Куркумин снижает воспаление и уровень сахара в крови

Публикация новостей о сахарном диабете, питании, научных разработках, глюкометрах и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Grayman
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25.01.2004, 20:35
Контактная информация:

Куркумин снижает воспаление и уровень сахара в крови

Сообщение Grayman »

Около 34% американцев имеют метаболический синдром. Этот термин используется для описания ряда симптомов, которые увеличивают риск болезней сердца, диабета, инсульта и других хронических болезней. Симптомы метаболического синдрома включают в себя: большой объем талии, высокое давление крови, высокий уровень сахара в крови, низкий уровень холестерина ЛПВП и высокие уровни триглицеридов.

Хотя на первый взгляд может показаться, что это совершенно разные симптомы, на самом деле они связаны между собой метаболическим синдромом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и воспалением. Доказано, что хроническое воспаление связано с метаболическим синдромом (См. статью: Сахарный диабет и воспаление). Связанный с ожирением и избыточной массой тела воспалительный процесс играет важную роль в этиологии метаболического синдрома и во многом способствует соответствующим патологическим результатам. Поэтому куркумин – одно из самых мощных противовоспалительных средств в природе и действующее вещество специи куркумы – может помочь снизить воспаление у людей с этим расстройством.

Куркумин снижает воспаление и уровень сахара в крови
В одном исследовании принимали участие 117 человек с метаболическим синдромом; изучали влияние куркумина на воспаление. Половина участников ежедневно принимала в течение 8 недель 1 г порошка куркумина, а другая половина получала таблетки плацебо.

В конце исследования группа куркумина имела более низкий уровень трех маркеров воспаления в крови, включая С-реактивный белок, а также более низкий уровень сахара в крови натощак и гемоглобина A1c (показатель уровня сахара в сахара в крови на протяжении длительного времени). В группе плацебо отмечали более высокий уровень сахара в крови и воспаления после 8 недель лечения.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что краткосрочное применение добавок с куркумином значительно улучшает окислительно-восстановительный процесс у людей с метаболическим синдромом и может рассматриваться как естественное, безопасное и эффективное средство для снижения уровня С-реактивного белка.

Куркумин имеет более 150 лечебных свойств!

Ранее ученые исследовали эффективность куркумина для лечения повреждений мозга при болезни Паркинсона, болезни Альцгеймера и инсульта. Это вещество также способствует здоровью мозга, поскольку является мощным антиоксидантом с противовоспалительными свойствами.

В ряде исследований куркумин показал более 150 лечебных свойств, включая мощные противораковые свойства! Кроме того, куркумин способен проникать через гематоэнцефалический барьер, поэтому является перспективным в качестве нейропротекторного препарата при широком спектре неврологических расстройств.

Механизмы действия куркумина
Один из механизмов действия куркумина подобен витамину Д и заключается в модулирующем влиянии на большое количество генов. Предыдущие исследования также показали, что куркумин обладает способностью встраиваться в клеточные мембраны и изменять их физические свойства, что делает их более упорядоченными.

Противовоспалительные свойства куркумы могут ингибировать активность и синтез циклооксигеназы-2, 5-липооксигеназы и других причастных к воспалению ферментов. Исследование 2006 г. также показало, что экстракт куркумы состоит из куркуминоидов (куркумин является наиболее изученным из них), которые блокируют воспалительные реакции, эффективно предотвращая запуск белка, который вызывает боль и отечность.

Куркума – пряность жизни
Куркума считается одним из самых полезных растений на планете, которую в Индии называют «пряность жизни». Куркумин куркумы обладает способностью модулировать активность и экспрессию генов. Поэтому это вещество уничтожает раковые клетки путем улучшения функции здоровых клеток.

Куркума также препятствует ангиогенезу, то есть помогает предотвратить развитие дополнительных кровеносных сосудов, необходимых для роста раковых клеток. Куркумин, по-видимому, является универсальным средством в отношении всех видов рака. Кроме того, согласно клиническим исследованиям, куркумин оказывает следующие лечебные эффекты:

Поддерживает здоровый уровень холестерина.
Предотвращает окисление липопротеинов низкой плотности.
Ингибирует агрегацию тромбоцитов. Подавляет тромбообразование и защищает от инфаркта миокарда.
Подавляет симптомы сахарного диабета 2 типа.
Подавляет симптомы ревматоидного артрита.
Подавляет симптомы рассеянного склероза.
Подавляет симптомы болезни Альцгеймера.
Препятствует репликации ВИЧ.
Подавляет образование опухоли.
Улучшает заживление ран.
Защищает от повреждения печень.
Увеличивает секрецию желчи.
Защищает от катаракты.
Защищает от фиброза легких.

Ученые считают, что куркума может быть полезной при очень многих заболеваниях: легких и печени; неврологических; метаболических; аутоиммунных; сердечно-сосудистых и воспалительных.

Может ли куркума заменить куркумин?
Куркума – прекрасная приправа, придающая острый привкус и желтый цвет специи карри. Традиционная китайская медицина и Аюрведа очень ценили лечебные свойства куркумы и применяли ее на протяжении более 5000 лет. Эту специю хорошо добавлять в томатный соус, супы, тушеное мясо, зелень, картошку, капусту и даже к яйцам. Однако в диете сложно получить необходимую лечебную дозу куркумы. Рекомендуемая в исследованиях доза куркумина составляет 1 г. Хотя противораковая доза этого вещества составляет около 3 г (прием 3-4 раза в день по 1 г); трудно получить эту дозу из стандартных порошков куркумина. Корень куркумы содержит только 3% куркумина.

Один из методов увеличения поглощения куркумина заключается в том, чтобы создать микроэмульсию. Соедините 1 ст.л. порошка куркумы с 1-2 яичными желтками и 1-2 ч.л. расплавленного кокосового масла; хорошо размешайте.

Другой способ увеличения поглощения куркумина заключается в том, чтобы положить 1 ст.л. порошка куркумы в литр кипящей воды. После кипячения в течение 10 минут вы создадите 12% раствор, который следует пить сразу же после остывания. Куркумин будет постепенно исчезать из раствора (через 6 ч это уже будет 6% раствор!).

Если вы покупаете добавку куркумина, обратите на то, чтобы она содержала не менее 95% куркуминоидов.

Роль инсулинорезистентности в развитии метаболического синдрома
Если у вас есть метаболический синдром, то, вероятно, ваш организм обладает резистентностью к инсулину. В зависимости от того, какой орган становится устойчивым к инсулину, проявляется характерное хроническое метаболическое заболевание.

Например, если возникает инсулинорезистентность печени, то затем развивается сахарный диабет 2 типа. Если возникает инсулинорезистентность мозга, то в конечном итоге развивается болезнь Альцгеймера. Инсулинорезистентность почек приводит к хронической почечной недостаточности. Все эти заболевания связаны с инсулинорезистентностью.

Что же является причиной возникновения инсулинорезистентности?
Некоторые ученые считают, что причиной инсулинорезистентности является нарушение в работе митохондрий. Когда происходит перегрузка митохондрии, то в энергостанции клеток мало энергии горения; в зависимости от пораженного органа возникнут различные формы хронических метаболических заболеваний. Химические вещества, которые больше всего перегружают митохондрии, — это транс жиры и сахара. Эти вещества содержатся во многих обработанных пищевых продуктах.

Чрезмерное количество сахара в диете (особенно фруктозы!), который оказывает неблагоприятное влияние на метаболизм, является основной причиной инсулинорезистентности. Поэтому важно, чтобы уровень фруктозы был менее 25 г в день, а если у вас есть метаболический синдром, то нужно сократить до 15 г в день. Регулярное выполнение упражнений и соблюдение кратковременного поста также способствуют снижению инсулинорезистентности.

Упражнения имеет решающее значение для урегулирования метаболического синдрома, поскольку они увеличивают мышечную массу, что увеличивает митохондрии и затем улучшает чувствительность к инсулину. Также важно улучшить состояние микрофлоры кишечника. Для этого следует употреблять в пищу домашние йогурты и квашеные продукты. Имейте в виду, что обработанные пищевые продукты в целом склонны уничтожать здоровую микрофлору кишечника. Поэтому если вы начнете употреблять богатые сахаром продукты, то также сможете улучшить здоровье кишечника.

Таким образом, метаболический синдром, воспаление и инсулинорезистентность образуют замкнутый порочный круг. Для того, чтобы из него выбраться следует отдавать предпочтение здоровым продуктам (снизить до минимума употребление сахара и фруктозы), регулярно выполнять физические упражнения и принимать самое полезное средство в мире – куркуму! Именно куркума может не только защитить нас от многих хронических заболеваний, но даже и излечить от них!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя