского Чарльза, который приезжал в ОАЭ в марте этого года. Он был поражен, что в пустыне можно с успехом выращивать разнообразные продукты, а попробовав помидоры с фермы аль-Шамси, попросил, чтобы их доставляли в его номер в отеле. Кроме того, Чарльз предложил аль-Шамси сотрудничество с его компанией Duchy Originals, которая помогает фермерам многих стран, выращивающим натуральные продукты.

Группа по удобрению почв Абу-Даби также планирует получить сертификат Британской ассоциации почв, которая тоже всячески поддерживает выращивание натуральных продуктов.

Некоторые защитники окружающей среды выражали опасения, что проект аль-Шамси потребует слишком больших затрат воды для орошения пустыни. Арабские Эмираты и так опережают почти все страны мира по уровню потребления воды на душу населения.

Но аль-Шамси уверяет, что вода, которую он использует для орошения, является побочным продуктом работы электростанций, а потому не может быть использована как питьевая.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН одобрила проект фермера по выращиванию растений в сложных климатитческих условиях.

Сам аль-Шамси надеется, что его проект поможет преодолеть сложившийся в мире стереотип, что Арабские Эмираты являются лишь потребителями. На средства, вырученные от продажи выращенных в пустыне растений, в стране планируется построить так называемый «Органический оазис» для туристов и местных жителей: на площади в 47 кв. км. будут расти деревья и травы, а все хозяйственные и администативные помещения будут обслуживаться с помощью альтернативных источников энергии.

«Есть множество способов защитить окружающую среду, — говорит аль-Шамси. — Натуральные продукты, которые мы будем выращивать, не просто еда — это вся наша жизнь. Нам досталась эта земля, и мы должны сохранить ее для будущих поколений».

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей