Точность глюкометров не улучшилась

Публикация новостей о сахарном диабете, питании, научных разработках, глюкометрах и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Точность глюкометров не улучшилась

Сообщение SANhist »

Точность глюкометров не улучшилась

Неутешительные выводы делает FDA. Несмотря на то, что технологии изготовления глюкометров и проведения тестов на глюкозу крови шагнули далеко вперед, а цена на них значительно снизилась, точность самих приборов практически не изменилась.

Исследования показали, что существует большой разброс в производительности приборов контроля. Кэтрин Серрано, руководитель диабетического подразделения FDA заявил, что правительство знает об этих проблемах. Но так как FDA полагается на собственные исследования производителей, они ограничены в действиях. Тем более, что некоторые производители находятся в Азии. Основное требование к ним — показать аналогичность результатов.

Количество больных сахарным диабетом в США достигает 25 800 000 человек. Ежегодно к ним прибавляется еще около 1 900 000. Неточные результаты, которые выдают многие глюкометры, означают, что человек может получить слишком низку или слишком высокую дозу инсулина, что чревато проблемами со здоровьем, комой и даже летальным исходом.

Исследователи из общества «Диабетические технологии» на встрече в Арлингтоне, штат Вирджиния, подняли тему исследований, проведенных в США и Германии, которые показали, что 95% глюкометров не соответствуют стандартам точности FDA. При этом, точность приборов падает даже не из-за программного обеспечения, а в силу ошибок использования — достаточно не вымыть руки перед проведением анализа, не соблюдать температурный режим хранения полосу или использовать их после истечения срока годности.

Существует ряд факторов, которые FDA считает важными для повышения точности теста на содержание глюкозы в крови:

— убедитесь, что нанесли достаточное количество крови на тест-полоску;

— убедитесь, что кровь свободно стекает с пальца, а для ее получения не нужно сжимать палец;

— убедитесь, что тест-полоска полностью совместима с прибором, который вы используете, а код соответствует данным на упаковке полосок;

— не используйте тест-полоски с истекшим сроком годности;

— регулярно проводите контрольное измерение с использованием специального раствора.

22.06.13
http://www.test-poloska.ru/novosti/toch ... uchshilas/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей