Россия попала в рейтинг «толстых» стран

Публикация новостей о сахарном диабете, питании, научных разработках, глюкометрах и т.д.
Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 04.01.2004, 1:04
Контактная информация:

Россия попала в рейтинг «толстых» стран

Сообщение admin »

Организация экономического содружества и развития стран (ОЭСР) представила последние данные по динамике распространения ожирения среди жителей наиболее экономически развитых стран мира. Россия пока далеко от лидирующей позиции, но и до последнего места им далеко.

Оказывается, в настоящий момент половина жителей ОЭСР страдает избыточным весом, а у каждого шестого ожирение. На первое место рейтинга попали США и Мексика. В Америке лишний вес у 68% населения, в то время как каждый третий страдает ожирением. Мексиканцы распределили показатели как 70% и 30% соответственно.

Затем в рейтинге идут Люксембург, Исландия, Чили, Ирландия, Канада, Великобритания, Австралия и Новая Зеландия. Как пишет Труд, в этих странах лишним весом страдают от 55 до 63% населения, а ожирение характерно для 20-27%. В нашей стране лишний вес наблюдается у каждого второго, а ожирением страдают 15% сограждан.

Эксперты утверждают, что впоследствии число людей, страдающих лишним весом и ожирением, будет расти на 1-3% в год. Причина – неправильное питание и малоподвижный образ жизни. Пока в России нет профилактических мер против ожирения, однако врачи рекомендуют вести активный образ жизни и следить за своим питанием. В США для борьбы с проблемой доступны различные диеты. Кроме диет в стране устраивют марафоны. Периодически общественные активисты устраивают забеги "против полноты", "против диабета", "против инфаркта". Правда, участвуют в них абсолютно здоровые люди. Солидарность среди американцев довольно велика: марафонцы бегают "за своего соседа, который болен диабетом", за друзей и родственников.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей