Корица помогает регулировать уровень сахара в крови

Публикация новостей о сахарном диабете, питании, научных разработках, глюкометрах и т.д.
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Корица помогает регулировать уровень сахара в крови

Сообщение admin »

Корица помогает регулировать уровень сахара в крови

Всемирно известная с древних времен специя, которая раньше считалась достойной только королевского стола, оказалась очень эффективной в предотвращении повышенного уровня сахара в крови. Небольшое количество корицы, добавляемое в ваш ежедневный рацион, например в десертное блюдо, может помочь контролировать этот уровень глюкозы.

Согласно выводам, сделанным в ходе исследования учеными Университетского госпиталя Мальмо в Швеции (the Malmo University Hospital in Sweden), добавление одной чайной ложки корицы в десертное блюдо помогло снизить уровень роста сахара в крови группы испытуемых, не страдающих никакими особыми заболеваниями.

К результатам, опубликованным в Американском журнале клинического питания (the American Journal of Clinical Nutrition) накануне, также приписываются свидетельства, полученные в ходе прошлых исследований. Они рассказывают о том, что корица помогает бороться с диабетом и другими заболеваниями, при которых уровень глюкозы в крови повышен, т.к. у человека снижена чувствительность организма к регулирующему сахар гормону инсулину.

Группа ученых во главе с доктором Джоанной Хлебовиц (Joanna Hlebowicz) провела исследования, в котором приняли участие 14 здоровых добровольцев. Уровень сахара в их крови измерили до и после того, как они употребили порцию рисового пудинга с добавлением корицы.

Анализы «послепуддингового» кровяного теста, которые проводились с интервалом в два часа, показали, что уровень глюкозы в крови испытуемых повысился незначительно после приема десерта с корицей.

Ученые объясняют этот факт тем, что корица замедляет процесс прохождения пищи от желудка к кишечнику.

Доктор Хлебовиц сообщила, что согласно данным предыдущих исследований добавление корицы в рацион людей, страдающих диабетом второго типа (более распространенный вариант), в течение 40 дней снижет уровень сахара и холестерина в их крови. Однако, то же самое не доказано в случае людей, страдающих диабетом первого типа.

Корица, которая давно известна и популярна как в качестве специи, так и в качестве лечебного препарата, известна своим свойством снижать уровень триглицерида и холестерина.

Достаточно половины чайной ложки корицы, чтобы существенно снизить уровень сахара в крови. Этот эффект может наблюдаться даже при добавлении кусочков корицы в чай. В организме корица превращается в инсулиноподобное вещество, которое обладает свойством активировать инсулиновые рецепторы и усиливает действие инсулина.

Четверть чайной ложки порошка корицы, ежедневно добавляемая к десерту, принесет неоценимую пользу вашему организму. Специю можно добавлять в кофе, посыпать горячую выпечку или хлеб с маслом. Также он украсит вкус фруктовых десертов и мороженого.

Также корица имеет уникальные свойства, препятствующие свертывание крови, и обладает антибактериальным действием, останавливая рост бактерий.

Неповторимый аромат корицы, как известно, повышает мозговую активность человеческого мозга. Еще данная специя является незаменимым источником марганца, диетического волокна и кальция. Кальций совместно с волокнами связывают соли желчных кислот, препятствуя развитию рака толстой кишки.

Еще корица предотвращает развитие раковых клеток.

В ходе еще одного исследования стало ясно, что те, кто каждое утро в течение недели перед завтраком съедал столовую ложку меда вместе с половиной чайной ложки порошка корицы, избавились от болей, возникающих при артрите.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость