Клетки пуповинной крови и иммунная система диабетка

Публикация новостей о сахарном диабете, питании, научных разработках, глюкометрах и т.д.
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Клетки пуповинной крови и иммунная система диабетка

Сообщение admin »

Клетки пуповинной крови «перезапустят» иммунную систему при диабете

Стволовые клетки пуповинной крови улучшают состояние детей с диабетом 1 типа. С их помощью можно «перезапустить» иммунную систему, неправильная работа которой приводит к уничтожению инсулинпродуцирующих бета-клеток и развитию диабета.

Диабет 1 типа – инсулинзависимый – называют также юношеским диабетом: это аутоиммунное заболевание проявляется в детстве, в отличие от инсулиннезависимого диабета 2 типа, который развивается у взрослых и пожилых людей из-за снижения чувствительности клеток организма к инсулину. Диабетом 1 типа страдает около 0,2% детей – только в США это составляет более 176000 человек.

Американские ученые из University of Florida College of Medicine считают, что предлагаемый ими метод лечения полностью безопасен, поскольку детям вводят только их собственные стволовые клетки и ничего больше.

В прошедших клинических испытаниях приняли участие 11 детей в возрасте от 2 до 10 лет с диабетом 1 типа. Им вводили стволовые клетки их собственной пуповинной крови, сохраненные при рождении. Срок наблюдения за пациентами – от 3 до 31 месяца. В результате проведенного лечения эти дети смогли сократить суточную дозу инсулина, а содержание глюкозы у них в крови лучше регулировалось.

По мнению исследователей, эффект лечения объясняется тем, что из трансплантированных клеток дифференцировались регуляторные иммунные клетки, сдерживающие аутоиммунную реакцию. Это подтверждается данными анализов, показавших увеличение числа таких клеток. Возможно, часть стволовых клеток дала начало новым бета-клеткам.

Предложенный метод не дает окончательного излечения болезни, но заметно облегчает ее течение. Насколько длительным будет достигнутый эффект, предстоит выяснить в дальнейших исследованиях.

Материалы данной работы представлены в докладе на съезде American Diabetes Association в Чикаго.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей