Биолекарства вроде инсулина можно заменить дженериками

Публикация новостей о сахарном диабете, питании, научных разработках, глюкометрах и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Биолекарства вроде инсулина можно заменить дженериками

Сообщение SANhist »

Биолекарства вроде инсулина можно заменить дженериками, говорит Минздрав

Инсулин, препараты, применяемые в трансплантологии, и прочие биологические лекарства признаны взаимозаменяемыми, согласно новому решению Минздрава. То есть теперь их можно выписывать и закупать вместо оригинальных, пишут «Ведомости». Это прописано в поправках к закону «Об обращении лекарств».

Сюда относятся лекарства, схожие с оригинальными биологическими препаратами по технологии производства, субстанции, из которой они производятся, и прочим характеристикам. Напомним: до этого (по версии январских поправок) Минздрав хотел признать все биологические препараты не взаимозаменяемыми.

Новая директива: взаимозаменяемы те лекарства, в случае которых доказана терапевтическая эквивалентность оригинальному препарату (по эффективности они должны быть одинаковы). У взаимозаменяемых лекарств должны быть одинаковые показания к применению, качественный и количественный состав действующих веществ, лекарственная форма, дозировка и способ введения.

Александр Быков, представитель Novo Nordisk, полагает, что взаимозаменяемость условна. «Переход с одного препарата на другой должен контролировать врач. В России же индивидуального подхода, как правило, нет. Государство закупает те лекарства, поставщик которых предлагает минимальную цену», — говорит он.

На сегодняшний день для регистрации дженерика нужно предоставить только исследование биоэквивалентности и токсикологические данные. Доказательство терапевтической эквивалентности требует проведения полноценных клинических исследований, отмечает исполнительный директор Ассоциации организаций клинических исследований Светлана Завидова.



В общей сложности на исследование биоэквивалентности уходит около трех месяцев и минимум 18 пациентов. На полноценное клиническое исследование требуется около года и минимум 60 пациентов. Разница в цене данных исследований — от 10 раз и выше, констатирует гендиректор DSM Group Сергей Шуляк.

Изображение

13.03.13
http://www.test-poloska.ru/novosti/biol ... -minzdrav/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей