Дорогостоящими лекарствами обеспечат детей-диабетиков

Публикация новостей о сахарном диабете, питании, научных разработках, глюкометрах и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Дорогостоящими лекарствами обеспечат детей-диабетиков

Сообщение SANhist »

Дорогостоящими лекарствами обеспечат детей-диабетиков Владимирской области

В бюджете Владимирской области будет изыскано 16 млн. руб. для дополнительного обеспечения дорогостоящими лекарственными средствами детей, больных диабетом. Об этом сообщил губернатор Николай Виноградов на приеме граждан по личным вопросам.

Вопрос о дополнительном обеспечении детей-диабетиков лекарственными препаратами и расходными материалами к инсулиновым помпам был поднят инициативной группой родителей и председателем Владимирского регионального отделения «Российского детского фонда» Лидией Мордасовой.

Федеральный стандарт оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом предусматривает бесплатное предоставление инсулина, тест-полосок к глюкометрам в количестве 730 шт./год и инсулиновых игл в количестве 110 шт./год.

В настоящее время, благодаря передаче здравоохранения на региональный уровень, закупка лекарственных средств осуществляется по единой региональной льготе, что позволяет не допустить неравномерности в их распределении.

Однако при использовании традиционного инсулина родителям, зачастую, приходится до 9 раз в день делать ребенку уколы. Существуют более эффективные, но дорогостоящие средства для борьбы с диабетом, в частности инсулиновая помпа, стоимость которой 100-200 тыс. руб., в зависимости от модели.



Помпа и расходные материалы для обеспечения ее работы (катетер, резервуар, сенсор) не входят в федеральные перечни лекарственных средств и Стандарт Минздравсоцразвития.

Их применение не финансируется на федеральном уровне, что заставляет регионы изыскивать необходимые средства, в том числе и за счет привлечения спонсоров. По словам Лидии Мордасовой, эта проблема общегосударственного масштаба: в России всего 2 процента детей обеспечено инсулиновыми помпами.

Директор департамента здравоохранения администрации области Владимир Безруков отметил, что, по данным на начало 2013 года, во Владимирской области с диагнозом «сахарный диабет I типа» на учете состоит 300 детей, из них 36 пациентов переведены на помповую инсулинотерапию.

8 помп обеспечивается по программе высокотехнологической медицинской помощи в медицинских учреждениях Москвы за счет квот департамента здравоохранения администрации области, 28 помп приобретено за счет средств благотворительных фондов и родителями.

«Решение проблемы будет найдено. Требуемую сумму — 16 млн. — в областном бюджете мы изыщем», — сказал Николай Виноградов.

По итогам встречи глава региона дал поручение департаменту здравоохранения в 10-дневный срок разработать вариант полного обеспечения детей, больных диабетом, современными дорогостоящими лекарственными средствами.

11.01.13

http://www.test-poloska.ru/novosti/doro ... y-oblasti/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость