Вместе против диабета!

Публикация новостей о сахарном диабете, питании, научных разработках, глюкометрах и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Вместе против диабета!

Сообщение SANhist »

Вместе против диабета!


Российская диабетическая ассоциация (РДА) в рамках VI Всероссийского диабетологического конгресса провела специальную акцию «Вместе против диабета». Более 700 врачей-эндокринологов со всей России объединились в голубой круг — всемирный символ единства и объединения усилий в борьбе с диабетом, принятый ООН. Цель акции — привлечь внимание общественности к данному заболеванию, которое приобрело масштаб эпидемии во всем мире и в России в частности.

«Сахарный диабет — тяжелое хроническое заболевание, приводящее к серьезным осложнениям. Это ведущая причина смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, слепоты и ампутации нижних конечностей. Сегодня почти каждый 10-й россиянин болен сахарным диабетом, но более половины больных не подозревают о своем заболевании. Акция „Вместе против диабета“ — это призыв российского эндокринологического сообщества обратить внимание на угрозу, которую представляет сахарный диабет для здоровья нашей нации», — говорит Иван Дедов, академик РАН и РАМН, президент Российской академии медицинских наук и Российской ассоциации эндокринологов.

«Одной из приоритетных задач Российской диабетической ассоциации является повышение уровня информированности населения о проблеме сахарного диабета. Акцией „Вместе против диабета“ мы хотим привлечь внимание общественности, рассказать о профилактике и необходимости регулярного контроля за своим здоровьем, особенно людям, входящим в группу риска. Если хотя бы несколько человек после этой акции обратятся к врачу и проверят свой уровень сахара в крови, то можно считать, что мы добились своей цели», — отметила Валентина Петеркова, президент Российской диабетической ассоциации, директор НИИ детской эндокринологии, член-корреспондент РАМН.

По данным Международной диабетической федерации (IDF), в России до 12,7 млн жителей страдают диабетом. Каждый год число больных увеличивается. Эксперты утверждают, что если современные темпы распространения заболевания сохранятся, то к 2030г. в мире будет насчитываться около 552 млн пациентов с сахарным диабетом.

22.05.13

http://www.test-poloska.ru/novosti/vmes ... v-diabeta/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей