БАШКИРСКИЕ УЧЕНЫЕ РАЗРАБОТАЛИ НОВЫЙ ВИД РАСТЕНИЙ

Публикация новостей о сахарном диабете, питании, научных разработках, глюкометрах и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Grayman
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25.01.2004, 20:35
Контактная информация:

БАШКИРСКИЕ УЧЕНЫЕ РАЗРАБОТАЛИ НОВЫЙ ВИД РАСТЕНИЙ

Сообщение Grayman »

В Институте биохимии и генетики в Уфимском научном центре РАН в лабораторных условиях вывели овощи и фрукты, которые могут давать семена без опыления. Это разработка специалистов в области генной инженерии, и потому на прилавках магазинов новый сорт фруктов жители республики не увидят. В России действует закон о запрете продуктов генной инженерии. Так как до сих пор врачи и ученые не могут прийти к единому мнению: вредно ли ГМО для организма.

В теплице Института биохимии и генетики Уфимского научного центра Российской академии наук представлены практически все разработки башкирских ученых. К примеру, амарант. Семена этого растения используют для изготовления муки или крупы. А побывав в лаборатории, оно станет значительно выше, а листья будут шире, их потом можно пустить на корм скоту. Вообще, в лаборатории Института ученые работают в области генной инженерии уже достаточно давно. Так, к примеру, ученые вывели недавно растения, которые смогут давать семена без опыления. А это, как минимум, значительная экономия времени. Так, от цветка до семени теперь понадобятся сутки, в то время как в природе это занимает от недели до нескольких месяцев, в зависимости от растения.

Как известно, в результате плодовые выводят устойчивыми и с высокой урожайностью. Такие овощи или фрукты, к примеру, не портятся и долгое время могут храниться на прилавках магазинов.

Однако мнения ученых по всему миру разделились. Есть и ярые противники, те, что считают продукты ГМО чуть ли не биологическим оружием. Считается, что яркие и красивые овощи и фрукты не имеют питательных веществ и, более того, могут нанести вред организму.

Сейчас в стране действует запрет на разведение и выращивание в России генно-инженерно-модифицированных растений и животных. А продукцию импортеров строго проверяют на наличие ГМО. Также, к примеру, санкции лишь обезопасят Россию от ГМО от недобросовестного импортера, если таковые имеются.

Тем не менее, в России генная инженерия используется в косметологии и в медицине, к примеру, в широкой врачебной практике уже давно применяется генно-инженерный человеческий инсулин. Кроме того, скрещивания на уровне ДНК широко используют и в цветоводстве. А в скором будущем ученые предлагают использовать геннотерапию для замедления процессов старения.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей