Безалкогольные напитки и стресс увеличивают риск СД

Публикация новостей о сахарном диабете, питании, научных разработках, глюкометрах и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Безалкогольные напитки и стресс увеличивают риск СД

Сообщение SANhist »

Безалкогольные напитки и стресс увеличивают риск развития сахарного диабета 2 типа

В ходе последних исследований, проведенных в целом ряде Европейских стран, в числе которых Великобритания, Италия, Испания, Дания и Нидерланды удалось установить четкую связь между ростом объемов употребления безалкогольных напитков и развитием сахарного диабета 2 типа.При этом, не важно, какие именно напитки вы употребляете — обычные соки в коробках или газированные лимонады.

В состав большинства из них входят концентрированные фруктовые соки, а также большое количество сахарозы, которая негативно влияет на функцию поджелудочной железы и общий обмен веществ в организме человека.



Как говорится в отчете профессора Патрика Вольфа из Университетского Колледжа Лондона, «несмотря на то, что данные исследования не являются окончательными, удалось выяснить, что при регулярном употреблении подслащенных напитков риск развития сахарного диабета 2 типа увеличивается на 4%. При этом вес человека никак не влияет на эти данные. Безалкогольные подслащенные напитки лишь один из ключевых элементов общей картины, поэтому полная их отмена не даст существенных результатов. Выход в умеренном их употреблении».

В тоже время учеными академии при Университете Гетеборга провели другое исследование, показавшее связь между хроническим стрессовым состоянием и опасностью развития сахарного диабета. Как удалось выяснить исследователям, в группы риска попадают мужчины в силу отсутствия защитных психологических реакций. Так, в возрасте старше 35 лет 45% из опрошенных мужчин сообщили, что пребывают в постоянной стрессовой ситуации. Наиболее опасно при этом не само состояние стресса, а самовнушение безысходности.

Отметим, что, несмотря на все ситуации, провоцирующие развитие развития сахарного диабета 2 типа, вы можете практически полностью исключить его проявление, либо выявить появление сахарного диабета на ранних стадиях. В этом вам могут помочь средства контроля — глюкометры и визуальные тест-полоски. Рекомендуем измерять сахар крови по крайней мере раз в 2-3 недели в возрасте после 35 лет. Идеальным здесь может стать глюкометр Contour TS, тест-полоски к которому после открытия тубы можно использовать вплоть до окончания срока годности, либо глюкометры OneTouch SelectSimple.

29.05.13
http://www.test-poloska.ru/novosti/beza ... ta-2-tipa/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей