Возродить бета-клетки? Ответ даст новый гормон

Публикация новостей о сахарном диабете, питании, научных разработках, глюкометрах и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Возродить бета-клетки? Ответ даст новый гормон

Сообщение SANhist »

Возродить бета-клетки? Ответ даст новый гормон

Как сообщают крупнейшие мировые агентства Американ-Пресс и Франс-Пресс, европейским ученым удалось сделать еще один шаг в деле победы над сахарным диабетом.

Правда, пока исследования проводились только на лабораторных мышах, но исследователи уверены, что их открытие поможет и человеку. Поможет в этом гормон, вырабатываемый клетками печени. Он получил название «бетатрофин». Функционирование и рост бета-клеток у мышей, которым дополнительно вводился данный гормон, втрое превысил темпы у сравнительной группы без «обработки». Однако, как отмечает исследователь из Гарвардского университета доктор Дуглас Мелтон, механизм действия этого гормона пока в точности неизвестен. В ближайшее время ученые хотят протестировать данный гормон в инъекционной форме на лабораторных мышах.



Исследователи считают, что данный гормон в инъекционной форме при условии его периодического введения может позволить отказаться от введения инсулина больным инсулинозависимой формой сахарного диабета. Как минимум, это может привести к созданию новых типов инсулинов, позволяющих лучше контролировать уровень глюкозы в крови.

01.06.13
http://www.test-poloska.ru/novosti/vozr ... yy-gormon/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей