Ночная смена и сахарный диабет 2 типа

Публикация новостей о сахарном диабете, питании, научных разработках, глюкометрах и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Ночная смена и сахарный диабет 2 типа

Сообщение SANhist »

Ночная смена и сахарный диабет 2 типа

Согласно исследованиям, проведенным в рамках медицинской программы Хронобиологии отдела медицины сна в больнице Brigham & Women’s и Гарвардской медицинской школы в Бостоне, ночные смены нарушают метаболизм глюкозы в организме человека, что значительно повышает риск развития сахарного диабета 2 типа. При этом, исследования проводились в лабораторном режиме, в реальной жизни данные нарушения могут быть значительнее.

В исследовании приняли участие 13 здоровых и не страдающих ожирением людей. Перед этим они были освобождены от любого вида работы на сутки. Их просили выполнить набор из 8 заданий в случайном порядке. Одна группа выполняла работу в ночную смену, другая — днем. Делалось это под контролем датчиков уровня глюкозы в крови.

Удалось установить, у группы, работавшей ночью, уровень глюкозы был на 16% выше, чем у контрольной группы с дневным режимом работы. Уровень выработки инсулина у первой группы превышал показания на 40-50%, что говорит о возросшем уровне толерантности. Таким образом, нагрузка на бета-клетки поджелудочной железы также усиливается.



Стоит отметить, что краткосрочные нагрузки в ночное время не нанесут вашему организму существенного вреда, но постоянная работа по ночам может привести к сахарному диабету 2 типа.

Изображение

05.06.13

http://www.test-poloska.ru/novosti/noch ... et-2-tipa/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей