Персональный анализ ДНК станет реальностью через 10 лет

Публикация новостей о сахарном диабете, питании, научных разработках, глюкометрах и т.д.
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Персональный анализ ДНК станет реальностью через 10 лет

Сообщение admin »

Персональные исследования ДНК станут реальностью через 10 лет

По словам Джеймса Уотсона, лауреата Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие структуры молекулы ДНК, персональные исследования последовательностей ДНК для диагностики заболеваний и особенностей организма станут привычным делом к 2017 году. Уотсон говорит, что вычислительные мощности компьютеров к тому времени достигнут приемлемых значений, а медицинское программное обеспечение позволит автоматизировать процесс анализа, поэтому стоимость персональных исследований ДНК станет по карману почти всем.

На практике в результате этих исследований врачи смогут предсказать появление таких заболеваний, как рак, диабет, ожирение, различные умственные заболевания и прочие недуги.

Напомним, что профессор Уотсон совместно с Френсисом Криком из Кембриджского Университета в 1953 году открыли структуру молекул ДНК.

"На сегодня для полного персонального исследования ДНК одного человека необходим штат из примерно 20 специалистов и около 9 месяцев работы. Через пять лет количество специалистов можно будет сократить до 2-3 человек, а сам анализ займет не более 2 недель. Новые технологии должны взять на себя ту работу, которая на сегодня лежит на плечах специалистов. Конечная цель состоит в том, чтобы анализ ДНК и выявление всех имеющихся или потенциальных заболеваний можно было провести практически в режиме реального времени" - говорит Майкл Джонс, генетик из Имперского колледжа в Лондоне.

По словам Уотсона, медицина будущего - это медицина ДНК, так как почти все заболевания можно диагностировать на генном уровне.

"Если в процессе анализа выяснится, что в вашей цепочке ДНК присутствуют изменения, способные спровоцировать, например, кистозный фиброз, то необходимо провести те же исследования и у ваших детей с тем, чтобы выявить их предрасположенность к тому же недугу. В случае таких анализов миллионы людей смогут избежать неизлечимых заболеваний" - говорит Уотсон.

Медики отмечают, что такое заболевание как рак, скорее всего, имеет генные корни и если генную диагностику можно будет проводить быстро и на большом количестве пациентов, то сразу же станут очевидны изменения и нарушения цепочек ДНК, приводящих к онкологическим заболеваниям.

Уотсон говорят, что на сегодня медики уже на 80% диагностировали ту область ДНК, нарушения в которой приводят к раку груди у женщин, однако для уверенности необходимо провести массу ДНК-тестов, что пока нереально.

Кроме того, медики прогнозируют, что корни всех умственных заболеваний также будут выявлены в течении 10 лет, так как все они имеют происхождение также на основе ДНК.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 72 гостя