Менопауза и диабет

Публикация новостей о сахарном диабете, питании, научных разработках, глюкометрах и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Grayman
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25.01.2004, 20:35
Контактная информация:

Менопауза и диабет

Сообщение Grayman »

Менопауза может привести к развитию некоторых проблем у женщин, страдающих сахарным диабетом. Гормоны прогестерон и эстроген влияют на то, каким образом клетки организма реагируют на действие инсулина. После наступления менопаузы гормональный дисбаланс может привести к колебаниям уровня сахара в крови, что затрудняет его контроль.
Но существуют вещи, которые помогут вам лучше управлять своим состоянием. Это здоровый образ жизни, заключающийся в регулярных физических упражнениях и здоровая диета, а также частый мониторинг уровня сахара в крови.
Медикаментозное лечение также поможет женщинам лучше справляться как с менопаузой, так и с диабетом.
Если у вас повышается уровень сахара в крови, возможно, потребуется изменить дозировку противодиабетических препаратов или попробовать новые. Сочетание менопаузы и сахарного диабета повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в связи с этим ваш врач может также назначить вам препарат, снижающий уровень холестерина в крови.
Гипогликемия
Гормоны играют важную роль в предотвращении гипогликемии, то есть состояния, которое возникает, когда уровень глюкозы в крови слишком сильно снижается. Симптомами гипогликемии являются следующие: дрожь, беспокойство, раздражительность, спутанность сознания, учащенное сердцебиение, головокружение, тошнота. К гипогликемии может привести не только отсутствие сахара в крови, но и недостаточность некоторых гормонов, таких как адреналин и кортизол.
Гипогликемию могут испытывать и люди, которые не болеют сахарным диабетом. Существует 2 типа недиабетической гипогликемии, в основе которых лежат различные причины:
- реактивная гипогликемия: ее причиной могут быть хирургическая операция на желудке, преддиабет, дефицит ферментов, препятствующий перевариванию пищи.
- гипогликемия натощак: возможными причинами этого состояния могут быть прием лекарственных препаратов, таких как сульфаниламиды и салицилаты или низкий уровень определенных гормонов, в том числе глюкагона, гормона роста, адреналина и кортизола.
Гипопитуитаризм также может привести к снижению уровня сахара в крови. Это редкое заболевание возникает, когда гипофиз не вырабатывает достаточного количества важных гормонов. Это нарушение обычно приводит к недостаточности гормонов передней доли гипофиза, в том числе лютеинизирующего гормона (ЛГ), гормона роста, и фолликулостимулирующего гормона (ФСГ).
Гипергликемия
Помимо того, что гормоны играют важную роль в развитии гипогликемии, они вызывают и гипергликемию, то есть повышение уровня сахара в крови. После приема пищи углеводы делятся на молекулы сахара (глюкозы), а гормон инсулин помогает этим молекулам усваиваться клетками организма. Когда существует нехватка инсулина или организм не в состоянии должным образом использовать этот гормон, уровень сахара в крови может очень сильно повышаться.
Стресс и заболевание также могут вызвать гипергликемию, потому что гормоны, используемые для борьбы с этими состояниями, повышают уровень сахара. При отсутствии адекватного контроля, гипергликемия может привести к серьезным осложнениям, таким как диабетическая кома. Длительное и постоянное наличие повышенного уровня сахара в крови вызывает поражение сердца, нервов, почек, сетчатки глаз. Поэтому людям, которые живут с диабетом, следует заботиться о том, чтобы их уровень глюкозы и гормонов находился в правильном балансе.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей