Лишний вес и его опасности

Публикация новостей о сахарном диабете, питании, научных разработках, глюкометрах и т.д.
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Лишний вес и его опасности

Сообщение admin »

Класс!

С голодом в развитых странах покончено давно. В результате к настоящему времени в мире среди взрослого населения появились уже 500 миллионов человек, у которых масса тела сильно выше нормы. Не отстают и соотечественники. Да так, что уж половина трудоспособных граждан России обзавелись избыточным весом, а то и вовсе ожирением.

Статистика, собранная Всемирной организацией здравоохранения, неутешительна. До 60 лет доживут только 60 процентов страдающих лишним весом, до 70 – 30 процентов, а до 80 – всего 10. Но никто не говорит, что жизнь эта будет приятной.

Сердце и сосуды

На сердечно-сосудистую систему избыточный вес влияет в первую очередь. Он на 70 процентов увеличивает вероятность повышения кровяного давления, что является основным фактором риска возникновения заболеваний сердца и инсульта. Неизбежное повышение уровня холестерина в крови приводит к стенокардии – болезни, начинающейся с болей в груди из-за недостатка притока кислорода к сердечной мышце. А в нашей стране сердечно-сосудистые заболевания и инсульт – основная причина смерти или инвалидности.

Диабет

У людей с повышенной массой тела шансы заболеть диабетом возрастают в два раза, особенно после 40 лет. Обычно их поджидает диабет второго типа, который иногда так и называют диабетом тучных людей. Уровень инсулина в крови нередко остается нормальным, но из-за ожирения клетки тела не могут его полноценно использовать. В результате глюкоза организмом практически не перерабатывается и накапливается в крови. Диабет второго типа развивается постепенно, и на его симптомы полные люди обращают внимание уже достаточно поздно.

Рак

По данным ВОЗ, у 15–20 процентов людей, страдающих онкологическими заболеваниями, наблюдается лишний вес. Ученые выяснили, что есть некоторые виды раковых опухолей, развитие которых напрямую связано с ожирением. У мужчин это рак простаты, ободочной и прямой кишок. А у женщин – рак матки, желчного пузыря, яичников, груди и толстой кишки.

Самое неприятное для толстяков то, что ранняя диагностика онкологических заболеваний для них очень трудна. Толстый слой жировых отложений надежно прячет новообразования. И нередко опухоль находят слишком поздно. Слишком толстая жировая прослойка существенно осложняет и лечение рака. Например, химиотерапию, ведь жир впитывает и блокирует в себе ее действующее вещество.

Остеоартроз

От избыточного веса страдают и органы, ответственные за перемещение от дивана к столу и обратно. Лишние килограммы оказывают дополнительную нагрузку на коленный и тазобедренный суставы и заставляют изнашиваться нежную хрящевую ткань, которая и обеспечивает конечностям подвижность. Нередко это заболевание заканчивается полным разрушением сустава, а единственным способом поставить человека на ноги остается только протезирование.

Нарушение дыхания

На фоне избыточного веса нередко проявляется апноэ. Его основной симптом знаком многим – тяжелый храп. Но, помимо звуковых эффектов апноэ сопровождается и кратковременными остановками дыхания во сне. В это время организм перестает получать кислород, и после пробуждения человек чувствует себя не выспавшимся и разбитым. Впоследствии на фоне апноэ могут появиться нарушения сердечного ритма и заболевания сосудов.

Что еще?

Вышеперечисленный набор неприятностей – еще далеко не все. У людей с повышенной массой тела увеличивается вероятность возникновения камней в почках и желчном пузыре. Мужчины страдают нарушением эрекции, а женщинам труднее забеременеть и нормально выносить ребенка. Простые бытовые травмы полные люди также получают гораздо чаще, не говоря уже о часто встречающейся боли в пояснице.

Тем не менее, у полных людей есть неплохие шансы избежать серьезных проблем со здоровьем. Врачи считают, что снижение избыточного веса хотя бы на 10 процентов существенно снижает риск развития опасных заболеваний.

Негативные изменения веса проще предотвратить, если держать его под контролем. Пройдите регистрацию на нашем сайте и начните вести собственный график веса.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей