Гликемия у матери может стать причиной развития ожирения и метаболических нарушений у ребенка

Публикация новостей о сахарном диабете, питании, научных разработках, глюкометрах и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Grayman
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25.01.2004, 20:35
Контактная информация:

Гликемия у матери может стать причиной развития ожирения и метаболических нарушений у ребенка

Сообщение Grayman »

В новом исследовании ученые обнаружили влияние материнской гликемии на развитие ожирения и метаболических нарушений у ребенка.

Исследователи изучили взаимосвязь между такими параметрами как глюкоза, индекс массы тела, уровень глюкозы натощак у матерей с антропометрическими данными у их детей в возрасте от пяти до 10 лет. В исследовании было проанализировано 236 детей с гестационным сахарным диабетом (ГСД) и 481 детей без ГСД. В ходе изучения этих данных ученые пришли к выводу, что материнская гипергликемия увеличивает риск развития ожирения у детей, но без повышения уровня глюкозы или развития резистентности к инсулину. Тем не менее, ожирение у женщин определённой этнической принадлежности (например, у латиноамериканок) приводит к повышению риска развития ожирения и метаболических нарушений у детей.

«Всем известно, что материнская гипергликемия непосредственно влияет на развитие ожирения у новорожденных. Этот анализ подтверждает теорию о том, что материнское ожирение является гораздо более значимым в развитии риска детского ожирения, по сравнению с умеренным повышением уровня глюкозы во время беременности. Мы рекомендуем уделять больше внимания на снижение ожирения у женщин до зачатия, что предотвратит риск развития ожирения и метаболических нарушений у младенцев», - говорит автор исследования Марк В. Лондон (Mark B. Landon).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей