Нужны ли Людям с СД Ограничения в Диете?

Публикация новостей о сахарном диабете, питании, научных разработках, глюкометрах и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
ДиСи
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17.11.2007, 20:20
Контактная информация:

Нужны ли Людям с СД Ограничения в Диете?

Сообщение ДиСи »

Нужны ли Людям с Сахарным Диабетом Ограничения в Диете?
От: diabetic live
Опубликовано: Пт, 11/20/2009
Тема: Diet And Exercise (Диета и Физическая нагрузка)

Некоторым читателям может быть интересно сообщение о том, что диета, приспособленная для людей с сахарным диабетом, может быть значительно менее суровой, чем диеты, просто направленные на обеспечение здорового образа жизни.

Обозрение WebMD высказывает предположение, «Диета при сахарном диабете, на самом деле здоровая диета, в которой ограничиваются калории, жиры, сахар, углеводы и соль. Еда, способствующая контролю сахара крови, полезна для всех. Некоторые аспекты вашего питания – количество потребляемых углеводов, жиров и белков – влияют на уровень сахара крови. Для того чтобы держать уровень сахара крови в пределах нормы, необходимо сделать выбор в пользу здоровой пищи, питаться по часам и не пропускать приёмы пищи, регулярно заниматься физическими упражнениями и принимать лекарства, которые выписывает вам ваш доктор».

Можно сказать, что большинству людей понравилась бы такая диета, в которой каждый продукт в выбранном блюде мог принести пользу здоровью. Поскольку это невозможно, WebMD предлагает несколько советов по правильному выбору пищи.

• Ваша еда должна быть очень разнообразной. Если тарелка светится всеми цветами радуги, это означает, что вы получаете достаточно фруктов, овощей, нежирного мяса и других белков, таких как орехи, низкокалорийных кисломолочных продуктов и недроблёных зерновых/каши.
• Следите за своим весом. Если вы набрали лишний вес, потеря 5-10 процентов массы тела может улучшить течение сахарного диабета.
• Выбирайте еду, богатую клетчаткой, такую как зерновой хлеб, фрукты и каши. Организму требуется от 25 до 35 г клетчатки в день.
• Контролируйте количество еды. Ешьте только то количество, которое запланировали съесть. Количество съеденного каждый день должно быть примерно одинаково.
• Интервалы между приёмами пищи должны составлять от 3 до 5 часов.
• Не пропускайте приёмы пищи.
• Принимайте пищу и перекусывайте в одно и то же время каждый день. Приём диабетических препаратов должен совпадать по времени с приёмами пищи и осуществляться в одно и то же время каждый день.

Считается, что в зависимости от принимаемых вами лекарств, в планирование питания можно вносить отдельные изменения. Всегда обсуждайте свои специфические потребности с лечащим врачом.

Здоровое питание у людей с сахарным диабетом основано на знании разницы между такими вещами, как углеводы и белки, и осознании того, сколько их требуется для достижения наилучшего результата.

Вот пример меню на день от WebMD

Завтрак
(360 калорий / 52,5г углеводов)
1 тост из зернового хлеба с 1 чайной ложкой маргарина
¼ чашки яичного порошка или творога
½ чашки овсяных хлопьев
½ чашки обезжиренного молока
½ небольшого банана

Второй завтрак (Ланч)
(535 калорий / 75г углеводов)
1 чашка супа из овощей с 4-6 крекерами
1 сэндвич с мясом индейки (2 кусочка зернового пшеничного хлеба, 1 унция (28,35г) филе индейки и 1 унция нежирного сыра, 1 чайная ложка майонеза)
1 небольшое яблоко

Обед
(635 калорий / 65г углеводов)
4 унции (113,4г) грудок бройлерных цыплят с добавлением базилика и орегано
2/3 чашки варёного неочищенного риса
½ чашки варёной моркови
1 небольшой зерновой ролл с 1 чайной ложкой маргарина
Салат с 2 столовыми ложками нежирной приправы
4 половинки несладких консервированных абрикосов ИЛИ 1 небольшой кусочек светлого бисквита

Перекус
(Каждый содержит 60 калорий или 15г углеводов. Рассчитывайте на два в сутки)
16 кукурузных чипсов с острым соусом
½ чашки шоколадного пудинга на сахарозаменителе
1 унция «косички» сыра + 1 небольшой кусочек какого-либо фрукта
3 чашки «диет»-попкорна

Чтобы наилучшим образом контролировать свой диабет на фоне кулинарных предпочтений, вам может пригодиться консультация опытного диетолога, которая позволит совместить ваши индивидуальные вкусы с рационом питания.

http://www.diabeticlive.com/articles/51 ... Page1.html

Мася
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22.02.2006, 4:24
Контактная информация:

Сообщение Мася »

Я так полагаю, что больной СД1 имеет все шансы заполучить инсулинорезистентность, особенно, если перекалывает, ну и приобретение им СД2 в полном объеме - обычное дело.
Большой к1, который не является следствием перекола, и который невозможно снизить не похудев - вот оно сочетание двух заболеваний.
Поэтому диета именно для таких людей очень даже актуальна.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей