"Умный" инсулин

Публикация новостей о сахарном диабете, питании, научных разработках, глюкометрах и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

"Умный" инсулин

Сообщение сокол »

Ученые Университета Юты разработали «умный» инсулин, который автоматически регулирует уровень сахара в крови, что может потенциально облегчить жизнь тех, кто страдает от этой болезни.
Американские исследователи начали проект в 2011 году, создавая то, что они называют INS-PBA-F, «умный» инсулин длительного действия, который самостоятельно регулирует уровень сахара в крови. В тестах, одна инъекцию INS-PBA-F работала в течение, как минимум, 14 часов у мышей с диабетом 1 типа. Это вещество было эффективным несколько раз и автоматически понижало уровень глюкозы в крови после введения мышам сахара.
Ins-PBA-F состоит из инсулина длительного действия, производной химического компонента под названием фенилбороновой кислоты (PBA). Ins-PBA-F работает путем привязки к сывороточным белкам, которые циркулируют в крови, блокируя активность инсулина. Когда уровень сахара в крови поднимается, глюкоза сахара связываются с ПБА, выпуская INS-PBA-F.
Ученые говорят, что Ins-PBA-F действует быстрее и более эффективно на снижение сахара в крови, чем коммерческий инсулин длительного действия detimir. Тесты показали, что скорость, с которой уровень глюкозы в крови был снижен до безопасного уровня, благодаря INS-РВА-F в диабетических мышиных моделях, была такой же, как у здоровых мышей, у которых сахар в крови регулируется собственным инсулином.
Исследователи утверждают, что INS-РВА-F достаточно безопасен в использовании на ежедневной основе. Биохимик Danny Chou: «Мы надеемся, что умный инсулин поможет уменьшить бремя для людей с диабетом, путем снижения частоты инъекций препарата и поможет им лучше управлять профилями глюкозы в крови, чтобы предотвратить краткосрочные и долгосрочные осложнения».
Ученые говорят, что в последующих тестах они проверят безопасность долгосрочного применения INS-PBA-F и что клинические испытания на людях начнутся в ближайшие 2-5 лет.
©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей