Препятствий для трансплантации нет

Публикация новостей о сахарном диабете, питании, научных разработках, глюкометрах и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
SANhist
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 19.02.2004, 0:47
Контактная информация:

Препятствий для трансплантации нет

Сообщение SANhist »

Препятствий для трансплантации нет

Известно, что при пересадке бета-клеток поджелудочной железы или самого органа целиком, аутоиммунные процессы продолжат ее разрушение. Долгое время считалось, что сахарный диабет по этой причине практически непобедим.

Исследователи из Сент-Луиса нашли способ продуцировать развитие новых бета-клеток. Новая методика использует специальный раствор, который изначально применялся для ускорения роста клеток слизистой оболочки кишечника.

«До сих пор казалось, что нет способа заставить бета-клетки размножаться в лабораторных условиях. А уж заставить их работать вообще не удавалось», — сказал доктор Майкл МакДаниэль, профессор патологии и иммунологии. — «Мы не только нашли способ сделать клетки готовыми размножаться, мы сделали это таким образом, что сохраняется их способность вырабатывать инсулин».



В настоящее время метод подсадки донорских бета-клеток состоит прежде всего в поиске 2-3 подходящих доноров, чтобы извлечь достаточное количество материала. В своей работе с бета-клетками при проведении исследований ученые использовали специальную среду, которая ранее использовалась для развития клеток кишечника при аутоиммунных заболеваниях. Это оказало неоценимую помощь и при воспроизводстве бета-клеток.

Важно, что исследователи смогли снизить восприимчивость клеток к повреждениям, так что, как они надеются, аутоиммунные процессы не окажут на них пагубного влияния.

22.06.13
http://www.test-poloska.ru/novosti/prep ... tacii-net/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей