Джек-рассел-терьер умеет предсказывать приступы диабета

Публикация новостей о сахарном диабете, питании, научных разработках, глюкометрах и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Grayman
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25.01.2004, 20:35
Контактная информация:

Джек-рассел-терьер умеет предсказывать приступы диабета

Сообщение Grayman »

Животные имеют более тонкое обоняние, слух и видят то, что человеку трудно распознать без особой подготовки. Именно поэтому собак давно уже обучают разным профессиональным навыкам в специальных центрах, которые существуют во всех развитых странах.

Собаки становятся не просто другом человека. Слепым они заменяют глаза, становясь их поводырями и охранниками одновременно. Для людей с ограниченными возможностями и страдающими аутизмом –– это лучшие компаньоны, скрашивающие их непростую жизнь.

А недавно в испанском Арагонском центре Canem по разведению четвероногих помощников открыли ещё одну способность животных: они могут фиксировать изменение уровня содержания сахара в крови человека, как об этом сказано в новостях «Испании по-русски».

В Арагоне в одной испанской семье проживала симпатичная собака породы джек-рассел-терьер. Известно, что эта небольшая подвижная игривая порода собак имеет очень хорошее обоняние, так как охотится на животных, прячущихся в норах: лис, барсуков и прочих. Нашего джек-рассел-терьера звали Сини. Он был очень привязан в самой маленькой девочке в семье по имени Лидия.

У девятилетней Лидии был диабет. А когда у неё начиналось обострение болезни, собака вела себя очень необычно, стараясь привлечь внимание родителей. Это случалось каждый раз на протяжении нескольких лет. Родители поняли, что собака каким-то образом чувствует изменения уровня сахара в крови девочки. Они поведали об этом местным специалистам.

В Арагонском центре Canem очень заинтересовались необычным поведением собаки. Они убедились, что собака меняет своё поведение перед тем, как у человека случается всплеск этой болезни, и учёные также решили разработать методику тренировок джек-рассел-терьеров на распознавание нехватки или избытка сахара в крови человека. В этом центре уже подготовлено 14 собак, способных помогать подобным больным.

Лидия же уже выросла и учится в Сарагосском университете. Ей сейчас 19 лет. Она очень благодарна своему маленькому другу, с которым не расстаётся, считая себя полноценным членом общества. Она живёт полноценной жизнью, отправляясь в походы со сверстниками и на пикники, ведь рядом с ней всегда есть тот, кто вовремя предупредит о надвигающейся опасности.

Аватара пользователя
сокол
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 09.01.2006, 11:47
Контактная информация:

Супер-нос!

Сообщение сокол »

Изображение
Специально натренированные служебные собаки, такие как Дейзи, бьют тревогу, едва учуяв понижение уровня сахара в крови. Если вы зависите от инсулина, такой преданный друг может спасти вам жизнь. Как у них это получается?


За десять минут до того, как была сделана эта фотография, Дейзи забила тревогу. У ее подопечной, 25-летней Бреанн Харрис (диабет 1 типа), резко упал уровень сахара в крови. Задача Дейзи – вовремя сообщить Бреанн об опасности, неважно, сидит ли она в кафе, работает или прогуливается по парку.

Дейзи прошла специальную тренировку в некоммерческом фонде «Собаки для диабетиков» (D4D), где лабрадоров-ретриверов учат «чувствовать» гипогликемию у инсулинозависимых пациентов в возрасте от 12 лет и старше.

Собаки чуют химические изменения в человеческом поте, которые происходят, когда уровень сахара начинает падать и приближается к критическому уровню (ниже 3,8 ммоль/л), и сигнализируют об этом. «Собака сообщает вам о снижении уровня сахара, – говорит Бреанн. У них поразительный нюх, и они чувствуют то, что нам не под силу». Вспомните характерный запах кофе или бекона. Для этих собак запах пота с пониженным уровнем сахара не менее узнаваемый!

Поначалу Бреанн довольно скептично отнеслась к идее своего бойфренда (тоже с диабетом 1 типа) завести себе собаку-компаньона. Сама она тогда, пять лет назад, получала дипломы нейробиолога и специалиста по физиологии животных, но не очень-то верила в способность пса учуять болезненные изменения в ее организме. Диагноз «диабет» Бреанн поставили в 4 года, и она, казалось бы, научилась справляться со своей болезнью, но в какой-то момент поняла, что не всегда просыпается даже при критическом снижении сахара в крови. Тогда вся надежда осталась на собаку. «Когда собака со мной, я в полной безопасности», – говорит Бреанн. Бреанн и
Дейзи – настоящая команда.

Собак учат сигнализировать о снижении сахара в крови, хватая специальную приманку – резиновый стержень длиной около 10 см, который также используют поисковые собаки. Стержень прикреплен к ошейнику или к поводку, и, как только сахар начинает падать, собака дергает за этот стержень. «Это действительно удобно, потому что вам сразу все понятно, и при этом собака никого не пугает, например, громким лаем, – расска-
зывает Бреанн. – А дальше дело за малым: нужно проверить уровень сахара и принять соответствующие меры». Во время обучения и работы собак поощряют играми и лакомствами.

«На тренировку собаки для конкретного пациента уходит около 3 месяцев, – говорит Бреанн. – Это как научиться пользоваться инсулиновой помпой: первые несколько месяцев это довольно тяжело, но конечный результат серьезно облегчит вам жизнь». Собаки каждый год проходят тест на профессиональную пригодность. Сейчас Бреанн работает ассистентом программного директора D4D. Дейзи всегда находится рядом с ней, куда бы Бреанн ни отправилась.

«Сегодня мы готовим около 30 собак каждый год, – говорит член правления фонда Ральф Хендрикс (диабет 2 типа), – конечно, это очень мало, если учитывать количество нуждающихся. Но мы настроены оптимистично и будем увеличивать эту цифру. Жить с такой собакой значит чувствовать себя в безопасности».

текст Кэйтлин Торнтон и Мишель Билье
©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей