Нарушения при лечении сахарного диабета повышают риск

Публикация новостей о сахарном диабете, питании, научных разработках, глюкометрах и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Нарушения при лечении сахарного диабета повышают риск

Сообщение SANhist »

Нарушения при лечении сахарного диабета повышают риск осложнений

Теперь это правило подтверждается не только многолетними наблюдениями врачей-эндокринологов, но и исследованиями Института медицинских наук и технологий и Центра по изучению наук о здоровье.

По их исследованиям, около 74% пациентов с диагностированным сахарным диабетом как первого, так и второго типа нарушают рекомендации врачей — самостоятельно уменьшают или увеличивают дозу инсулина или пероральных гипогликемических препаратов, допускают нарушения в диете, пренебрегают дозированными физическими нагрузками. Как утверждают исследователи, это является причиной номер один увеличения смертности при сахарном диабете. Особенно тревожна эта статистика на фоне возрастающего количества больных этим недугом.

Отметим, что соблюдение врачебных предписаний увеличивает продолжительность жизни пациентов, снижает количество осложнений и значительно улучшает качество жизни, что также немаловажно.

По данным исследователей, существует несколько причин, по которым пациенты пренебрегают врачебным контролем. К числу первых относится высокая стоимость консультаций специалистов независимо от страны проживания. Большинство пациентов тратит финансовые средства только на предметы первой необходимости. Вторая причина — низкая мотивация больных сахарным диабетом, проще говоря, незаинтересованность или неверие в то, что лечение окажет существенную поддержку их состоянию здоровья и даст видимый результат.

Третья причина тесно связана со второй и состоит в отсутствии поддержки со стороны близких им людей, в первую очередь — членов семьи.

Последняя в списке, но одна из основных в перечне, причина — непонимание собственной болезни, отсутствие знаний о сахарном диабете.

Что касается России, то здесь важную роль играет нехватка не только грамотных специалистов на большей части территории, но даже участковых эндокринологов. Нагрузка же на существующих врачей значительно возрастает. Проблема системы здравоохранения становится проблемой пациентов.

Отметим, что отказ от врачебного лечения, нехватка грамотных специалистов или пренебрежение предписаниями специалистов сокращает продолжительность жизни в среднем на 9-10 лет. Среди основных причин смертности можно выделить почечную недостаточность, проблемы с сердцем и нарушение мозгового кровообращения.



05.06.13
http://www.test-poloska.ru/novosti/naru ... slojneniy/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей