Инсулиновый ответ Западу

Публикация новостей о сахарном диабете, питании, научных разработках, глюкометрах и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Grayman
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25.01.2004, 20:35
Контактная информация:

Инсулиновый ответ Западу

Сообщение Grayman »

В Новоуральске открылся новый биомедицинский технопарк. Судя по грандиозным планам, он должен стать центром импортозамещения фармакологических продуктов. Сейчас главный препарат, производимый на одной из площадей технопарка, - инсулин. Однако сразу же встает проблема - в российских разработках используется иностранная субстанция. И техника вся импортная – из Японии, Италии и Германии.

По словам заводчан, выпускаемого в Новоуральске препарата хватает не только для свердловчан, он поставляется и в другие регионы. "Мы выпускаем 300 серий в год. Одна серия – 300 литров", - рассказал начальник цеха Олег Жиляев.

Как уверяет свердловский губернатор Евгений Куйвашев, отечественный препарат позволил сдержать цены. Стоимость иностранного инсулина снизилась почти вдвое с 1 200 рублей за упаковку.

Новоуральский завод порадовал и новшеством - с помощью удобного шприца-ручки будет легче вводить лекарство.

"Вспомните, 6 лет назад использовался иглоинсулин. То, что мы видим сегодня, делается во всех цивилизованных странах. Мы дошли практически до последней точки. Через год мы будем из бактерий делать субстанцию (вещество, которым помимо активных веществ заполняют оболочку, - прим.ред.)", - отметил депутат Госдумы РФ, член комитета по охране здоровья Александр Петров.

Впрочем, парламентарий с сожалением констатирует, что у России не получится полностью отказаться от иностранных субстанций, которые применяются для изготовления лекарств.

"Безусловно, от всех нет. Но мы должны стремиться к обеспечению лекарственной безопасности. Сегодня кто производит субстанции – тот и победил. Мы, к сожалению, зависимы во многом от иностранных поставщиков, - сообщил А.Петров, но тут же добавил, - инсулин мы сейчас обезопасим от зависимости. Инфузионные растворы уже обезопасили – здесь было произведено в 2014 году 20 тонн лекарств".

"Свердловская область сделала серьезный шаг по снятию импортозависимости", - вторит ему Евгений Куйвашев, но при этом ни слова о том, есть ли вероятность дойти до "финишной" победителем.

Александр Петров, который до своего депутатства собственно и создал "Медсинтез", в очередной раз сообщил, что в России было уничтожено производство антибиотиков – сейчас оно восстанавливается. В Новоуральске начат выпуск противовирусного препарата пятого поколения "Триазавирина". Предполагается, что он сможет обеспечить до 30% потребностей российского рынка.

"Сегодня мы видим, как химики-технологи делают лекарства, которые действительно помогают людям, и эти препараты соответствуют мировым стандартам. Здесь работает большая команда единомышленников, которая выполнила поручение губернатора Евгения Куйвашева. Уверен, что технопарк станет еще одной точкой опоры Урала", – подчеркивает парламентарий, гордящийся своей крепкой дружбой с экс-губернатором Эдуардом Росселем.

Впрочем, несмотря на такой, казалось бы, позитивный расклад в фармкластере, рост цен в аптеках продолжается. Ранее "Уралинформбюро" писало о том, что стоимость европейских препаратов подскочила на 20%, отечественных – аж на 50%. И, судя по всему, прогнозы по снятию импортозависимости пока неутешительны, несмотря на все обещания и заверения.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей