Нанотехнологии побеждают диабет

Публикация новостей о сахарном диабете, питании, научных разработках, глюкометрах и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Нанотехнологии побеждают диабет

Сообщение SANhist »

Нанотехнологии побеждают диабет


Исследователи из Массачусетского технологического университета, исследующие влияние нанотехнологий на здоровье человека, создали инъекционную форму, содержание которой держится в секрете. Ее основная задача — помочь больным с сахарным диабетом практически полностью избежать введение инсулина. Суть данной новинки состоит в реагировании на уровень глюкозы в крови пациента и выработке необходимого количества инсулина посредством нанотехнологий. Фактически, наночастицы, которые можно разглядеть только посредством электронного микроскопа, полностью подменяют работу бета-клеток поджелудочной железы человека. Таким образом, несмотря на то, что функция этих клеток по выработке инсулина полностью блокирована при сахарном диабете 1 типа, и здесь не поможет даже трансплантация, уровень глюкозы крови возможно поддерживать на оптимальном уровне без инъекционного введения инсулина.

— С помощью этой системы количество инсулина вырабатывается пропорционально потребности организма, — говорит Дэниел Андерсон, доцент химического машиностроения и член Института Коха Массачусетского технологического института интегративной исследований рака и институте медицинской техники и науки.

Система, разработанная в Массачусетском университете состоит из инъекций гелеобразной структуры с текстурой похожей на зубную пасту. Гель содержит смесь противоположно заряженных наночастиц, которые притягиваются друг к другу. Данный гель чувствителен к кислотности крови. Реагируя на кислую среду, наночастицы высвобождают инсулин.

Эксперимент с лабораторными мышами показал эффективность технологии в течение 10 дней с момента введения геля в организм. При этом, частицы состоят из биосовместимого полисахарида, что приводит к их самостоятельной утилизации без вреда для здоровья.

Теперь ученые планируют увеличить скорость отклика наночастиц, чтобы их работа ни в чем не уступала бета-клеткам, а также определиться с оптимальной дозировкой, которая бы подошла человеку.

02.06.13

http://www.test-poloska.ru/novosti/nano ... ut-diabet/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей