Избыточный вес и нехватка питательных веществ

Публикация новостей о сахарном диабете, питании, научных разработках, глюкометрах и т.д.
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Избыточный вес и нехватка питательных веществ

Сообщение admin »

Многие британцы, несмотря на избыточный вес, страдают от нехватки полезных питательных веществ

Миллионы британцев, несмотря на то, что нация поражена "эпидемией" ожирения и избыточного веса, недополучают с питанием большое количество необходимых человеческому организму полезных веществ, отмечают английские специалисты в области здравоохранения.

В стремлении ограничить себя в еде, чтобы вернуть фигуру к норме, британцы прибегают к бесчисленному множеству диет различного толка, отмечают эксперты. Большинство предлагаемых панацей от избыточного веса грешат, однако, чрезмерным содержанием жира, соли и калорий, но бедны витаминами, минеральными солями, тем, что обеспечивает полноценное функционирование организма, заявляют британские ученые. А дефицит этих пищевых компонентов ведет, в свою очередь, к нарушению обмена веществ, выражающемуся в "сбоях" в работе сердечно-сосудистой системы, эндокринных желез, нервной системы, предупреждают специалисты министерства здравоохранения страны. По данным этого ведомства, около 2 млн. англичан, следуя указаниям диет, регулярно лишают себя полноценного питания. Независимые эксперты полагают, что в стране эта цифра приближается к 4 млн человек, что составляет примерно 6 проц населения страны.

По данным Минздрава, изучение состояния обмена веществ пациентов, поступивших в стационары Британии за последние 10 лет, показало, что у половины больных наблюдаются симптомы дефицитного питания, а у четверти из них - явная нехватка витаминов и минеральных солей. Четкой статистики числа людей с ожирением и избыточным весом среди данной категории пациентов нет, но практикующие врачи заявляют, что они довольно часто сталкиваются с пациентами и с избыточным весом, и с последствиями неполноценного питания одновременно.

Согласно статистическим данным, в настоящее время 22 проц жителей Великобритании страдают ожирением и 75 проц - избыточным весом. "Внешне очень трудно определить, полноценно ли питается человек, либо нет, "- говорит доктор Маринос Элиа, профессор клиники питания и метаболизма Саусгемптонского университета, - "люди могут есть много мяса и углеводосодержащей пищи, но игнорировать фрукты и овощи, богатые витаминами и минеральными солями".

Некоторые эксперты уверены, что даже нормированная схема питания, предложенная в годы Второй мировой войны, была более насыщена питательными веществами и явно лучше сбалансирована, чем нынешние диеты. По мнению специалистов, питание, распределявшееся по карточкам в военное время, является если не образцом для подражания в наши дни, то, по крайней мере, может быть объектом для изучения современными диетологами. "Мы не пропагандируем возвращение нормированного питания, - отмечает доктор Колин Вейн, председатель британского Национального форума по ожирению, - но призываем взять лучшее, что предлагает распределительная система питания".

По данным министерства здравоохранения, за последние 5 лет число ограничивающих себя в полноценном питании выросло на 40 проц. Пациенты, доводящие себя если не до голода, то, по крайней мере, резко ограничивающие в приеме полноценной пищи, стоят на грани риска стать жертвой тех же серьезных заболеваний, что сопровождают ожирение и избыточный вес - диабета, либо инфаркта миокарда. Ступив на дорогу самоограничений в приеме пищи, пациенты "сжигают" не только жировые ткани, но и мышцы - в том числе и миокард. При искусственном авитаминозе люди страдают от болезней кожи, щитовидной железы, болезней десен. Часто наблюдается выпадение волос, потеря мышечной массы, желудочно-кишечные расстройства, анемия и рахит. Возрастает опасность стать жертвой СПИДа, онкологических заболеваний, либо туберкулеза, предупреждают эксперты минздрава.

Много нареканий британских специалистов в последнее время отмечается в адрес поборников системы быстрого питания. Качество продукции этих поистине "фабрик-кухонь" не выдерживает никакой критики. Пищевые продукты, поставляемые многочисленными сетями еды быстрого приготовления, содержат избыток холестерина и жирных кислот, особенно вредных для здоровья. Вместе с тем полезные вещества, как отмечают британские врачи, находятся в этих продуктах "в зачаточном состоянии".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя