Диабет распространяется по Нью-Йорку, убивая людей

Публикация новостей о сахарном диабете, питании, научных разработках, глюкометрах и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Диабет распространяется по Нью-Йорку, убивая людей

Сообщение SANhist »

Диабет распространяется по Нью-Йорку, убивая людей

Смерти, связанные с диабетом, показали рекордный всплеск в Нью-Йорке в 2011 году, сообщил департамент здравоохранения города. По данным медиков, диабет второго типа продолжает распространяться вместе с эпидемией ожирения. «В целом, от недугов, связанных с диабетом, в Нью-Йорке умирает один человек каждые три часа», — говорится в заявлении департамента. Было установлено, что связанные с диабетом смерти достигли нового максимума в 2011 году (почти 5,7 тыс.), несмотря на общее снижение смертности в городе.



Согласно данным медиков, сейчас в городе проживает порядка 650 тыс. взрослых, больных диабетом второго типа. В 2002 году количество страдающих этим недугом не превышало 200 тыс. человек. Сахарный диабет «связан с эпидемией ожирения, и, как и ожирение, его можно предотвратить», заявил глава департамента здравоохранения Нью-Йорка Томай Фарли.

Он отметил, что 34% жителей «Большого яблока» имеют избыточный вес и еще 22% страдают ожирением. Эта проблема преследует американцев с детства — по статистике, в дошкольных учреждениях города каждый пятый ребёнок весит больше нормы. «Начиная с 1990 года доля смертей в мегаполисе, связанных с диабетом, выросла почти в два раза — с 6% до 10,8% в 2011 году», — отметил Фарли.

Болезнь по-разному распространяется в национальных и социальных слоях. Афро-американцы — наиболее страдающая от этого недуга часть общества. На 100 тыс. чернокожих жителей приходится 116 смертей от диабета, что почти в три раза выше, чем среди белого населения. Кроме того, жертвами болезни чаще всего становятся малообеспеченные мужчины.

Администрация мэра Майкла Блумберга в последнее время пытается вести борьбу с ожирением, но многие из мер не пользуются популярностью. Так, ранее градоначальник решил спасать здоровье американцев с помощью запрета подавать в ресторанах сладкие газированные напитки большими порциями. Однако вскоре верховный судья Нью-Йорка наложил ограничение на инициативу мэра. Судья посчитал этот закон «самовольным и капризным».

12.06.13

http://www.test-poloska.ru/novosti/diab ... ya-lyudey/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость