Жители новой Москвы смогут бесплатно провериться на диабет

Публикация новостей о сахарном диабете, питании, научных разработках, глюкометрах и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Жители новой Москвы смогут бесплатно провериться на диабет

Сообщение SANhist »

Жители новой Москвы смогут бесплатно провериться на диабет

С пятницы по субботу в городе Троицке начнется акция «Диабет. Время действовать». Специалисты департамента здравоохранения Москвы будут проверять всех желающих на предрасположенность к заболеванию.

Как рассказал руководитель департамента здравоохранения столицы Георгий Голухов, в акции примут участие главный эндокринолог Москвы, профессор Михаил Анциферов, главный эндокринолог Троицкого и Новомосковского округов Николай Демидов.

— Основная цель — привлечь общественное внимание к проблеме сахарного диабета и выявить людей с нарушениями углеводного обмена, — пояснил Голухов. — Зачастую люди обращаются к специалистам тогда, когда в организме человека уже произошли необратимые изменения. Факторы риска заболевания — это издержки современной цивилизации — неправильное питание, избыточный вес, недостаток двигательной активности, стрессы. Со всеми ними современный человек сталкивается ежедневно. И если в столице система помощи уже отлажена, теперь стоит задача вывести на новый уровень ситуацию на новых территориях города.

По данным департамента здравоохранения, двадцать лет назад количество людей с диагнозом «сахарный диабет» во всем мире не превышало 30 миллионов, сейчас — 366 миллионов. А к 2030 году может увеличиться до 522 миллионов.

В России официально зарегистрировано более 3,6 миллиона больных, однако результаты контрольно-эпидемиологических исследований показывают, что их число не менее 9 миллионов, то есть на одного выявленного человека с диабетом приходятся 3-4 не выявленных. Диабет может спровоцировать инфаркт миокарда, почечную недостаточность, потерю зрения.

Акция в Троицке будет проходить два дня 15 и 16 марта. Для этого привезут мобильный диабет-центр. Все желающие в это время могут пройти тестирование на содержание глюкозы в крови, получить консультацию врача-эндокринолога. Диагностический комплекс представляет собой трейлер, в котором расположены три рабочих места лаборантов для взятия крови и кабинет врача для проведения консультаций. Центр будет открыт с 10.00 до 17.00 в Троицке на улице Сиреневый бульвар, дом 2.

Изображение

28.02.13

http://www.test-poloska.ru/novosti/jite ... na-diabet/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей