Ученые обнаружили связь между целиакией и сахарным диабетом I типа

Публикация новостей о сахарном диабете, питании, научных разработках, глюкометрах и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Grayman
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25.01.2004, 20:35
Контактная информация:

Ученые обнаружили связь между целиакией и сахарным диабетом I типа

Сообщение Grayman »

Целиакия негативно влияет на состояние здоровья костей, гликемический контроль и уровни железа и витамина В12 больных инсулинозависимым диабетом.

В ходе ряда исследований ученые обнаружили связь между целиакией и сахарным диабетом I типа. Значительное количество врачей рекомендуют проведение диагностических тестов на выявление целиакии у пациентов, страдающих от сахарного диабета первого типа. Но, к сожалению, подобная практика осуществляется далеко не всегда.

Для того чтобы выяснить влияние целиакии на состояние здоровья больных сахарным диабетом первого типа (гликемические показатели, эндокринные оси и состояние костей), группа индийских ученых провела собственное исследование, в котором принимали участие пациенты с инсулинозависимым диабетом.

В качестве маркера целиакии специалисты использовали антитела к тканевой трансглутаминазе (IgA). Ученые сравнивали антропометрические, гликемические, эндокринные (функцию щитовидной железы, уровень кортизола и гормона роста) и гематологические (уровень гемоглобина, железа и витамина В12) показатели. Также были проанализированы параметры кальциевого обмена и проведена денситометрия костей. Помимо этого испытуемые подверглись гастроскопии и дуоденальной биопсии.

По окончании эксперимента выяснилось, что 11 из 86 пациентов (порядка 12,5%) страдают от целиакии. Ученые сделали вывод, что между целиакией и диабетом первого типа существует важная аутоиммунная связь. При этом целиакия негативно влияет на состояние здоровья костей, гликемический контроль и уровни железа и витамина В12 больных инсулинозависимым диабетом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей